Перейти к содержимому

Олег555

Конура для собаки или как сделать тёплую будку.

Рекомендуемые сообщения

Какой должна быть будка для собаки

Собачья будка представляет собой прямоугольную конструкцию с крышей ( возможен вариант как прямоугольной, так и треугольной формы). Для того, чтобы собаке было тепло, комфортно и удобно в такой будке даже в самый лютый мороз, рекомендуется пристраивать к такой будке небольшой тамбур. Этот тамбур будет защищать собаку от сквозняков и задувающего холодного ветра. Дополнительно утеплять тамбур не стоит, хотя, по желанию, вы всегда это можете  сделать – ваша собака будет вам благодарна за это. Вход в тамбур и непосредственно в саму будку можно сделать в виде занавески из брезента (так вы дополнительно снизите теплопотери собачьего дома), которую вы закрепите полоской фанеры (карнизом) и саморезами.

Внутри будку рекомендуется утеплять специальной перегородкой, которая должна быть съёмной. В тёплый период года, когда в ней нет необходимости, вы можете её убирать, а на зиму — вновь поставить.

Что же касается самого спального места, то помещение-спальня в будке делается из расчёта, чтобы собака могла поместиться в нём, встав во весь свой рост, и вытянувшись по всей своей длине. Однако, бытует мнение, что чем меньше помещение будки– тем проще собаки согреться, поэтому, вы можете сделать одну съемную стенку в такой будке, которая позволит вам регулировать её размеры – на лето будка будет становится просторнее, а зимой – компактнее, и это будет значить, что собаке в ней будет теплее.

Как мы уже писали, высота будки должна быть такой, чтоб собака могла встать в полный рост в холке +10-15 сантиметров. Не забудьте также взять во внимание при таких расчётах высоту подстилки или коврика. Такие размеры позволят вашей собаке даже сидеть в будке, и при этом не упираться в потолок головой. Что касается глубины (о ней мы также вскользь упоминали), то её величина должна быть такой, чтоб собака могла лечь на бок и вытянуть лапы.

https://www.youtube.com/watch?v=NJNH2GiZ-8s

Как самому сделать будку для собаки

Для того, чтобы сделать конуру или будку для своей собаки вам, для начала, необходимо сделать каркас – он должен быть выполнен из прочных деревянных брусков. Изнутри такой каркас можно обшить деревянной вагонкой (этот экологичный материал будет сохранять тепло), а можно обшить и более дешевым материалом – фанерой (главное, чтобы она была влагостойкой). Не забудьте о том, чтобы в местах примыкания фанеры или вагонки к полу, установить плинтус – для избежания скопления влаги. Снаружи будку можно обшить вагонкой или блок хаусом – это будет не только красиво смотреться, но и внешняя обшивка защитит будку от осадков и возможного продувания. Хотя, если вы ограничены в средствах – можно использовать ДВП, которое вы в последствии окрасите водостойкой краской любого цвета. А, вот металл, в качестве обшивки, лушче не использовать.

Для того, чтобы в будке было тепло, её необходимо также дополнительно утеплить. Для этих целей, как правило, используется пенопласт, минеральная вата, опилки. Если вы за экологию, тогда лучше отдать предпочтение опилкам, если за тепло – пенопласту.

Пол в такой будке лучше делать из сплошной доски (шпунтованной доски для пола). Следите за тем, чтобы в такой доске не было отверстий или щелей, в которых может застрять лапа или коготь собаки – это травмирует животное и причинит ему боль.

А, вот потолок лучше делать в виде откидной крыши (для удобства во время уборки будки). Дополнительно обшивать крышу будки кровельным материалом не стоит, если вы планируете, что будка будет стоять под навесом. Если навеса нет, а будка стоит на открытом пространстве – лучше предусмотреть наличие кровельного материала.

Как убирать в собачьей будке

К сожалению, ваша собака сама не может позаботиться о чистоте своего жилища, поэтому, эту миссию придётся возложить на ваши плечи. Вот и пригодится вам тогда откидывающаяся крыша собачей конуры. Так будет намного проще и легче убирать внутри будки. Как альтернативу откидывающейся крыши – можно предложить откидную стенку. Выбирайте на своё усмотрение, что кому больше по душе.

Также, если вы сделали порог в будке, то в первую же уборку вы столкнетесь с тем, что такой порог затрудняет процесс выметания мусора, поэтому, если есть возможность — исправьте этот недостаток.

Уборку в собачьей будке необходимо проводить регулярно – несколько раз в месяц, в случае, если возникла необходимость — можно провести и внеплановую «зачистку территории». Начинайте уборку с того, что на время попросите жителя такой конуры покинуть свой дом, для того, чтобы собака вам не помешала. Затем, откиньте откидную крышку или стенку и выметите с помощью веника весь мусор, вытрясите подстилку. Если есть необходимость — можно провести влажную уборку, вот только будьте аккуратны с химическими чистящими средствами – у собаки может быть на них аллергия. Лучше использовать натуральные средства – соду, к примеру. Но, если требуется дезинфекция будки – проследите за тем, чтоб потом она хорошо проветрилась, прежде, чем вы запустите туда собаку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол из доски я бы использовал только в качестве чернового. С точки зрения гигиены очень сложно его вычистить, помыть - долго сохнет, гниет. Запах, бактерии, паразиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блохи, конечно, могут поселиться... Но для этого есть санобработка. Натуральное дерево все равно лучше всякой пластмассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему гнить) все под крышей! Да и натуральное все равно лучше. И что по вашему нужно стелить на черновой пол? Любая подстилка сборище паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробное описание будки. А я отсюда брал, делал вольер для своего пса, с домиком, все дела. Но он зимой у меня в основном дома живет, немчик. Летом на улице, вот тут и вольер нужен. Я большой делал, метров 10 в длину, хорошо у меня площадь позволяет. И собаке раздолье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика