Перейти к содержимому

oleg-desantnik

Как я мучительно выбирал нож

Рекомендуемые сообщения

Решил по совету модератора(Димы) создать тему.

Обратился я к нему ещё зимой с просьбой посоветовать нож(скинер) в бюджете 10тр.

Он сказал, что за эти деньги можно подобрать не плохой порошок, он сразу уточнил применение ножа, интересовал разделочник, никаких лишних нагрузок кроме разделки раз в год кабасика, и уток по выходным не планировалось(в сезон).

Посоветовал он две стали, М390 и ванадис10, с расчетом моих требовании он советовал ванадис, держит лучше заточку, но сказал, что за ним уход нужен, за м390 не так стоит следить. я с чистой совестью решил, БУДУ следить, и остановил свой выбор на ванадисе, и тут начались поиски. (он посоветовал на ганзе поискать, бывает всплывают недорогие ножи). я подумал, что он прав, и для пробы, стоит взять б.у. а если понравиться, можно под себя потом заказать.

нашел я за месяц из ванадиса нож, купил и ждал посылку. пришла долгожданная, нож очень понравился, сделан под универсал(форма) в моей руке сидит хорошо. 120-20-4  сведен в 0,4-0,5 рукоять120. я его подправил, и на кухню пробовать, ну бутылку царапает сразу, мясо режет хорошо, не тупился, для это стали это мелочи, и тут я уехал по работе на недельку, положив нож с остальными кухонными ножами,приехав меня ждал сюрприз с ванадисом(а ведь Дима мне говорил, сталь хорошая, но требует уход), за неделю он весь покрылся мелкой мелкой патиной, теперь буду убирать, для меня ничего критичного, на рабочих качествах не скажется, но вот сам факт того, что сталь требовательна к уходу, факт

для себя решил, что следующих нож, который будет заказываться уже под себя с конкретными требованиями, это м390 или её аналоги, 120-25-3 , сведение 0,3.  

Надеюсь хоть кому-то эта тема поможет

 

с уважением, Олег.

 

post-1141-0-67371200-1458396702_thumb.jpg

post-1141-0-10577600-1458396723_thumb.jpg

post-1141-0-77727100-1458396751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. изящное, тонкое лезвие,сразу видно - резак замечательный.

И сведение 0,4 - шикарно.Надеюсь, после весенней охоты увидим в этой теме продолжение истории.

 

Что касается коррозионной стойкости - сталь надо будет протравить в хлорном железе, и никакой питтинг ей будет не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 440

Рыбу хорошо наверняка покрошить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я правильно по тексту понял, что искался нож с бюджетом 10000 из супер стали, для того что бы раз в год кабана разделать и иногда уток по выходным !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за неделю он весь покрылся мелкой мелкой патиной, теперь буду убирать, для меня ничего критичного, на рабочих качествах не скажется, но вот сам факт того, что сталь требовательна к уходу, факт

 

Не переживай, так больше на рабочий смахивает...   А полочники пусть остаются полочниками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я правильно по тексту понял, что искался нож с бюджетом 10000 из супер стали, для того что бы раз в год кабана разделать и иногда уток по выходным !?

в сезон -да, сейчас на кухне орудует, но для кухни он прихотлив получается. З

 

с уважением, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я правильно по тексту понял, что искался нож с бюджетом 10000 из супер стали, для того что бы раз в год кабана разделать и иногда уток по выходным !?

Отвечу за Олега.

Неправильно.

 

Искался нож, который будет резать кабана раз в год, уток на охотах, дома на кухне, резать все и вся, резать так, как не могут резать всякие ворсмы и моры, резать, не требуя заточки месяцами даже при самых серьезных объемах разделки, резать, а не пилить и не продавливать...

 

Искался нож, который будет служить много лет. Нож, который станет продолжением руки, нож, который не подведет даже в том случае, если стадо кабанов ляжет у ваших ног... :D

 

Если, по Вашему мнению, заплатить за это 10 тысяч - очень много, то у нас , видимо, разные 10 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Олег, раскрой камрадам тайну, во сколько тебе обошелся этот нож.

Уверен, все будут удивлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, в у тебя есть такой нож для стада и повседневной работы без заточки?

И не один. Из суперсталей с разделочной геометрией - три. 

 

Согласен, мало, но это потому что я пока не охотник. Это фиксы.Но тут и складнями разделывают, такие тоже есть.

Хотя  еще 15 ножами вполне можно будет разобрать зверя, хоть я их охотниками и не назову.

 

Остальными, увы, только ворогов рубить и деревья,  кабана они разделать не смогут, разве что в фарш порубят вместе со шкурой и костями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хочется удивиться, как ножом без правки хотя бы 3 кабана разделать и удовольствие получать от реза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем сезоне будем просить у Димы несколько штук на тест ;) С отчётом конечно, по результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю)

Приводи кабанов, желающих освежеваться, и проверь. :)

 

Я же говорю, на весеннюю отдам 2-3 ножа ( один уже за Крокодилом), тестируйте.

На весенней кабаны то водятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б на осенней поучаствовал, особливо на бобрах интересно, стоит оно того в общем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б на осенней поучаствовал, особливо на бобрах интересно, стоит оно того в общем. :)

Да, по бобру очень интересно было бы, поскольку слышал неоднократно, что ножи на бобре садятся моментально и "мылят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по бобру очень интересно было бы, поскольку слышал неоднократно, что ножи на бобре садятся моментально и "мылят".

вот и я об этом, собственно буду ждать предложений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот купил очередного охотника, очень хорошие отзывы, через неделю приедет, обзор сделаю.

И на весеннюю его...

Кстати, не порошок на клинке. Но ТО очень хвалят, прям визжат владельцы от удовольствия.

Думаю, должен показать результат 2/3 от ванадиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На весенней кабаны то водятся?

Ага, крякают, гогочат и хорькают...

 

А вот на осень можно потестировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в цене, а в постановке вопроса. Я как понимаю кабанов вы больше в теории разделывали ? только без обид, просто вопрос. Так вот с поставленной задачей в лёгкую справляется обычный финик из углеродистой, как было заявлено в описании старой круповской стали. Плюс он еще и правится очень легко. За стадо не скажу, но с 4-5 тушками он справляется без правки, сухожилия, хрящи берет без проблем, встреча с костями тоже его не убивают. Поэтому и спросил. Если конечно нужен нож который будет резать все и всегда без правки и при этом будет возможность ухода за ним то тогда поиски и выбор понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас могу сказать, что не понимаю в сталях.

Приводи кабанов, желающих освежеваться, и проверь. :)

 

Я же говорю, на весеннюю отдам 2-3 ножа ( один уже за Крокодилом), тестируйте.

На весенней кабаны то водятся?

Весной только освежиться могут желать. Все тесты с повседневными работами субьективны. Разделка пожалуй более показательна. Хочется удивиться, ибо опыт разделки за сотню далеко , но помню всего один нож, который резал прилично без правки ( бычок). Возможно среди круга знакомых нет Маньков ножевых.... Но не верю

Разделать конечно можно и три десятка без правки, но не в радость. Дим, тоже осенью бы потестил правильную железку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль у меня тоже некий опыт разделки есть, и если ножи тестить на разделке, то нужно это делать на мелких животных, как пример сурки. За мой опыт с ними больше всего неудобства было, МОРА на них садилась на раз, может конечно китайская попалась. А так как шкурки в дело шли, то снимал их аккуратно и реально хорошего ножа не хватало.  А в остальном на кухне ножи больше работают тут их и тестить, я так думаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, я честно говоря не знаю как тестить). Прав- кто то канаты пилит, кто то гвозди.... Я хочу просто увидеть, то что не видел никогда - нож который не тупиться, или почти не тупиться. И вот разделка это знакомо. Не больше не меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в цене, а в постановке вопроса. Я как понимаю кабанов вы больше в теории разделывали ? только без обид, просто вопрос. Так вот с поставленной задачей в лёгкую справляется обычный финик из углеродистой, как было заявлено в описании старой круповской стали. Плюс он еще и правится очень легко. За стадо не скажу, но с 4-5 тушками он справляется без правки, сухожилия, хрящи берет без проблем, встреча с костями тоже его не убивают. Поэтому и спросил. Если конечно нужен нож который будет резать все и всегда без правки и при этом будет возможность ухода за ним то тогда поиски и выбор понятен.

Отвечаю.

Я никогда и ничего не разделывал. Я не охотник. Этот недостаток я думаю исправить. Может быть, на этом форуме найдутся камрады, которые помогут мне сделать первые шаги на этой славной дороге.

Это раз.

 

Да, хочется удивиться, как ножом без правки хотя бы 3 кабана разделать и удовольствие получать от реза

 

 За стадо не скажу, но с 4-5 тушками он справляется без правки,

Парни, вот посмотрите, вот два человека, очень опытных, и декларируют абсолютно противоречащие истины.

Это два.

 

Константин. На Ваш вопрос очень долго отвечать, если Вы не почитали контент в этой ветке. Я стараюсь максимально полно объяснить,  как и почему, что и зачем. Финка углеродка ляжет в первом раунде перед порошком,. если использовать красивые аналогии. И это не мой личный опыт, а опыт огромного количества охотников, которые  разделывают кабанов, медведей, изюбров,баранов, слонов, кроликов и слонопотамов, и прочих замечательных животных.

Это три.

 

Холивар на тему порошки/мля такие деньги за нож вы чё охренели  - беспредметен..Десятилетняя история ганзы  - тому пример.

У меня много ножей, я в них немного понимаю, будет замечательно, если мой опыт и знания пригодятся.

Это семь и восемь, а также шестнадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика