Перейти к содержимому

fingrey

Ножи перед весенней охотой

Рекомендуемые сообщения

Парни, у кого какие то вопросы,проблемы,переточка, заточка, правка, в общем, все актуальные вопросы по подготовке ножей, пишите.

Чего не делаю:

-Никогда и никому не точу ни за деньги, ни за иное вознаграждение,заточка - только друзьям, остальным - только дружеская помощь типа совет

-За дамаски и булаты скорее всего не возьмусь - не знаю какая там лигатура, заточишь на один угол, а там нож выкрошится, и охотник  будет недоволен. Да думаю там дешевая ворсма, не буду брать

 

 

Еще раз,  заточка для меня - любимое хобби, я зарабатываю очень хорошо,  и деньги предлагать не надо

Камрадам ножи перед весенней охотой сделаю за спасибо, кому не успею - хоть советом помогу

 

Саша Крокодил, тебе от цены ноль рублей скидка миллион процентов - акция, аднака :D

День защиты крокодилов, не хухры мухры

:D

 

Сань забыл про акцию многодетным отцам - заточка кухонников БЕСПЛАТНА

Типа для тебя и так бесплтано, а тут по акции еще бесплатнее :D

 

Сори, если кому не смогу помочь,сами понимаете, работа, и мало часов на свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот может-же человек настроение поднять! Предлагаю сделать день защиты крокодилов ежегодным... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажи пожалуйста где керамический мусат лучше приобрести

Или на али

(пример http://ru.aliexpress.com/item/New-Fantastic-Ceramic-zirconia-Rod-Knife-Sharpener-8-with-ABS-Handle-Sharpening-For-Chefs-Steel-Knives/32375074208.html?spm=2114.30010708.3.64.KO4gN4&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_3_505_506_503_504_10020_502_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10012_10021_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6450&btsid=0a102563-49b0-4c3e-87b5-37e14c57cefb)

 

или на ганзе, а еще лучше поискать на блошином рынке советские керамические стержни - там очень качественная керамика, и очень однородная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я многодетный,все ножи можно сказать не точены, как записаться на прием

Напиши в личку, что за ножи, в каком состоянии - и решим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусат http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30167003/  - такой пойдёт, или уже не та керамика?

Для кухни подойдет, но грубоват, и надо выбирать чтобы прямой был, поверхность ровная.

Что то дешево подозрительно, надо смотреть внимательно на качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить ровный ли - смогу, думаю, а гритность тактильно - опыта маловато, объективно - вообще не знаю как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить ровный ли - смогу, думаю, а гритность тактильно - опыта маловато, объективно - вообще не знаю как

Он не должен быть очень шершавый, черных вкраплений быть не должно или по минимуму, однородность тоже визуально определяется.

Да в принципе за 300 р бери, найдешь что получше - этот просто в деревне бросишь.

Я сам похожим пользуюсь, у меня не супер пупер мусат, для Трамонтин хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "не Трамонтин" я тут в этажах видел Арканзас под апекс уже на бланке алюминиевом :rolleyes:, но цена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "не Трамонтин" я тут в этажах видел Арканзас под апекс уже на бланке алюминиевом :rolleyes:, но цена..

Так арканзас- это уже не керамика, это серьезный абразив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея :D можно я чуть чуть навяжусь  :D  ??? а то лежит у меня Легион , совсем тупенький , а точить никто не берется ))) B) а то у меня ручки кривые и невыпрямляются никак , так что пока неберусь хорошие ножи точить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея :D можно я чуть чуть навяжусь  :D  ??? а то лежит у меня Легион , совсем тупенький , а точить никто не берется ))) B) а то у меня ручки кривые и невыпрямляются никак , так что пока неберусь хорошие ножи точить)

Тебе - обязательно. Только ты на моей все таки тренируйся, или проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе - обязательно. Только ты на моей все таки тренируйся, или проблемы?

на твоей то тренеруюсь , еще как) кухню нормально получается  , а вот что то посерьезней , даже до реза бумаги неполучается довести!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, у кого какие то вопросы,проблемы,переточка, заточка, правка, в общем, все актуальные вопросы по подготовке ножей, пишите.

Чего не делаю:

-Никогда и никому не точу ни за деньги, ни за иное вознаграждение,заточка - только друзьям, остальным - только дружеская помощь типа совет

-За дамаски и булаты скорее всего не возьмусь - не знаю какая там лигатура, заточишь на один угол, а там нож выкрошится, и охотник  будет недоволен. Да думаю там дешевая ворсма, не буду брать

 

 

Еще раз,  заточка для меня - любимое хобби, я зарабатываю очень хорошо,  и деньги предлагать не надо

Камрадам ножи перед весенней охотой сделаю за спасибо, кому не успею - хоть советом помогу

 

Саша Крокодил, тебе от цены ноль рублей скидка миллион процентов - акция, аднака :D

День защиты крокодилов, не хухры мухры

:D

 

Сань забыл про акцию многодетным отцам - заточка кухонников БЕСПЛАТНА

Типа для тебя и так бесплтано, а тут по акции еще бесплатнее :D

 

Сори, если кому не смогу помочь,сами понимаете, работа, и мало часов на свободное время.

Скидка это просто замечательно, а на ножи из твоей коллекции она распространяется? А то пока даже точить не чего)))) И скажи пожалуйста а какая дата "День защиты Крокодилов"?)))

 

Может на 1 апреля назначим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидка это просто замечательно, а на ножи из твоей коллекции она распространяется? А то пока даже точить не чего)))) И скажи пожалуйста а какая дата "День защиты Крокодилов"?)))

 

Может на 1 апреля назначим)))

Ты имеешь в виду, какой нибудь мой нож на весеннюю взять?

Решаемо. Есть у меня из десятки нож, а десятка - это как раз та самая высокованадиевая сталь, о которой я писал, и рез у нее должен быть зверский.

Есть еще складник Колд стил из этой темы.

 

http://volgahunter.ru/forum/index.php?/topic/2483-cold-steel-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2/

 

Я знаю, многие охотники пользуют именно складни.

Больше на охотников вроде никто не тянет, все остальные - городские складни да тактические и военные фиксы.

 

Насчет дня защиты крокодилов...Я бы не назначал определенного дня, а то вот на крокодила напали, допустим, горилка и сало, и крокодил нуждается в защите - ну вот тут то мы объявим день Х и тут же подтянемся...Одним днем может и не обойтись, сам понимаешь.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщаю, что уже поступили первые два ножа в рамках акции "Так... Ну-ка колющее режущее сдать..."

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю - Дмитрий взял два моих основных охотничьих ножа на правку.

Сам я в ножах слабо понимаю, тут сразу видно разбирающегося человека. Кстати, как я понял, Дмитрий не против провести мастер класс по заточке и обращению с ножами, это отличная тема для семинара например на охотничьем фестивале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю - Дмитрий взял два моих основных охотничьих ножа на правку.

Сам я в ножах слабо понимаю, тут сразу видно разбирающегося человека. Кстати, как я понял, Дмитрий не против провести мастер класс по заточке и обращению с ножами, это отличная тема для семинара например на охотничьем фестивале. 

Я за, если Дмитрий не против, то проведет семинар на фестивале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже говорили об этом с ним, но на прошлые наши праздники у него не получалось приехать по полной).

 

Ты имеешь в виду, какой нибудь мой нож на весеннюю взять?

Решаемо. Есть у меня из десятки нож, а десятка - это как раз та самая высокованадиевая сталь, о которой я писал, и рез у нее должен быть зверский.

Есть еще складник Колд стил из этой темы.

 

http://volgahunter.ru/forum/index.php?/topic/2483-cold-steel-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2/

 

Я знаю, многие охотники пользуют именно складни.

Больше на охотников вроде никто не тянет, все остальные - городские складни да тактические и военные фиксы.

 

Насчет дня защиты крокодилов...Я бы не назначал определенного дня, а то вот на крокодила напали, допустим, горилка и сало, и крокодил нуждается в защите - ну вот тут то мы объявим день Х и тут же подтянемся...Одним днем может и не обойтись, сам понимаешь.

:D

Готов взять потестить и в лагере и на птичке и на рыбе при разделке)).

 

Ну а день защиты Крокодила, можно будет сделать 12 или 16 марта)), на 12 прихвачу три литра, там вроде народ собирается на выставке)), ну а 16 5 лет Клубу))). Кстати а может меня кто-то заберёт на 12 марта, ну что-б без машины быть мне.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а день защиты Крокодила, можно будет сделать 12 или 16 марта)), на 12 прихвачу три литра, там вроде народ собирается на выставке)), ну а 16 5 лет Клубу))). Кстати а может меня кто-то заберёт на 12 марта, ну что-б без машины быть мне.)

Сразу взял и раскрыл все карты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кстати, как я понял, Дмитрий не против провести мастер класс по заточке и обращению с ножами, это отличная тема для семинара например на охотничьем фестивале. 

Отличая идея, а то он так каждому устанет объяснять. 

 

с уважением, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет мастер класса ... Правка керамическим мусатом кухонника настолько проста, что любой ее освоит за минуту ( ну несколько месяцев уйдет просто набивать руку), так что называть ее мастер классом я не стану.В принципе, в нете видео полно на эту тему.

 

У меня просто станок и абразивы хорошие, это все равно как - я не гонщик, у меня просто машина очень мощная.

И руками, как тру-заточники, на водных камнях я тоже не точу.

 

Другое дело, что на определенном этапе общения с ножами переходишь на некоторую степень просветления, когда вариантов выбора угла под задачу, выбора абразива, финиша  -  просто очень много.

 

Хороший заточник не просто способен нож заточить, он прежде всего понимает, какого типа заточка нужна для конкретного ножа под конкретные задачи и под конкретного человека. Нюансов - миллион, и каждый способен или убить потенциал стали, или раскрыть сталь-простушку.

Вот на этом тяжелом пути я только делаю первые шаги.

 

Так что могу только помочь практическими советами, что, в принципе, немало, если человек хочет слышать.

 

А где про фестиваль написано? Может я устал сильно после работы, но такие вещи в глаза должны бросаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и договорились :) Значит быть семинару!

 

А где про фестиваль написано? Может я устал сильно после работы, но такие вещи в глаза должны бросаться

Про фестиваль пока не написано. Это наш Клубный ежегодный фестиваль. В прошлом году в Выксе был аж на три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика