Перейти к содержимому

sibir

Дробь б/у

Рекомендуемые сообщения

Интересную тему случайно увидел. Суть - продавец предлагает дробь по смешным деньгам собранную на стендах. За счет ее цены какие-то ацкие продажи. Методология сбора- просеивание земли вокруг стрелковых площадок). Импортозамещение в действии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это кажется дикостью, но я хорош помню, как еще мальчишкой полез в деревне в буфет и нашел там рюмку... с дробью. Дробь была разных номеров и неправильной формы. Оказалось, что это давняя традиция, которую привил моему отцу его отец - мой дед.

Суть заключалась в том, что из дичи при ее поедании доставалась дробь (иногда это влияло на сохран зубов счастливчика. При этом того кому попала на зуб дробь считали везунчиком) и не выбрасывалась вместе с костями, а аккуратно складывалась в эту рюмку.

Потом (когда немного накопится) эту дробь сортировали и закатывали в патроны. Считалось, что дробь, уже побывавшая в дичи, обязательно поразит и следующую дичь. Этот патрон бросался в кучу "нормально заряженных" патронов, и куча перемешивалась. (таким способом охотник как бы увеличивал собственные шансы, считая, что очередной патрон из этой партии обязательно тот самый - "счастливый").

Вот такой забавный обычай!

 

зы: А мы еще после такого над уркачаком смеемся! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное от абразива ее хорошенько отчищать и отделять. а то постреляешь немного и хром в царапинах весь будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это кажется дикостью, но я хорош помню, как еще мальчишкой полез в деревне в буфет и нашел там рюмку... с дробью. Дробь была разных номеров и неправильной формы. Оказалось, что это давняя традиция, которую привил моему отцу его отец - мой дед.

Суть заключалась в том, что из дичи при ее поедании доставалась дробь (иногда это влияло на сохран зубов счастливчика. При этом того кому попала на зуб дробь считали везунчиком) и не выбрасывалась вместе с костями, а аккуратно складывалась в эту рюмку.

Потом (когда немного накопится) эту дробь сортировали и закатывали в патроны. Считалось, что дробь, уже побывавшая в дичи, обязательно поразит и следующую дичь. Этот патрон бросался в кучу "нормально заряженных" патронов, и куча перемешивалась. (таким способом охотник как бы увеличивал собственные шансы, считая, что очередной патрон из этой партии обязательно тот самый - "счастливый").

Вот такой забавный обычай!

 

зы: А мы еще после такого над уркачаком смеемся! :D

Дададада и ещё раз да!!! Саша, видимо это была широко распространенная традиция так как и у моих радичей такое было принято! Стопарь этот я сейчас в деталяъ помню, думаю нужно возродить эту традицию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял я такой дробью )) детство прошло рядом со стендом на Гагарина )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял я такой дробью )) детство прошло рядом со стендом на Гагарина )

Там на спуске к Оке по бетонке ее много лежало. Вероятно даже собирать можно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было и собирали, там ее очень много было. Там тогда траншея была и круглый дробь в одни и те же места практически прилетала. Стреляли из поджигов, потом остатки уже расстрелял на охоте. И вот что интересно, вроде стенд, а номера дроби от картечи до 9 попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика