Перейти к содержимому

Муса

Кабан на овсах

Рекомендуемые сообщения

Долгожданное открытие охоты на кабана на овсах состоялось.

 

Для этой охоты уже давно было все заготовлено и припасено. Пристреляно оружие, засеяны поля и т.д.

И вот я выезжаю в обед из города, с таким расчетом, чтобы попасть в хозяйство с небольшим запасом по времени. Как обычно получается не очень быстро, но к назначенному времени я в хозяйстве.

Меня встречает Дима (Northman) и сообщает, что остальная часть нашей команды только выезжает из города, и на вышки в этот вечер не попадает. Знакомлюсь с его сыном - в шесть лет человек уже едет на лобазную охоту (зрителем конечно).

Грузимся в Квадр с прицепом - и на поля!

Переезд от базы до вышки был "интересным" - 5 километров в прицепе, при этом из под колес квадроцикла в тебя летит грязь. Но все в норме - ты в предвкушении того, как будешь высиживать свинтусов.

На месте я в 19-00. Поле засеяно буквой "Г" вышка расположена примерно посередине. С вышки открывается обзор прежде всего на ту часть поля, где овес изрядно поеден кабанами. Значит ходят - это хорошо!

Оглядевшись, заряжаю карабин (знаю, что выстрел получается обычно сделать только один - но заряжаю все равно 3+1).

И начинаются томительные минуты ожидания... Тепло, комаров нет - сижу в майке. Понятно, что по светлому никто не выйдет, и ожидание становится скучноватым. Сидишь тихо, одежда не шуршащая.

В девять часов начается развлечение - вылетают комары. Одеваю куртку и ожидание скрашивается - сидишь, комариков давишь... :)

Комаров с каждой минутой все больше - одеваю капюшен. Вдруг краем глаза замечаю на подходе к полю черный силуэт. Он движется к полю беззвучно. Еще достаточно светло, и его видно как на ладони. Секачик углубляется в овес и начинает смачно чавкать. Даю ему время успокоиться и готовлюсь к стрельбе. Все движения на вышке только после того, как кабан опускает морду в овес. Медленно направляю карабин и ловлю в оптику лопатку. Жду пока он повернется боком и тут ловлю себя на мысли, что карабин лежит на жестком бруствере (наверняка его подбросит в момент выстрела и будет промах). Решаю стрелять "с рук". Выстрел пронзает тишину и в оптику вижу как кабанчик улетает с поля стрелой. Жду минут 15 и иду смотреть кровь, а ее нет!

В растроенных чувствах возвращаюсь на вышку - промах!

Жду пока приедет Northman, особенно не заботясь о тишине.

Проходит довольно продолжительное время и вдруг за спиной раздается знакомое чавканье. Между кабаном и вышкой вдающийся в поле участок леса. Из-за него выплывает тень. Вскидываю карабин и включаю лазерный фонарь (об этом чуде технике открою отдельную тему, поскольку до сих пор нахожусь под впечатлением от его работы). В оптику прекрасно виден кабан, причем у него нет обсолютно никакой реакции на свет лазера. С обычным тактическим фонарем у меня не было бы вариантов даже рассмотреть кабана по-хорошему, а с этим - чудо! (Уверовался в том, что ночник покупать не буду!). Дистанция 40 метров - навожу под лопатку и жму спуск. В этот момент кабан начинает движение и понимаю что чуть-чуть обзадил. Однако секачик не бежит, а идет в сторону леса и через мгновение слышится треск в приполевых кустах, который раздается из одного места. Хорошо, значит сейчас дойдет. Пишу Димке смс-ку и выждав 15 минут иду смотреть место стрела. Крови нет - но я уверен что кабан ушел не дальше 20 шагов. Подъезжает Northman и идем его искать. Кабан как и предполагалось ушел не далеко. Формальности, фотосессия и "забавная" погрузка в прицеп (в нем килограмм 120, а нас только двое.).

На базе при разделке выяснилось, что пуля прошла сантиметров в 20 от лопатки. Прошла на вылет, разбив в хлам печень и прошив желудок (который к счастью не взорвался).

На утро идем тропить кабана с места первого стрела - выясняем, что именно тот кабан, которого я добыл. Видимо действительно промах они воспринимают как "молнию и гром" и не ассоциируют это действо с охотником.

 

Немного фото:post-0-0-06661100-1375795971_thumb.jpgpost-0-0-15578400-1375795986_thumb.jpgpost-0-0-84964300-1375796001_thumb.jpg

Дим, добавляй.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз с полем!

Кабан летний еще почти.Я так думаю для 9ки  больше коментариев не надо- в нашем полку прибыло. и прибудет еще скорее всего  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазерный фонарь интересен в тумане. Пробивает его лучше тактического . Только из за этого скорее всего приобрету его.

Ребенку понравилась охота, даже кабана слышали и видели. И как его спугнул медведь, который так и не появился на поле тоже видели, медведя ,правда только слышали. Похоже "срисовал" нас на вышке. Теперь каждое утро - Пап,когда на охоту?

Эмоциональный,азартный дядя Саша тоже понравился. 

Вот он! Кабан мечты! :D

post-18-0-08845800-1375798188_thumb.jpg

На утро идем тропить кабана с места первого стрела - выясняем, что именно тот кабан, которого я добыл. Видимо действительно промах они воспринимают как "молнию и гром" и не ассоциируют это действо с охотником.

 

Предположили с большой долей вероятности ,что тот же.  ;)

Воспринимают как гром если не определят источник шума, т.е охотника.

Иван,тоже участник охоты:

.post-18-0-67383500-1375798481_thumb.jpg post-18-0-74176100-1375798629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван,тоже участник охоты:

.attachicon.gif20130802_192311.jpg

Извини, забыл, что он ведь тоже был вооружен. Ну тогда не просто зритель, а именно участник!

Смотри, еще пару лет и отберет у тебя и квадр и карабин... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с полем Сань, а что за курмультук взял.. а то я че то запутался.. то ты вепрь берешь,то сабатти собираешься.. терь болт смотрю..какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... покидала меня ганофилия из крайности в крайность.

 

Болт -  Antonio Zoli 1900 кал. 9,3х62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз с полем!

Кабан летний еще почти.Я так думаю для 9ки  больше коментариев не надо- в нашем полку прибыло. и прибудет еще скорее всего  ;)

А разве кто то против 9 ки был ? Просто не стоит его рассматривать когда основной критерий выбора - универсальность.

Для целевых охот - на крупного зверя, самое то. Мой следующий ствол тоже будет болт, и тоже в этом калибре, давно решил, но это не замена п/а 30-06 а пополнение-обновление содержимого сейфа. Я, например не сторонник охоты на птиц с нарезным, поэтому калибры в моем арсенале могут только расти.  :)

Вернемся к выстрелу Александра. Пуля- доработанная по , не буду называть чьему совету, не раскрылась!, прошила на вылет, входное и выходное отверстие одинаковые,  но на удивление отработала по печени , нанеся ей значительные повреждения ( жарить было не чего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво Саш.  Сел и сразу кропил красненьким. Хорошая лялька. 

Да кстати мужчины, заведите на базу самую дешевую зеркалку.  Всетаки надо потом трофей вспоминать в хорошем качестве снимка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркалки есть почти у всех! Видно не удобно их на охоту таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля NORMA JAKTMATCH доработана была с целью сделать из оболочки - экспансивку. Был спилен носик и проделано отверстие сверлом 2,1 на глубину 4 мм. После этого все было отполировано и блестело как у кота...

Однако на такой дистанции действительно не раскрылась и не увеличила раневый канал. Думаю, что по единичному случаю не стоит судить о баллистике этого боеприпаса. Наравне с этой пулей буду пробовать полуоболочку. Посмотрим, что покажет себя лучше.

 

зы: Справедливости ради стоит сказать что гематомы вообще не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем точил, нет в продаже полуоболочек или каких нить нр?

В продаже все есть. Просто купил по случаю в Климовске пачку (50 шт.) по неспекулятивной цене (77р. за патрон). А информации на Ганзе по доработке этих пуль - достаточно.

Полуоболочка стоит в два раза дороже. Теперь буду пробовать другие патроны, и доиспытывать эти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санёк похоже поиздержался,с покупкой карабина,на пули средств не осталось,вот и пули стал сам точить. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Полуоболочка стоит в два раза дороже. Теперь буду пробовать другие патроны, и доиспытывать эти.

Есть уголь,селитра,сера. Может порох замутим? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш с полем ещё раз. Про  доработанную пулю, можно сказать что она "раскрылась" , но не так как должна была отработать экспансивная. То есть у неё порвало оболочку,  фольгу нашли изнутри на ребрах, а свинцовый сердечник ушёл "на вылет".  Моё мнение что нефиг заниматься рукоблудием, у той же нормы есть хорошие экспансивные варианты, а ягматч отлично идет на пристрелку и по мелочи всякой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть уголь,селитра,сера. Может порох замутим? :)

Вот зубоскал ты неисправимый :D А все в мой огород камни метишь. Хочется Вамстрелять дорогущими ) патронами пожалуйста- стреляйте и Саня тоже пусть так делает. Я уже объяснял почему можно и нужно стрелять вышеуказанной пулькой. При охоте на медведя я бы ее так же не стал использовать. У меня есть статистика небольшая- 6 зверьков и не один не ушел. У Бульбаша Ганзовского настрел с этим патроном несколько десятков зверьков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш с полем ещё раз. Про  доработанную пулю, можно сказать что она "раскрылась" , но не так как должна была отработать экспансивная. То есть у неё порвало оболочку,  фольгу нашли изнутри на ребрах, а свинцовый сердечник ушёл "на вылет".  Моё мнение что нефиг заниматься рукоблудием, у той же нормы есть хорошие экспансивные варианты, а ягматч отлично идет на пристрелку и по мелочи всякой.  

Кстати я так и думал, что фольга там и лосталась :rolleyes: , т.к. это самый распространенный случай применение Ягтматча. Пристрелка и стрельба пулей другой (от пристрелки) вещи немного разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Нормы в 9,3*62 есть замечательная особенность Ягматч, Пластик Поинт, Орикс, Вулкан имеют аналагичную балистику, при разном весе пуль. Проверено на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем точил, нет в продаже полуоболочек или каких нить нр?

Это религия у них такая(верят они в то что без их рукоблудства не обойтись), с хорошим карабином делать нечего, а руки чешутся, вот и добрались они до патронов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это религия у них такая(верят они в то что без их рукоблудства не обойтись), с хорошим карабином делать нечего, а руки чешутся, вот и добрались они до патронов...

И ты зубоскал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика