Перейти к содержимому

Kolya

Рапорты охотников сезона 2016-2017

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.


Небольшой отчет об охоте на севере Тверской!


С коллегами  - любителями  охоты с собаками мы собрались на открытие весенней охоты на север Тверской под Вышний  Волочок.


Для того что бы  все прошло гладко и по плану  , за две недели до начала сезона мы собрались на базе и провели подготовительную работу  , определили место охоты  ,   сделали скрадки  :на гуся , на току  тетерева , на реке для утки (всего  4 –ре )


В каждом скрадке с комфортом могло поместиться два охотника сидя на рыболовных теплых креслах.


Заблаговременно были куплены сезонки на утку , гуся ,вальдшнепа  и несколько лицензий на тетерева и глухаря. Так же на месте приобрели две подсадных вместе со всей приблудой для переноса и  охоты.


И вот УРА , в четверг после работы забрав собаку и оружие  не тратя времени на перекус стартую к месту дислокации.


На одном дыхании  и полном приводе  ( Тверская встретила градом и снегом с дождем) добираюсь до места .


Погода Шепчет  и встречает меня радугой.


7df5211888ea.jpg


Т.к. в Тверской темнеет на час позже чем в МО - успеваю  определить место наибольшего пролета Вальдшнепа  (за вечер насчитал 11 пролетов практически над головой)


Пока шел от дороги до места , а это 200 м  собака  «любезно»  попросила безрогого лосика  уступить нам место предполагаемой охоты  прогнав его  с голосом за несколько км.


И это было еще не все,  пока стояли и слушали лес в 15 метрах о т нас появился рыжий лис и его соба с лаем  отправили за лосем.


И так было определено место охоты на Вальдшнепа.


 


****************


 


Вечером подтянулись мои коллеги  с женами и детьми и за чаем (пост) и  ужином приготовленном на мангале  мы определили план действий на следующий подготовительный день и последующие два дня охоты.


В итоге все поехали на болото на плавающем внедорожнике (другая техника не имеющая  пропеллера  или   воздушной подушки   не проедет )   для установки еще двух скрадков и 70 профилей и чучел гуся.


Подъезжая к болоту была поднята стая гусей шт 50-60  ,  что не могло нас обнадеживающе  не радовать   .


 


ac91e06a110d.jpg


 


По болоту ехали не без приключений  т.к.  под  мхом еще имел быть место лед - попали в неприятную ситуацию  . Два колеса остались на льду , а два провалились в болото , машина словила крен больше 45 градусов а я легкий жим жим.


Вода начала заливать салон через окно  водительской  двери  и через задний борт. Все были готовы покинуть машину .


Но это был наш день , быстро сообразив что к чему мы с Андреем  вылезли наружу и как яхтсмены  повисли над болотом держась за край машины и о чудо машина забралась на твердую поверхность  и  мы поехали  дальше как ни в чем не бывало.


************************


 


И так  первый день охоты  Я и Андрей решили ехать  на тетеревиный ток .


В 3 часа  подъем   и сразу старт  на место тока   9 км (45 мин) езды и мы на месте .


Приехали в самый раз , еще темно а тетерев уже во всю урлукал и шипел .


Первый раз я охотил на току тетерева  поэтому на кануне попросил  местного охотоведа  дать мне инструктаж . (Инструктаж был лаконичен и доходчив , постарайтесь получить удовольствие   ,  токовика не трогать , не торопитесь дождитесь  тетерок и тогда в самый разгар можно крайних отстреливать).


Я раньше много раз видел ток из 3-5 петухов , но когда в бинокль я насчитал 35 петухов и 4- ре курицы  , сказать что я обалдел – не сказать ничего.


 


https://youtu.be/K97bWadBK6s


 


1,5 часа мы просто наслаждались происходящим,  все вокруг  шипело и свистело – ощущение что я нахожусь в кипящем чайнике .


Та же был удивлен спокойствием  своей  собаки , она лежала рядом и ждала моего выстрела , но я не торопился и продлевал удовольствие  .


В итоге  мы отстрелили двух птиц ,после синхронного выстрела  один петух упал замертво а другой  пролетел  180 м  и также упал.


После выстрелов большинство  петухов отлетели на   150-200 метров,  а часть продолжали токовать. Спустя минут   10  ток возобновился как не в чем не бывало . еще час мы наблюдали за происходящим и вот пришло время выпустить собаку , задав ей направление моя сука драта повела себя как на полевой  охоте.  Стала в стойку  высоко задрала голову и начала делать подводку к битой птице которой не было видно  , в итоге это оказался затаившийся  подранок,   которого она вскоре догнала и подала .  Потом  методом  прочесывания она нашла и второго подранка в 180 м. и так же подала правда уже работала без стойки,  а с короткой приостановкой. За что ей большое спасибо.


Так прошло субботнее  утро .


 


b82fb3394ce5.jpg


****************


Вечером  нас ждала охота на Вальдшнепа .


Ничего удивительного не произошло   , норму свою  взяли   , выстрелы были дальними  и собака также была мне в помощь . Подранков не оставили.


 


9f14f180822f.jpg


 


*****************


На следующее утро  меня и Петра  ждала  увлекательная охота на току глухаря . 


В воскресенье  24.04   подъем в  2 часа и через  10 мин старт на место охоты   - заехав за инструкторами  местным охотоведом и его сыном   в  3 часа 30 минут  мы подъехали к лесу  где оставили машину и собаку в ней (взявшую на случай добра подранка) .


Пошли к месту тока глухаря  чуть больше  1,5 км  по лесной дороге мы с Петром  получили доходчивый инструктаж как надо правильно  подходить к поющей птице  .


Охота получилась интересной и динамичной  , разделившись на две команды мы приступили к охоте  Петр  определился на поющем петухе в начале тока  я  нашел своего через  150 метров. в конце .


Перед началом движухи мы постояли  и послушали  лес  - всего на току мы насчитали примерно 12 поющих птиц и 3-4 просто щелкающих.


Охота началась, делая по два шага  после двух щелчков в момент глухариной песни  и остановками с замиранием  в 5-20 мин , я приближался к цели и вот выстрел и 5 кг  птица с характерным глухим сильным  ударом  бьется  о землю . Спустя 15 мин прозвучал второй выстрел и мы услышали падение птицы   Петра.


Ура , всех С Полем  , на часах  5:00  а мы уже возвращаемся к машине с трофеями делясь ощущениями  от процесса охоты .


Сказать что все прошло хорошо и мне все понравилось , это значит ничего не сказать .


Я был в восторге  от охоты ,  от людей организовавших  данную охоту и от  трофея,  который по размерам был больше моего  драта.


 


7481e88f942c.jpg


 


 


А дальше днем была утка  и вечером картина с Вальдшнепом повторилась .


На гуся, к сожалению сил у меня уже не хватило и сегодня утром  выспавшись поехал домой.


 


Как то так.  Всех  С Полем.


 


bf03a916ee18.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу открывался на севере области.

 

Стрелять не стал, т.к. на ток прилетело только 3 петуха (вероятно из-за мерзкой погоды). Зато пофоткал и снял видео (отдам Стрелку в редактирование в скором времени - может и получится пару десятков секунд выжать)

 

post-4-0-63158900-1461613763_thumb.jpgpost-4-0-91227700-1461613779_thumb.jpgpost-4-0-84163800-1461613788_thumb.jpgpost-4-0-29623200-1461613801_thumb.jpgpost-4-0-25233000-1461613812_thumb.jpgpost-4-0-73915600-1461613823_thumb.jpgpost-4-0-32594200-1461613835_thumb.jpgpost-4-0-86311200-1461613846_thumb.jpgpost-4-0-73092900-1461613856_thumb.jpgpost-4-0-01946500-1461613867_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрылся на юге. За вечер одного слышал, но не видел, другого видел, но не слышал. Третьего и видел и слышал - ну, его и взял :)   post-961-0-36371000-1461616452_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 выстрел и 5 кг  птица с характерным глухим сильным  ударом  бьется  о землю . 

 

С полем. Хорошие трофеи. Вы взвешивали глухаря? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полем. Хорошие трофеи. Вы взвешивали глухаря? :)

Да , один  4,6 кг   ,   второй  4,9 кг. 

На глаз все по   7 -мь  кг.   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник добыл второго своей в жизни глухаря, в этот раз любовался им через оптику минут 30))))

post-83-0-77540000-1461748331_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , один  4,6 кг   ,   второй  4,9 кг. 

На глаз все по   7 -мь  кг.   :D

Ну, на глаз - это понятно! Крупные птицы. У меня все по 3,8-4,0 кг. По размерам - огромные. А по весу...  И это не только у меня, а у всех охотников. Из года в год один и тот же вес... :) Один раз добыл на 4,3. Но у него зоб до отказа хвоей был забит.

post-23-0-00683600-1461759653_thumb.jpg

post-23-0-08759400-1461759674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное  в  Тверской птицы крупнее и бородатее  :)

 

Я задал вопрос про самую большую добытую  птицу   человеку ,  который 40 лет их охотит на этом току. 

 

Он ответил что больше   7,2 кг.  птиц не видел и в  12 кг  не верит (есть инфа со слов охотников)

 

Я много рыбачу и чтобы себя не обманывать ,вожу с собой весы. :D

 

c8e6c4f53420.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 кг обычно нормальный петух.

В первое утро открытия добыл неплохого - 4,2. Другие поменьше были.

post-15-0-57784500-1461763762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в этот раз любовался им через оптику минут 30))))

 

Привет, Макс.

Неужели с МЦ 20-01 ходил? или ты оптику на 12 калибр приладил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Макс.

Неужели с МЦ 20-01 ходил? или ты оптику на 12 калибр приладил?

Я на весеннюю теперь только с МЦ-шкой хожу, полюбилась она мне очень, да и по факту больше одного выстрела на весенней не надо (на гусей разве что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с полем! :Laie_60B:

Если верить советским стрелочным весам - 3х литровая банка с водой 3,9кг, этот петух 5кг :P Ширина центрального хвостового пера 7,5см, длину до огузка  не замерял. Кто знает - поймет о чем говорит этот параметр.

Хвост сохранил, могу замерить если че.

post-786-0-04682500-1461778542_thumb.jpgpost-786-0-48842300-1461778553_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,все добытые до этого мошники весили около 4-4,5кг, как и у всех в основном. Осенние около 3-3,5кг. Но этот экземпляр рекордный для меня. Такое нынче время, нет уж тех петушков по 7 кило, в нашей губернии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полем!Рассказывают ( но я им верю ), что еще при советской власти начальник охотуправления области ставил ящик коньяка тому, кто ему принесет петуха весом более 5.2 кг. Ящик остался так и не разыгранным за несколько лет.

Это цитата одного руководителя в прошлом о/х тверской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на глаз - это понятно! Крупные птицы. У меня все по 3,8-4,0 кг. По размерам - огромные.

 

на крайней охоте гумяша стукнули, взвесил- 3.6 кг. по размеру не сильно большой вроде  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если верить советским стрелочным весам - 3х литровая банка с водой 3,9кг, этот петух 5кг :P Ширина центрального хвостового пера 7,5см, длину до огузка  не замерял. Кто знает - поймет о чем говорит этот параметр.

Хвост сохранил, могу замерить если че.

attachicon.gif211.jpgattachicon.gif210.jpg

Хорошая пичужка, Саша! Длину пера можешь не замерять, она всяко больше 30 см. Видно, что птица старая. Судя по ширине пера, и по "яме" между клювом и лбом - лет пять глухарику. А вот вес старого глухаря может быть меньше, чем у двух-трёхлетнего. Но в твоём случае - всё нормально. :)

ПиСи:Вот, я писАл как-то. Как я различаю возраст глухарей. В общем, я определяю так. Если просто нужно определить, старый или молодой, то по рулевым перьям. Выбираются самые широкие перья. Они примерно все одинаковой ширины, за исключением крайних. Если ширина 5 см, то 1 год. Если 7, то года 4. В промежутке, соответственно, может быть 2 и 3 года. Более 7 см - 5 лет и более. То что у старого глухаря перья хвоста словно обрезаны, а у молодого как бы закруглены, справедливо для птички в 1 год. Если более 1 года, перья будут у всех как бы обрезаны. Выдерите самое длинное перо из хвоста. Если менее 30 см - молодой. Более - старый. У старого глухаря хвост длиннее; борода больше; клюв больше и массивней, зеленоватый по всей площади, в середине, где находятся "ножницы", на клюве углубления (чем больше, тем взрослее птица); сам петух, он как бы больше. А вес вот может быть меньше! Ну, пойдём дальше. Голова округлая, с плавными линиями - молодой. Чем больше голова становится как бы рубленой что-ли, тем старше птичка. Пойдём дальше. На клюве от ноздри имеется борозда. Чем дальше она тянется к основанию клюва, тем старше птица Если больше 5 лет, то она доходит до основания. У петушка в 1 год борозды нет вообще! Пойдём дальше. Чем плавнее переход от клюва ко лбу, тем моложе петух. Начиная с 3 лет, при переходе от клюва ко лбу появляется как бы яма. Чем она лучше заметна, тем старее петух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое нынче время, нет уж тех петушков по 7 кило, в нашей губернии.

Саш, а их и не было никогда! В литературе вроде бы описан максимум в шесть с чем-то кило. У глухаря же несколько подвидов. Около десяти. Различаются они размерами, интенсивностью окраски, длиной хвоста, и ещё чем-то - не помню, но это уже не суть важные нюансы. Самый крупный подвид обитает в Псковской, Тверской обл. А вот в нашей обл. - 2 подвида. Один более крупный, другой чуть меньше. Я запомнил так: Если белого цвета на брюхе много - более мелкий подвид. Вот посмотри на всех моих глухарей на фото - там много белого. А если белого цвета не так много, и птица как бы тёмная вся - более крупный подвид.  :) И ещё - масса глухарей увеличивается только до трёх лет. А потом она постоянна, либо может уменьшится. И ещё: Один мой знакомый из Завидово, который глухарей изучал, говорил, что глухарь - как дерево. Растёт только весной и летом, а с осени рост его прекращается. Не знаю, может это шутка конечно, но дядька он был серьёзный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про лапы ничего не известно , дело в том что у более крупного петуха лапы были покрыты  перьями  (лохматые)   , а  у  петуха поменьше  лохматости  практически небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про лапы ничего не известно , дело в том что у более крупного петуха лапы были покрыты  перьями  (лохматые)   , а  у  петуха поменьше  лохматости  практически небыло.

Про лапы ничего сказать не могу. Всегда вроде до пальцев оперены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, спасибо за ликбез!

А про семикилограммовых - это я от наших дедов перенял. Видать приукрашивали маненя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приукрашивали- деды и на пуд видели.

После семи, обычно, все уже горчат... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика