Перейти к содержимому

sibir

Экстренные ситуации на охоте

Рекомендуемые сообщения

В детстве очень было интересно мечтать о больших походах читая правильные книги. Дерсу Узола я прочитал десятка 2 раз и эта книга видимо очень сильно повлияла на мои потребности в дальних поездках. Не было интернета и представления о трудностях и лишениях были такими героическими- их обязательно надо преодолеть , как это делали герои литературных произведений. Несколько позже, я запомнил цитату какого то автора советской охотничьей периодики о том, что воспетые хорошие промысловики , это не те люди, которые ныряют за утопленными буранами зимой и спят под елкой в 50 градусные морозы, а те, которые не попадают в такие ситуации. И самые распространенные причины таких затыков-алкоголь и распиздя....во по моему скромному мнению. По крайней мере в современной действительности и то , что приходилось видеть. Примеров думаю масса у каждого. Причем это не зависит от географической широты и удаления от населенки- последствия часто одинаковые и за 20 и за 300 км от жилья.

Какие привентивные меры используете Вы, чтобы не попасть или минимизировать последствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ниве вожу расширенную аптечку, всегда запасной комплект одежды (очень актуально весной). Всегда инструмент и канистра с бензом. В лодке тоже аптечка, положил после того, как руку разрезал прилично вдалеке на острове .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Какие привентивные меры используете Вы, чтобы не попасть или минимизировать последствия"

Охочусь и рыбачу трезвым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Какие привентивные меры используете Вы, чтобы не попасть или минимизировать последствия"

Охочусь и рыбачу трезвым.

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес флуд в соответствующие темы. Пока я писал этот пост, у меня компьютер глюкнул. Вот это видео натолкнуло меня на эту мысль. Два человека остались отрезаны на машине в тайге из-за дождей и разлива рек.

 https://youtu.be/I4CJFhoYI2M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё имхо, что должна быть хорошая аптечка, связь и трезвая голова хотя бы у одного из группы :) - это минимизирует последствия, а избежать нештатных ситуаций совсем, невозможно. Трезвые головы у всех членов группы конечно снизят риск возникновения таких ситуаций, но это как-то маловероятно (имею ввиду трезвые головы), если говорить про какие-то дальние вылазки, особенно на много дней которые. Если на день поохотить или порыбачить, тогда да, возможно вполне, хотя у нас всегда все хотят быть не зарулём ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё имхо, что должна быть хорошая аптечка, связь и трезвая голова хотя бы у одного из группы :) - это минимизирует последствия, а избежать нештатных ситуаций совсем, невозможно. Трезвые головы у всех членов группы конечно снизят риск возникновения таких ситуаций, но это как-то маловероятно (имею ввиду трезвые головы), если говорить про какие-то дальние вылазки, особенно на много дней которые. Если на день поохотить или порыбачить, тогда да, возможно вполне, хотя у нас всегда все хотят быть не зарулём ;)

Коля, я в дальний серьезный поход за коврижки бы не пошел с теми, у кого маловероятно трезвая голова будет.

Для меня знака равенства между словами "выпить" и словами "охота", "поход" никогда не будет.

Какая то пропаганда идет, что напиться на охоте, в походе, на рыбалке это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня знака равенства между словами "выпить" и словами "охота", "поход" никогда не будет.

 

Естественно. Поход, это поход. Выпить, это выпить. А вот "Выпить + Поход" = "Охота". Так можно знак ставить? :)

Слава, просьба - не сводить тему во флуд. (модератор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то пропаганда идет, что напиться на охоте, в походе, на рыбалке это нормально.

Не знаю кто пропагандирует напиться, я про другое. Если ты смотрел хоть в пол глаза фильм, который я повесил, то обратил внимание , что там тема про другое. В 2003 году на Оке Саянской-Бурятия, мы оказались точно в такой же ситуации и ценой распиз...ва стала человеческая жизнь наших соседей случайных по лагерю- поляки сплавлялись и вечером мы сидели за одним столом-я даже на хариуса мушку из бороды одного из них сделал. :)  На следующий день поляк (один из них) утоп. Потому, что снаряжение этих людей было в принципе не для этой реки с 7-8 порогами. Причем утоп он даже не на пороге, а бочке после камня (по словам его коллег). Пошли дожди и крутой водосбор реки быстро набрал в русло воды более чем весенний паводок. Скоростной режим изменился очень сильно. Мы так же подвергли себя опасности-пройдя почти все пороги и расслабившись (со словами "порогов больше не будет") были прибиты к прижиму у скалки с площадкой, на которой нам пришлось ночевать-как раз 7 человек спать туда уместилось. Опасность была в том, что отчалить было крайне трудно и можно было борт порвать ката, а так же ночью со склона камешек в голову мог прилететь-спали в касках. Алкоголя не было вообще во время сплава-только вечером на стоянке.

По делу-всегда , когда оказываюсь в незнакомом месте изучаю первично карту-направление рек, дорог и прочих направлений, для выхода по компасу в случае блужданий. Даже в нашей полосе в лес еду с полным баком -независимо от расстояния. При подобных походах -сплавы например, однозначно решил , что буду регистрировать маршрут в МЧС (ранее из почти 10 сплавов не делал этого). Для большой компании видимо есть смысл иметь телефон спутниковый - ранее считал это пижонством, сейчас при наличии финансовой возможности пусть лучше будет. Все трудно описать, интересен опыт коллег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации могут быть абсолютно разные. Я всегда перед тем как идти на охоту или за грибами, всегда проверяю заряжен ли фонарь, есть ли запасные аккумуляторы, навигатор, спички, сухое горючие, зимой каталитическая грелка. Это минимальный набор, который позволит банально не замерзнуть и продержаться хотя бы несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я в дальний серьезный поход за коврижки бы не пошел с теми, у кого маловероятно трезвая голова будет.

Для меня знака равенства между словами "выпить" и словами "охота", "поход" никогда не будет.

Какая то пропаганда идет, что напиться на охоте, в походе, на рыбалке это нормально.

А ты ходил? Расскажи, будет познавательно. Куда и на сколько дней....

Так что бы по северам на три недели и больше, и без алкоголя - в это не поверю. Мы ведь тоже не постоянно бухаем, только вечером в лагере, да и то не всегда, и до пьяна никто не пьёт - ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по всякому бывает, и с алкоголем и без. Но по своему опыту скажу что в серьезных походах проблемы от алкоголя бывают у людей у которых от него и в городе проблемы. То есть как бы все равно где человек по пьяни чудить начинает. А в остальном, основные проблемы это природа с ее капризами и не подготовленность  людей, в каких то случаях неправильность выбора снаряжения.  Спутниковый телефон (пейджер), хорошая аптечка и знание как ей пользоваться точно лишними не будут.  И чем больше правильного снаряжения. тем проще и комфортнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по своему опыту скажу что в серьезных походах проблемы от алкоголя бывают у людей у которых от него и в городе проблемы. То есть как бы все равно где человек по пьяни чудить начинает

Верно подмечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ходил? Расскажи, будет познавательно. Куда и на сколько дней....

 

Ничего познавательного, максимум на 5 дней летом в наших краях. Без какого либо экстрима.

 

Речь не о 100гр с устатку, я сам такое принимаю периодически. Речь о более глобальных дозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, спасибо за то что ты выложил ссылку на этот фильм. Смысол в том, что если уж попал в ситуёвину, сдаваться никак нельзя. Они не сдавались! Прям молодцы они! Коль спасибо.

ПиСи Ну и Тоёта их не подвела! Япошки им должны за рекламу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то многие видят проблему в алкоголе, это видимо те кто пить не умеет ;) Типа или сразу "в слюни" или на приключения тянет! Тут согласен, нехер пить! А вот с адекватными людьми, вечером после охоты самое то, и все в адеквате. Бывали конечно разные пассажиры, но их уже нет, вернее я с ними не выпиваю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, страшная фраза:"..но их уже нет..! )))))))))))))))))))))))))))))))) Интонации профессионального киллера чувствуются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил ножкой много, самое не забываемое это остров Ольхон, весь пешочком по периметру прошел. И Алтай, от Тюнгура до Белухи и обратно. Экстреные случаев не было, думаю они происходят либо от самоуверенности излишней, либо от глупости, ну или катаклизьм какой природный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил ножкой много, самое не забываемое это остров Ольхон, весь пешочком по периметру прошёл.

Прям как серпом по ......

Сань, это мечта моя.... Планы как у наполеона, но обьять необьятное... сам понимаешь. Ничего, всё впереди - обязательно потопаю и по Байкалу и по Саянам. Главное захотеть, а пипец как влюбился в север, никаких югов не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям как серпом по ......

Сань, это мечта моя.... Планы как у наполеона, но обьять необьятное... сам понимаешь. Ничего, всё впереди - обязательно потопаю и по Байкалу и по Саянам. Главное захотеть, а пипец как влюбился в север, никаких югов не надо.

Имхо в Саяны надо, а обратно на Байкале задержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо в Саяны надо, а обратно на Байкале задержаться.

Так да, Коль, но там двумя-тримя неделями не обойдёшься. Я даже месяцем не располагаю пока. Может в будущем будет больше времени свободного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо понимать куда лезешь и не переоценивать сил :)

Это да)), пошел разок на Ольхоне за водой, да да, пришлось целую операцию совершать))) и это посреди Байкала. Больше суток стояли на северной оконечности Байкала на мысе Хобой (коренной зуб).Минимальный запас воды (и спирта)) ) всегда с собой носили, но он кончился)) (спирт остался)И всё бы ничего но только вот до воды было около 200 метров, и эти 200 метров надо было спускаться в низ, спуск не простой, каскадами, сыпуха-обррыв, сыпуха -обрыв, туда-то я спустился))), а вот обратно не просто было)). Но справился), правда по очковал маненя, когда несколько раз по сыпухе до краёв обрыва докатывался, думал пипец и откуда только дурь в руках и ногах бралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика