Перейти к содержимому

Крупный скутерист

Блюда по Шаленковски (собственные рецепты)

Рекомендуемые сообщения

Жаркое из кабала по Шаленковски:

На полтора литра воды, берём три средних луковицы, крупно режем, кидаем вместе с пучком крупнонарезаннойго укропа в воду и варим 15 минут со специями : прованские травы (полчайной ложки), хмели-сунели (полчайной ложки), соль по вкусу, карри (чайная ложка), перец чёрный и красный по щепотке, лаврушка (два больших листа),после закипания кладём туда нарезанную средними кубиками кабанятину (600 грамм) и варим 10 минут.
После этого полученную массу раскладываем по глиняным горшочками с добавлением бульона и нарезанной кубиками картошки (я раскладывал на четыре горшочка по одной средненькой картофелине) добавляем туда по столовой ложке хорошего красного вина (я добавлял абхазское «Апсны»), по ложке с горкой томатной пасты «Помидорка» и убираем в разогретую духовку , тушим 45 минут, после вынимаем, добавляем в каждый горшочек тёртого сыра (я добавлял «Гауду») и снова запихиваем в духовку на 10 минут.
Рецепт собственный!

Блюдо готово, приятнаго аппетиту!
Рекомендуется употреблять под ледяную водовку (мы её в данный момент потребляем под «Пять айзероф»)!!! 

 

 

Лосятинка и кабанятинка, в одном флаконе, в микроволновке:

Берём лосятину (филе) -- 350 гр., кабанятину - 120 грамм,сало свиное 60 грамм, 1 луковица, 1 крупная помидора, несколько горошин чёрного перца, лавровый лист большой, 50 грамм красного вина, острая хреновая закуска -- две столовых ложки с горкой, щепотка карри и смеси красного и чёрного молотого перцев, соль по вкусу, ложка растительного масла.

Выливаем на дно ложку растительного масла, режем кольцами лук, кольцами же помидору и выкладываем на дно глиняной сковородки (но думаю,что подойдёт и обычный глиняный горшок) на этот слой кладём свиного сала полосками, сверху кабанятину кубиками, слоем кладём хреновую закуску, перец горошком,закладываем лавровый лист, посыпаем немного сверху карри и сверху всего этого кладём лосятинку нарезанную полосками по 5-6 см.

Не закрывая крышкой ставим сие блюдо запекаться в микровольновку на 15 минут при температуре 450 W.


Далее вынимаем, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим при той же температуре, но уже на 40 минут.

По истечении этого времени вынимаем, добавляем ложку красного вина, накрываем и ставим в микровольновку на температуру 750 W на 3 минуты.

Отдельно также можно отварить четыре средненьких картошки,что я и сделал!

Итого получаем две порции обжорного блюда!

Отдельно также можно отварить картошки,что я и сделал!


Блюдо готово, приятного аппетиту! 

 

 

Карп по Шаленковски:

Берётся карп (примерно чуть более 1,5 кг., см. фото), режется на равномерные куски, замачивается на сутки в шампанском (у меня оставалалось полбутылки НЗШВ "Советского полусладкого" от какой то гулянки), куски карпа натираются рыбными специами (покупной набор за 10 рублей), ставится в холодильник. 

Далее берём 250 грамм 20% сметаны, выдавливаем туда 8 крупный головок ядрёного чеснока, крошим свежего укропа (средний пучок) или сущёного чайную ложку с горкой, добавляем на кончике ножа кайенского жгуче-пряного перца, щепотку хмели-сунели, треть чайной ложки без горки чёрного перца, половину чайной ложки с горкой прованской травяной смеси, солим немного.

Куски карпа обжариваем со всех сторон на быстром огне в подсолнечном масле вперемежку со сливочным, после всестроронней обжарки убавляем огонь до минимума, заливаем карпа сметанной смесью и тушим на сковородке под крышкой 40 минут.


Подаётся с картофельным пюре с малосольным огурчиком и запотевшим шкаликом водки.

Приятного аппетиту!  

P.S. как выяснилось в процессе, запах тины при замочке карпа в шампанском вышибается напрочь, остаётся приятная винная сладость.

 

тут много чего интересного:

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showforum=81

post-107-0-49401100-1376992486_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГУЛЯШ ВЕНГЕРСКИЙ
Немного истории. Рецепт привез брат из поездки в Венгрию, но не в таком виде, а в более общем, так сказать. Но мы не ищем легких путей Посоветовавшись с интернетом, перелопатив миллион кулинарных форумов, вывела свою формулу "венгерского наслаждения". Опробован тясячу раз, одобрен путешественниками, опубликован на нескольких ресурсах. Выпускаю на просторы Экономки.

Ориентировочно 1-1,5 кг телятины или говядины можно и свинину, курицу, баранину, но ИМХО- коровистое мясо лучше всего, да и в оригинале- говядина, режем кусочками 2 на 2 см, обжариваем в казане до румяной корочки, добавляем 2 порезаные полукольцами луковицы.
Прямо в казане щедро присыпаем мясо красной СЛАДКОЙ паприкой, примерно на это количество мяса- 2 столовые ложки. Тщательно перемешиваем, даем паприке чуть прогреться. Добавляем горячую воду из такого расчета, чтобы воды было на два пальца выше мяса. Тушим мясо практически до готовности. У меня с телятиной на это хватает часа.
Пока тушится мясо, готовим "чипетки" слово это учила полгода : 2 желтка, соль, мука тесто, как на домашнюю лапшу, отщипываем от теста маленькие кусочки по размеру- с ноготок и подсушиваем на свежем воздухе.
Когда мясо практически протушилось, добавляем 3-4 крупные картофелины, порезаные кубиками, 1 морковь кубики, 1-2 сладких перца условные кубики, филе 1 крупного помидора или двух средних под филе подразумеваем очищеную от кожицы и семян мякоть. Тушим все вместе, добавив горячей воды до консистенции густого супа. Не забываем посолить по вкусу.
Дальше лирика, из личного, исключительно в качестве рекомендаций. Очень приятно получается, если в гуляш добавить банку фасоли. Консистенция супа приобретает неповторимую кремовость ощущений. Фасоль в классическом рецепте отсутствует. Добавлять ее в гуляш подсказал братишка, в Венгрии он ел суп с фасолькой, очень понравилось, сама никогда не додумалась бы
На финишной прямой добавляем "чипетки", провариваем их до готовности. Не сыпте сразу все, что у вас получились, вдруг не понравится, да их вообще можно и не класть. В самом конце, перед отключением, добавляем мелко порезаный чеснок я больше 1 зубца не кладу и зелень петрушки.
Девы, конечно, это больше "зимнее" блюдо. Но оно такое вкуснючее Ешь- потей, работай- мерзни ПРИЯТНЫЙ АППЕТИТ

Пы.Сы. Для гуляша конкретно замораживаю порезанный кубиками помидор и перец, всегда готова к гуляшеварению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика