Перейти к содержимому

клар

Рыбалка на Нижней Волге 2016

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

 Отпуск в этом году решил разбить на две части , 6 дней  половить сазана не доезжая 70 км до Астрахани проживая  в платочном лагере на острове   и еще  6 дней в 30 км за Волгоградом  (база Каршевитое)  проживая в тепличных условиях  и ловить собирался  исключительно жереха.

И вот  в Пт  2.09 после работы  я уже с  низкого  старта лечу в деревню и гружу все необходимое .

Необходимого было много ,L-200  была загружена под завязку , включая крышу  (бокс на 410 л  и доп. багажник на кунге куда поместил лодку стулья и шезлонг для любимой )

В субботу  груженный заехал на О-З стенд  принял  участие в соревнованиях за коллектив  и в 15:30  - отстрелявшись  двинул в сторону Астрахани.

На одном дыхании 1350 км пролетели незаметно , в  7:00    4.09 я уже ожидал паром через р. Енотаевка.

День приезда пришлось убить на обустройство лагеря ,поиск, закорм  и оборудования места ловли и естественно "за приезд"   

Сазана решил ловить на 8 метрах в коряжнике рядом со струей .   Погода радовала всю неделю - днем +30  ночью  +20. А также хорошим клевом крупной рыбы.

Все шло по возрастающей .

сначала ловился сазан от 4-х кг

5374cb3afb08.jpg

  на следующий день от 5 до 7 ми  кг

694a52420635.jpg

и уже перед отъездом подошел  от 8-ми кг 

ecb8c894fc0a.jpg

 

Были и более интересные экземпляры , но к сожалению с ними не справился и они будут ждать меня в следующем году 

 

т.к. с появлением драта времени на рыбалку практически не остается , приходится совмещать отдых на Волге с заготовкой рыбы , чем собственно я занимался 12 ней.

В день удавалось добывать от 20 ти  до 30 кг сазана - (остальная пойманная рыба отправлялась во свояси , за исключением  нескольких  за двух килошных лещей и 6-ти небольших судачков - которыми мы обедали и ужин ли (судачков ловил с берега на джиг пока жена и собака нежились на солнышке на необитаемых островах куда мы каждый день сваливали после утрянки)

dbee742ce9fb.jpg

Что бы добро не пропадало , заранее арендовал в деревне  у местного жителя морозильник  на 200 л  и упакованная в пленку рыба отправлялась в глубокую заморозку.  

141c48e4fb51.jpg

 А вообще в пищу шла в основном невыездная рыба  ,из которой мы делали шашлыки и уху   с нашими многолетними друзьями по отдыху  из г. Калуга .    

a396df898a9d.jpg

 

Время пролетело незаметно  и вот уже в субботу 10.09   после обеда начал собирать лагерь (кухню , лодку и т.п.) и готовится к переезду под Волгоград за жерехом. 

Утром  11.09  выспавшись  в 9:00  стартую на базу в Каршевитое  где нас ждал заранее забронированный семейный котедж. 

 

Волгоград встретил хорошей безветренной погодой .  

 

9c46f15586da.jpg

  И первая же вечерка в воскресенье  принесла первые трофеи 

 

b678ec7c7885.jpg

  Вообще рыбалка жереха мне  ближе по духу, она отличается от ловли сазана  динамикой, в день я проезжал на моторе до 40 км. и это по местным меркам считается порыбалить рядом с домом К  жереховой рыбалке я прикупил спиннинг с тестом 10-40 и скоростную 4000 катушку ,а также кучу железа от ренигата до китайского 28 г.  кастмастера (кстати на него было поймано львиная доля рыбы.  Короче заготовка рыбы продолжилась. В день удавалось взять  некрупного от 1,5 до 2,6 кг жереха от 20кг  до 25кг из которого местные повара нам делали филе ,фарш, балык.  Через  5-ть дней заготовка рыбы закончилась т.к. 200л холодильный ларь был под завязку .

Но не все  Волгоградские дни нам дарили хорошую погоду , в Чт-и Пт был давольно сильный порывистый ветер и на воде нехило штормило. В эти дни жерех был трудовой , и тем ценнее для меня были трофеи , их местные егеря  называют  "донными" , то есть пойманные без каких либо внешних проявлений рыбы на воде.(отсутствие чаек , котлов, выходов на поверхность) В эти дни Идея оставалась в домике с супругой и только днем я ее уматывал физухой на воде .   В субботу ветер поутих и я в последний день решил взять жену и собаку на рыбалку и не прогадал , поискав рыбу на протяжении 30 км уже собрался ехать на базу пустым , вдруг жена говорит - я видела под берегом всплеск .  Я решил проверить и тут же бросил якорь - хотя сразу сказал ,что это возможно мелкий голавль.  До берега было 60 метров и я  как извращенец с ултралайтом (взял в последний день поизголятся ) начал облавливать прибрежную зону 24 г.  ренигатом.   Каково было мое удивление , когда забрасывая на береговой песочек блесну и стаскивая ее в воду - жерех как бешеная собака начинал ее рвать как только она попадала в воду . Так за 30 мин  (может 40 мин) были пойманы  10 жерехов не считаю 4-х сходов.

(вот эти красавцы)

f86360719271.jpg

Спасибо любимой  жена , которая помогла найти  рыбу , которая спряталась от двух дневного шторма под берег. Кстати ,ощущения вываживания 2-х килошных рыб на ултралайт  - незабываемы. Советую попробовать , впрыск адреналина обеспечен  

6ba2e8bcc0d3.jpg

 

так прошел мой семейный отпуск.

 

  Кстати , в первый же день прибывания под Астраханью я разговаривал с местным знакомым охотоведом на предмет охоты с легавой в льготный период ,  но мне было отказано , мотивирую что у них так не принято и  выводки курей и фазанов совсем мелкие .

 

Но, я собственно не в обиде, ехал же на рыбалку .

 

  как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги , стараюсь отпуска проводить активно, правда жена уже  коситься , говорит нормальные люди на море едут , на пляжу пузо греют , а меня все на подвиги в лес да в болото тянет  трудности преодолевать .

Наверное потому что я в тайге родился  :D .

 

 

Одна фотка в отчет не вошла  .

 

Вот место где я ловил сазанов :D

afb641b365c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень завидный отпуск. А я не хочу на море, жена тоже хочет, по тихому мозг промывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно читать твои отчёты, Олег!

Могу только позавидовать (по белому конечно же), как грамотно ты умеешь распределить время, ведь только благодаря этому можно столько успеть, и отлично поохотиться и чудно порыбачить!

Спасибо за интересные отчёты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо !  

Василий Ты прав ! Живу по принципу - что самое дорогое что у нас есть в этой жизни это "время "

На сегодня все  выходные расписаны  по 31 декабря .

Остаеться только вносить корректировки.

 

Кстати , не все успел сделать в Астрахани и под Волгоградом .

А в частность найти толстолоба  и поквочить сома.

Толстолоба нашел мои товарищь  из Одинцово , который много лет назад подсадил меня на ловлю сазана (ранее на Волге ловил  хищника).

 

На фото  рыба на 24 кг. :D

409cb187458c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На фото  рыба на 24 кг. :D

 

 

Вот что значит правильный ракурс! А выглядит как на 124!! :lol:  :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика