Перейти к содержимому

sibir

Стрельба зверя в голову.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня совпало как то- поговорили про охоту и стрельбу зверя в голову. А вечером прочитал несколько историй про это. Вспомнил охоты,где было подобное

- поросенок, бит между челюстями 9кой. Беготня на 3-4 часа. Пойман собаками

- секач-бит через лыч, т.е. фронт сверху. Отстрелена нижняя челюсть и клык. Пуля ушла в трахею. Беготня 3-4 км. 9-ка

- лось-попадание в рог. Падение. Далее подъем и уход. Не добран. 9 ка

- лось, гонный . Дострел подранка-фронт.чуть ниже лба. Долгие мотания головой. Дошел. 9ка

- кабан. Отстрелен язык- не добран. 30-06

- лось. Бит по корпусу и в челюсть. Упал через 200 метров.12 калибр.

-косуля. С затылка в глаз. Умерла на бегу. 7,62*54.

- медведь. Лоб. 7,62*54. Умер на месте

- медведь. Лоб .12 калибр. Умер на месте

- кабан. Под ухо. Умер на месте.7.62*54

.......

Для полноты картины-везде расстояние не более30 метров. Кроме косули.там около 100 и выстрел не в голову.

Кто то стреляет целенаправленно на коротких дистанциях зверя по голове и статистика интересна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у знакомого... Медведь,(под глаз), 16к, дошел на месте. С близи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9,3*62

А почему данный патрон считается "плохим"? 

Мы в бригаде обсуждали патроны, посчитали оптимальным вариантом 7,62х54...убойность...разброс...цена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А почему данный патрон считается "плохим"? 
Мы в бригаде обсуждали патроны, посчитали оптимальным вариантом 7,62х54...убойность...разброс...цена...

это личный стеб). Конечно 54 патрон лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитали оптимальным вариантом 7,62х54...убойность...разброс...цена...

Такого же мнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось в голову 12 к. чуть выше глаз. В целях добора. Зверек уже не стоял. Результат, только башкой дернул и как ни в чем не бывало. Потом стрелял только в шею за ухом. Там уже сразу наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то. Находка на солонце. Лось погиб видимо от заражения крови в голове животного дробь еденица(весь заряд видимо) Гнойная шишка с пол головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то. Находка на солонце. Лось погиб видимо от заражения крови в голове животного дробь еденица(весь заряд видимо) Гнойная шишка с пол головы.

Несколько лет назад соседняя бригада быка добыла, так у него 12 калибра пуля была в окороках (видимо в угон со злобы засадили) и 7,62х39 в грудине застряла...НЕ ИХ, с прежних охот...Так бычара и жил со свинцом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, 9 - 62 или 30-06 хорошие калибры. Не люблю 54. ) Вообще Тигр не нравится. )

В голову не стреляю, вероятность подранка большая, у лося, кабана мозг, грубо, с кулак размером. У медведя побольше, но ему тоже по шее бью, не вижу смысла рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт:

- медведь - 12 к. в голову(левая височная), лег на месте(берлога);

- кабан (4 штуки) - 9,3х62 между ухом и глазом - на месте(лабаз - 3, подход - 1);

- лось (2 шт) - 9,3х62  под ухом - на месте(оба на гону).

Когда уверен в выстреле стараюсь стрелять в голову, люблю когда кровь спущена хорошо))

Бегущего кабана, когда можно стрелять перпендикулярно движению, получается стрелять в шею, тоже очень качественное мясо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт:

- медведь - 12 к. в голову(левая височная), лег на месте(берлога);

- кабан (4 штуки) - 9,3х62 между ухом и глазом - на месте(лабаз - 3, подход - 1);

- лось (2 шт) - 9,3х62  под ухом - на месте(оба на гону).

Когда уверен в выстреле стараюсь стрелять в голову, люблю когда кровь спущена хорошо))

Бегущего кабана, когда можно стрелять перпендикулярно движению, получается стрелять в шею, тоже очень качественное мясо получается.

Безотходная статистика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот на адреналине стреляю в голову, а потом ругаю себя. Убойная зона с кулак, из  гладкого вообще лотерея. Добывали свинью без нижней челюсти, жила судя по состоянию раны долго. И секач, как-то после выстрела из тигра меж глаз на меня бросался. В общем не одобряю я стрельбу в голову. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот на адреналине стреляю в голову, а потом ругаю себя. Убойная зона с кулак, из  гладкого вообще лотерея. Добывали свинью без нижней челюсти, жила судя по состоянию раны долго. И секач, как-то после выстрела из тигра меж глаз на меня бросался. В общем не одобряю я стрельбу в голову. 

а по статистике что, больше *на месте* или беготня? Вон у Сани получилось 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика стремится к 100%, но отношу все выстрелы в голову к случайным. Просто "миг удачи" и ни чего больше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже знаю случай, когда выстрел из 30-06 в голову сеголетка (попадание на вылет между глазом и пятаком) привел к тому, что кабанчик был добран через неделю.

Сам стреляю с короткого расстояния в основание шеи, а подальше - в лопатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аяна в статистику не берем. Он тренировался с нарезным слишком много ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага)) и еще при дележке мяса на коллективных мне гематомы достаются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! по своему опыту скажу, в голову стрелял лишь раз, это был кабан 3х леток, по другому б не получилось, стрелял с рук, в ночник, расстояние было около 30 метров, сам сидел на небольшой стремянке, на мой взгляд, не совсем удачно было выбрано место прикормки, большая ель, вокруг нее мелятник. Ходило вокруг меня два секача, мало того, что они постоянно выясняли отношения между собой, хороводили вокруг меня, при этом все равно прихватывали меня. Ходили они так с 21-30 и до 01-30, подходя, а вернее высунув голову к зерну, терпение мое закончилось и в очередной раз высунув голову, выстрел и естественно зверь на месте. Обычно кабана стреляю за лопатку, ближе к позвоночнику, по опыту больше 10-15 метров зверь не проходит. Пуля Норма Орикс 18,5 гр.  калибр 9,3*74. Медведя стреляю в лопатку, как правило все остаются на месте, но был один трофейный и пока мой самый крупный миша, выстрел был в лопатку, срезано или оторвано от выстрела сердце, прошел порядка 80 метров, но это был реально огромный медведь.

И вот не читая данную ветку, удача 13 января предоставила прекрасный шанс на достойные выстрелы по отличным трофеям! По-порядку:

В одном из хозяйстве были у меня с товарищем лицензии на кабана, охота с вышек. Договоренность, добываем по одному приличному, зверь в хозяйстве имеется. в 15-15 присели, ветер удачный от зверя на меня. в 16-10 засветло, достаточно уверенно выходит 3-4 летний секачишка, но все же нервничает. Постоянно слушает лет, переступает с места на место, через 15 минут стала понятна причина этих нервов, показался еще один секач, более крупный. Сделав пару реальных выпадов в сторону оппонента и убедившись в своем преимуществе, сделав полукруг, стал кормиться. Вышка удобная, хороший упор, стрелял в закрытый ночной прицел, выстрел за ухо, в 16-20 кабан на месте. Отписав смс другу, налил из термоса чаю, наслаждаюсь! У друга ситуация пока не совсем айс, ветер не совсем удачный, кабаны пришли, но прихватив отошли, продолжая крутить круги в радиусе 70 метров, но трофейных пока нет...

Попив чаю, через 25 минут выкатывает молодежь-сеголетки с ними мамка и нянька. Наблюдаю, подходит еще табунок, и еще, в мелятнике подошли еще...я насчитал около 40 голов, ни какого внимания на битого секача нет. но пока просто наблюдаю, так как друг не не добыл. Уже стемнело, наблюдаю уже в открытий ночник... и ооо!!! замечаю настоящего монстра, вначале достаточно спокойно вел себя чуть в стороне, но оценив обстановку, начал вовсю гонять более мелких секачей. Товарищ пишет, что у него ситуация та же, кабаны есть, но на выстрел не выходят, принимаем решение, что дает мне возможность добыть еще одного. Высматриваю своего секача, встает четко боком, уж если и стрелять такого, то только в голову!!!Прицеливаюсь чуть за ухо, выстрел, секач переворачивается на спину, дрожь лап,слышу звуки ледышек которые налипли на шерсть, держу в прицел...дошел. Вот так завершилась эта Новогодняя охота 2017года, ни как я не ожидал такого расклада. Как только подготовлю клыки секача, обязательно выложу фото, пока они мне очень нравятся, большие, ровные, достаточно светлые... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вон у Сани получилось 100%

Ага, если про промахи не писать.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, если про промахи не писать.  :)

Я охочусь в разы меньше, чем Вы, но мазал в чистую по зверю, пока, 2 раза. Один раз с лабаза - включил фонарь и пришлось стрелять по бегущей толпе в елках - вообще надо было отказаться от выстрела. А второй раз по спокойно кормящимся оленям на расстоянии 15-20 метров)))))))) Они(олени) аж сами о..ели))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сторонник выстрела в голову, вероятность ошибки велика и как следствие спортивные нагрузки (возможно и без результата)

Охота прошлого года запомнилась. Лось вышел точно на номер, выстрел в голову 30-06, коллиматор, отстрелили челюсть и язык. Крикнули по рации что подранок, но идет не быстро , охуел наверно. Бросился его перехватывать и успел в последний момент когда он просеку переходил, а так думаю долго бы его тогда ловили.

Так что ну его, по лопаточке как то надежней, без жалоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика