Перейти к содержимому

fingrey

Ножи перед весенней охотой

Рекомендуемые сообщения

У меня просто станок и абразивы хорошие, это все равно как - я не гонщик, у меня просто машина очень мощная.

 

Что за станок и какие абразивы имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрал у Дмитрия после заточки два своих основных лесных ножа - Боровой от Южного креста и старенький складник Бак.

post-15-0-22549900-1459445465_thumb.jpg

 

Режущая кромка ножей в идеальном состоянии. она такой никогда не бывала. Угол грамотно подкорректирован. Бак вообще был убитый, сейчас он режет лучше нового.

Оба ножа режут бумагу под своим весом как масло, плавно без задиров, 

Дим, огромное тебе спасибо! Я в восторге, к охоте готов :)

Теперь главное мне не испортить их своей правкой в будущем :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрал у Дмитрия после заточки два своих основных лесных ножа - Боровой от Южного креста и старенький складник Бак.

DSC_0359.JPG

 

Режущая кромка ножей в идеальном состоянии. она такой никогда не бывала. Угол грамотно подкорректирован. Бак вообще был убитый, сейчас он режет лучше нового.

Оба ножа режут бумагу под своим весом как масло, плавно без задиров,

Дим, огромное тебе спасибо! Я в восторге, к охоте готов :)

Теперь главное мне не испортить их своей правкой в будущем :)

Как же ты их не испортишь, если у тебя такого оборудования нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь главное мне не испортить их своей правкой в будущем :)

Приедешь, исправлю.

Для информации. Ножи переточены на оптимальный, на мой взгляд,угол 36 градусов. Было далеко за 40. На охоте посмотри, как будет себя вести РК, сколов точно не будет, не будет ли склонна к заминам...Заточка - это всегда эксперимент, поиск баланса между резом и мех прочностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же ты их не испортишь, если у тебя такого оборудования нет)

Такого нет и вряд ли будет, начну править тем, что есть - мусат из икеи и кривые руки))) . Опять к Дмитрию поеду исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого нет и вряд ли будет, начну править тем, что есть - мусат из икеи и кривые руки))) . Опять к Дмитрию поеду исправлять.

Во, видимо так правдивей!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем пробовать угол первого и наслаждаться остротой второго!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем пробовать угол первого и наслаждаться остротой второго!!!

Сообщаю, что на первом тоже остроты достаточно, равно как и на втором угол присутствует, без него никак

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщаю, что на первом тоже остроты достаточно, равно как и на втором угол присутствует, без него никак

:D

Чёткий пацан :)

Я говорю о том, что на ха12мф я буду пробовать угол (как говорили)

Масахиро жду там резать и нарезать им кайф!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масахиро жду там резать и нарезать им кайф!)

Масахиро, кстати, жалко, такой красивый нож - и так изуродовать спуски.

Ты на войлочном круге с ГОИ обязательно его восстанови, у меня просто нет такого оборудования, может, у кого из камрадов есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,будь аккуратнее. Охотник твой, очевидно, будучи в эйфории от заточки, неслабо меня цапнул, хотя я очень аккуратно цеплял темляк.

Кухонник еще острее, такшта...

 

Вкратце по ножам.

Х12МФ ожидаемо не понравилась. Зато работа Ромы Гусева понравилась сверх меры. Очень качественная работа.Эргономика на высоте, это вообще серийный или по эскизам? Если серийный - то я у Ромы заказываю тоже самое, но с другой сталью, настолько шикарна эргономика. Но если есть возможность - то микарту лучше отпескоструить, надежнее будет удержание, а для охотника это один из главных параметров.

По Масахиро тебе лично скажу рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока нервно курю в сторонке ;)

Скоро.

Сарагосса жалко, бегает туда сюда с вашими ножиками, сдал, принял, отпечатки пальцев...

Вы хоть налейте ему что ли

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то я наохотился, на весну брал правленный Дмитрием старенький бак. Все супер, нож не сел, угол нормальный. Резал кусты, глухарей, селюхов, колбасу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че то я наохотился, на весну брал правленный Дмитрием старенький бак. Все супер, нож не сел, угол нормальный. Резал кусты, глухарей, селюхов, колбасу...

Ты мне подробнее расскажи, что резал, да как. Было бы очень великолепно, если бы я с первого раза угадал правильный угол.

Колбасу фиг с ним, расскажи, какие силовые нагрузки ты давал, типа кости, и все такое.

Сейчас в каком состоянии? Сколов точно нет? Замины? Проведи ногтем по РК.

Бумажку режет?

 

И самое главное то, разницу в резе почувствовал? В принципе, более острый угол чувствуешь,когда режешь плотный материал, нож лучше "проваливается" в материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С углом угадал, разбирал глухаря, селюхов, резал по килю и суставы, для засидок на утку кусты резал и рубил, с кромкой все нормально. Бумажку режет практически как до использования. Я доволен, буду править если, тот под тот же угол. Я вообще думал, что этот нож не оживить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С углом угадал, разбирал глухаря, селюхов, резал по килю и суставы, для засидок на утку кусты резал и рубил, с кромкой все нормально. Бумажку режет практически как до использования. Я доволен, буду править если, тот под тот же угол. Я вообще думал, что этот нож не оживить.

Ну и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, можно и мне угадать?

Да, конечно, звони, Мещера-таун вэлкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диме спасибо, ножи получил, пока только по бумаге опробовал, но поражен, чесс слово...!

Масахиро летящий лист бумаги режет пополам, охотничий бумагу как масло режет!

Опробую в деле обязательно опишу ощущения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диме спасибо, ножи получил, пока только по бумаге опробовал, но поражен, чесс слово...!

Масахиро летящий лист бумаги режет пополам, охотничий бумагу как масло режет!

Опробую в деле обязательно опишу ощущения!

Юр, самое смешное, что я не дотачивал масахиро до максимума, чтобы ты с непривычки себе что нибудь не отрезал )))

 

А темляк в тему? Просто нож уж очень глубоко в ножнах сидел, ты как его выцарапывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика