Перейти к содержимому

С-300

Днём - тетерева, вечером - утки.

Рекомендуемые сообщения

Шши-ирк - шши-ирк, шши-ирк - шши-ирк - сухо шуршит густая высокая трава под ногами. Нет, увольте, в такой траве тетеревам делать нечего! Нужно искать какие-то бугры, проплешины что ли! Весной, здесь, на тетеревином току, всё было иначе, всё выглядело ровненько, чистенько, словно на футбольном поле. Разве что выделялись на этой глади какие отдельно стоящие былинки да кочки с жилищами мелких земляных муравьёв.

Жарко.... И не скажешь, что через неделю сентябрь, осень, "унылая пора, очей очарованье...." Лайка, высунув язык, уже давно с галопа перешла на рысь, хвост раскрутился.... Только начала линять, и её густущая зимняя шерсть прохлады явно не добавляет!

Полдень. В вышине парят канюки, канючат плаксиво, нарезают круги в безоблачном небе. Солнце слепит, пот застилает глаза.... Ветра нет. Хрустят сухие бурьянины под сапогом и маленькими погремушками перекатываются семена-горошины в высохших стручках люпина. В голенища набились различные семена, травины, и, видимо, целая коллекция насекомых! Начиная от жучков-паучков, кузнечиков, и заканчивая вонючими лесными клопами. Иногда ощущаю как они там шевелятся! Или мне это кажется? Но всё равно, тьфу - мерзость!

В такую погоду и в такое время дня лучше не охотиться, но... выбора у нас нет! Только приехал. Работа. Тьфу на неё много раз!

С тревожным чирканьем взлетают по ходу нашего движения маленькие, продолговатые серенькие птички-стройняшки с длинными хвостиками - полевые коньки....

Но вот возле группы невысоких берёзок собачку словно подменили. Появилась энергия в движениях и блеск в хитрых карих глазах! Прибавляю ход, но уже следует бросок лайки, и с громким лопотанием крыльев из-под берёзок срывается тетёрка. Опускаю ружьё.... Куриц я не бью. Принципиально!

Ну что ж! Ищем выводок! Он должен быть где-то рядом. Обследуем места поблизости, расширяем поиск, - пусто! И уже который раз в этом сезоне!

Движемся дальше, и наконец через несколько сот шагов обнаруживаются очень даже подходящие места: бугры, проплешины, не высокая травка. Здесь же хорошо заметные тропки-наброды, порхалища, оброненные пёрышки. Вот это совсем другое дело! А собака уже тянет верхом, задрав морду, и двигаясь из стороны в сторону корректирует направление запаха птицы. Подбегаю, и молоденький петушок легко так, без обычного "грома" крыльев, выпархивает из травы на совершенно открытом месте! Вижу каждое пёрышко, красные брови, раскрытый от жары клюв и округлившиеся от испуга глаза.... Ну, этот конечно мой! Спокойно отпускаю его подальше. В магазине два патрона с семёркой, в стволе - третий.  Угонный тетерев, летящий по прямой чуть ниже человеческого роста, на совершенно открытом месте, вылетевший буквально из-под ноги - лёгкая мишень, а тушёный с румяной картошечкой, золотистым лучком, морковкой и помидорками в чугунке, да в печи, приправленный специями - вкуснейшее блюдо! Да под добрый стаканчик-другой холодной водочки! Не торопясь, плавно жму на спуск. Нет выстрела! Быстро нащупываю предохранитель - снят! Жму ещё! Результат тот же...! Улетело моё жаркое в чугунке! Как же так?! Тот же самый вопрос видимо задала мне и моя собачка, укоризненно зыркнув в мою сторону....

Устранив неполадку в ружье (иногда его нужно ещё и смазывать!), переезжаем в другое место. Открываю багажный отсек, и собачка рыжим мячом спрыгивает на землю. Здесь всё должно быть "in Ordnung"! Места нам знакомы, так как охотимся здесь постоянно. Но есть ли в нынешнем году здесь тетеревишки?

Буквально около машины рывок собачки по прямой, характерная, очень выразительная дуга, и вылет на меня тетёрки! Ищем тут. В радиусе метров ста - пусто и уныло.... Да что ты будешь делать?! Наваждение какое-то!

Ну ладно. Целенаправленно иду к узким полянкам клеверника меж островков берёзового мелятника. У одного такого островка собачка преображается, обегает его, и тут же "взрывается" за берёзкой тетерев! Стреляю сквозь не густую крону.... Результатов своих не вижу, так как справа ещё "взрыв"! И слева тоже! И опять справа! Молодой черныш, едва успев взлететь, валится в траву. Бегу туда. Над местом падения первой птицы уже стоит Ласка и уткнувшись носом в траву, усиленно крутит баранкой. Здесь всё более чем понятно! Нашла. Забираю нашу добычу, и иду на место падения второй птицы, подзывая собаку. Ориентир - небольшая берёзка. За ней-то и падал тетерев. Собачка сам момент падения не видела. Командую: "Ищи!" Понюхала траву, пробежалась туда-сюда, начала тянуть в сторону. Возвращаю. С неохотой подходит. Энтузиазма во взгляде нет. Устала. Уши заложены назад, и язык до земли.... Посылаю в поиск следуя рядом. Ласка находит и чётко обозначает места сидок всех четырёх петушков. Там примята трава, много помёта. На место же указываемое мной никак не реагирует, пытается уйти в сторону. Я серчаю, выговариваю ей недовольства.... А она, отбежав шагов на пятнадцать остановилась, и смотрит то на меня, то в траву. Тут уж всё ясно без слов. Вот и второй петушок! Вот так вот! Собачке-то нужно доверять! Всегда!

Едем домой уставшие как черти, но счастливые! Петушки взяты. Впереди - вечёрка на уток.

Болото в пойме Линды. Пот льёт ручьём, пока я пробираюсь по воде и траве к своему месту и выставляю чучела. Забираюсь в густой куст, обламываю мешающие стрельбе веточки, и жду..., жду.... Комары гудят, звенят, пищат, облепляют мне лицо, шею, руки.... Просто тучи комаров! Такого я не видел даже в мае и июне! Состояние моё близко к лёгкой панике и безоговорочной капитуляции! В воздухе пока пусто, за исключением этих самых комаров. Стою, давлю их, хлопаю нещадно себя по щекам, веду счёт убитым, дымлю одну сигарету за другой.... 

По ту сторону канала, за высокими ивовыми кустами, охотники. Слышны разговоры, хлюпанье по воде, матюки, подсвистывание собаки, кто-то дует в манок.... Здесь же, с этой стороны, я похоже один. И это радует. Тоже периодически "квачу" в манок, озираюсь по сторонам и всё давлю комаров. Позитив, одним словом! За исключением проклятых москитов! Осточертели!

С той стороны выстрел, и ещё два. Стайка уток пересекает канал в мою сторону. Я осаживаю. Но утки, едва зайдя на круг, уносятся в дальние дали. Ждёмс дальше. Опять выстрелы. Четвёрка широконосок летит оттуда, и подворачивая на мой манок, замечает своих пластиковых собратьев. Утки резко снижаются, закладывают вираж.... Пора! Выстрел, второй! Одна утка с плеском падает в чучела. Начало есть! Стою дальше. А меж тем всё больше темнеет.... Лёта нет! Как бы это успешное начало не стало началом конца охоты! Ну вот стороной летит одиночный кряковой, подворачивает на звук манка. Бью над собой. Подранок падает рядом, на чистину, и я его достреливаю.... Только подобрал, в чучела сел красноголовик. Я даже не видел как. Наверное прилетел низом. Выстрел. Всё, домой....
 

post-23-0-74134500-1377540866_thumb.jpg

post-23-0-67908200-1377540915_thumb.jpg

post-23-0-85652400-1377540940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тетеревята уже очень большие и тяжёлые. Не перелиняна только голова. Начинает формироваться лира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, поздравляю все по чесноку .... 4 птички на фото!

О тысячах голов ни слова ....

Браво!

 

Рассказ понравился!

Чувствуется профик ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика