Перейти к содержимому

mergen

Кабан, тесак и банный тазик

Рекомендуемые сообщения

Прошлой осенью один мой знакомый рассказал мне историю как в некоем частном хозяйстве полудомашних кабанов расстреливают в вольере, выдавая это за охоту. Егерь, сам не отличающийся законопослушностью уволился, не выдержав происходящего. Впечатлившись этой историей я вспомнил свою и начал было писать рассказ, но написав ровно половину остыл к этой затее. Сегодня прочёл вторую часть своего ненаписанного рассказа в отчётах с охот. Лучше, чем участник событий я врятли напишу, поэтому решил добавить к ней свою первую часть. Называется рассказ "Не охотничья история" В чём отличия двух повествований решать Вам,или может их нет вовсе?

 

Кабан, тесак и банный тазик.

 

Было это настолько давно, что в памяти, словно  на кинематографической чёрно-белой ленте сначала затёрлись, а затем и вовсе выцвели лица действующих лиц тех занимательных историй. Ушли куда-то в безвозвратные дали запахи и ощущения, сладкой беззаботной жизни, под  тёплым названием детство, оставив лишь растворяющуюся, словно след самолёта призрачную, бестелесную нить, что сегодня является единственным ориентиром тех беззаботных времён … 

В те далёкие годы был у меня друг - Колька. Познакомились мы  в том «лежачем» возрасте, что человек проводит  в детской коляске, когда ещё сложно оценивать ситуацию и людей, что встречаются на твоём ещё коротеньком жизненном пути. Потому приняли мы друг-друга безоговорочно, как только смогли выбраться из одинаковых как две палочки «Твикс» дермантиновых колясок, что по великому блату доставали наши родители в местном «Райсоюзе». Все тогдашние увлечения дворовой пацанвы мы делили на двоих, как впрочем и окурки, найденные на обочине глиняной Казахстанской дороги. В одном из этих увлечений – «взрывать, что взрывается и поджигать, что поджигается», Колька был несомненным лидером, так-как в одной из комнат его саманного дома со стенами небесного цвета, стоял заветный сундук  обитый кровельным железом.  В том сундуке в изобилии были сгружены пацанячьи ништяки в виде блестящих медными донцами капсулей, россыпей порохов и холщёвых мешочков с разнокалиберной, самокатанной дробью. Нас босоногих, обгоревших на солнце «щеглов» приводил в благоговейный трепет запылённый мотоцикл «Урал», что буквально слетал с горного ущелья «Кок-сай», поднимая клубы прогретой жгучим азиатским солнцем пыли. Там, в закрытой зелёным брезентом люльке лежало пахнущеё кисловатым запахом металла оружие и  добытые в полных опасных приключений баталиях трофеи. Его отец и два старших брата тихо шушукались меж собой, загоняли мотоцикл во двор, наглухо запирали двери, выгоняли нас прочь и производили над лежащей в тесном пространстве мотоциклетной люльки добычей, неведанные нам ритуалы. После чего из летней кухни, где хозяйничала тётя Нина, Колькина мама, на волю вырывался, щекочащий ноздри и подводящий животы не искушённой гастрономическими разнообразиями детворы яркий аромат мясных деликатесов. Главное тогда было вовремя произнести заклинание:  «Сорок восемь, половина просим…» и Колька щедро делился со мной половиной того, что имел.

Когда же его родителей не было дома, и мы становились полноправными хозяевами заветного сундука, Колька доставал ключ от огромного, амбарного замка, надёжно защищающего охотничье богатство, и делил на двоих громко бабахающие припасы. То ли без счёту они тогда были, то ли дядя Виталя, не придавал должного значения нашим, как я теперь понимаю опасным шалостям, не знаю, только пойманы и наказаны мы ни разу не были. С годами хотелось большего, хотелось настоящего дела, что б был противник, несомненно опасный дикий зверь, что б один на один, ну или вдвоём на одного это в общем не очень для нас было важно, главное чтоб он был, ну хоть какой ни будь…  

И вот этот день настал, было нам тогда в районе семнадцати лет, взрослые, умудрённые жизненным опытом мужики в общем. В один из осенних дней, Колька с самого утра как обычно пришёл ко мне и за утренним чаем сообщил, что мамка велела к вечеру завалить борова и освежевать его. Надо упомянуть, что тогда на селе, да наверняка и сейчас это была обычная практика, лет с двенадцати мне, как и многим моим сверстникам уже поручали забивать мелкую домашнюю живность и разделывать её к приходу родителей с работы. В этом не было ничего необычного и относились мы к этому как к рядовым поручениям по дому...

 

- Ты понимаешь, некогда сегодня моим, а к вечеру управиться нужно. Поможешь? - Спросил меня Колька, отхлёбывая чай из большой фарфоровой кружки.

- Ну конечно помогу, а валить как будем? В нём же под два центнера, он же нас с тобой по двору раскатает?

- А мы его застрелим, невозмутимо заявил Колька, прекратив жевать и вглядываясь в мои расширяющиеся от такой неожиданности глаза.

- Как это?

- А что тут такого? Дверь в сарайку откроем, он во двор выйдет, а мы ему из засады в голову картечью стрельнём.

- А промажем?

- С десяти метров? Не смеши. Главное потом кровь вовремя на колбасу собрать, а застрелить не проблема.

Я стал проникаться Колькиным азартом и попытался уточнить:

- А моя миссия какая?

-Тебе подержать его нужно будет, как он упадёт, чтоб он не сильно дёргался, а я ножиком горло перехвачу и кровь в банный тазик солью и всего то дел.

- Ну как ты?

-  Я с тобой! Что я полудохлого хряка с дыркой в башке не удержу? А за что его держать кстати?

- С заду навалишься и ногу его на излом. Болевой короче – и мы закатились громким смехом, снижая тем самым градус накала разговора.

Закончив с бутербродами мы тронулись к месту сегодняшнего действа, для чего нужно было в общем- то просто перейти дорогу. Колька достал батину горизонталочку и со знанием дела зарядил в ствол один патрон.

-Одного вполне хватит - ответил он на мой немой вопрос.

Сколько нам пришлось ждать хряка я, после того как скрипнула дверь саманного сарая, теперь уже не помню, но соскучиться не успели точно.  В тёмном прогале дверного проёма показался «Он». Я знал, что свиньи у них обычно вырастали большими. И в этом не было ни чего не обычного, ещё бы тётя Нина работала поваром в детском саду. В те времена о детях заботились и понятия «кризис» не существовало. Тёть Нинины свиньи имели комплексное питание калорийной пищей, включающее в себя какао и компот на третье. Из уха того «Борьки» можно было с лёгкостью скроить две калоши сорок третьего размера и осталось бы ещё на стельки. Боров ни чего не подозревая вышел на задний дворик, покрытый слоем раскисшего куриного помёта и провалившись в пол копыта замер, задрав к верху пятак, размером с дно баварской пивной кружки.

- Точно одного хватит? – только и успел прошептать я, засомневавшись, как раздался оглушительный грохот. До этой минуты я ни когда не слышал как стреляет ружьё двенадцатого калибра. Колька бросил ствол, схватил банный тазик с лежащим в нём тесаком и бросился к лежащему на боку и мотающему во все стороны борову с диким криком:

- Держи его, Серёга!

Я, не осмыслив до конца происходящего кинулся на окорок кабана, схватил его заднюю ногу и что было сил заломил её на себя. В эту минуту, кабан похоже  понял дурные Колькины намеренья и решил  ретироваться обратно в сарай, предпринимая  отчаянные попытки подняться. Колька что было силы вонзил острие клинка в горло хряка, а тот – может от испуга, а может на озорство начал, извиняюсь, «гадить». Я не маленького уже к тому времени роста полоскался, вслед за кабаньей ногой в том, что раньше ели куры и хряк. Кровища, фонтаном брызнувшая во все стороны, окатила всё кроме банного таза и залила Кольку с ног до головы. Он лежавший на передней ноге кабана, в такт со мной сгребал стройным телом размазанные по двору фекалии, истекая тёплой кабаньей кровью, беспрестанно подвывая мне:

- Серёга, держи-и-и-и!

Я, опасаясь,  что обидевшийся кабан встанет и предъявит нам претензии, изо всех сил пытался заломить его ногу на болевой, но огромный боров с лёгкостью игнорировал мои потуги. То ли рана после выстрела оказалась смертельной, то ли Кольке всё же удалось запилить бедное животное, только через какое- то время он угас, к счастью для нас не сумев вырваться. Я поднялся на ноги, передо мной стоял окровавленный Колька. В одной руке он сжимал огромный «свинорез», в другой пустой банный тазик. Наши взгляды встретились.

- Кровь разлили… Мамка убъёт… - только и смог вымолвить он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, как сам побывал там:)

А сундук обшитый металлом, мотоцикл, латунные гильзы, взрывоопасные вещества и игры с ними напомнили мне детство... После прочтения минут 30 вспоминал как мы с колясочным другом Димкой мастерили взрывпакеты, затем посильнее гаджеты, как вытачивали самодельными ножичками цевьё для поджигных, как собирали подшипники в мастерской...

Как искали в лесу кабана, после того как испытанные поджигные пробили насквозь тело сгоревшего комбайна, подарившего нам уверенность в наших творениях... нашли ведь потом, кабана секача но испугавшись домой бежали из оврага подбадривая друг друга что он гонится за нами, падая в лужи на лесной дорожке, выплевывая грязь бежали еще быстрей...все грязные и сырые от дождя, но довольные от нас самих сидели потом на печи пили чай и спорили о несостоявшейся охоте:)

А ведь она состоялась, сейчас думаю я, зверя то мы нашли, два безбашенные тринадцатилетних пацана, менявших пустые жестяные банки из под пива (мода была собирать коллекции) сверстникам на порох, которого никогда не было много, даже при условии что у деда есть заветный сундучёк....

 

Ээээх нет у меня такого слога, а то историй на много страниц поведал бы из нескучного деревенского детства:)

 

Спасибо за рассказ, за воспоминания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как искали в лесу кабана, после того как испытанные поджигные пробили насквозь тело сгоревшего комбайна, подарившего нам уверенность в наших творениях...

Юра, извини, а комбайн сгорел ещё ДО ТОГО, или уже ПОСЛЕ? :ph34r:

ПиСи: Мне кажется, ты что-то недоговариваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...Веселое беззаботное детство! Где ты? Вернись на миг! Сережа, спасибо за ностальгию!!!

Из воспоминаний:

Пугачи, поджиги, взрывы ампул в костре, воздушка из велокачка, отливка свинца во все что угодно, арбалет из резинки и прищепки))), пекареный на костре хлеб, ржаной скрой с солью, растительным маслом и зеленым луком с грядки.

Это лишь крохотная часть того, что останется вечным в нашей памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, как сам побывал там :)

А сундук обшитый металлом, мотоцикл, латунные гильзы, взрывоопасные вещества и игры с ними напомнили мне детство... После прочтения минут 30 вспоминал как мы с колясочным другом Димкой мастерили взрывпакеты, затем посильнее гаджеты, как вытачивали самодельными ножичками цевьё для поджигных, как собирали подшипники в мастерской...

Как искали в лесу кабана, после того как испытанные поджигные пробили насквозь тело сгоревшего комбайна, подарившего нам уверенность в наших творениях... нашли ведь потом, кабана секача но испугавшись домой бежали из оврага подбадривая друг друга что он гонится за нами, падая в лужи на лесной дорожке, выплевывая грязь бежали еще быстрей...все грязные и сырые от дождя, но довольные от нас самих сидели потом на печи пили чай и спорили о несостоявшейся охоте :)

А ведь она состоялась, сейчас думаю я, зверя то мы нашли, два безбашенные тринадцатилетних пацана, менявших пустые жестяные банки из под пива (мода была собирать коллекции) сверстникам на порох, которого никогда не было много, даже при условии что у деда есть заветный сундучёк....

 

Ээээх нет у меня такого слога, а то историй на много страниц поведал бы из нескучного деревенского детства :)

 

Спасибо за рассказ, за воспоминания!

У меня слёзы навернулись, а ты говоришь слога нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, извини, а комбайн сгорел ещё ДО ТОГО, или уже ПОСЛЕ? :ph34r:

ПиСи: Мне кажется, ты что-то недоговариваешь.

Слава, он сгорел во времена молодости другого безбашенного пацана - моего дядьки :), но причина мне неизвестна, возможно он что то не договаривает... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слога у меня нет, мне двоюродный брат в детстве ногу из поджигного прострелил,я потом за ним с пневмой бегал, правда стрелять не стал - пришлось в больницу ехать - пульку и пыжи от поджигного из пятки выковыривать )

А так все тоже, латунки под воском, столетние дымари и центробои в папаниных чемоданчиках..

Свина правда я отцу помогал колоть лет в 13, вроде справлялись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня криминалом дело закончилось((( Поймал меня участковый на выходе из леса с берданкой дедовской на которую естественно и доков то не было, и мне пятнадцать и ворону тащу добытую......... в общем просидел в участке пару часов пока батя не приехал..... с берданкой пришлось расстаться((( Хороший ружбай был, одностволка 16к. гильзы латунные.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поджигным, помню дело было. Димка- сосед мой по воробьям в овраге стрелял, ну а мы значит рядом были. Трубку разорвало и осколком ему висок рассекло. Кровища... Мы в рассыпную по улице бежать. А его мама, тёть Валя в тот момент стирала на улице в круглой такой машине стиральной. Мы влетаем во двор.

- Тёть, Валя!!! Димку убило!!!

Она как стояла, так и рухнула на землю  с пододеяльником в руках. Дядь Валера, её муж, на крылечке курил в тот момент. Реакцию его на наш ор я уже не помню, но когда живой Димка через пару секунд во двор влетел. Дядь Валера от машинки шланг оторвал и за нами. Досталось всем. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Криминал... :) Вот настольгия поперла...

Алкаш дядя Миша у нас был, мы на нем испытывали наши взрывпакеты, когда в очередной раз сделали поболе и под верхнюю обмотку заложили крахмала, положили прям на тропку, присыпали соломой... Вот он приближается к кучке, Диман проводок ко второму контакту батарейки "кроны" цепляет...хрясь ба-бах, это чудо в облаке белом исчезает, потом туман рассеялся, он весь как альбинос стоит и соображает, что произошло... блин... просто взял и пошел дальше... Привык, подумали мы и стали пугать дядю Ваню соседа. Правда сигаретками он перестал нас угощать потом почему то.

Диман классно мастерил хлопушки, которые от кроны (точнее не от кроны а от квадратной батарейки с усиками пластинками такая) как то работали... до сих пор не знаю - это был его секрет даже мне не рассказывал   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Диман классно мастерил хлопушки, которые от кроны (точнее не от кроны а от квадратной батарейки с усиками пластинками такая) как то работали... до сих пор не знаю - это был его секрет даже мне не рассказывал   :D

Юра, если интересно, то я тебе расскажу! :) Чтобы воспламенить порох (в нашем случае), нужно сделать элементарный мост накаливания, к концам которого присоединяются оголённые провода. Мост накаливания мы делали либо из лампочки (разбивали её, вынимали центральную часть с вольфрамовой проволокой, присоединяли провода, вольфрам в порох (серу от спичек), и вуаля! Если нет лампочки, пиз-ишь у отца резистор (раскурочиваешь, и вынимаешь оттуда проволоку), или стеклянный предохранитель (его для наших с тобой целей требовалось просто разбить). Такая проволока ещё лучше - это не вольфрам, а нихром! Присоединяешь провода, и проволоку опять же в воспламенительную смесь. А сама хлопушка могла быть и из магния. Она очень эффектная, и повергает тех, против кого она применяется в шоковое состояние. Если при этом ещё и включить допустим пароходный ревун, то эффект будет подобен взрыву светошумовой гранаты "Заря"! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, если интересно, то я тебе расскажу! :) Чтобы воспламенить хлопушку (в нашем случае), нужно сделать элементарный мост накаливания, к концам которого присоединяются оголённые провода. Мост накаливания мы делали либо из лампочки (разбивали её, вынимали центральную часть с вольфрамовой проволокой, присоединяли провода, вольфрам в порох (серу от спичек), и вуаля! Если нет лампочки, пиз-ишь у отца резистор (раскурочиваешь, и вынимаешь оттуда проволоку), или стеклянный предохранитель (его для наших с тобой целей требовалось просто разбить). Такая проволока ещё лучше - это не вольфрам, а нихром! Присоединяешь провода, и проволоку опять же в воспламенительную смесь. А сама бомба могла быть и из магния. Она очень эффектная, и повергает тех, против кого она применяется в шоковое состояние. Если при этом ещё и включить допустим пароходный ревун, то эффект будет подобен взрыву светошумовой гранаты "Заря"! :ph34r:

Слав, ты забыл ещё упомянуть, что надо крикнуть: "Аллах, акбар!" :D  Сейчас чувствую на срок наговорим. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, ты забыл ещё упомянуть, что надо крикнуть: "Аллах, ак бар!" :D  Сейчас чувствую на срок наговорим. :D

Уже... лет на восемь... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас за такие откровения могут быть проверки наверняка- в нашем детстве это было обыденным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы повзрослели уже. Теперь другие игрушки, законные. :)

Девчонки, ганджубас, водка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, если интересно, то я тебе расскажу! :) Чтобы воспламенить хлопушку (в нашем случае), нужно сделать элементарный мост накаливания, к концам которого присоединяются оголённые провода. Мост накаливания мы делали либо из лампочки (разбивали её, вынимали центральную часть с вольфрамовой проволокой, присоединяли провода, вольфрам в порох (серу от спичек), и вуаля! Если нет лампочки, пиз-ишь у отца резистор (раскурочиваешь, и вынимаешь оттуда проволоку), или стеклянный предохранитель (его для наших с тобой целей требовалось просто разбить). Такая проволока ещё лучше - это не вольфрам, а нихром! Присоединяешь провода, и проволоку опять же в воспламенительную смесь. А сама бомба могла быть и из магния. Она очень эффектная, и повергает тех, против кого она применяется в шоковое состояние. Если при этом ещё и включить допустим пароходный ревун, то эффект будет подобен взрыву светошумовой гранаты "Заря"! :ph34r:

Вот спасибо Вячеслав - теперь знаю!

Да, точно знаю что он лампочки на ферме тырил :ph34r:  - вот оно куда) А напильником терли то ли диски от самолета, то ли части шасси - и это тоже шло в бомбочки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напильником терли то ли диски от самолета, то ли части шасси - и это тоже шло в бомбочки! 

Тормозные колодки скорей всего. Они из магниевого сплава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозные колодки скорей всего. Они из магниевого сплава.

Ну вот, теперь поеду в деревню, дождусь когда приедет друг Димка и все ему выскажу! Я все знаю, все его секреты! Напьёмся, подеремся - в прочем как всегда  :D Кстати единственный человек, с которым мы можем врваньё подраться, а потом как ни в чем не бывало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь поеду в деревню, дождусь когда приедет друг Димка и все ему выскажу! Я все знаю, все его секреты! Напьёмся, подеремся - в прочем как всегда  :D Кстати единственный человек, с которым мы можем врваньё подраться, а потом как ни в чем не бывало...

Друг-этому названье.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозные колодки скорей всего. Они из магниевого сплава.

Мы вертолетные диски точили, для этих же целей. А еще на снегу следы от марганцовки оставались, красиииивые такие пятна.

Во! Силитру еще вспомнил. И ведь доставали же где-то фольгу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы серу на железке собирали. Составы мимо шли, мы ходили кусочки собирали. Надо сказать не всегда шалости хорошо заканчивались. Парень из параллельного класса, где то бертолетку об@б, и в баллончик от сифона набивать стал. Она сдетонировала, осколками наглухо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика