Перейти к содержимому

Shegoday

Тайган - реликтовая горная борзая.

Рекомендуемые сообщения

Универсальный охотник. Тайган или киргизская борзая была выведена для охоты на барсука, дикую кошку, сурка и лисицу. Говорят, тайган может в одиночку затравить даже волка. Эта борзая обладает зоркостью, тонким чутьем, хорошо работает по следу, и способна к длительному преследованию зверя.

В переводе с киргизского тайган означает «догони-убей». Движения тайгана вкрадчивы, стремительны и грациозны одновременно. В беге по пересеченной местности ему нет равных. Он проявляет сверхъестественную маневренность, способен на полном скаку развернуться под острым углом и продолжать погоню. В лесу не травмируются, при этом не склонны к бродяжничеству, далеко не уходят.

В условиях России тайган работает как по зайцу, лисице, так и по копытным. Отлично охотятся в паре с норными, под лошадью и с ловчими птицами. Порода официально не признана FCI и в настоящее время находится на грани исчезновения. Тайганы отлично охраняют. Пригодны для круглогодичного содержания в вольере. Переносят температуру до -30 градусов без дополнительного обогрева. Выносливы в условиях высоких температур.

Недостатки: тайганы недоверчивы к посторонним. Обладая мертвой хваткой, могут быть опасны для декоративных собачек мелких пород, (не почитающих законы собачьей иерархии). Если не отучать от охоты на кошек - изводят все живое в округе. Могут резать бродячих собак. Очень серьезны. Требуют уважения и ласки. Действительно - универсальные охотники.

 

post-1441-0-43922900-1456857621_thumb.jpg

post-1441-0-95339300-1456857634_thumb.jpg

post-1441-0-06674200-1456857645_thumb.jpg

post-1441-0-42787300-1456857648_thumb.jpg

post-1441-0-60211200-1456857654_thumb.jpg

post-1441-0-48342000-1456857670_thumb.jpg

post-1441-0-63548000-1456857881_thumb.jpg

post-1441-0-91978000-1456857926_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борзые очень нравятся! Точеные, грациозные..... попасть бы на охоту с ними, посмотреть......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Охочусь.  Это не просто борзые. Единственные из борзых, работающие чутьем, как гончие. Скорость и маневренность, бег тайгана по лесу похож на полет совы. Порода несправедливо малоизвестна. Да, это не диванная собачка. Характеры у неготорых тайганов, как у ягдов. Щенки дерутся в кровь, хватают друг друга мертвыми хватками. Но охотники они - изумительные. Не бегают неделями, как гончие, не скачут буквально считанные минуты и только по полю - как другие борзые. В России только один дипломированный тайган - это наша же сука. (вользый заяц). Потому, что правил испытаний для них просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грейхаундами и РПБ пришлось пообщаться что видят то и гонят-ловят если гонимый не ушел в лесополосу.Чутьем не пользуются. 

Интересно как ведет себя Тайган в лесу раз он выводился на тех зверей что в поле,степь выходят лишь ночью?очень интересно  

Shegoday расскажите как вы применяете эту породу в нашей полосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственные из борзых, работающие чутьем, как гончие. 

Так гонит глазом или чутьем,в лесу ?с голосом?извините если что не так просто не знаю.

Кстати у ягдов обычный характер зверовой собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о целях выведения породы предоставлена киргизами. Мы воспринимаем ее, скорее, как легенду. Хотя, видовые отличия фауны резко-континентальной Кирргизии и нашей полосы контрастно отличаются лишь на первый взгляд. Горные бараны, сурки, зайцы, волки.  ТАйган - настоящая лесная борзая. Киргизы ставили своей целью получить универсальную собаку, обладающую скоростью и маневренностью борзых , чутьем гончих (из 3 наших сук с голосом по следу ходят двое), хватку волкодава. В степной зоне тайганов активно подвязывают тазы, придавая собакам паратость, но теряя универсальность. 

У нас была возможность сравнить работу в поле тайганов, тазы, греев и РПБ. ТАйганы проигрывают всем вышеуказанным породам на коротких дистанциях, не скалываются практически никогда (включая "запрещенное" борзым чутье), несколько раз в своре разнопородных борзых ловила только наша молоденкая сука, против всех правил, по окончании времени испытаний,  в лесополосе, но - ловила.

Наша охота частенько выглядит, как сидение на пеньке, в ожидании зайца, приносимого в ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злоба обычна для зверовых собак, но практически утеряна в борзых.  У нас как то молоденькая сученка столкнулась со стаей агрессивных диких собак. Нахаживали ее под старыми таксами и напоролись. ТАксы - умнички тут же растворились, как тени. А сука одна раскидала здоровую стаю. Выглдело это очень странно, все собаки вокруг нее двигались, как в замедленном кино. Вот тогда мы увидели разницу в скорости реакции тайгана и просто собаки. Впечатлило. Да, по дороге домой таксы материализовались %) 

В лесу гонит чутьем. В поле - глазом, скалываясь, включают нос.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не снимаю, рук не хватает. Есть с испытаний борзых несколько, да там не на гоне же снимают, так. Кто остановился того сняли. 

К тому же, мы вообще перестали публиковать где-либо фото трофейные, после столкновения с оголтелыми этими.. зоозащитниками. 

НА фото молоые суки в Чувашии, я их там сразу постриг ножницами для стрижки овец. Уж больно в тамошней степи череда здорова.

302ixkh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а Вы в каких угодьях охотитесь?- открытые иди лесные. Если не трудно, приведите описание охоты- многим интересно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика