Перейти к содержимому

Кирилл voenkov

Охота с лабаза, засидки , из укрытия

Рекомендуемые сообщения

Мы с Владимиром Заварзиным лет 5 уже или больше на страницах газеты дискутируем о факторах, способствующих добыче зверя. Он утверждает, что добыча зверя возможна только при правильном ветре и лабазе высотой не менее 5 метров. Без этих двух условий добыча зверя может расцениваться только лишь как счастливая случайность. А я говорю, что этот не так. Вот пять или семь лет на страницах газеты и спорим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть человек добывший медведя под разворот упаковки вафлей. Он же 3-4 минуты прогонял медведицу свистом и матюками с поля-есть видео. Один из охотников, с кем охотились несколько лет, добыл за вечер с лабаза 2 медведей куря весь вечер и будучи с похмелья, так он пытался заставить их выйти на другие поля, где сидели гости, мы с товарищем куря на тяге и разговаривая допустили медведя на 15 метров-сидели к нему спиной...... Это не означает, что на лабазе надо курить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году медведя прогонял час - полтора с поля, ночью.Сначала не хотел себя светить на лабазе - стучал, свистел , кричал. Потом , видя, что шум не помогает начал светить на него фонарем, один хрен не уходит. В итоге так и слез при нем. Тот встал на краю поля на задние и проводилл меня можно сказать взглядом, го так и не ушел с поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть человек добывший медведя под разворот упаковки вафлей. Он же 3-4 минуты прогонял медведицу свистом и матюками с поля-есть видео. Один из охотников, с кем охотились несколько лет, добыл за вечер с лабаза 2 медведей куря весь вечер и будучи с похмелья, так он пытался заставить их выйти на другие поля, где сидели гости, мы с товарищем куря на тяге и разговаривая допустили медведя на 15 метров-сидели к нему спиной...... Это не означает, что на лабазе надо курить :)

Круто. Видео на форуме видел. Да, всё бывает. Мы "на реву" лося добыли и разделывали на вырубу - курили, матерились, с фонарями ночью. Так на нас ещё на вырубе три быка пёрли - пришлось орать что есть мочи чтобы прогнать... Хотел файл с лосём подгрузить - не грузится...

post-1456-0-38332300-1482395301_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году медведя прогонял час - полтора с поля, ночью.Сначала не хотел себя светить на лабазе - стучал, свистел , кричал. Потом , видя, что шум не помогает начал светить на него фонарем, один хрен не уходит. В итоге так и слез при нем. Тот встал на краю поля на задние и проводилл меня можно сказать взглядом, го так и не ушел с поля.

Я люблю Ваши отчёты, фоты и видео...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас охотимся на волка с естественной живой приманкой. :) Т.е. приходят кабаны на кормушку... их не трогаем а ждем волков которые начинают их скрадывать. В прошлые выходные Александр Мишуков, участник форума, подранил волчару таким образом. Подранка не нашли , прошли ночью метров 500 по следу, не ложится гад, хотя кровит сильно, решили оставить до утра, а ночью- снегом завалило все . Снегопад , метель... сантиметров 10 снега прибавило.

Надеемся, что серый здохнет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас охотимся на волка с естественной живой приманкой. :) Т.е. приходят кабаны на кормушку... их не трогаем а ждем волков которые начинают их скрадывать. В прошлые выходные Александр Мишуков, участник форума, подранил волчару таким образом. Подранка не нашли , прошли ночью метров 500 по следу, не ложится гад, хотя кровит сильно, решили оставить до утра, а ночью- снегом завалило все . Снегопад , метель... сантиметров 10 снега прибавило.

Надеемся, что серый здохнет .

Волки крепки на рану. В это сезоне у нас случай был с товарищем - один в один как Ваш. Гончатник отдуплетился по волчаре "подсевшему" на хвост гончей. Ранил. Шёл по следу пока не стемнело. Фонарика не было. А на утро - заснежило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислушиваться к советам опытных охотников конечно надо. По опыту своих многочисленных  охот скажу следующее. Нужна, УДАЧА, без нее хоть мочей животного облейся или какашками отляпайся, сиди на любой высоте при любом ветре - не выйдет зверь!

Поэтому всем охотникам бывалым и новичкам - УДАЧИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мочей животного облейся или какашками отляпайся

Если это сделать обильно и сесть в нужном месте на нужного зверя - успех вам гарантирован  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом и ранней осенью тоже придаю значение запахам - перед засидкой иду в баню и моюсь мылом без запаха, протираю руки хвоей или полынью - все работает, но тоже начинаю склоняться к тому - что это лишнее!

Зимой - показательна крайняя охота в эти выходные:

Товарищ, приглашенный на охоту, сидя на вышке захотел по-маленькому, а бутылки на вышке не оказалось. Говорю ему - слезай, но за собой закапывай снегом.

После его возвращения на вышку через 15 минут вышло стадо кабанов. Один из которых был успешно добыт после 20 минут тусовки на подкормке. Никто, ничего не учуял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом и ранней осенью тоже придаю значение запахам - перед засидкой иду в баню и моюсь мылом без запаха, протираю руки хвоей или полынью - все работает, но тоже начинаю склоняться к тому - что это лишнее!

Зимой - показательна крайняя охота в эти выходные:

Товарищ, приглашенный на охоту, сидя на вышке захотел по-маленькому, а бутылки на вышке не оказалось. Говорю ему - слезай, но за собой закапывай снегом.

После его возвращения на вышку через 15 минут вышло стадо кабанов. Один из которых был успешно добыт после 20 минут тусовки на подкормке. Никто, ничего не учуял!

видимо даже если он бы в зерно сходил , то при постоянной кормежке и прописке этих кабанов до весны на корыте результат тот же был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ, приглашенный на охоту, сидя на вышке захотел по-маленькому, а бутылки на вышке не оказалось.

 

Вано что ли?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо даже если он бы в зерно сходил , то при постоянной кормежке и прописке этих кабанов до весны на корыте результат тот же был :)

Лучше на пустом месте сидеть? Кабан зимой либо ходит либо нет. Но именно когда сел может и не придти. :) На морозце с ветерком еще надо дождаться. Не у всех это получается. Ты же все знаешь.

А то корыто у него, видите ли . Корыто в свинарнике. В лесу все же по другому.

Кабан капризный со второй половины сентября и до морозов. Это когда все отцветает, пыльца не забивает обоняние и он все чует - гад. С лабаза вмиг срисовывает. Плюс корм доступен любой и везде, в это время кабаны активно капают корни и хруща. Малейшее подозрение и обойдет он стороной поле или площадку прикормочную. 

А зимой , да он привыкает к запаху человека , к снегоходу на кормушке.

Вот сидел на снегоходе снимал на мобильник мелких сеголетков августовских. Те скоро уже их рук корм будут брать. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, у тебя классные ролики ручных кабанов. Я вчера с Алексеем сидел на сучке вместе. Минуте на 30й было спать собрался и Алексей меня толкнул в бок. По полю с его стороны вот такие же рты голодные бегут с 3 мамками-метров за 250. Тебе думаю не надо рассказывать как вести себя на лабазе- для начинающих расскажу- тихо посидели, дали разъесться , далее подняли винтовки... А потом 30 минут не могли стукнуть-мамок в кругу зацепить не хотелось, без ночника в группе отдельных зверей не видно. Зато за это время посморкались, руки замерзли-вынул из под липучки перчатки, порешали тихим голосом когда и кого бъем. Да .. ветер строго на зверьков. Результат прогнозируемый. Твои кадры со снегохода лишний пример , что не только поссать, а и в ведро постучать не лишнее. А брать корм будут- нет сомнений. У одного из форумчан из ведра буханки хлеба таскали , пока он за другим ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай вы почём моего друга обижаете? :D  Угагааа. Кабаны, понимашь у него  "голодные". :D

Нет кайфа в этой охоте, ни эмоций,ни адреналина ни чего в этой охоте нет!!! Самая чистейшая имховина. Съездили и съездили через два дня про эту охоту ни кто не вспомнит. Плюсону на всякий, а то выгонют :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна для тех кого то такая охота в мае начинается. С посевной. Даже с поиска мест для посевов.

А в качестве туриста, раз в год приехать посидеть, да наверное не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна для тех кого то такая охота в мае начинается. С посевной. Даже с поиска мест для посевов.

А в качестве туриста, раз в год приехать посидеть, да наверное не интересно.

Знакомо). В качестве охотпользователя видимо все по другому- ярче выходы зверей гораздо. Если че посадить и поискать- только надо дать объявление, туристы приедут еще в феврале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна для тех кого то такая охота в мае начинается. С посевной. Даже с поиска мест для посевов.

А в качестве туриста, раз в год приехать посидеть, да наверное не интересно.

+1

Когда своим трудом обеспечиваешь наличие кабана в угодьях - эмоции другие.

Рассказывал уже как-то, как без выстрела просидел 3 часа, наблюдая в ночник за кабанами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Когда своим трудом обеспечиваешь наличие кабана в угодьях - эмоции другие.

 

Совершенно верно. Там где я охочусь - в Новгородской - кабан весь проходной и прикормить его ни у кого ещё не получилось - энергии и нервов не хватает. Три года сеем овёс в ста метрах от тропы (она в овраге проходит, а мы сразу как склон оврага заканчивается - на ровном поле ) + подсыпаем кукурузу, зерно, корнеплоды когда овёс мишки обсосут... И вот только в этом году кабаны стали с тропы заходить... Иногда... И лично для меня это как маленький праздник... А неделю назад Дед на мотособаке заехал - всё поле пятаками перепахано, и, видимо, прикормились - следы и вчерашние, и поза-позавчерашние (как Дед выражается)... Будет караулить - может впервые за три года и разрешение удастся закрыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой даже телевизор можно смотреть, никто не услышит))

 

21697339.jpg

Тогда уж в тепловизор :-) Хотя опыта использования тепловизора у меня нет. Разговаривал весной с госохотинпектором по трём районам Московской области. Он мне рассказал, что однажды видел как мужик из карабина по тепловизору ночью свечку со ста метров гасил. Очень серьёзный инспектор, байками кормить не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ехать по направлению от Москвы на Питер в Объезд Вышнего Волочка по платной дороге, то можно наблюдать сиё сооружение на одном из полей... Видимо, брошенная вышка...

post-1456-0-67836000-1483130737_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стало очень дорого ходить на охоту и благо, я нашел прейскурант стоимости на услуги при проведении коммерческих охот в охотничьих угодьях, арендуемых ооо «воря» http://voryahunting.ru/services/ .  Там цены меня очень порадовали и если верить отзывам в интернете, живности там полным полно. Поеду туда в этом году. Вот еще номер телефона +7(910)591-97-75, если вас заинтересовало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика