Перейти к содержимому

ramswell

Дальномеры

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В пору высоких технологий и точных выстрелов на 300 м и более нужно достаточно точно определять расстояние до целей, не считая скорость ветра, рефракцию и т.д. Для этого есть на рынке такие "гаджеты" как дальномеры. Так вот, кто может рассказать (поделиться опытом) про использования дальномеров и нужностью их на охоте с нарезным. Думаю, не только мне интересна эта тема. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумывался когда то, но потом решил что нужен он только при пристрелке оружия, чтобы понимать на каком расстоянии куда пуля летит.

На охоте спорный момент, врят ли зверь будет стоять и ждать пока ты его промеришь :) на вышке только если, если поле большое, заранее обмерить дальние углы. Это больше гаджет для выработки личного глазомера, на охоте не особо применим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Олег, стоя на кромке поля, я ни раз мерил глазами дальние углы и всегда хотелось бы поточнее. Так что если такая хреновенка есть в кармане, то думаю не лишняя будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, такие моменты очень редкие чтобы ради них тратится на игрушку))

Ну да, да, но игрушка то классная! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если планируется стрельба далее 200 метров, то дальномер нужен.

Чтобы определиться с необходимостью дальномера, ответьте себе на простой вопрос, как часто приходится крутить барабаны прицела (при пристрелке или на охоте)? Ответив на него, поймете, нужен дальномер или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад, когда еще пользовался мелкашкой, купил себе в Снайпере самый простой дальномер китайский. тогда он стоил тысяч 6. Очень помогает при стрельбе дальше, чем на сто метров. Очень он помогает при стрельбе с лабаза. Я стреляю девяткой. Так вот при стрельбе дальше ста метров увереннее делаешь выстрел просто вводя высотные поправки без кручения барабанчиков. Кирилл прав в том, что надо понимать частоту использования. Хотя, когда есть деньги, лишним не будет. А если есть денег еще больше))) лучше купить прицел со встроенным дальномером))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальномер однозначно нужен, без точного определения расстояния невозможна точная поправка в прицеле.

Но,  он может замерзнуть, бесполезен при осадках, тумане, мираже от жары.

Сам  дополнительно учусь определять расстояния по шкале прицела.

В этом плане очень удобна дальномерная шкала типа ПСО, милами не так удобно.

Но Никон увы не выпускает прицела с такой сеткой.

Вобщем пока ориентируюсь так на 250 метров при увеличении 12 крат тетерев занимает 1 мил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лазерной рулеткой ни кто не пробовал измерять расстояние?

Днём и на 20м редко можно увидеть луч, а более 50м без штатива и не наведешься. Дальномером лазерным максимум снимал 70-80м в сумерках на хорошо отражающую поверхность, это при тх прибора до 100м. Вообще, лазер капризный к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днём и на 20м редко можно увидеть луч, а более 50м без штатива и не наведаться. Дальномером лазерным максимум снимал 70-80м в сумерках на хорошо отражающую поверхность, это при тх прибора до 100м. Вообще, лазер капризный к поверхности.

У меня рабочая рулетка с линзой и с экраном, 200-250 легко брала но со штативом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальномер однозначно нужен, без точного определения расстояния невозможна точная поправка в прицеле.

Но,  он может замерзнуть, бесполезен при осадках, тумане, мираже от жары.

Сам  дополнительно учусь определять расстояния по шкале прицела.

В этом плане очень удобна дальномерная шкала типа ПСО, милами не так удобно.

Но Никон увы не выпускает прицела с такой сеткой.

Вобщем пока ориентируюсь так на 250 метров при увеличении 12 крат тетерев занимает 1 мил.

В ПСО да, мерить удобно, но увы, в охотничьих прицелах такой сетки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то и православные тысячные гораздо ближе, чем заморские МОА и МИЛы, наверное подсознательно сказывается разница систем исчисления))

Жаль наши не разивают свою тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел с дальномером, вещь на загонной охоте бесполезная, даже если стоишь на краю поля, потому, что очень тяжелый получается сам прицел, да и не успеваешь вскинуться поэтому всегда приходилось снимать его и потом таскать как просто груз. Когда увлекались высокоточкой брали Newcon LRM 1800S, 

в принципе работал неплохо и скорость меряет, но только великоват, точность тоже приемлемая. Сейчас взял бы Лейку или Люпольд, они и по габаритам меньше и точнее. Есть еще бинокль с дальномером Бушнел, удобная штука, там с калькулятором все дела, но не нравиться метка, на солнце плохо видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас взял бы Лейку или Люпольд, они и по габаритам меньше и точнее.

 

 

Да, Leica мне тоже нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПСО да, мерить удобно, но увы, в охотничьих прицелах такой сетки нет.

У меня на пиладе такая. Удобно и классно. Только если что то считать по ней-без поллитра не разберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом.

Прежде всего, это оптический прибор, обычно монокуляр, с увеличением от 6 крат, что позволяет использовать его для наблюдения за удаленными или мелкими объектами, по этому дальномер всегда вожу в бардачке машины. Имею два хороших бинокля, но ими не пользуюсь, лежат дома. Качество картинки на прямую зависит от рейтинга производителя.

На любой охоте дальномер всегда под рукой. На вальдшнепиной тяге определяю деревья, дальше которых стрелять бессмысленно. На номере при загоне, на вышке или лабазе обязательно пробиваю дистанции вокруг себя.

Всем известно как сложно определить расстояние до тетерева или селезня из шалаша, дальномер тут очень помогает.

Из нарезного, дальний выстрел без чёткого понимания дистанции- вообще утопия. Дальше 100м для 22 lr или wmr важны каждые 10 метров.

На сегодняшний день лидирует новинка от Leica, но и другие приборы имёт право на жизнь.

Сам я выбрал лейку из многих других, так как только она смогла "прибить" 50мм трубу антенны  на 150 метрах.

Вывод: без дальномера никуда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю дальномер Бушнел, или как там его зовут. Вещь необходимая, на мой взгляд, тк. комрады все блюдут и за каждый выстрел спрашивают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю дальномер Бушнел, или как там его зовут. Вещь необходимая, на мой взгляд, тк. комрады все блюдут и за каждый выстрел спрашивают)))

:D 39-ый пристреливал с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика