Перейти к содержимому

С-300

Рассказы об охоте с подсадной уткой

Рекомендуемые сообщения

Считаю нужным поместить здесь этот небольшой очерк. Раньше не знал, а сейчас вот я почти полностью уверен, кто там охотился с чудо-уткой! :D

 

 Однажды видел, верней, видели, вдвоём с товарищем, как один охотник-эстет, охотился с уткой мясо-молочной породы. По окрасу такая же, но больше в два раза, и на кружке стоит как человек, вертикально! На кружок идёт охотно, приучать не надо, потому что, по всей видимости, боится утонуть нах! Я сначала, когда увидел в бинокль, подумал: "Опаньки! Новый вид цапли какой-то что-ли?! Ща, я переворот в орнитологии совершу!" Ну и начал наблюдать. Потом уже понял, что утка! Да ни какая-нибудь, а индийский бегунок, сцуко! Они длинные, с метр где-то (не считая шею, а так и полтора может быть), вертикальные, и тощие - в диаметре сантиметров 15, не больше. straus.gif Когда этот бегунок стоит на кружке - картина вообще неподражаемая! Издали можно подумать, что слон утонул, в карьерах нах, и один хобот торчит, и орёт... Там не квачок-кряк получается, а рык разъярённого носорога в брачную пору. Короче, тихо было на карьерах, и как это чудо крякнуло, то товарищ мой от неожиданности пёрнул громко так... Не заискивающе-просяще, про себя что-то шёпотом, а как если бы строптивая лошадь фыркнула, раздувая ноздри, на пытающегося её оседлать, наездника... Ну, в общем, перед тем как на лодке плыть, мы бухнули основательно... В лёгкую так, по литру... И я, когда понял, что это утка, задумался слегка о том, что вот как бывает-то... И когда товарищ пёрнул, я подумал, что лодка лопнула нах! На сучок напоролась, или ещё на что. Хотя нет, показалось, что по шву как будто! И я как начал грести, сцуко, к берегу со всей дури! Лодка почти на глиссер вышла! Товарищ подумал, что я ёб-лся, смотрит на меня вытаращенными глазами, zenki.gif и орёт. plaksa.gif А этот, сцуко, бегунок, то ли принял его крик за призывный, то ли он тоже ох-ел, но только как даст осадку! Вот тут, честное слово, я сам видел, как в это время пролетающий стороной над водой, болотный лунь, от внезапно посетившего его от этой осадки, праведного чувства полнейшего оху-ния, обосрался, жидко так, чё-то каркнул, заломил лихой вираж, едва не пиз-нувшись в воду, вломился в куст, и застрял там! На этом история, собственно, кончилась. Товарищ признался, что это не лодка лопнула... Мы хотели подъехать к этому человеку с бегунком, но соблюдая охотничью этику, не стали портить ему охоту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю место этому здесь.

 

Первую самостоятельную весну я, как «понимающий уже все тонкости утиной охоты человек» решил проохотить как и положено с подсадной. Мой тогдашний напарник Толян, заболевший охотой вместе со мной, но к сожалению быстро перегоревший, бывает и такое, купил нам на двоих двух подсадных по объявлению в газете. Вечером я отворил перед ним калитку и увидел у него в руках коробку от телевизора

- Поменьше коробку не нашёл?

-Да уж какая была. К тому же утки не маленькие, куда их ещё?

Мне было ужасно интересно взглянуть на первую мою подсадную и я с нетерпением полез в коробку. Взору предстали две огромные утки. Такие серые великаны.

-А чё это они какие большие – Недоумённо спросил я у толика.

- Ну так это ж неплохо, видно будет из далека

- Не знаю, вроде поменьше должны быть, а в общем какая разница – Резюмировал я, как более опытный охотник.

Решили уток оставить. На утро они снесли яйцо. И за всё время не издали ни звука. Я решил, что они нас ещё и прокормят если что. На третий день моего с ними общения, стали закрадываться сомнения в правильности нашего выбора. Утки такого же окраса какие и у всех остальных, побольше раза в два, ну и что. Почему же молчат как рыбы? Может селезень нужен? Может в неволе не орут? Похоже в моём охотничьем образовании есть пробелы…

Телефона тогда у меня не было и я ждал прихода тестя. И вот наконец тот роковой день настал. Он пришёл в субботу, в баню ко мне и упал прям на пороге. Нет, с его здоровьем всё было в порядке. Просто пекинских уток в качестве подсадных ему видеть ещё не приходилось. Отдышавшись от смеха, он уже спокойно порекомендовал отвезти их обратно и одеть продавцу на уши. Мы почти так и сделали. Оказалось тот и сам не знал, что такое подсадные утки. Услышал где-то краем уха, что весной на утках подзаработать можно, вот и повёлся на это. В общем уток мы сдали и купили других, уже под руководством моего тестя. Та уточка – «Машка», моя первая подсадная, еда у меня с рук и ходила за мной по пятам как собака. Благодаря ей мои первые самостоятельные охоты получились эмоционально окрашенными и пожалуй лучшими в моей практике. А осенью того же года я стоял в очереди за путёвкой в нашем обществе и передо мной стоящий мужик рассказывал приятелю, как два каких-то местных придурка купили пекинских уток вместо подсадных. Так мой охотничий рейтинг начал победоносное шествие по миру. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню ещё одну утку. По молодости это было. На весеннюю привёз один товарищ. Мы глянули, и глаза на лоб полезли! Здоровенная птица! По стати, как кряковая, только огромная... Не бегунок, конечно, но она не в длину удалась, а в ширину. Вся такая сбитая, злая, кусается, смотрит так недобро на нас. Я понял, что при желании, ударом крыла она может кому-нибудь руку сломать! Он её тоже в какой-то большущей коробке привёз. Может из-под телевизора тоже, а может даже и из-под холодильника. Ногавка обычная на лапу ей не лезла, а во время надевания ногавки, утку держали вдвоём. Сильная, зараза! Я посоветовал её на цепь, нах, посадить... Ну ладно, ногавку сделали, так она в корзину для двух уток не лезет! Кое-как впихнули, а шею лентой привязали снаружи, т.к. внутрь не помещалась. Назвали её "гагара", и пошёл товарищ с ней в шалаш. Утром встречаемся, и он говорит мне, что ещё ночью домой пришёл. Я спрашиваю: "Чё случилось-то? Не работает?" Он с ужасом рассказывает: "Селезни её бояться... Работает, но голос как у пароходного ревуна! Как даст только - эхо от леса отражается, и в шалаше стакан резонирует! Когда пустой. А когда налит - по водке круги бегут! blink.gif Но когда на очередной её призыв, сова начала ухать, и за болотом волки стали подвывать, я от греха подальше домой еба-ул. Ну её нах!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика