Перейти к содержимому

vladtru

Мишка на дереве (охотничья сказка)

Рекомендуемые сообщения

     Осень полностью вступила в свои права: прихватив листья деревьев первыми заморозками,  медь и золото раскрасила лес. Для медвежонка,  семи месяцев о роду, это, конечно,  было в диковинку: вот совсем недавно все вокруг было зеленым, а тут враз все пожелтело!

 В это утро они с мамой неспешно шли по краю огромного мохового болота.  Смешно копируя движения медведицы, сынок старался двигаться также степенно как она. Ведь они хозяева леса, поэтому и ходить должны, не суетясь подобно лисице, а основательно «по-хозяйски».  Сегодня мама сказала ему: «Мишутка, скоро  закончится осень, поэтому пора нам заняться очень важным   делом: нагулять  жир на зиму. Как же без него? Без него медведям никак нельзя. Вот придёт лютая зима,  все вокруг покроет толстый слой снега и до вкусных корешков, ягод и прочей еды будет не добраться. А тебе и не нужно: с наружи трещат  морозы, а ты дремлешь в тепле берлоги и потихоньку перевариваешь летние запасы! Одна беда – нынешнее лето сухое выдалось  –  и привычная осенняя еда: брусника и клюква не уродились. Придется поискать нам что-то другое».

  Вот медведица  и искала: разламывала трухлявые пни, переворачивала старые  колоды   в поисках личинок, постоянно тщательно принюхиваясь – не принесёт ли ветер запах какой-нибудь падины. Увидев огнем горящие гроздья рябины, она  поспешила к ним. Безжалостно заламывая ветки, косолапая стала набивать рот горьковато-сладкими ягодами. Медвежонок, как  все дети,  быстро наелся и теперь задумался: чем же себя занять? В это время с березы, кружась, стал падать листочек. Озорник–ветер подкидывал и закручивал его, а Мишутка как котенок за бабочкой погнался за ним, норовя прихлопнуть непослушный листочек лапой.

              Увлёкшись поеданием  рябины, медведица не заметила исчезновения медвежонка. Да и чего за него переживать? Кто при такой  грозной мамаше посмеет его обидеть. Из приятного полузабытья сытости её вывел отчаянный рев сына и следом громкий собачий лай. Медведица тут же бросилась на подмогу малышу. Быстро проскочив заросли, перед  открытым местом она приостановилась осмотреться. Там её взгляду открылась  душераздирающая картина:    посреди поляны на тонкой березе, ухватившись всеми четырьмя лапами  за  верхушку раскачивался ее сынок. Ствол дерева под его тяжестью согнулся дугой, готовый вот-вот обломиться. Снизу под ним в злобном лае заходилась рослая черно-белая собака.  Вдруг порыв ветра принес страшный запах человека с ружьём!

        Такой же запах учуяла медведица год назад, выйдя на поле полакомиться сладкими  зернами овса, достигшими молочной спелости. Косолапая гурманша  за несколько дней основательно проредила посевы с края и теперь смело вышла на середину поля.  Внезапно она почувствовала незнакомый резкий запах. Гонимая инстинктом самосохранения медведица сразу же бросилась к спасительному лесу. Сзади раз за разом  грохнуло, сумерки озарились огненной вспышками выстрелов, и  левую заднюю лапу ожгло: словно сотня разъяренных лесных пчел разом впились в неё. Не помня себя, мчалась медведица, ломая кусты и молодые деревца, чтобы оказаться как можно дальше от страшного места!

        И вот сейчас, бесшумно развернувшись на запах, она увидела шагах в пятидесяти притаившегося за толстенной сосной невысокого мужичка. Вскинув ружье, он ловил  мушкой и никак не мог поймать отчаянно раскачивающегося на дереве  ЕЁ медвежонка. Мгновенно оценив, откуда исходит главная угроза для  ребенка, мать направилась к охотнику. Против его ружья её много килограммовая груда мышц была бессильна, только внезапный бросок с короткого расстояния мог решить вопрос поединка положительно. Потому то и кралась она, а не летела «на всех парах» на врага. В нескольких прыжках от него под лапой предательски треснула ветка.   Поняв, что противник заметил её, медведица с  грозным рыком бросилась в атаку! Смертельно красива была  она в этом броске: по плотной тёмно-коричневой шубе при каждом прыжке перекатывались волны.

          Происшедшее  дальше заняло всего лишь миг, а в моём пересказе выглядит значительно дольше. Итак, продолжу.  Человек мгновенно развернулся и, видя летящий на него огромный  коричневый шар, направил на него двустволку и нажал на курок, затем - на другой. Ружье не выстрелило. Оказывается, в азарте скрадывания медвежонка, охотник забыл отключить предохранитель. Для этого нужно сделать всего одно движение большого пальца руки, меньше мгновения отделяло человека от жизни и смерти. Но даже этого времени у него сейчас не было. Медведица была уже подле него и, встав на дыбы, резко махнув передней лапой, выбила ружье из рук. Охотник отлетел за сосну. Разъяренная мать рванулась добить врага, и тут с треском лопнул ствол березки, и медвежонок, отчаянно рявкнув, упал рядом с собакой. Медведица, уже готовая всей массой своей туши обрушиться на упавшего охотника, услышав жалобный зов отпрыска, развернулась в каких то сантиметрах от человека и ринулась к его четвероногой помощнице.   

       Псина, увидев несущуюся на нее грозную мамашу,  отскочила в сторону и, поджав хвост, по широкой дуге обегая противницу, понеслась за спасением к человеку. Для порядка,  грозно рявкнув на лайку, медведица легким подзатыльником отправила неслуха далеко в кусты, чтобы побыстрее убрать его с открытого места и, прыгнув за ним следом, неслышно скрылась из виду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это сказка? Со мной и не такие сказки приключались. Вы автор? Мне понравился рассказ. Буду Вам премного благодарен, если разместите его на ohotarius.ru - сайте моей бригады. Регистрироваться нужно английскими буквами с помощью элпочты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это сказка? Со мной и не такие сказки приключались. Вы автор? Мне понравился рассказ. Буду Вам премного благодарен, если разместите его на ohotarius.ru - сайте моей бригады. Регистрироваться нужно английскими буквами с помощью элпочты. 

Сказка, потому , что в реале все закончилось не так хорошо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка, потому , что в реале все закончилось не так хорошо... 

Ну и напишите как было в реале. Когда медведица чувствует опасность для своего пасынка - она остервенело сметает всё напрочь и разрывает всех в клочья. Я охочусь в медвежьих лесах. Старожилы много чего "за рюмкой чая" понарассказывали. "Ноги" стихов "ОХОТА НА ОХОТНИКА" из тех рассказов "растут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напишите как было в реале. Когда медведица чувствует опасность для своего пасынка - она остервенело сметает всё напрочь и разрывает всех в клочья. Я охочусь в медвежьих лесах. Старожилы много чего "за рюмкой чая" понарассказывали. "Ноги" стихов "ОХОТА НА ОХОТНИКА" из тех рассказов "растут".

Получилась бы не сказка, или страшная сказка, где все умерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилась бы не сказка, или страшная сказка, где все умерли.

Вся техника безопасности на охоте НАПИСАНА КРОВЬЮ. Сам пару раз страдал конкретно, и теперь залихватской удали предпочитаю взвешенность и хладнокровие. Такие "сказки" нужны, чтобы и молодые и бывалые охотники не повторяли наших ошибок. Например, объезжали мы угодья на мотоконе. Дед в первом корыте за рулём, я - во втором и руками держался за борта. Ехали вдоль высоковольтки, Дед начал объезжать глыбу из замёрзшей глины (бульдозер чистил и недочистил). На скорости палец зажало между корытом и глыбой - половину пальца оторвало, а мы в 25-ти км от охотдомика и в 70-ти от райцентра. Припёрлись в больницу ночью, хирург пришил и всё срослось. ТЕПЕРЬ Я ЗА БОРТА НЕ ДЕРЖУСЬ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ! Ниже на фото я ещё в поряде, а через час полпальца оторвал...

post-1456-0-53882500-1470047862_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю умерли не охотники, а медведицу с медвежонком положили, обычная реальность такова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю умерли не охотники, а медведицу с медвежонком положили, обычная реальность такова

В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕПЕРЬ Я ЗА БОРТА НЕ ДЕРЖУСЬ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ! 

Вы уж меня извините, но это нужно было додуматься за боковые борта держаться! На любой технике. При следовании в кузове автомобиля (в телеге трактора) по лесу, в санях на снежике, и т.д. 

ПиСи: Правда знаю деятелей, которые в санях ноги раскорячивали, так что коленки у них чуть наружу торчали. У некоторых и ступни из саней высовывались, ружья, и т.п.... ;) Пальцы - фигня по сравнению с ногами. Пальцев - их много. Можно по паре на каждой руке оторвать, и если ты не тапёр, то это даже как бы и мешать не будет по жизни. Жрать и задницу вытирать можно и с тремя перстами на лапах. Дрочить тоже. А если по большому пальчику на обеих ногах об сосны стесать, то обувь придётся всего лишь на пару размеров меньше покупать, и делов-то! :)

 

 

Хорошо тому живётся,

У кого одна нога.

И ботинок меньше рвётся

И порточина одна...

 

Хорошо тому живётся,

У кого одна нога.

Об ногУ яйцо не трётся,

И не нужно сапога.

 

Хорошо тому живется,

У кого одна нога:

Можно срать через штанину,

Не снимая сапога.

 

Хорошо тому живётся,

У кого стеклянный глаз:

Он не колется, не бьётся

И сверкает как алмаз...

 

Хорошо тому живется,

У кого запора нет -

Он не плачет, а смеется,

Посещая туалет.

 

Хорошо тому живется,

Кто с молочницей живет:

Молочко он попивает

И молочницу ебёт.

 

Хорошо тому живется,

Кто обрезан до лобка.

В хоре песнь его несется

Соловьем под облака.

 

Хорошо тому живётся,

Кто зовётся Сампрас Пит.

Ночью он во всю ебётся,

Днём он в теннис знаменит.

 

Хорошо тому живётся,

Кто не курит и не пьёт.

Экономит он финансы,

Плюс - здоровеньким помрёт.

 

Хорошо тому живётся,

Кто потенцией ослаб.

Драгоценнейшее время

Не теряет он на баб.

 

Хорошо тому живётся,

Кто в психушку угодил.

Он ликует и смеётся,

Что поделаешь - дебил.

 

Хорошо тому живётся,

у кого одна мысля:

и извилин меньше гнётся,

и приходит опосля.

 

Хорошо тому живётся,

у кого одно ребро:

и просторней сердце бьётся,

и вдыхается щедрО!

 

Хорошо тому живётся,

у кого одно яйцо:

о второе не побьётся,

если сядешь на крыльцо.

 

Хорошо тому живётся,

у кого один волОс:

он под шапкою не мнётся

и не требует расчёс.

 

Хорошо тому живётся,

у кого одна ноздря:

и соплей поменьше льётся,

и не тратит воздух зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня извините, но это нужно было додуматься за боковые борта держаться! На любой технике. При следовании в кузове автомобиля (в телеге трактора) по лесу, в санях на снежике, и т.д. 

ПиСи: Правда знаю деятелей, которые в санях ноги раскорячивали, так что коленки у них чуть наружу торчали. У некоторых и ступни из саней высовывались, ружья, и т.п.... ;) Пальцы - фигня по сравнению с ногами. Пальцев - их много. Можно по паре на каждой руке оторвать, и если ты не тапёр, то это даже как бы и мешать не будет по жизни. Жрать и задницу вытирать можно и с тремя перстами на лапах. Дрочить тоже. А если по большому пальчику на обеих ногах об сосны стесать, то обувь придётся всего лишь на пару размеров меньше покупать, и делов-то! :)

 

Уж лучше быть богатым да здоровым...(строка из песни). Я в корыте первый раз поехал. Дед скамейки смастерил, да зря - центр тяжести поднялся и выбрасывало из корыта даже при малом наклоне. Скамейки потом выкинул, поролон на дно положил и зачепись... Руками внутри в борта упираюсь - приспособился. Правда, мало чего видно при таком положении, но, как говорится, ко всему можно привыкнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точку.

Да. Как всё оказалось обыденно. Уж лучше пусть это будет в первозданном виде в виде сказки - красиво и романтично. У нас один товарищ зимой в берлогу чуть не провалился в двух км от райцентра (лет десять назад), там двухлетка зимовал. Так он в него с испугу полпатронташа (и не растерялся же)... шкуру потом выкинули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Как всё оказалось обыденно. Уж лучше пусть это будет в первозданном виде в виде сказки - красиво и романтично. У нас один товарищ зимой в берлогу чуть не провалился в двух км от райцентра (лет десять назад), там двухлетка зимовал. Так он в него с испугу полпатронташа (и не растерялся же)... шкуру потом выкинули...

Расскажите про это , если не затруднит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите про это , если не затруднит

           Да рассказывать то нечего. Дааааавно это было, зимой 2009-го. Пошёл товарищ побродить в хвойном лесу за райцентром. Толи полтора, толи два километра отошёл. Провалился ногой в большой сугроб по колено или по пояс (сам не помнит), да выскочил. Оттуда голова. Он в неё дуплет. Голова сконфузилась или окантузилась. Перезарядился мухой (бывалый боец, не растерялся) уже серьёзными зарядами и ещё. Голова исчезла. Он вдогонку. Как-то так. Старожилы признали самообороной. Медведь, что большая редкость, оказался не сальмонелёзным. Котлетки под самогон хорошо пошли - благо мишка молодой - двухлетка. Вообще, котлеты из медведя - на любителя. 

Я весной приехал, шкура - решето, откинул на дрова и сфоткал. По-моему, собакам на подстилку пошла. Или выкинули. Вот и весь сказ.

post-1456-0-71404100-1470081780_thumb.jpg

post-1456-0-14104600-1470081832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трихинеллез видимо имеется ввиду.

Наверное. Два года назад соседняя бригада косолапого добыла, так, говорят, весь в червях был. Бугор ихний когда мне рассказывал, аж плевался.  Медведей в Новгородских лесах много, только вблизи охотдомика этой веной заметили следы трёх разных косолапых. В соседней деревне фермера разорили - в одну ночь все улья разгромили. Тамошняя бригада с карабинами да ночниками разорителя неделю пасла, не выпасла, а больше я их бугра не встречал. Зам главного по району сказал мне на ушко шёпотом, мол, если хлопните грабителя, я не в обиде буду. Но бумаги не выписал, наверное, чтобы с местными попами в лесу не тёрлись. Вот такая медвежуть...ну или медвеопа - с какой стороны зайти и посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черви в желудке это не трихинеллез

Их бугор как-то обозвал червей по научному, но я не запомнил. Он сказал, что 90 % медведей на Новгородчине чем-то да больны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бригада из уголовников что-ль, что за бугор?

Причём здесь уголовники? Просто я их бригадира бугром называю. Если кто из моих говорит "бугор", сразу понятно о ком речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка, потому , что в реале все закончилось не так хорошо... 

Спасибо, что откликнулся на мою просьбу. Секрет сказки свои ребятам раскрывать пока не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулся на мою просьбу. Секрет сказки свои ребятам раскрывать пока не буду.

Не надо, не рассказывайте.

Как думаете: стоит написать взрослый, совсем не сказочный  вариант этой истории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо, не рассказывайте.

Как думаете: стоит написать взрослый, совсем не сказочный  вариант этой истории?

Не надо. Сказка красива, а правду жизни не столь привлекательна. Ни в Новгородской, ни в других областях, не в почёте  добыча медведиц с медвежатами. Я не раз сидел на медведя и меня старшие товарищи (местные сторожилы) всегда предупреждали, чтобы не стрелял ни медведиц ни медвежат. Я в начале , когда говорил о том, что нужно написать правду, думал, что медведица задрала не ловкого охотника. А если все бурые погибли, то не надо об этом писать. Охоту на берлоге поэтому и запретили, что расстреливают мамку с дитями, и выкладывают кровавые сцены расправы в интернете. Зайдите снова на Охотариус, посмотрите, что Вам главный охотовед военки Витёк написал в комментариях. Чтобы прочесть или оставить коммент, нужно авторизоваться и кликнуть на название статьи - она перезагрузится и внизу откроется поле для комментариев. ПУСТЬ СКАЗКА ОСТАНЕТСЯ СКАЗКОЙ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О трагедиях медведей много сказано, наиболее "тяжёлые" строки у Андрея Томилова в рассказе "МЫ ОДНОЙ КРОВИ". Прочитать можно здесь http://ohotarius.ru/posts/1651/

Рассказ длинный, но сшит из сюжетов, которые берут за душу. Я поинтересовался у Андрея по-дружески, что в бо'льшей  степени преобладает в рассказе: правда или вымысел? Он мне шепнул на ушко, что в основе каждого сюжета лежит реальная история в художественной обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Он мне шепнул на ушко, что в основе каждого сюжета лежит реальная история в художественной обработке.

Прямо так вот наклонился к ушку вашему, и ... шепнул ...? А это что, типа тайна за семью печатями, или  мудрейшее откровение седого старца? Вроде вещь-то обыденная и всем хорошо известная и понятная...

ПиСи: Это, кстати, у подавляющего большинства авторов в произведениях "лежит реальная история в художественной обработке". Так интересней получается, да и читатель фальши и слащавости не увидит в этом случае (хотя хороший сюжет любого рассказа можно испортить слащавым, не искренним каким-то что-ли, изложением) Странно, что вы это до сих пор не знали. :blink: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика