Перейти к содержимому

клар

Использование норных и лаек по зверю

Рекомендуемые сообщения

Ягды - хорошие собаки , вязкие , верткие  - по кабасику  лучших работников я пока не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайки тоже по кабану работают так то, лучше чем норные и легавые

Видимо не видел ты как работают хорошие ягды и не совсем они норные :P ,а в паре с лайкой вообще улет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистых ягдов не видел, но это норные собачонки  то. У нас в бригаде есть у мужика кобель, мать ягд, отец гончар. Находит низом в следах, вязкий, наглый, шитый перешитый, счас списан - устает быстро. Он лосей за ноги кусал, когда работал.. в итоге его лоси два раза били, кабан рвал и медведица крайний раз чуть не съела - ошейник спас.. еле заштопали.  Ягды в контакт идут когда надо и когда не надо, поэтому под зверьем долго не живут, а лайки работают умно. Все имхо.. мелкие собачонки на норы, легавые на пичужек, зверовые лайки на зверя, каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистых ягдов не видел, но это норные собачонки  то. 

Почитаешь посты, и мне уже начинает казаться, что это лайки как раз норные, а легавые и ягды - по крупному зверю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайней моей охоте    по кабану  ,  было три лайки и два ягда  , кабан попался  3-х леток  шустрый - пока его собаки  гнали и крутили  две лайки были порваны  , ягды    как нивчем не бывало висели на жопе  в прямом смысле .

 

bdb0d042f28e.jpg

 

Но соглашусь с Вами , лайки тоже есть рабочие и если они заточены по зверю то цены им нет.

Драт в сравнении  с лайкой по кабану просто божья коровка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ягды в контакт идут когда надо и когда не надо, поэтому под зверьем долго не живут, а лайки работают умно.

Это ягды дураки, таких держать либо для состязаний и дивана, для охоты они не пригодны это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то спор странный какой-то. Самое главное, что все прекрасно знают по какому виду дичи какая порода собак лучше работает! И для каких целей создавались эти породы, и самое главное - где создавались. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живя бы в частном доме завела бы лайку в пару к ягдам, у лаек есть огромное преимущество сила и мощь для снега, в остальном меня ягды устраивают, без мяса не сидим   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у лаек есть огромное преимущество сила и мощь для снега

Вот это пожалуй самое важное. Все хотел посмотреть , как маленькая собачка зверя работает=один раз довелось. По насту , как асфальт эта верещалка задорно лося работала-бежит блошка за слоном....  :D

Во всех остальных спорах (без имхо даже) в нашей полосе ягд скорее собака в общей куче загонных собак , которая в купе с лайками вызывает радость охотников за свою безбашенность, либо в местах высокой плотности кабана и лося может найти зверя и охотник опять радуется снова этому. Во всех остальных случаях-дальность поиска, глубина снега, способность удержать зверя с лайками сравнивать некоректно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех остальных случаях-дальность поиска, глубина снега, способность удержать зверя с лайками сравнивать некоректно

Я бы даже сказал - абсурдно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Во всех остальных случаях-дальность поиска, глубина снега, 

Здесь соглашусь на 1000% 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Во всех остальных случаях-дальность поиска, глубина снега, способность удержать зверя с лайками сравнивать некоректно

Ну и по чутью тоже. Причём ни с одной породой собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брехня)

Ну да. В норе оно не нужно. Знай иди и иди по норе. В сторону в норе не свернёшь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

способность удержать зверя с лайками сравнивать некоректно

Две лайки, куча лаек(рабочих)  конечно остановят и удержат; одной лайки делать не чего если зверь не стоит(прет) ей остается только преследовать, Кучка ягдов прекрасно держат крупняк(крутят), одиночка конечно не остановит если зверь сам не встанет, на загонных  их преимущество гонят с голосом, стрелкам удобно :P Чё спорить то? многим нравится и мне тоже. Кому то нравятся драты, курцы мне их за даром не нать. Каждому свое.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и по чутью тоже. Причём ни с одной породой собак.

Больше по слуху, про чутье ну не знай не знай 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в Турции ягды видимо были бы интереснее лаек- кустарник сильный

Их там много 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две лайки, куча лаек(рабочих)  конечно остановят и удержат  

Ты Наташа тогда после слова "ягдов" тоже в скобках пиши "рабочих". А то как-то получается, что лайки рабочие - редкость необыкновенная, а ягды - все рабочие. Кстати, 20 см. снега, и хоть 2870 ягдов зверя уже не закрутят ни при каких обстоятельствах. Если конечно внезапно не еба-ёт + 35, и снег за 15 минут не растает. Но такого пока вроде не было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше по слуху, про чутье ну не знай не знай 

:D Наташа, а ты в курсе вообще, что такое "чутьё"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две лайки, куча лаек(рабочих) конечно остановят и удержат; одной лайки делать не чего если зверь не стоит(прет) ей остается только преследовать, Кучка ягдов прекрасно держат крупняк(крутят), одиночка конечно не остановит если зверь сам не встанет, на загонных их преимущество гонят с голосом, стрелкам удобно :P Чё спорить то? многим нравится и мне тоже. Кому то нравятся драты, курцы мне их за даром не нать. Каждому свое.

Я потом сброшу в одну тему, что не касается легавых.Про одну лайку и остановку зверя- возможно. Тут описаны три зверя добытые из под РЕЛ Леши зумыча. Разумеется кабаны не были зарезаны под собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в Турции ягды видимо были бы интереснее лаек- кустарник сильный

И в Новой Зеландии тоже. Там утконосы в норах живут. Ты к чему про Турцию-то ввернул? Для поддержания разговора? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты Наташа тогда после слова "ягдов" тоже в скобках пиши "рабочих". А то как-то получается, что лайки рабочие - рнедкость необыкновенная, а ягды - все рабочие. Кстати, 20 см. снега, и хоть 2870 ягдов зверя уже не закрутят ни при каких обстоятельствах. Если конечно внезапно не еба-ёт + 35, и снег за 15 минут не растает. Но такого пока вроде не было. :)

Ну и ягды тоже есть не рабочие :D , а вообще от хозяина многое зависит в любой породе.Вон глянь бигл гоняет.  

В 15-20 см. пухляка ягды плывут и в эту пору к сожалению совсем не работники по верху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Разумеется кабаны не были зарезаны под собакой.

Какие "сети"? :ph34r: Турецкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика