Перейти к содержимому

Kolya

Лагман

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всех поприветствую!

Вся заморочка навеяна лагманом на утках, очень захотелось на дыму, да и с бульончиком. Скажу сразу - казана человеческого нет, и алюминиевый казанок слегка колхозно выглядит, но функцию свою выполнил.

Небольшой фотоотчет:

post-890-0-84444600-1461569267_thumb.jpg

post-890-0-46325500-1461569370_thumb.jpg

post-890-0-36217700-1461569387_thumb.jpg

post-890-0-09490100-1461569431_thumb.jpg

post-890-0-77583200-1461569451_thumb.jpg

post-890-0-57755200-1461569465_thumb.jpg

 

В тарелке уже вторая добавка.

Сам оцениваю готовое блюдо на 4 балла, есть некоторые выявленные недочеты и ошибки (всем понравилось, но я то знаю - что может быть и лучше)))!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недочеты, или понимание, которое пришло через ноги:

1. Приправы лучше больше, ибо когда ее не хватает прямо хоть на стену лезь.

2. Приправу лучше выбирать без соли в составе (мне пришлось докупать, а выбора не было).

3. Томаты не мягкие и недоспелые такими и останутся - как не туши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недочеты, или понимание, которое пришло через ноги:

1. Приправы лучше больше, ибо когда ее не хватает прямо хоть на стену лезь.

2. Приправу лучше выбирать без соли в составе (мне пришлось докупать, а выбора не было).

3. Томаты не мягкие и недоспелые такими и останутся - как не туши.

1. Приправу по вкусу в конце приготовления нивелируй.

2. Приправы с солью это с глютаматом, исключить полностью.

3. Томаты разжарить можно - мягкими будут, а лучше, пока нет урожая этого года, использовать консервированные томаты в собственном соку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс тебе, Толя. Молодца. Я тоже потихоньку приобщаюсь к приготовлению разных блюд - очень интересное дело оказывается :)

 

Я только вот не увидел, ты на дно масла что ли налил? Или всё таки сало там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сала нет вообще, масло. Без масла в люминии никак, приклеится навечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати ещё со вкусом сала экспериментирую :D

Конечно в таких блюдах как например плов ил шулюм от сала никаких вкусов не требуется. А вот например картошечку потушить с мяском можно и на копчёном сале. Товарищ подсказал, что ещё неплохо сало берёт вкус (запах) и цвет красного лука, если его немного поварить (без кипения) с луковой шелухой - пока не пробовал, но вот в ближайшее время хочу, может в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно в таких блюдах как например плов ил шулюм от сала никаких вкусов не требуется. 

 

Не согласен. Курдюк - наше всё. На нём много чего можно готовить. Без масла. И вкус блюда будет несколько иным  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, ты что про сало скажешь?

Сало и есть сало...(с) :)

Я предпочитаю разбавлять курдюк с растительным маслом пополам, наш Русский вкус не воспринимает плов с большим наличием курдюка, но это имхо. В лагмане думаю можно и без курдюка обойтись если из баранины делать, а вот "обмануть" аппетит можно если готовить азиатское блюдо не из баранины а из говядины, но использовать курдюк!

Моё мнение не однозначно, любое блюдо два раза одинаковым не сготовить, предвкушения и желание каждый раз меняются, и иногда хочется тот же плов жирный рассыпчатый на курдюке, иногда пробьёт на клейкий сладко острый, иногда пряный вкус а часто островатый...

Эксперименты и желание вот настоящий рецепт именно вашего шедевра!

Немного про плов.

Говорят что у плова более сорока рецептов, я может буду и не прав, но выскажу своё мнение:

У плова один рецепт:

Казан и рис, остальное это делание, возможности, время, гости, фантазия и талант. Вы скажете, лук забыл или морковь ;) а я скажу что и без лука можно, без моркови тоже, если положить вместо моркови тыкву а вместо Лука зелени, про мясо не сказал!?;) а есть и сладкий плов из фруктов... В общем главное не ингредиенты а принципы приготовления :)

А вы скажете без зиры нет плова, да наверное, но попробуйте добавить базилик и тимьян, чуточку мяты...... Вот примерно так...

А вообще плов это рис морковь мясо лук Зира курдюк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало и есть сало...(с) :)

Я предпочитаю разбавлять курдюк с растительным маслом пополам, наш Русский вкус не воспринимает плов с большим наличием курдюка, но это имхо. В лагмане думаю можно и без курдюка обойтись если из баранины делать, а вот "обмануть" аппетит можно если готовить азиатское блюдо не из баранины а из говядины, но использовать курдюк!

Моё мнение не однозначно, любое блюдо два раза одинаковым не сготовить, предвкушения и желание каждый раз меняются, и иногда хочется тот же плов жирный рассыпчатый на курдюке, иногда пробьёт на клейкий сладко острый, иногда пряный вкус а часто островатый...

Эксперименты и желание вот настоящий рецепт именно вашего шедевра!

Немного про плов.

Говорят что у плова более сорока рецептов, я может буду и не прав, но выскажу своё мнение:

У плова один рецепт:

Казан и рис, остальное это делание, возможности, время, гости, фантазия и талант. Вы скажете, лук забыл или морковь ;) а я скажу что и без лука можно, без моркови тоже, если положить вместо моркови тыкву а вместо Лука зелени, про мясо не сказал!? ;) а есть и сладкий плов из фруктов... В общем главное не ингредиенты а принципы приготовления :)

А вы скажете без зиры нет плова, да наверное, но попробуйте добавить базилик и тимьян, чуточку мяты...... Вот примерно так...

А вообще плов это рис морковь мясо лук Зира курдюк

Поэт. Безусловно. И пусть кинут в меня пельменем апологеты - инвизиктионисты, желающие приравнять плов к исконному, но предрасполагающие к невозможному...но нет, тут мы видим вкус.

 

Я уверен, и уверенность моя зиждется на том, что автор этого замечательного текста сочинял сей опус, облизывая с усов (которых, может, и не хватает по изложенным выше причинам, но тем не менее, усы - дело наживное) продукт, иначе как объяснить ту живость, ту вкусность творческой мысли автора, с которой он живописует сей банальный, в сущности, продукт.

 

Безусловно, у автора есть недостатки. Да.

Но если соизмерять их с количеством риса, потраченного на написание этого текста - то автор представляется совершеннейшим ангелом.

 

Правда, лицо все в плове - но это только лучшим образом характеризует этот замечательный шедевр

 

Камрады, сори, сея хрень навеяна написанным мну сегодня письмом на Шанцева.

:D

Покорно прошу мну простить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится  мне  

Лагман
sm_312343.jpg
Для этого знаменитого азиатского блюда готовят домашнюю лапшу и подают ее с мясным соусом (ваджу). Как сделать ваджу для лагмана и простой способ приготовления лапши смотрите в этом рецепте.
Продукты 
(на 6 порций)
Говядина - 600    г
Масло растительное (или жир) -    30 г
Картофель - 200    г
Лук репчатый - 50 г
Чеснок - 12 г
Перец болгарский - 50 г
Морковь - 80 г
Редька (по желанию) -  50 г
Томат-пюре - 40    г
или свежие помидоры - 3-4 шт.
Специи - 0,25 ч. ложки (по вкусу)
Соль - 1 ст. ложка (по вкусу)
Бульон (или кипяток) - 1 л (по вкусу)
Для теста:
Мука пшеничная - 300 г
Яйца - 2 шт.
Вода - 100 г
Для подачи:
Зелень - 2 ст. ложки (по вкусу)

Продукты по рецепту лагмана с мясом перед вами.
Как приготовить узбекский лагман по-домашнему:

Муку просеивают.
В миску к муке добавляют яйца и воду. Из муки, воды и яиц замешивают пресное тесто (как на домашнюю лапшу).
Подсыпая  муку, тесто тонко раскатывают (около 2 мм толщиной).
Кружок теста посыпают мукой, сворачивают в трубочку, нарезают длинной лапшой.
Переходим к тому, как сделать ваджу для лагмана. Кипятят 2 л воды, солят (1 ч. ложка соли). В кипяток опускают лапшу, доводят до кипения, отваривают в соленой воде до готовности (3-4 минуты)
Готовую лапшу промывают 2-3 раза и откидывают на дуршлаг.
Для лагмана готовят мясной соус(ваджу). Мясо моют, нарезают мелкими брусочками, солят.
Очищают и моют лук и морковь. Морковь  нарезают соломкой, а лук - кубиками.
Перец и редьку (по желанию) очищают, моют и нарезают соломкой.
Картофель очищают, моют и нарезают брусочками.
Чеснок чистят,  мелко рубят.
Разогревают сковороду (или казанок), добавляют растительное масло (или жир). В  горячее масло добавляют мясо.
Мясо обжаривают в масле (жире) на среднем огне, помешивая, до образования румяной корочки (10-15 минут).
Затем добавляют нарезанную соломкой морковь, репчатый лук, сладкие стручковый перец, редьку (по желанию).
Все перемешивают и продолжают жарить еще 8-10 мин., периодически помешивая.
Выкладывают все в казанок.
Затем добавляют картофель, нарезанный брусочками, мелкорубленый чеснок, томат-пюре или нарезанные свежие помидоры.
Заправляют черным и красным перцем, заливают водой (или бульоном) и тушат на слабом огне до готовности 30-40 мин.
При подаче, лапшу подогревают, опустив в горячую воду. Укладывают в касы или глубокую тарелку, заливают сверху мясным соусом и посыпают лагман рубленой зеленью.
Приятного аппетита!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика