Перейти к содержимому

Northman

На овсах

Рекомендуемые сообщения

"Открылся" в пятницу на овсах.

Решили с сыном покараулить  кабанов, Пришли около 19-00,  уже довольно сильно потравлено.

Разложились, карабин, фотоаппарат, термос, и.т.д.

В 20-30 появился "хозяин". Неслышно было как подходил, ничего не трещало и не шуршало. Просто появился как приведение. Потоптался немного в дальнем углу и стал кормиться на краю поля. Около часа лакомился овсом, очень медленно, вальяжно передвигался, надоел нам в итоге, стали глумиться над ним, тролили потихоньку - цокали языком, спрашивали шепотом - Миша, а где Маша, итд.? Медведь  в недоумении таращился в нашу сторону, заметно нервничал. В итоге как то неожиданно молниеносно "дал стрекача", поломился по лесу с шумом и треском, но правда не забыл навалять кучу около припаркованного неподалеку квадроцикла. Скорее наклал еще до появления на поле. Кабаны потом так и не появились, да не очень то и хотелось их в такую жару, главное ребенок в восторге от такой охоты.

post-18-0-43459700-1470558618_thumb.jpgpost-18-0-50130200-1470558629_thumb.jpg

post-18-0-87422900-1470558640_thumb.jpgpost-18-0-56535500-1470558652_thumb.jpg

Забываю штатив все время. А ведь купил специально. Автофокус жужжит гад , тоже буду отключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличной фотоохотой и хорошим настроением. Искренне и от души! У нас на овёс тоже косолапый ходит, только сидеть сейчас не кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да рано вроде еще. Жира не нагулял, мех куцый. Через месяц-полтора уже нормальные будут. 

Муса на следующий день там же сидел , но к нему другой вышел уже. Светлый и поменьше немного размером. И к еще одному Александру (Миш.) выходил в тот же вечер. В общем есть медведь. 

Ягод нет в этом году, засуха, он весь сейчас на овсаах будет. Позднее на желуди с яблоками перейдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сажайте по краю полей яблони. минимум вложений а результат- по знакомой дорожке к овсу потом и за яблоками будут ходить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сажайте по краю полей яблони. минимум вложений а результат- по знакомой дорожке к овсу потом и за яблоками будут ходить =)

Чтобы совсем незатратно было, можно сажать яблони жопой. Наедаешься яблок, и затем идёшь гадить на край овсяного поля. Семечки не перевариваются, и попадают прямиком из жопы в благоприятную так сказать, уже удобренную, почву. Если на краю поля сеятеля яблочных семян застанет медведь, то процесс посадки займёт вообще минимальное время!

ПиСи: Если серьёзно, то у нас рядом с бывшим пионерлагерем, на берегу Линды, очень много яблонь растёт, причём самых различных сортов. Пионеры жрали яблоки, и сеяли жопами семена вдоль реки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медведи так сами рассаживают. Кабаны, кстати тоже. Мы их всех подкармливаем яблоками каждую осень. Мешков 30-50 вываливаем.  Сначала сладкие выбирают, гурманы, кислые могут неделю лежать. 

Зайцы губят  самосевные, точнее жопосевные молодые яблони, стригут их - не дают вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайцы губят  самосевные, точнее жопосевные молодые яблони, стригут их - не дают вырасти.

Вредные, сука, звери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медведи так сами рассаживают. Кабаны, кстати тоже. 

Да. Но человек может это делать правильными рядами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злые у вас медведи. )) Наши не ломают сильно. Крушину вот ломают, а рябину, яблони- так,  слегка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злые у вас медведи. )) Наши не ломают сильно. Крушину вот ломают, а рябину, яблони- так,  слегка. 

Всё правильно. Крушина, она так и называется: крушина ломкая. При нагибании моментально ломается. А яблоню, и уж тем более рябину, медведи просто нагибают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сажайте по краю полей яблони. минимум вложений а результат- по знакомой дорожке к овсу потом и за яблоками будут ходить =)

В пяти км от охотдомика есть заброшенный яблоневый сад, так там и кабанцы ходят и медведь лазеет. Мы тоже своему косолапому, когда овсы подъест, мешков 10 яблок высыпаем. Ест с удовольствием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил в угодья. У нас тоже мишки-пестунишки засветло овёс мнут.

post-1456-0-46069000-1471370634_thumb.jpg

post-1456-0-39197000-1471370648_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера опять за медведем наблюдал. Только на другом поле. 

Пришел в 20-00. Поле большое - больше гектара. Вышел в дальнем углу , покормился, сходил на речку воды попил, пришел опять. До 22 часов основательно так объедал  овес и даже с земли собирал. 

Я уже домой хочу, вот уже соседи проехали (поле на границе с другим хозяйством), он даже голову не повернул в сторону дороги, хотя она метрах в трехстах от моего поля. Я то решил, что он испугается машины и квадрика, уйдет с поля, и я слезу как раз чтоб не показать медведю лабаз.

Хрен там, не уходит и все тут. Я крикнул ему, потом на матерном языке крикнул, потом еще что то ему говорил, фонарем светил, по дереву палкой стучал -не уходит . 

Потом музыку на телефоне включил, вот тут он малость насторожился - ушел на край поля... и лег в травку. Лежит, смотрит в мою сторону. В ночник его хорошо видно. Глаза светятся.

Минут двадцать лежал, смотрел . Потом глаза начал закрывать минуты на 2-3.

-Да ты друг не спать ли собрался здесь? Кричу значит ему. Но медведю все также пофиг на меня.

Плюнул, начал при нем собираться. Включил фонарь налобный, сложил все шмотки, термос, открутил ночник, прикрутил подствольник.

Слез с лабаза, свечу в сторону медведя, тот встал на задние лапы, что то вынюхивает. 

Я пошел не спеша к квадрику, оглядываясь и освещая зверя, а тот так и торчит там - то встанет на задние лапы, то сядет.

В общем, так и остался он на поле а я ушел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это поле.

Сильно потравлено. Поэтому медведи уже с земли овес подбирают, что до этого сами же и примяли.

post-18-0-06501100-1473064572_thumb.jpg

post-18-0-24475800-1473064664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидя на лабазе наблюдаешь за всеми вокруг. Звери , птицы неулетевшие привыкают к моему присутствию, а некоторые, те что позднее прилетают и вовсе не замечают. Этим и интересна охота на овсах. Овес корм для всех, даже лоси иногда заходят. Обычно с каждого поля поднимаю тетеревов стаю тетеревов, голов 20-30. Причем улетают не все, некоторые так остаются или уходят пешком , потом возвращаются. У зайцев там вообще дискотека начинается, иногда по 5 штук в поле видимости. Зайцы, тетерева, глухари, рябчики - все вместе отъедаются.

Вот тут, кстати тетерку можно видеть вместе с косыми

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям лёжа жрёт )) балдеет

Коллега прям! Я тоже иногда лёжа жру. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа, бурундуки яблоки любят ))

А у нас медведь кушает только овёс - насыпаем ему горками. Яблочки местные так и сгнили в количестве пяти мешков - даже и не дотронулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика