Перейти к содержимому

fingrey

Слагстер - мнения

Рекомендуемые сообщения

Итак, техзадание. Имеется друг, которому 3+ года до розовой, у него имеется желание стрелять кабана в ночную с оптикой.

Как вариант на 3 года - слагстер (СКС или АКМ)

Мнения в нете разнятся от очень круто до нафиг не надо

 

Что думаете? Кто имеет реальный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял из его ВПО208 - мне понравилось.

Выстрел по звуку чисто винтовочный, хотя отдачи нет. Доски пробивает в достаточном количестве.

По зверю Вано его так и не попробовал, ввиду своей природной лени и нежелания в одиночку устанавливать коллиматор.

 

У другого товарища на счету несколько лосей и реально не мелкий секач - все с одного выстрела полуоболочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо , что покупать на базе скс видимо не стоит-ибо ночная оптика на его ублюдошный кронштейн будет устанавливаться вечно-всегда будет что покрутить и перестрелять)). Если вопрос в этой охоте, видимо есть смысл сайгу гладкую выбрать и пулю подобрать стальную (иванов,ленинградка...) . Туда без гемороя лишнего пнв 58 можно воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может что такое? http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/ata_arms/ATA-NeoPlastic_combo.html

на все случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, там речь идет о расстоянии, а не только о кронштейнах,и гладкий такую пулю не доплюнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим,ты не переоценивай эти поделки-они по точности не далеко ушли от гладкого с подобранной пулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно рассмотреть вариант Бекас авто ВПО-201м. Два ствола. Пулевой с откованным парадоксом+ винтовочные прицельные приспособления+ планка для прицела родная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про них ничего не знаю, друг насмотрелся обзоров, где позиционируется дальность до 150 метров с кучностью как у нарези. Вот и надо подтвердить или опровергнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Молота в ближайшее время должен появится ВПО-212 (типа Вепрь пионер) тот же калибр, что и у ВПО 208-209.

Может посмотреть на данную модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Молота уже врятли что получится - его банкротят. (была тут тема на форуме)

 

А вот среди их перспективных разработок интерес будет в к новому оружию на базе СВД под новый патрон 411.ТКМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Молота уже врятли что получится - его банкротят. (была тут тема на форуме)

 

А вот среди их перспективных разработок интерес будет в к новому оружию на базе СВД под новый патрон 411.ТКМ 

Узнаем в ближайшие несколько месяцев. Как вариант может подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю метров до 75-100, а дальше убойной силы не хватит.

А это с сайта производителя

 

Патрон .336 ТКМ предназначен для охоты на животных массой до 200 кг. на дистанциях до 150 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек в тему. Судя по всему у человека интерес к охоте на кабана с лабаза. Где средняя дистанция выстрела 50м., что вполне покрываются гладким стволом. Думается полуавтомат с ластохвостом плюс дорогое крепление и тепловизор по возможности, может закрыть проблему. Выбор пулевых для гладкого и элементарный релоуд поможет подобрать патрон с хорошей кучностью. Убойности на такую дистанцию у гладкого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это с сайта производителя

 

Патрон .336 ТКМ предназначен для охоты на животных массой до 200 кг. на дистанциях до 150 метров.

Забыли написать "при попадании по месту", что не всегда получается. Потом долгий и утомительный добор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек в тему. Судя по всему у человека интерес к охоте на кабана с лабаза. Где средняя дистанция выстрела 50м., что вполне покрываются гладким стволом. Думается полуавтомат с ластохвостом плюс дорогое крепление и тепловизор по возможности, может закрыть проблему. Выбор пулевых для гладкого и элементарный релоуд поможет подобрать патрон с хорошей кучностью. Убойности на такую дистанцию у гладкого достаточно.

Приветствую! Пусть по не большой, но все же практике, многие охотпользователи крайне негативно относятся к охоте с лабаза с гладким стволом. И причин я думаю тут две:

1.Слабый крепеж пары ружье + ночник (тепловизор)

2.не стабильность по  точности гладкоствольных патронов.

Но это всего лишь мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так то да, но я не помню чтоб у нас в деревне у кого то нарезной был в те времена, а зверьков в том числе и медведей с лабаза добыли эххххх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.не стабильность по точности гладкоствольных патронов.

Но это всего лишь мое мнение.

Игорь доброго! Ох не читает нас Иванов(изобретатель СПИ). Дискуссия думаю развернулась бы с картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так то да, но я не помню чтоб у нас в деревне у кого то нарезной был в те времена, а зверьков в том числе и медведей с лабаза добыли эххххх.

соглашусь на все 100%! добывали как правило по-светлому. Медведю опытные охотники стреляли  в голову, при этом всегда приговаривали, уж если попал, то зверь остается на месте, а уж если промазал...значит не судьба.

Иванов тоже конечно прав со своей пулей.

 

PS. своего первого медведя доже добыл по-светлому...воспользовался коллиматором.остальные в сумерках или совсем по-темному уже с применением ночника.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Слабый крепеж пары ружье + ночник (тепловизор)

Покурил тему, действительно не все так однозначно. Варианты есть, нужно глубже изучить вопрос касаемо установки именно ночника и тепловизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика