Перейти к содержимому

Аян

Плов из коростелей от Олеси

Рекомендуемые сообщения

Короче, все тоже самое что и с бараниной, токо с коростелями! И главное, не добавлять перед обжаркой жир или масло, полевая очень жирная!))) Ну и здравствуйте на новом для меня ресурсе! Коль и товарищи молодцы!!!

post-150-0-27560500-1376931492_thumb.jpg

post-150-0-83498000-1376931503_thumb.jpg

post-150-0-18350500-1376931523_thumb.jpg

post-150-0-27613600-1376931537_thumb.jpg

post-150-0-20979600-1376931548_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша привет!!! Рад видеть ;) а перед жаркой не вымачиваешь, сразу жарить? И давай уж поподробнее процесс опиши :) уж больно аппетитно выглядит ^_^  Питомец смотрю тебя радует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша привет!!! Рад видеть ;) а перед жаркой не вымачиваешь, сразу жарить? И давай уж поподробнее процесс опиши :) уж больно аппетитно выглядит ^_^  Питомец смотрю тебя радует :)

Хоть и не Саша, но вымачивать только портить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, Друг, рад тебя видеть тут!!!

Ещё раз с полем и Олеся мастер плова!

Я не напрашиваюсь, но с удовольствием отведал бы плов от Олеси хоть с мясом хоть с птицей!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, привет! Спасибо за встречу)) Коля прав, в этих птахах(коростель, перепел, дупель, бекас, хотя бекаса пока не брал) все естественное очень вкусно и ароматно! Барт молодец, радует!

А процесс такой:

Птица щипаная, потрошеная, чуть обсмоленая. Да, может опытные легашатники этот способ знают, но я открыл его для себя в субботу. При ощипывании пера остается подперок-пушок, на ненарушенной тушке он хорошо стирается большими пальцами. а если тушка чуть подразбита или по неосторожности надорвана шкурка, то жир мещает скатывать пушок и вынимать пенечки(если они есть). Я взял тонкую хирургическую перчатку на правую руку, кому как удобно, резина стала собирать все перо и пух. Тушки и мыть не надо было))

Да.. тушки потрошатся, промываются. Пока я чищу лук и морковь(в этом году поспела своя желтая маргеланская, в плове лучше не бывает) жена Олеся ставит на разведенный мной огонь казан и приносит специи и масло.... Масло можно не лить совсем, дичь очень жирная! Олеся обжаривает дичь, а я в это время шинкую лук полукольцами и морковь тоненькой соломкой. С тех пор как друг привез мне первый пчак, а их у меня уже штук шесть, на кухне, а особенно у казана и мангала предпочитаю только эти ножи, жена, кстати тоже.

Дичь обжарилась, засыпаем в казан морковь и лук, помешиваем шумовкой, абы не подгорело. Если вы не рассчитали жар можно и нужно вытащить одно или два полешка из тагана, после одного двух раз приготовления вы будете знать какое пламя или жар должны быть под казаном для того или иного блюда. Но слабым огонь не должен быть, иначе наступит процесс тушения. Лучше плеснуть грамм сто воды. В этот момент, когда обжарили мясо можно добавить первые специи. Какой же плов без зиры - королевы восточных специй(на мой мордовский взгляд)))!! Добавляем зиру, кориандр, паприку молотую, перец черный и смесь для плова с барбарисом. Специи каждый выбирает сам, но зира  - это святое!!! К специям мы еще вернемся...

Зирвак, эта вкусная благоухающая мясноспецелуковоморковная смесь готова! Теперь рис...

На Канавинском, где я кстати беру и специи, и баранину,и аджику, и зелень и......можно купить многие сорта настоящего узбекского "пловного" риса. Но не парьтесь коллеги! Найдите в магазине рис "Жасмин" нормальных производителей("Мистраль", например) и в казан его! Конечно, вы скажете, что его надо замочить, промыть и так далее, но поверьте мне, уже на протяжении лет двух мы рис засыпаем прямо на зирвак,а плов летом мы готовим каждые выходные))

Вода, вода должна быть хорошей! Для каждого хороша своя вода, поэтому добавьте ту воду, которая вам нравится! В моем казане (12 литров), приготовив зирвак из трех кг баранины, или пятнадцати коростелей, над пачкой риса должно быть воды примерно на палец. Вода заливается через шумовку по все поверхности риса. Так как зирвак присолен, то посолить воду нужно очень аккуратно или совсем не надо, приготовите поймете. В этот момент огонь должен быть таким, чтобы вода чуть подкипала. Чистим от грязных покровов четыре-пять не маленьких головок чеснока и втыкаем их хвостами вверх в рис. Если нет женщин и язвенников, советую положить пару-тройку горьких перцев прямо сверху. Горечь не распространится по плову, распространится аромат, а перец потом употребится с пловом, салом, казэ, просто с хлебом и под рюмку. Вода побулькивая, но не разбрасывая рис, выкипает. Вы накрываете на стол, ставите все что вам необходимо, я советую глубокие миски и столовые ложки. Рюмки, зелень, лепешки или хлеб, водку и чай...

Семью и друзей не забудьте позвать, ведь даже после первой или второй рюмки под кусок из зирвака, а ни один мужик от этого не удержится)))) не забывайте, для кого вы готовите ПЛОВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковь как резать дело привычки, хотя скорее часть ритуала.А в конце процесса она одинаковая. Саш спрошу- чернослив, изюм не практикуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЙЙЙЙ Саша!!!! Спасибо за рецепт - пойду в холодильнтке чё нить достану и наемся на ночь!!!

 

 

Юр, мои всегда рады тебе!

Саша, спасибо, я знаю вашу семейную гостеприимность не понаслышке!!!

Саша и мои тоже - сам знаешь!!! Поэтому в эти выходные с Батей ко мне в гости на охоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковь как резать дело привычки, хотя скорее часть ритуала.А в конце процесса она одинаковая. Саш спрошу- чернослив, изюм не практикуешь?

Коль, я бы сказал, что более эстетично что-ли ... Сухофрукты не добавляю, но когда кто-то кладет не выплевываю!)) В Фергане столько сортов плова ел, за две недели 7 кг набрал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому в эти выходные с Батей ко мне в гости на охоту!

 

 

Звякнемся в среду, хор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика