Перейти к содержимому

Олег555

Личный номер из пятнадцати знаков получит каждая кошка и собака

Рекомендуемые сообщения

Единая система идентификации домашних и сельскохозяйственных животных появится в России с 2018 года. «Дорожная карта» внедрения идентификации должна быть разработана до 15 февраля Минсельхозом, Минэкономразвития и Минфином по поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича.

 

Минсельхоз сообщил, что поручение было получено на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учёту».

Идентификация затронет лошадей, крупный рогатый скот, оленей, верблюдов, домашнюю птицу, собак и кошек, свиней, кроликов, пушных зверей, пчёл и рыб. Для диких животных, которые находятся в состоянии естественной свободы, включая природные ресурсы континентального шельфа и исключительную экономическую зону России, сделано исключение.

Каждому четвероногому будет присвоен уникальный идентификационный номер (УИН). В соответствии с проектом приказа минсельхоза, маркировать можно будет одно животное или группу, например, всю пасеку разом. Животное получит уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор.

  • Первые два разряда – заглавные буквы RU, так как животные подвергнуты учёту в России.
  • Третий разряд будет цифровым, отображающим индивидуальную идентификацию, групповую или обе сразу.
  • Четвёртый знак – заглавная буква F для животных, которые выращиваются для получения пищи или медицинской продукции или Р (для домашних питомцев) и т. д.

Первичная регистрация должна быть проведена в течение первых трёх месяцев со дня рождения или ввоза животного в Россию. Сведения о животных будут собраны в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе. Здесь будет содержаться уникальный номер животного, уникальный номер средства маркирования, тип и характеристики средства маркирования.

Через ФГИС можно будет также узнать предков, потомков и продуктивность животного, его вид, породу, пол, масть, внешний вид, дату рождения (ввоза), место рождения, а также информацию о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, применённых ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другие сведения.

Маркировать животных можно любым удобным средством: визуальным (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронным (вживление содержащих информацию чипов), смешанным (сочетание визуального и электронного) и иными средствами маркирования.

Маркировка будет проходить в два этапа. С 1 января 2018 года, когда приказ вступит в силу, он затронет лишь некоторых животных, включая лошадей, ослов, мулов, крупный рогатый скот, оленей, верблюдов и свиней. А с начала 2019 года обязательной идентификации будут подлежать мелкий рогатый скот (овцы и козы), собаки и кошки, домашняя птица, пушные звери и кролики, пчёлы, рыбы и другие водные животные. Будет ли касаться приказ животных, родившихся до его вступления в силу, не уточняется.

Источник: Известия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред...аквариумных рыб интересно как?

У многих псы уже с клеймами да с чипами  

Вот и мне интересно как это будет реализовано :blink: тут видимо задача денег с владельцев собрать :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитать, учесть, потом законопослушным гражданам прислать квитанцию с налогом. А по сути вообще пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня собаки периодически птицу уничтожают, мне как за них отчитываться в случае гибели? Кроликов жрут люди, им как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошки дохнут тоже, придется придти, отстоять очередь, написать объяснительную, заплатить за выезд зоодознавателя на дом. За границей Н.Новгорода по тарифу +10р километр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер такой то сожрал номер такой то, статистика :D

Вот и я о том, а не сообщишь, штраф какой нибудь придумают. Маразм крепчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика