Перейти к содержимому

Negrus

Всех с праздником

Рекомендуемые сообщения

14 февраля: День Св. Трифона, покровителя охотников

Сегодня по православному календарю День Святого мученика Трифона, которого неспроста почитают как покровителя охотников. О благосклонности святого к увлеченным охотой людям повествует московская легенда о сокольнике Трифоне Патрикееве.

По преданию, сокольничий Ивана Грозного, Трифон Патрикеев, упустил любимого царского сокола и должен был заплатить головой, если не сыщет его в три дня. Несчастный пришел к Великому пруду, вблизи Сокольничьего леса, стал горячо молиться своему небесному покровителю св. мученику Трифону. Проведя в поисках три дня, он задремал, присевши на пригорок. «Но вот, незаметно предавшись дремоте, он увидел как бы наяву на белом коне явившегося ему с соколом в руке св. мученика Трифона, который при этом сказал ему, что отыскиваемый им сокол сидит недалеко от него по направлению к востоку на сосне». И сокол действительно был найден на указанном месте. На этом месте сокольничий и поставил обетную белокаменную церковь.

Церковь святого мученика Трифона стоит и по сей день в бывшем селе Напрудном, сейчас в черте Москвы, на Трифоновской улице, недалеко от Сущевского Вала и Марьиной Рощи.

С Праздником Нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех охотников!

Желаю удачных охот, метких выстрелов и побольше красивых и запоминающихся моментов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика