Перейти к содержимому

С-300

Какой вес взрослой куропатки

Рекомендуемые сообщения

куропатку взвесил  -потянула  ровно  500 г.

:blink: Чёт много больно. Весы наверное врут. :) Сколько за всю жизнь их не взвешивал - максимум 350 гр. А то что в литературе ТЕОРЕТИКИ от охоты и от птицеводства пишут про 500 и 600 гр. - откровенная ложь! У меня домашние, и то до 400 гр. редко когда дотягивают! Обычно как и дикие - 350-370 - взрослые (2-3 года). Однажды была у меня куропатка с одной ногой, т.е. вообще мало двигалась - только жрала, так она весила 410 гр., и было ей три года! Т.е. она жрала все три года, и не нажрала эти мифические 500 гр. Так что это всё фикция! :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дело в том что птичка не перелетная. Не нагуливант. Вот вальд 428 гр у меня был. Куропатку не взвешивают. Даже стало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дело в том что птичка не перелетная. Не нагуливант. Вот вальд 428 гр у меня был. Куропатку не взвешивают. Даже стало интересно.

Лёш, вальдшнеп - да. И за 400, и около 400 осенью не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Чёт много больно. Весы наверное врут. :) Сколько за всю жизнь их не взвешивал - максимум 350 гр. А то что в литературе ТЕОРЕТИКИ от охоты и от птицеводства пишут про 500 и 600 гр. - откровенная ложь! У меня домашние, и то до 400 гр. редко когда дотягивают! Обычно как и дикие - 350-370 - взрослые (2-3 года). Однажды была у меня куропатка с одной ногой, т.е. вообще мало двигалась - только жрала, так она весила 410 гр., и было ей три года! Т.е. она жрала все три года, и не нажрала эти мифические 500 гр. Так что это всё фикция! :)  

Зачем мне врать , я уже писал ранее ,что хуже нет когда себя обманываешь  и у меня есть весы , петушек с подковой на груди потянул ровно на 500 грамм . А в прочем как Вам будет угодно , каждый судит в меру своей испорченности.

 

У товарища в прошлом году петух   куропатки  потянул на 580 грамм.

 

На фото петушек крайний слева  , на груди видна подкова.

 

f2cd38957f16.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А в прочем как Вам будет угодно , каждый судит в меру своей испорченности.

Не понял что-то, к чему вот эта реплика? В меру какой "моей испорченности" я сужу? 

ПиСи: Да, кстати, то что у петушка "подкова" на груди, я как-то, знаете, в курсе. :)  А про вес ..., я их (куропаток, в том числе петушков с "подковой" на груди")  :) , взвешивал немало, поверьте. И 500, и 580 граммов, такая же сказка дядюшки Римуса, как и про шестикилограммовых глухарей. Одно "но". Безусловно бывают разного рода исключения. Возможно, что это как раз такой случай.

ПиПиСи: Кстати, на фото этот петушок размерами не отличается от других куропаток (в том числе и от молодых птичек в ювенальном наряде). А по идее должен бы... Когда попадаются птицы с какими-то выдающимися параметрами, их сразу заметно.

ПиПиПиСи: Ну а трофеи на фото - класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комплименты.

 

Когда стайку кур собака поднимает , не спешу  -  стараюсь бить выборочно - крупную осыбь, от этого и птица примерно одного размера .

Дупель кстати , также нагуленный ,жирный (когда шкуру обдирал с пером  , видно не вооруженным глазом)  ,  скоро приглашу друзей что-бы все это употребить , специально взвешу уже разделанные тушки  кур , дупеля , коростеля , бекаса и перепела для сравнения .

 

P.S. Сейчас куропатку  специально не охочу , не спортивно - пришел на поле  и за 10-15 мин дупелтом взял норму .

Вот октябрь -декабрь уже интереснее  , вся птица крупная  и уже настеганная - и стайки не  большие  по 5-7 шт. 

(тетерев в МО под запретом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их несколько , на порох, до 7кг , до 14 кг , до 110 кг :D

Последние до 110 уже впритык , следующие до  150 кг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стайку кур собака поднимает , не спешу  -  стараюсь бить выборочно - крупную осыбь, от этого и птица примерно одного размера .

 

Это вообще неправильно. Крупных особей в стайке, где птенцы ещё в ювенальном оперении (как на фото) - две (их хорошо видно при взлёте стайки). Это старые петух и курица. Выбивать их ... Дальше, думаю, сами знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще неправильно. Крупных особей в стайке, где птенцы ещё в ювенальном оперении (как на фото) - две (их хорошо видно при взлёте стайки). Это старые петух и курица. Выбивать их ... Дальше, думаю, сами знаете.

Вы опять по себе судите.

Согласен полностью , поэтому стайки с малышами вообще не трогаю где явно выражены мамаша и папаша . Их видно сразу  , часто мамаша принимает огонь на себя прикидываясь раненой .  

Стреляю когда уже вся стайка имеет товарный вид  и мало чем отличается от родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять по себе судите.

 

Поясните, что значит "по себе сужу"? (Второй раз уже прошу.) Вы что, со мной охотились, или ясновидящий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто мамаша принимает огонь на себя прикидываясь раненой .  

 

Только зачастую бОльше "огонь на себя" принимает самец. Летая кругами с криками "рип-рип" низко над землёй. А на проплешинах без травы, может раздувшись как шар, даже атаковать человека. Хотя это видимо свойственно лишь некоторым петушкам. Но отвод от выводка самцом и самкой производится пока молодым не исполниться недель десять. От более взрослых цыплят уже не отводят. Впрочем как и все птицы, имеющие такую особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, что значит "по себе сужу"? Вы что, со мной охотились, или ясновидящий?

 

Вы в человеке хотите видеть только плохое ,  а не хорошее ,  людям надо  доверяеть .

Почему Вы мне не поверили ,что я добыл куропатку 500 г.

Почему Вы считаете что я отстреливаю мамок в стае с поршками.

Вы что со мной охотились?   Вот по этому .

 

Я например:  доверяю людям и если мой коллега говорит что взял петушка на 580 г  - значит так оно и есть .  

А Вы сразу начали искать в моей информации подвох ,   примеры приводить из жизни -   -зачем ? что этим хотели доказать? 

Что я говно или балобол ?

 

Меня  многие знают (на разных форумах и по жизни в разных регионах нашей страны) и мой авторитет мне дороже лестной лжи. 

 

как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему Вы мне не поверили ,что я добыл куропатку 500 г.

 

Потому что такого быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы считаете что я отстреливаю мамок в стае с поршками.

 

Вы сами это написАли. "Отстреливаете самых больших", и ссылаетесь на своё фото. Я в ответ написал, что в данном случае "самыми большими" будут как раз самка и самец, т.к. куропатки на фото в ЮВЕНАЛЬНОМ ПЕРЕ! Что вам не понятно-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например:  доверяю людям и если мой коллега говорит что взял петушка на 580 г  - значит так оно и есть .  

 

Вы слишком доверчивы. Уж не знаю, плохо это или хорошо... А 580 гр. - это вообще сказки сказочные! Все охотники склонны преувеличивать ( в данном случае в 1,5 раза. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я говно или балобол ?

 

Я, если честно, не знаю, т.к. не знаком с вами. Заметьте, это ваши слова. Про "говно" давайте вообще не будем. Но если вы ещё расскажете про глухаря в 6 кг., то на счёт "балабола" будет "совсем тепло". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня  многие знают (на разных форумах и по жизни в разных регионах нашей страны) 

 

Это плохо, или хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А Вы сразу начали искать в моей информации подвох ,   примеры приводить из жизни -   -зачем ? что этим хотели доказать? 

 

Доказать хотел что вероятность добычи такой куропатки в средней полосе сведена к минимуму миниморуму! :) Просто приводил примеры из жизни, которые доказывают то что вы написАли - не соответствует действительности. Это, увы (для вас), правда...

ПиСи: Единственное то, что вы охотитесь в Подмосковье, а там может быть искусственно расселён (завезён) другой подвид (Perdix perdix robusta), а не тот, который должен там обитать (Perdix perdix lucida). Он характерен для Северной Европы и Западной Сибири. Он гораздо крупнее нашего исконного подвида. Но! Всё равно максимальный вес куропатка набирает в конце ноября - декабре. А речь (фото) про август. А в августе такое невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С-300 - Вы книжки писать не пробовали , "Сказки" у Вас такая бурная фантазия .

На пустом месте столько  нагородили  .

Попробуйте ,  когда напишите дайте знать с удовольствием прочту.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С-300 - Вы книжки писать не пробовали 

Попробуйте ,  когда напишите дайте знать с удовольствием прочту.

 

Слава уже выпустил в свет книгу "Охотничьими тропами Нижегородчины"  ;)

Да и ладно вам про вес, может и в прям весы врутЬ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в воду глядел . :)   Сейчас по гуглю инет .

 

Весы Рапала - финское качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не такой знаток и орнитолог как Слава, но если честно, мне не встречались особи куропаток крупного(выдающегося) размера в нашем регионе, а так же в волгоградских степях, да и весов пока нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика