Перейти к содержимому

nataliy-09

Немецкий ягдтерьер

Рекомендуемые сообщения

"Ягдтерьер должен быть сильной,крепкой,энергичной,не боящейся воды,очень злобной собакой с выраженным мастерством работая под землей.Собака не должна нервозно метаться,ягдтерьер обязан работать по зверю настойчиво и вязко.

Цель выведения породы-такое проявление злобы у этого терьера,когда он не слепо-яростно и молча душит зверя,а ведет с ним упорный,жесткий бой.

Ягдтерьеру необходимо хорошие чутье,безбоязненное отношение к воде,желание идти по следу и держать этот след.Без таких качеств собака не может использоваться на охоте.У ягдтерьера должен быть хороший голос.Собака,работающая без голоса,подлежит выбраковке..."(выдержка из первого стандарта немецкого ягдтерьера,требования которого были опубликованы в Германии в 1934)

post-19-0-52558400-1372656678_thumb.jpg

post-19-0-47377600-1372656687_thumb.jpg

post-19-0-57478800-1372656696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкие экзамены 

ZP-проверка врожденных качеств (без них собака не может называться ягдтерьером)

 

 1.Работа по следу зайца:
- проверка чутья по следу зайца;

- проверка уверенности при взятии следа;

- проверка твердости взятия следа;
- проверка подачи голоса при взятии следа;
2. Поведение при выстреле.
3.Отношение к воде.
4. Работа в норе по лисе с полным контактом.
5.Послушание на протяжении всего испытания.
- Характер, нрав собаки на протяжении всего испытания.

 

GP-пользовательские испытания
1. Работа в норе по лисе с полным контактом (по правилам была зачтена с экзамена ZP). 

2. Вытаскивание тушки лисы из норы. 
3. Вспугивание дичи на лесном участке 2 га. 

4. Работа по кровяному следу 400 м. проложеному вчера. 

5. Поведение у найденной в конце кровяного следа дичи. 
6. Подача птицы с растояния 150 м. 
7. Подача кролика с растояния 200 м. 
8. Хождение рядом с поводком и без поводка в лесу. 
9. Положение лежа не видя хозяина без выстрела и при произведении 2-х выстрелов. 
10. Общее послушание и готовность работать. 
11. Обыскивание камышей в воде без утки. 
12. Обыскивание камышей в воде с уткой. 
13. Подача утки с воды. 
14. Характер, нрав собаки на протяжении всего испытания

Работа после выстрела (AndS)
1. Вытаскивание тушки лисы из норы 6 метров. 
2. Работа по кровяному следу 600 м. проложенному вчера. 

3. Поведение у найденной в конце кровяного следа дичи. 

4. Подача птицы с расстояния 150 м. 
5. Подача кролика с расстояния 200 м. 
6. Поиск потерянной дичи на суше. 
7. Поиск потерянной дичи в воде. 
8. Послушание на поводе (прохождение среди деревьев). 
9. Охота на тяге (подкрадывание) 100 метров (на поводке или без поводка). 
10. Положение лежа не видя хозяина без выстрела и при произведении 2-х выстрелов (на поводке или без поводка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!! Хочу немного сказать о ягдтерьерах. На сегодняшний день много толков и рассуждений по поводу этой породы, особенно о ее производителях. При выборе щенка встает много вопросов - взять кобеля или суку, от титулованных родителей или нет, от местных кровей или привозных, жесткого или гладкого, а будут ли они вообще в лесу охотиться и т.д.???

 

  Писать я не любитель, но по этому поводу хочу процитировать отрывок из статьи Павла Жукова "Вся жизнь - борьба", опубликованной в журнале "Охота и рыбалка", который по моему мнению отражает настоящую действительность как в России, так и в нашей области непосредственно.

 

 И так "В общем, собака трудная, несмотря на универсальность. Но тем более нелепо смотрятся в компании ягдов многие их владельцы - молодые или с налетом <<легкого бальзачка>> барышни. По всей видимости, они перепутали ягда с чихуахуа или йоркширом. Но еще печальнее, что практически на любой испытательно - притравочной станции или состязаниях РКФ по-настоящему рабочие собаки в явном меньшинстве.

 На первый взгляд тревожиться не о чем. Достаточно открыть газету с объявлениями или специализирующийся на этом сайт - и что мы там увидим? Если есть объявления о продаже ягдов, то непременно будет написано, что их щенки <<от рабочих или элитных производителей>>. И никто не признается, что эти производители в лучшем случае бывали в искусственных норах и дикого зверя крупнее кота не видели.

 Другая уловка, на которую ведутся неопытные охотники, происходит, когда владельцы щенков рассказывают, как их питомцы уже в месячном возрасте вырывают настоящие траншеи в земле в поисках червяка или личинки майских жуков. А уж какие художественные окопы им удаются дома на ковре или паркете! Элитные щенки, по-другому и не скажешь. Вот подрастут - и на охоту можно будет ходить без ружья. Если попадется нора, то сами зверя задушат, вытащат и в рюкзак уложат. Зайца загоняют, кабана затопчут, лося забодают...

 По многочисленным наблюдениям щенки от спортивных родителей уступают по врожденному чутью, вязкости, а часто и в злобе щенкам от действительно рабочих собак.

 Ягдтерьер мужественен и жесток, трудолюбив и вынослив, честен и надежен, но нуждается в твердой руке хозяина. Если все сделать правильно, пес признает вас <<вожаком>> и будет учтив."

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Правильно сказано и за этих якобы рабочих собак элитных кровей :( просят баснословные деньги.

 На первый взгляд тревожиться не о чем. Достаточно открыть газету с объявлениями или специализирующийся на этом сайт - и что мы там увидим? Если есть объявления о продаже ягдов, то непременно будет написано, что их щенки <<от рабочих или элитных производителей>>. И никто не признается, что эти производители в лучшем случае бывали в искусственных норах и дикого зверя крупнее кота не видели.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но еще печальнее, что практически на любой испытательно - притравочной станции или состязаниях РКФ по-настоящему рабочие собаки в явном меньшинстве.

 На первый взгляд тревожиться не о чем. Достаточно открыть газету с объявлениями или специализирующийся на этом сайт - и что мы там увидим? Если есть объявления о продаже ягдов, то непременно будет написано, что их щенки <<от рабочих или элитных производителей>>. И никто не признается, что эти производители в лучшем случае бывали в искусственных норах и дикого зверя крупнее кота не видели.

 

Сергей,ты сам ведь общался с некоторыми спортсменами,они об охоте только басни слышали да книжки вумные читали,а толковать ход событий на той или иной охоте с собакой не могут.Но не все потерянно!есть охотники- собаководы истинные ценители породы.

 

А те кто ищет свою выгоду-обречены на поражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Наталья немогу с вами не согласться людей которые ищут наживу в этой сфере бизнеса все больше а рабочих собак все меньше! :( Представляю картину начинающий завотчик берет собаку ему распевают в прямом смысле какие прекрастные распрекрастные родители работают по всему а в итоге три часа собака в норе а зверя как оказывается там и нет вовсе.Печально но это факт диванных собак.

 

 

А те кто ищет свою выгоду-обречены на поражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Представляю картину начинающий завотчик берет собаку ему распевают в прямом смысле какие прекрастные распрекрастные родители работают по всему а в итоге три часа собака в норе а зверя как оказывается там и нет вовсе.Печально но это факт диванных собак.

Я не норник, поэтому извиняюсь за глупый вопрос... Дык она, собака-то, чё там три часа делала? Диван чтоль искала? :blink:  :D  

ПиСи: Я б на месте диванного ягда по другому сделал. Залез бы в одну нору. Посмотрел внимательно. Ага! Нет дивана. Пойду-ка я в другую норку. Может там диван кто поставил? Ну, или раскладушку на худой конец... Допустим лиса, или барсук, или енот, или ... медвед? :blink:  Правда на ней, на раскладушке-то, долго не выспишь, сцуко! Неудобно. Бли-и-и-и-н! И в этой норе нет дивана-а-а-а! Щас со мной истерика случится! Хочу на диван! Лежать, сны видеть про косточки, про блох и соседскую болонку.... Ну ещё одну нору проверю, и всё! Скажу: "Хозяин, забирай меня билят отседова домой! Мочи моей нет!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не норник, поэтому извиняюсь за глупый вопрос... Дык она, собака-то, чё там три часа делала? Диван чтоль искала? :blink:  :D  

 

Не диван она явна не искала,Вячеслав это бывает у собак зацикленных на искуст.норых,когда собака знает что всегда там в трубе есть зверь.

Зачастую услышишь...  собаку в естест.нору нельзя,они у меня больные на голову или племенные  :D и таких разведенцев у нас полно.

Я с такими собаками на охоту не хочу идти-это писец 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я с такими собаками на охоту не хочу идти-это писец 

То есть с такими можно только по песцу?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть с такими можно только по песцу?! :)

Вячеслав дело даже не в песце :D . Однажды была история которую хочу я поведать вам. Однажды друг семьи завел собаку породы ягдтерьер. Именно с тех пор я и полюбил эту породу собак. Хозяин уехал в командировку и попросил моего отца сЪездить с ней на притравку и естественно я напросился с ним. Притравка была на Тобольских казармах. Норники знают где это. Я услышал как человек расхваливает свою собаку-это был фокстерьер. В норе была лиса. Собака с визгом дошла до первого поворота и замолкла. Все ждали исход событий. Ведь по словам хозяина собака должна работать. Лиса была в котле и ждала собаку, но собака не спешила. Дойдя до поворота собака легла спать. И вод представьте именно там за поворотом собака нашла свой диван. Не присутствие зверя ни крики хозяина на нее не действовали. Хозяин покраснел от стыда за свою собаку. Из личного опыта скажу. Хоть уважаемый Вячеслав вы и высмеиваете диванных собак. Я лично считаю диванная собака-это собака которая не встречала зверя в естественных условиях, т.е. в естественной норе. А вы представьте такую собаку, которая в -25 или -30 зашла в нору прошла метр и легла спать. Мне интересны ваши дальнейшие действия? :unsure:  :(  ;)  :ph34r:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я услышал как человек расхваливает свою собаку-это был фокстерьер. В норе была лиса. Собака с визгом дошла до первого поворота и замолкла. Все ждали исход событий. Ведь по словам хозяина собака должна работать. Лиса была в котле и ждала собаку, но собака не спешила. Дойдя до поворота собака легла спать. И вод представьте именно там за поворотом собака нашла свой диван. Не присутствие зверя ни крики хозяина на нее не действовали. Хозяин покраснел от стыда за свою собаку.

:D  :lol:  :)  :wacko: Офигеть! Нет слов! Значит всё-таки я интуитивно оказался прав?!! Офигеть! Феноменально! Ай да фокс! Вот это по-нашему, по- бразильски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Притравка была на Тобольских казармах. Норники знают где это.

Я хоть и не норник, тоже знаю. Я напротив этих лис 4 года обучался "военному делу настоящим образом". Как рекомендовал нам когда-то дедушка Ленин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы представьте такую собаку, которая в -25 или -30 зашла в нору прошла метр и легла спать. Мне интересны ваши дальнейшие действия? :unsure:  :(  ;)  :ph34r:  

Ну при такой температуре я бы лично хрен уснул! :D А если бы собака умудрилась всё же уснуть в норе, охотник должен ей петь колыбельную -_-  про "Серого волчка", всячески её убаюкивая, и рассказывать сказки дядюшки Римуса про братца кролика и братца лиса. Ведь "мы в ответе за тех кого приручили...." :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу Я. 

Эту нору надо закопать самому и пойти домой B)

Я полностью с вами согласен и собаку тоже как бы это не печально звучало. :huh:  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при такой температуре я бы лично хрен уснул! :D А если бы собака умудрилась всё же уснуть в норе, охотник должен ей петь колыбельную -_-  про "Серого волчка", всячески её убаюкивая, и рассказывать сказки дядюшки Римуса про братца кролика и братца лиса. Ведь "мы в ответе за тех кого приручили...." :P

Вячеслав тегомотина с вами может затянуться надолго. Не в обиду ей богу!!! Если вы не норник на кой вам это,так ради спортивного интереса или просто поржать?????? :)  :lol: А я бы с привеликим удовольствием посмотрел когда ваша собака в -30 в пустой норе гавкает а вы как вы говорите читаете ей сказки дядюшки Римуса или А.С Пушкина.??? Просто на ваш юмор я своим ответил!!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я бы с привеликим удовольствием посмотрел когда ваша собака в -30 в пустой норе гавкает а вы как вы говорите читаете ей сказки дядюшки Римуса или А.С Пушкина.???

К сожалению не увидите..., т.к. у меня лайка, и она в нору не пролезет - помешает закрученный хвост.... Однажды бухнув,  Ласка (лайка) тогда была ещё маленькой, я ей рассказывал стихотворение Э. Асадова. По-моему "Метелица" оно называется. Что было, то было! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав тегомотина с вами может затянуться надолго. Не в обиду ей богу!!! Если вы не норник на кой вам это,так ради спортивного интереса или просто поржать?????? :)

Я просто хочу повысить свой кругозор и знания в области охоты. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу повысить свой кругозор и знания в области охоты. -_-

Повысишь,я помогу.ну типа в плане норной охоты  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитал питерханте....... ЖЕСТЬ :o

Еду сегодня с дачи, там обьездная вокруг деревни идет, впереди зил дорожников, скорость 60км. И тут смотрю от ближайшего дома через полянку несется к зилу ягд в ошейнике, взрослый, хватает заднее колесо зила, его естественно мотает вместе с колесом по кругу, один моток и все, он падает на обочину мертвый, видимо шейные позвонки сразу сломало. Просто жесть, и все на глазах. Моя в шоке (любит очень животных). Я в шоке. Давно вынашивал идею взять ягда, но после такого поведения, не знаю, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика