Перейти к содержимому

SerGLabR

Дума против охотников

Рекомендуемые сообщения

Дума против охотников: парламент вознамерился упразднить охотничье собаководство

"Представить бесконтактную борьбу дикого медведя и лайки просто невозможно"


 

Сегодня вся охотничья общественность находится в положении той легавой, которая застыла в стойке. Однако стойка эта отнюдь не по добыче, а по томительному ожиданию очередного пленарного заседания народных избранников, которое должно состояться уже на этой неделе. По оценке многих экспертов, оно будет эпохальным для всего охотничьего мира нашей необъятной страны. И вот почему.

 

bf83af8335276689c79b47db40aa482f.jpg
фото: Михаил Ковалев
 

Совсем недавно в буйных головах некоторых народных избранников (как говорят с подачи «зеленых») появилась очередная законодательная инициатива, которая может уничтожить охотничье собаководство как класс. А все дело в принятом в первом чтении Государственной думой РФ проекте поправок в Закон «Об ответственном обращении с животными». Точнее, в п. 3 статьи 12 закона, в соответствии с которой не допускается натравливание охотничьих собак и ловчих птиц в процессе их подготовки к охоте способами, предусматривающими физический контакт.

Вносимые поправки сводят к нулю смысл охоты с охотничьими собаками и ловчими птицами, потому как представить бесконтактную борьбу дикого медведя и лайки или сокола, атакующего утку, просто невозможно. А как таежник может подготовить себе надежного друга и защитника, если не тренировками на специальных притравочных станциях? А как быть сокольникам? Но среди тех, кто принимал эту поправку, не нашлось ни специалиста-кинолога, ни представителя Росохотрыболовсоюза, чтобы отстоять интересы охотников.

Принятие этих поправок повлечет за собой целый ком поправок в подзаконные акты целого ряда ведомств. Вопрос станет еще острее, когда до охотников с собакой дойдет вся глупость того, что написано в поправках. Теряется всякий смысл заниматься охотничьим собаководством. Уйдут в историю русские борзые, лайки, легавые, норные, гончие — гордость русской охоты.

Однако мне совершенно непонятно другое. Сегодня охотники объединены любовью к природе, собакам и, естественно, охоте. В условиях жесткого сокращения бюджета, невыполнения целого ряда мер по защите животного мира, сохранения лесов и угодий, сокращения численности работающих в этой сфере охотник становится человеком с ружьем, который стоит на защите природных ресурсов страны. Этих людей объединяет увлечение охотой, состязаниям и испытаниям независимо от целого ряда факторов, которые порой вызывают жесткие споры на различных уровнях. У охотников нет партийной принадлежности, национальности, вероисповедания, социального статуса. Охотники — это одна большая семья людей, искренне верящих в добрые человеческие отношения.

К сожалению, кому-то хочется дальше расшатывать ситуацию, принимая поправки, которые не останутся незамеченными. А они вызовут недовольство в определенных кругах и могут послужить еще одним маленьким очагом недовольства вами, уважаемые народные избранники. А самое удивительное заключается в том, что те, кто отвечает за этот участок работы, говорят, что принятие данных поправок не принесет пользы. Но многие депутаты, не понимающие ровным счетом ничего в этой охотничьей кинологии, готовы дальше идти на конфронтацию с охотничьим обществом страны. Говорят, что депутат Н.Валуев, который недавно прославился «потрясающей» фотосессией с животными, выступает автором поправок и их ярым сторонником. Может, это и есть расплата за легкомыслие той охоты?

А еще мне бы хотелось спросить наших избранников вот о чем. Вы уже все вопросы, связанные с благополучием жителей страны, решили, и теперь есть время и необходимость заняться охотничьими собаками? У вас на территориях, доверивших вам свои судьбы, все вопросы решены? Дети учатся в достойных школах, посещают секции и кружки, регулярно проходят медосмотры и прочие профилактические меры, пенсионеры получают достойную пенсию и не нуждаются ни в чем? Прекратите обозначать кипучую деятельность, уничтожая то, что не вами создано. Вы хотите противопоставить себя пяти миллионам человек, которые искренне верят в то, чем они занимаются. Вы хотите создать еще один очаг напряженности на пороге 2018 года, которых уже и так достаточно. Увы, то, что вы затеяли, не принесет вам ни славы, ни уважения.

Да и кстати. Вы можете расширить свою законотворческую деятельность, внеся поправку уже в эту поправку, и запретить ловлю рыбу на червя, мотыля и опарыша. Подумайте, пожалуйста, о судьбе червей навозных. Это очень жестоко — нанизывать их на крючок.

А если серьезно: принимая поправки в некоторые законодательные акты страны, пожалуйста, не занимайтесь популизмом. Думайте не только о последствиях политического, социального и иного характера, но и о тех животных, которых вы пытаетесь лишить делать то, чему они в результате долгой селекции и кропотливой научно-практической работы научились 200, а то и 300 лет назад. И еще. Уж коль скоро вам в ГД уже нечем заниматься, кроме как собаками, вы вникните в вопросы кинологии глубже и поинтересуйтесь, как сделать так, чтобы отечественная кинология жила по единым правилам и законам — в интересах страны, людей, ну и, конечно же, собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда эти "народные" избранники едут на охоты, которые с удовольствием посещают, то требуют хороших собак в загон.

Конечно владельцы собак найдут выход из положения, но сам факт даже обсуждения этого вопроса наводит на мысль о недееспособности депутатов по причине наличия психических заболеваний. На законодательном уровне им необходимо определить прохождение медкомиссии как для получения разрешения на приобретение оружия с обязательным обследованием на наличие в организме следов наркотических средств. Причем за свой счет. Уверен, что большинство не пройдут психиатра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работе в Думе кстати медкомиссии надо проходить?

Да, как на любую госслужбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит все хорошо с психикой

Читая то, какие они инициативы продвигают, не совсем уверен в адекватности их психики :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая то, какие они инициативы продвигают, не совсем уверен в адекватности их психики :angry:

Нельзя так про законотворцев-все есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот новая инфа-

Дорогие коллеги,
Как некоторые из вас, возможно, уже знают, Советом Федерации РФ и, в частности, Председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А.Клишасом было высказано критическое отношение к законопроекту № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» в редакции, опубликованной 13 июня с.г. В итоге законопроект был снят с рассмотрения на летних слушаниях в Госдуме; вчера об этом решении было объявлено официально.
От имени РФОС и от себя лично хочу выразить глубочайшую признательность А.А.Клишасу за высказанную им позицию и за все те действия, которые он предпринял, чтобы этот непродуманный и критичный для охотничьего собаководства законопроект не стал нашей печальной реальностью.
Хочу также добавить, что я искренне восхищена той последовательностью и бескомпромиссностью, с которой отстаивает интересы охотников Президент РОРС Т.С.Арамилева. Усилия, приложенные ею для исправления ситуации с вышеупомянутым законопроектом, трудно переоценить. 
Однако успокаиваться не стоит. Слушания отложены, но не отменены, и никто не может гарантировать, что законодатели не вернутся к этому вопросу осенью. На мой взгляд, именно сейчас, в период "затишья", имело бы смысл сформировать инициативную группу, которая могла бы последовательно защищать в ГД не только интересы охотничьего собаководства, но и интересы отечественной кинологии в целом.
Конкретно охотников, представляющих разные кинологические организации и разные группировки внутри этих организаций, я призываю забыть на время обо всех разногласиях, в частности и о глобальном расхождении между РОРС и РФОС в отношении к стандартам охотничьих пород, страной происхождения которых является НЕ Россия. Кто прав в наших внутренних спорах, мы разберемся потом. В данной ситуации они никакого значения не имеют.

 

Взято с iHUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Государственную Думу внесен законопроект, регулирующий порядок деятельности испытательно-тренировочных станций

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день в России существуют испытательно-тренировочные станции и объекты охотничьей инфраструктуры в охотничьих угодьях, которые предоставляют услуги по нагонке и натаске собак охотничьих пород и по подготовке, тренировке (дрессировке) собак в иных целях (выставки) с использованием диких животных, содержащихся в неволе, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
 
Такие станции и тренировки давно уже не отвечают требованиям гуманного общества. «Хищники содержатся в неподобающих условиях: без еды, воды, в тесных клетках, без движения, им не оказывается ветеринарная помощь», - подчеркнул один из авторов документа Владимир Бурматов.
 
В этой связи законопроектом предлагается определить требования к питомникам и вольерам, в которых содержатся дикие животные, а также порядок их разведения.
 
Кроме того, устанавливается норма, в соответствии с которой подготовка и обучение (дрессировка) собак охотничьих пород и ловчих птиц будет осуществляться способами, не предусматривающими физический контакт между животными и не допускающими жестокое обращение с ними.
 
Инициативой также предлагается тренировать только собак охотничьих пород и ловчих птиц. Соответствующие услуги будут оказываться в закрепленных охотничьих угодьях на объектах охотничьей инфраструктуры.
 
Законопроект определяет круг субъектов, которые могут предоставлять такие услуги: это будут юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения и имеют закрепленные охотничьи угодья.
 
По мнению авторов документа, принятие законопроекта будет способствовать формированию в стране цивилизованной и гуманной системы обращения с животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Справедливая Россия» добилась запрета в России притравочных станций | 15.12.2017

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий в России контактные притравочные станции. На таких станциях охотничьих собак натравливают на диких животных.

В числе авторов законодательной инициативы – депутат от «Справедливой России», вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова. Отметим, что партия «Справедливая Россия» давно выступала за законодательный запрет притравочных станций.

Контактная притравка – варварская практика, когда на диких животных, содержащихся в чудовищных условиях, спускают собак, как бы натравливая. По сути, это живодерство.

У волков, медведей, барсуков и других животных, содержащихся на притравочных станциях, удаляют клыки, когти, чтобы они не могли сопротивляться собакам. Некоторых животных даже накачивают транквилизаторами. Животные абсолютно беззащитны и служат живыми тренажерами для собак.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды провел мониторинг и выяснил, что всего в России примерно 4 тысячи притравочных станций. При этом все они действуют в серой зоне, то есть законодательству противоречат, но прямого запрета их деятельности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадаются в ГД здравомыслящие.

Что толку?-зеленых и озабоченных граждан больше охотников в разы. Это показатель -принятое решение. Селяви такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принятое решение ставит крест на охотничьем собаководстве! Причем этим самым они еще больше загоняют в тень немногочисленные ИТС. Этот закон противоречит как здравому смыслу так и конституции!!! Много умных вещей сказал депутат из ЛДПР, только всем похеру....... Следующий шаг будет запрет охоты совсем видимо...... Охотники это же варвары по мнению зеленых, собаки это только начало!!! Причем власть имущие потому себя так ведут, что знают их это не касается! Им можно ВСЕ! И стрельба с вертолетов и убийство краснокнижных животных! Зачем им собаки....... Гадкие лицемеры!!!

 

У нас зоозащитники ведут отлов и стерилизацию бродячих собак с последующим выпусканием на волю, потом эти собаки сбиваются в стаи и наносят ущерб не только природе и частным подворьям но и нападают на людей! И эти случаи происходят все чаще! И бирка на ухе дает бродягам некую индульгенцию! Вот в чем лицемерие, мы типа не усыпляем а гуманно стерилизуем а дальше мы ответственности не несем! И мнение таких защитников быстро меняется когда их самих или их близких покусают такие собаки! Все ровно до того момента когда это происходит наяву!

 

Наше государство в лице законодателей делают все чтобы мы не забывали что есть барья и есть холопы......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вряд ли  

Ну по чему врятли?Они же сказали,что это только начало,затем у них в планах животноводство.

Голосуйте за инициативы,а то зелёные стали догонять.

https://www.roi.ru/36608/?login=esia

https://www.change.org/p/председатель-госдумы-в-володин-президент-рф-путин-в-в-о-запрете-испытательно-притравочных-станций-для-охотничьих-собак/fbog/453653166?recruiter=453653166&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=autopublish&utm_term=autopublish

А то будет так для лайчатников-https://www.youtube.com/watch?v=pAvA9Cd-B4M

А легашатникам такой ху...й запасаться-https://www.youtube.com/watch?time_continue=277&v=ttiG5X0yXjU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по чему врятли?Они же сказали,что это только начало,затем у них в планах животноводство.

 

Вы представляете Россию без охоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете Россию без охоты?

Я-нет.

Но её без охоты представляют "зоозащитники",чьи требования(за деньги гейевропы)- сейчас выполняет власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-нет.

Но её без охоты представляют "зоозащитники",чьи требования(за деньги гейевропы)- сейчас выполняет власть.

Пусть представляют, охота в России была есть и будет, возможно внесут какие нибудь законы для ИТС, пострадают собачки, охота останется, нууу будут испытания по воле и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть представляют, охота в России была есть и будет, возможно внесут какие нибудь законы для ИТС, пострадают собачки, охота останется, нууу будут испытания по воле и все. 

Где они будут Наташ для лаек? меньше процента их сможет посетить -где эти богатейшие зверем угодья .которые способны принять всех желающих?

Вообще государство видимо и дальше будет дистанцироваться от не жизнеобеспечительных сторон существования в нем (государстве). Я сейчас читаю на двух ресурсах про охотников Америки. 

вот человек пишет-

Я в Вирджинии живу и охочусь. Мне лицензии обходятся в такие деньги:

1. Мелкая дичь: $23 на год

2. Шесть оленей и три индюка: $23 на год

3. Медведь: $21 на год

Три тысячи шестьсот рублей в год! - 6 оленей, индюки, медведь! Борские угодья это цена на пернатую дичь.  И знаете почему -

В 30х годах прошлого столетия в США вступил в силу Акт Питтмана и Робертсона, согласно которому с каждого патрона, ружья, лука, стрелы и много чего ещё охотничьего собирается в федеральный бюджет 11% акциз. В конце каждого года эти (ОГРОМНЫЕ) деньги распределяются между штатами. И те штаты получают больший кусок, кто продал за год больше лицензий.

Получается, что штату выгодно снижать цены на лицензии, чтобы было больше охотников, ведь в конце года ждёт куш! В свою очередь бюджет «куша» активнее пополняется, если охотников становится больше и патронов и оружия продастся больше.

Кстати, «куш» этот штат вправе потратить ТОЛЬКО на проекты, связанные с восстановлением среды обитания и сохранением Дикой Природы, а также на программы обучения начинающих охотников.

Хитрую они схему замутили, не придерёшься.

 

Таким образом охотники тратят деньги, а акциз идет на содержание и поддержание их увлечения-вернее среды обитания трофеев. Это и охрана там и все остальное. Кто хочет у нас причесать охотничью отрасль-никто, кроме того что государство отказалось в пользу *арендаторов* по наведению порядка в его же лесах.полях,водах. А тут собаки какие то с бедными зверушками в загородках-возможно все! Но правильно Олег написал-не для всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика