Перейти к содержимому

patrik68

Помогите идентифицировать клинок

Рекомендуемые сообщения

Предистория: мой друг был на 100-летии Хохломы в Семенове и сторговал у мастера из Ворсмы кованый клинок в виде ложки. Мастер представился, как его зовут, назвал марку стали и сайт , где можно посмотреть его продукцию. На радостях друг всю эту информацию забыл. Сейчас делает ручку для клинка из рога, просит меня найти мастера заточить клинок. Я понимаю, что от марки стали зависит все: и угол заточки и ведь с некоторыми сталями не каждый возьмется заточить. Может кто то знаком с такими клинками!22-06-2016_10-06-19.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предистория: мой друг был на 100-летии Хохломы в Семенове и сторговал у мастера из Ворсмы кованый клинок в виде ложки. Мастер представился, как его зовут, назвал марку стали и сайт , где можно посмотреть его продукцию. На радостях друг всю эту информацию забыл. Сейчас делает ручку для клинка из рога, просит меня найти мастера заточить клинок. Я понимаю, что от марки стали зависит все: и угол заточки и ведь с некоторыми сталями не каждый возьмется заточить. Может кто то знаком с такими клинками!attachicon.gif22-06-2016_10-06-19.zip

post-1379-0-68716500-1466607357_thumb.jpg

post-1379-0-90654100-1466607358_thumb.jpg

post-1379-0-85279100-1466607359_thumb.jpg

post-1379-0-78830100-1466607360_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.

Ворсма переплюнула себя. Мне кажется, это не нож в форме ложки, это рожок для обуви.

Надеюсь, Ваш друг отдал за это не более 300 рублей.

Без обид. Свою мысль поясню.

 

Выполнено это стилизацией под якута, кованый дол и односторонняя заточка однозначно идентифицируют сей предмет.

 

Но сведение!!! Вы только посмотрите, там миллиметра два в сведении. Это долото, я вас уверяю.

Вы таки думаете, что это чудо будет резать? Я вас уверяю, не сверлите мне мозг, ЭТО может только копать маленькую ямку.

Это раз.

 

Сколько весит сей предмет (ножом назвать его не поворачивается ни один из пальцев)?

Граммов 600, думаю. Топоры начинаются с этого веса, а мы еще желаем присобачить рукоятку из кости (200 гр) и ножны бы хотелось( 120 гр)

Мысль мою, думаю, далее развивать не нужно.

 

Это два.

 

Сталь - простейшая углеродка. Поцарапайте ее надфилем. Хоть твердость узнаете. Но вообще на этом изделии твердость вообще не важна, как уже говорилось выше, он не для реза, он лежать на полке.

Собственно, и точить эту дуру незачем.

Это три.

 

Но как коллекционный инструмент для нихрена не понимающих в ножах - штука классная. Прикольный дезигн, кованина, не хухры мухры.

Мастер вроде как потратил время , старался, ковал, другое дело, что практического смысла в этой кованине ноль, это все равно как ММГ Калаша, выглядит прикольно - а стрелять не будет никогда.

Это четыре.

 

И наконец до кучи...

Нормальный мастер такое не выпустит на продажу, это ХАЛТУРА

post-727-0-94274200-1466613502_thumb.jpg

 

Очередной квест из серии "определите качество стали по перегару кузнеца"

 

Читайте ножевую ветку Волгахантера, задавайте вопросы, вы таки всегда купите правильный нож :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, fingrey за ответ. Ваши комментарии всегда читаю с удовольствием, видно, что материал знаете не только в теории. Сам себя считаю большим фанатом ножей. У меня их много, но все они в средней ( даже  больше в сторону низкой - по вашим меркам) ценовой категории. Не стал сразу обрушать дух друга ( глаза у него светились), так как вы озвучили все мои опасения по поводу этого приобретения. Уж больно меня смутила цена сего изделия: 17 т.р. за готовый экземпляр, а за это чудо просилось 5 т.р. - друг до сих пор доволен как слон, что сторговал его за рубль, что по себе уже для меня НОНСЕНС. Друга еще впечатлило, что мастер кромсал таким готовым ножом 2-х сантиметровый войлок на сантиметровые полосы и затем строгал газету. Еще утверждал, что термичка 2-х зонная. Я сейчас звонил другу, попросил его кончиком по стеклу поцарапать - говорит, что борозда, как после стеклореза. Вот такое *чудо*. Сам тоже в разумных пределах разбираюсь в сталях, по образованию инженер-технолог. С удовольствием жду вашего комментария. А выглядит в живую харизматично! 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне видится это законченное изделие и ручка здесь как таковая не предусмотрена. Железяка скорее всего х12 . С таким сведением заточить как топорик и можно будет кости рубить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, fingrey за ответ. Ваши комментарии всегда читаю с удовольствием,

 

Спасибо. Я стараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уж больно меня смутила цена сего изделия: 17 т.р. за готовый экземпляр, а за это чудо просилось 5 т.р. - друг до сих пор доволен как слон, что сторговал его за рубль,

  

Вот и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друга еще впечатлило, что мастер кромсал таким готовым ножом 2-х сантиметровый войлок на сантиметровые полосы и затем строгал газету.

 

Значит, инструменталку закалил на 62-63. Отсюда и сведение. Такой ножег скажет жалобное мля даже при разделке воблы. Твердость запредельная, и механической прочности ноль - только аккуратно, на наклоняя нож, резать войлок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне видится это законченное изделие и ручка здесь как таковая не предусмотрена. Железяка скорее всего х12 . С таким сведением заточить как топорик и можно будет кости рубить )

Нет. Ручка тонкая, попробуйте хоть колбасу порезать такой ручкой. Вы правы в одном, мастеру даже хвостовик было лень гриндить, хвостовик для посадки в рукоять очень толстый. Человек, сделавшего такое, изгнать в уборщики туалетов, халтурщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалею , что не поехал с ним в Семенов и не видел это действо своими глазами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, я как увидел каверны на обухе...

Нож лопнет на вобле именно по каверне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз присмотрелся к хвостовику...Ну пипец, это уже выбрасывать, не оденешь рукоять на это.

Я бы рекомендовал этого криворукого на ганзе обхаять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего этому ломику от воблы не будет, он в обухе судя по фоткам почти сантиметр. Но мастеру зачет, ломики по 17 рублей, Ворсма не знает границ в фантазиях своих )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Железяка скорее всего х12 .

Это не х12мф. Это слишком дорого для халтурщика, не нужно ему это, у5 взял да отковал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего этому ломику от воблы не будет, он в обухе судя по фоткам почти сантиметр. Но мастеру зачет, ломики по 17 рублей, Ворсма не знает границ в фантазиях своих )))

Отнюдь, камрад. Перекаленную сталь можно сломать, ковыряясь в зубах. Я , канеш, утрирую. Как утрировал про воблу.

Но смысл сентенции моей ясен

 

А "мастеру" не зачет, а пинка, рекомендую другу открыть тему на ганзе, там эту шняву так высушат...

И деньги пусть вернет, каверна - это брак.

Могу сказать, куда и в какой раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каверне не лопнет. На обухе надфиль царапает. И еще друг уже подогнал бараний рог, осталось насадить, этот рог я видел и держал-достаточно удобно лежит в руке. Друга тороплю сделать и побыстрее переслать мне фото! Ну так комрады, как вы думаете смогу я найти заточника для сего *чуда*. Надо будет до Юрия Дмириевича в Сормово в Луч на консультацию сгонять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смотри, какой хвостовик, ты как его собрался в рог втыкать? Какой толщины должен быть рог? Ты о чем? там надо хвостовик уменьшать, отпускать (он хрупкий) , делать"елочку".

 

Юр Дмитрич точит на НАЖДАКЕ. Только. И в низкие обороты и водяное охлаждение круга он не верит.Он человек прямой, и кромку на наждаке пережжет в момент. Лучше в цоколь Центрального универмага пойти - там вроде нормальный спец гриндер.

 

Не точите ножи на наждаке, чтобы вам не пели якобы профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железяка перекалена, каверна думаете откуда появилась? Мышка куснула? Неть!

Чел перекалил железку чисто для демонстрации на войлоке, был бы я рядом, немедленно попросил бы рубануть по деревяхе и дать минимальную боковую нагрузку. Хвостовик точно надо отпускать, на такой твердости он скажет бдзынь оч скоро, даже на минимальных нагрузках, если вы технолог, то про накопленные напряжения знаете гораздо лучше меня

Нож не пригоден к использованию. Пусть друг много денег не тратит, удержите его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что наждак - это каюк кромке. Я просто думал , что ЮД точит по фэншую! Спасибо за информацию, тогда надо заглянуть в универмаг. Хвостовик не хрупкий, я же писал- закалка 2-х зонная: обух и сам хвостовик царапается надфилем, а режущая кромка( будущая) стекло режет. Рог в самом толстом месте со стороны клинка: высота( вдоль клинка)-3,6 см, а ширина( поперек клинка )-2 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что наждак - это каюк кромке. Я просто думал , что ЮД точит по фэншую! Спасибо за информацию, тогда надо заглянуть в универмаг. Хвостовик не хрупкий, я же писал- закалка 2-х зонная: обух и сам хвостовик царапается надфилем, а режущая кромка( будущая) стекло режет. Рог в самом толстом месте со стороны клинка: высота( вдоль клинка)-3,6 см, а ширина( поперек клинка )-2 см

ЮД просто считает себя мега профи, в какой то мере так было. Я с ним в 2006 познакомился, именно в луче брал свои первые колдстилы.

Но критику он не приемлет совершенно. И время идет. Я просто сто раз слышал про запоротые им клинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказывается хорошо иногда ни сном ни духом не подозревать о существовании рядом с тобой профессионалов. Свои клинки буду запарывать сам, но исключительно в соответствии с правилом: семь раз почитай, один раз поточи  :D. Пардон за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг в данный момент в деревне и херачит будущей( предполагаемой ) кромкой по обуху топора, оставляя зазубрины на топоре. Я прекрасно понимаю, то сейчас без сформированной кромки, с таким сведением эти зазубрины не показатель! Согласен с вами и если бы я был там с другом, то эти фокусы с войлоком меня бы не проняли и попросил бы проверить на выкращивание кромки! Но на данный момент имеем то, что имеем! Спасибо за общение! А вдруг друг столкнулся с гением ( Левшой ) (ШУТКА) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮД просто считает себя мега профи, в какой то мере так было. Я с ним в 2006 познакомился, именно в луче брал свои первые колдстилы.

Но критику он не приемлет совершенно. И время идет. Я просто сто раз слышал про запоротые им клинки

Юрий вообще широких взглядов человек. Помню как он мне на ружье в девяностые механический прицел делал.... несколько лет. А оптика штурман. Которую он продавал- чуть не поверил в нее....ух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, ничего этой железяке не будет, х12мф в Ворсме много и стоит она не дорого, мог изготовитель сей поделки и шх15  поставить, цены то он на них крутанул выше звезд.  Но это ближе к сувенирной продукции все же. Вопрос к автору, скока он (нож) весит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика