Перейти к содержимому

Олег555

Как приготовить тушёнку в домашних условиях

Рекомендуемые сообщения

tushenka.jpg

Из какого мяса  лучше готовить тушёнку

Независимо от того, какими охотничьими трофеями была богата ваша охота, и что вам удалось подстрелить – утку, какую-другую пернатую дичь, а, может быть, дикого кабанчика – из этого мяса вы можете приготовить аппетитную и натуральную домашнюю тушёнку, вкус которой будет вам напоминать ваши охотничьи подвиги. Более того, пользы в такой тушёнке будет куда больше, чем от продукта заводского производства,  ведь, в вашей тушёнке – будет именно тушёное мясо, а не его суррогатные заменители…

Что необходимо для приготовления тушёнки в домашних условиях

Как показывает практика и опыт, лучше закрывать тушенку в 0,5 литровых банках. Так намного удобнее и практичнее, чем 1-но или 3-х литровые ёмкости с тушеным мясом. Также, для приготовления продукта в домашних условиях нам понадобится мясо, которое мы будем закрывать, соль, специи и топлёный свиной жир. Это то, что нам будет необходимо в процессе приготовления. Ну, и конечно же, ваше гастрономическое вдохновение — без него никуда.

Как готовить домашнюю тушёнку

Для начала нам с вами необходимо стерилизовать банки и железные крышки, которыми мы будем закрывать тушёнку. Пока банки стерилизуются, вы можете заняться приготовлением мяса и специй. Что касается последних – то, здесь дело вкуса каждого, но лучше приготовить свою пряную смесь (лавровый лист, укроп, петрушка, чеснок и другие специи) и из расчёта 1 чайная ложка на 0,5 литровую. банку. Что касается соли, то нам необходимо выбрать оптимальное соотношение, чтобы готовая тушёнка не была слишком солёной, и чтобы мясо не испортилось. Опыт подсказывает, что 1-ой чайной ложки соли (не йодированной) на банку вполне будет достаточно. Для того, чтобы мясо не было сухим и жёстким, не забудьте добавить топлёный свиной жир или 2 столовые ложки подсолнечного масла. Некоторые также добавляют и томатную пасту, но это дело вкуса и желания. Итак, в глубокой посуде смешайте мясо (в сыром виде, нарезанное небольшими кусочками и отделённое от костей — это обязательное условие), с остальными ингредиентами – солью, салом и специями, и оставьте всё это на 2-3 часа. После этого мясо, которое пропиталось специями и пустило сок, можно будет разложить по банкам, стараясь, чтобы в стеклянной ёмкости не было пустот. Пока ваше мясо мариновалось – вы должны были сварить бульон из костей и обрезков, им необходимо будет долить банки, если мясо не пустило достаточное количество своего сока. Полдела сделано. И, теоретически ваш полуфабрикат под названием тушенка домашнего приготовления готов. Банки закройте крышками, но не до конца, так, чтобы можно было сделать ещё несколько оборотов. Теперь вам необходимо поставить банки с разложенной тушёнкой домашнего приготовления в специальный глубокий противень, в который вы нальёте воду. Этот противень вместе с банками помещаем в холодную духовку и включаем её. Духовка должна нагреться до температуры 110 градусов. В зависимости от мяса, из которого вы готовили тушенку, будет зависеть время её пребывания в раскаленной духовке. Так, для молодой утки достаточно будет 1-го часа, для кабанчика или косули подойдёт и 3,5-4 часа. Однако, стоит понимать, что время отсчёта начинается не с того момента, когда вы поставили банки с тушёнкой в духовку и включили её, а с того, как мясной сок в таких банках начал кипеть. По истечению времени приготовления банки достаёте из духовки и дозакатываете – докручиваете закаточным ключом, переворачиваете их крышкой вниз и даёте им возможность остыть. Для страховки на следующий день процедуру стерилизации банок с тушёнкой в духовке можно повторить. Хранить готовый продукт необходимо в холодном месте, в погребе, на балконе или в холодильнике.

 

https://www.youtube.com/watch?v=tiUit_F9qzs

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта еще могу сказать что с лавровым листом не нужно перебарщивать, листика хватит иначе горчить будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыбную в скороварке делал, потом фасовал в стерилизованную тару. С черным перцем тоже аккуратно, тоже горчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автоклаве проще и быстрее. Автоклав простейший в районе 5000 стоит, тушенка в нем замечательная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автоклаве проще и быстрее. Автоклав простейший в районе 5000 стоит, тушенка в нем замечательная получается.

У Клуба есть свой автоклав))) только времени или желания или повара видимо нет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика