Перейти к содержимому

Сибирский Волк

Нижегородцы - в Тюмении;-))

Рекомендуемые сообщения

По старой доброй традиции ко мне приехал друг - Серега (Чарли)  со своим другом Евгением.
Мои друзья подсказали очень хорошее частное хозяйство, в котором зверь есть.
Что сегодня неудивительно - вот они, угодья общего пользования. И как метко подметил один из тюменских охотников - туда даже еноты стали стесняться забегать;-)). И совершенно другая картина в хозяйствах, где есть пригляд и правильное охотпользование..
Зверя есть - картина просто радует глаз!
Была намечена охота с подхода, что довольно удивило хозяев участка wink.gif 
Да и погоды уже не те - то снежок, с хрустящей корочкой, то просто хрустит и скрипит под ногами.
Вчера утром я подошел к табуну косуль - их там паслось штук 5-6. На 300 метров они меня допустили, но пока я собирался и думал, как стрелять, они меня благополучно срисовали. Я видел хорошо в бинокль их уши локаторы и уже опасавшиеся морды. Как по команде толпа зверя сорвалась и унеслись куда-то в сторону болот. 
Чуть позже я все-таки заприметил еще одну спину косули примерно за полкилометра. И начал подход, учитывая направление ветра, шум своих шагов и так далее. Благо, заблаговременно вырезал ножом две палки и связал сверху их веревкой. Получился бипод, который очень сильно помог в стрельбе. Когда я опомнился - мощный козел ( а он был еще и с подругой) оказался уже опасно близко;-)). После того я намерял всего лишь 170 метров! Первым выстрелом пуля пробила косуле сердце и на выходе задела лопатку. Но он рванул сначала бодро, а потом через пару десятков метров остановился и начал качаться. Пока он был в раздумьях - упасть или нет, у меня появилась острая необходимость стрелять второй раз. Гулкий шлепок пули возвестил о втором попадании, которого было уже не надо, да и пуля пришла немного не туда..
Козел рухнул на поле, в бурьяне.
В тот день удача еще раз подмигнула мне ;) При первой же загонке на меня выскочили за сотню метров с небольшим три косули. Более длительное прицеливание в оптику сказалось благоприятно на выстреле - опять оказалось попадание в сердце. Красивое падение зверя - кувырок, клуб снега и в зеленом хвоще закопалась под снег косуля!
Ребята также все отстрелялись хорошо - добыли крупную косулю. А эмоций и впечатлений от обилия косули - не передать словами. 
И все в полной мере от души поучаствовали в так волнующем дух охотника процессе - охоте!!
Ну и приготовленная на базе печенка, а вечером Женя приготовил плов из ребрышек молодого кабанчика, которого добыли местные ребята - неповторимый и незабывамый вкус, да под сто граммов, да под всякие байки с прибаутками - это и есть мгновенья нашего счастья!

post-9-0-99125400-1478163075_thumb.jpg

post-9-0-11754700-1478163091_thumb.jpg

post-9-0-05398700-1478163114_thumb.jpg

post-9-0-17789600-1478181721_thumb.jpg

post-9-0-30758200-1478181745_thumb.jpg

post-9-0-27272100-1478181752_thumb.jpg

post-9-0-08743900-1478181757_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Полем!!!

 

зы: Судя по третьему фото, наш друг Серега добыл рогатого зайца. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно там мы его и обозвали, рогатым зайцем ))

Обратите внимание как сильно различается размер рожек, при не таком уж и сильном отличии в размерах самих тушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то это была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ охота.

 

Зверь начал попадаться на глаза уже на подъезде, километров за 1000 )).

 На заправке Гаспрома паслась лисичка и охотно позировала всем желающим. Хотя корм из рук не бра и шугалась, а взаимностью отвечала только девчонкам операторам которые ее и прикормили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон куда Коля мотал, я так сразу и подумал.
Сам с 17 октября в охоте, такого бешеного ритма еще не было у меня, 4 области поменял-КЧР, Карелия, Вологда, Ростовская- со счета сбился сколько взял всего. Кстати Серега -сибирскую косулю в Ростовской взял:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Серега -сибирскую косулю в Ростовской взял :)

Да ну? А где на ней написано, что она сибирская;-)?

Вроде как в тех краях совсем нет сибирской. Граница - Башкирия и вроде бы совсем чуть-чуть самарская область.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завозили туда 

Вместо ответить нажал сначала С Полем;-))

Были уже эксперименты завоза в разные западные (для сибирской косули) регионы. Были опыты скрещивания европейки и сибирской. Все получились 100% неудачными. При скрещивании или плоды гибнут или матка разродиться не может и погибает..

А так, временно завезти - ну да.. Но будут естественные попытки скрещивания косуль. Результат я уже сказал. Это распространение будет пятном, в местах высадки сибирской косули. В итоге она через сколько-то лет погибнет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас туда ее при СССР завезли . Да гибриды, но даже сеголеток самочка была больше трофейного европейца, не говоря о самце уже. У друга в частном ее полно на 15 т га больше 200 голов . У меня у собаки крышу снесло мигом от такого -еле снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика