Перейти к содержимому

Фотография

Кольский полуостров 2017

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
35 ответов в этой теме

#1 Л Ю Б И Т Е Л Ь

Л Ю Б И Т Е Л Ь

Ветеран

• РОО НОК
1 206

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 12:32

И снова Кольский!

В этот раз весной, хотя как весной - в июне. Для Кольского это весна, но не ранняя. И в принципе это уже должна была быть полноценная весна - снег разве что в ложбинках и высоко в горах, реки и озёра свободны от льда, кумжа прёт дуром, обилие комаров и мошкИ, и тд. Как-то так должно было быть, но не в этом году. Весна прилично задержалась где-то и в итоге отстала примерно на месяц по погоде.
Поехали в зиму. Причём в февраль. По пути, в районе Мончегорска, попали в такую метель, что дорогу плохо было видно - снег валил крупными хлопьями и даже не думал таять, а только наращивал сугробы. Ехали честно сказать на энтузиазме - на улице февралит, а мы со спиннингами и удочками)))) не стыковочка, но ведь июнь же! Какой нафиг февраль???
Правда ближе к Мурманску снега стало меньше, реки все были вскрыты, но в прибыли конечно. Большие озёра подо льдом, поменьше - почти чистые или совсем чистые. Вот как-то так было 4 июня.
К сожалению (а может и нет) наши самые хреновые опасения оправдались - намеченный маршрут был категорически невозможен из-за того, что озеро было покрыто льдом. Причём даже не весенним кашистым, а самым настоящим зимним льдом без закраин и вообще каких либо признаков таяния. Пипец.
Естественно были запасные варианты, но погода их все подкосила по той же причине. Сьехали с дороги прямо по снегу на берег хорошей речушки с бурным потоком и разместились временно, что бы неспеша подумать что делать. Странно, но настроение было вовсе не испорченным, а вполне даже боевым! Трудности надо преодолевать - июнь же! Лето!!!
На реке ловить не вышло - течение как на шлюзах, воды очень много, но прозрачная, только много мусора несёт. Рыба никак себя не проявляла. Выше по реке нашли озерцо наполовину освободившееся ото льда, и та же фигня - рыбы нет. Вобщем без ухи даже. На след день решили менять высоту - не секрет, что на высоте холоднее, а чем ниже тем теплее. Вот и поехали реку N, которая течет довольно низко хотя и спокойно. Река течёт практически вдоль дороги и при том довольно большая и вобщем-то рыбная, поэтому очень популярна у местного населения и каждый сьезд с дороги всегда занят, даже в будни. А единственное шикарное место на ней вообще наверно пусто не бывает, но у нас выбора не было. Тоесть была мысль забраться в интересное место, но туда дорога через перевал "Сальных тундр", а там как нам сказали 1,5 метра снега! Вобщем река N нас вполне устроила, тем более что передавали резкое потепление со дня на день и были надежды на лучшее.
Река встретила очень хорошо. Нашли такой сьезд по которому ни на каждой машине спустишься и разбили лагерь в хорошем месте - с противополжной стороны втекала небольшая речка и рядом в ней был отчётливо слышен хороший перекат. Вобщем пожили там два дня. Погода резко сменилась на жару. Вот же чудна заполярная весна - вчера ещё в бушлатах мёрзли и по снегу ходили, а сегодня загораем в самом прямом смысле слова - днём больше 20 градусов тепла. Рыбу нашли, но всё не то - харюзки, сижки, неск некрупных кумжин и форелей. Но на уху хватало и то хорошо.
На третий день решено было прорываться через перевал - как нибудь!!! Хоть как, но тут рыбалки нет и не будет скорее всего.
И пробились. Последние 30 км действительно были со снегом, но мы вполне благополучно проехали.
В самом начале сплава река проходит через два озерца. Первое мелкое - без льда, второе побольше и поглубже, и почти подо льдом, но с хорошими закраинами, да и лёд уже кашистый был. Решено было на втором озере тормознуться и разведать обстановку. Ничего хорошего разведка не принесла, но на уху и на решётку наловили. Ну и малосол из хариуса сделали. Но это всё конечно крохи от того, что могло бы быть - это очень богатые места.
Продолжили сплав по малой реке навстречу к большой и главное кумжевой реке. По пути пара хариусов - один мелкий, а второй просто монстр, сами не ожидали такой удачи! Гриль из него получился отменный. На одной ямке аж 3 раза бралась кумжинка около кило, но к сожалению не попалась она нам. Дальше до устья ничего примечательного не было. Поднялись выше устья в надежде на удачу - ведь ниже очень большой порог с водопадом и множеством бочек, который кроме как на водомёте не пройти, да и на нём страшно))))
Но там, как ни странно, абсолютно ничего не было. Это было совсем печально, но нас не сломить. Пошли вниз потихоньку. Спуск по этому порогу - это пожалуй бесценный материал для отдельной статьи - страшно правда. Прошли почти без потерь, если не считать воду в лодках ))) в одной прям по лавки нахлебали)) - парни пошли по одному в лодке, а я благополучно прошёл по берегу со спиннингами и др ценными вещами, дабы не намочить, не сломать и не потерять их в случае переворота или потопления))) Сразу за порогом поймали хорошенькую кумжу и настроение пошло резко вверх. До отбытия оставалось два дня. И рыбалка началась. Кумжа брала отлично. Может по местным меркам и не очень отлично, но по нам так просто класс! Причём ловили в основном по ночам - днём жарко и рыба менее активна. Может не в этом причина - кто ж её знает. К слову сказать, в это время там белые ночи и солнце просто ходит по кругу, лишь немного прижимаясь к горизонту и снова ползёт вверх. День с ночью перепутать очень легко. У нас так и вышло - спать ложились обычно в 6-7 часов утра, а просыпались в 2-3 часа дня))) а там уж пока чего, вобщем на рыбалку выходили только часов в 6-7 вечера.
Так потихоньку и сплавились, облавливая интересные места. Рыбалка получилась отменная. Красной рыбы наелись впрок))) поездка получилась очень полезной в плане опыта, это бесценно. Кстати в плане кровососов мы тоже очень удачно попали - сначала их не было совсем, а к нашему отьезду уже начала покусывать мошкА. Думаю, ещё пару дней и всё, даже чай пить будешь в накомарнике))))
Вот такая у нас вышла поездка. А намеченный ранее маршрут чертовски привлекателен и видимо остаётся на следующий раз!

Вложенные превью

• image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

• 26

Поздравили c полем 2 пользователей
Reis-52 , АндрейЛ

#2 sibir

sibir

sibir

• volgahunter
1 547

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 12:54

Коля, отлично!
  • 0

#3 vladtru

vladtru

Бывалый

• Пользователи
89

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 16:30

Спасибо! Классный отчет. Был за Мурманском в 88-89 гг, природа там красивая- северная.

• 1

#4 Л Ю Б И Т Е Л Ь

Л Ю Б И Т Е Л Ь

Ветеран

• РОО НОК
1 206

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 18:57

Природа красивая, это точно. 100%
  • 0

#5 Земляк

Земляк

Старожил

• Пользователи
323

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 19:38

Молодцы! Спасибо, Коль! Красивые места!!!
  • 0

Всем природа нашла свое место - и зверю, и птице. Вот только человек должен искать сам, место и дело, и если найдет - тогда и будет по-настоящему счастлив!

#6 Муса

Муса

Ветеран

• Модератор
845

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 20:47

Вот скажи мне, дружище: где ты брешь свободное время???
Я тоже так хочу!

Зы: Махнем в Архангельскую осенью с нами?
  • 2

#7 zoomych

zoomych

Ветеран

• Пользователи
573

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 20:49

Молодец Коль!!!
  • 0

#8 sibir

sibir

sibir

• volgahunter
1 547

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 20:51

Саш, сам то поедешь?)
  • 0

#9 Л Ю Б И Т Е Л Ь

Л Ю Б И Т Е Л Ь

Ветеран

• РОО НОК
1 206

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 21:15

Я тоже так хочу!

Саш, мне это дорого обходится, я просто не пишу про это)) дорого не в плане денег конечно, есть другие ценности в жизни.
На счёт Архангельской, если с местом ещё не определился, я думаю мои товарищи тебе подскажут - они были там на многих реках вот в таком же формате. Надо вас телефонами обменять. Завтра займусь этим вопросом. А я на этот год уже никуда не поеду по своим хотелкам - только с семьёй на юг и всё. В лучшем случае на охоту с Клубом отпрошусь 1-2 раза
  • 1

#10 Л Ю Б И Т Е Л Ь

Л Ю Б И Т Е Л Ь

Ветеран

• РОО НОК
1 206

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 21:51

Кстати, на обратном пути заезжали на Колу (в Шонгуй) хотели сёмгу половить попробовать. Вместо реки один сплошной поток воды, просто бешеный. Местные "прожжёные" семужатники тщетно пытались что-то поймать и жаловались на необычайно высокую воду и очень крупную сёмгу)) хватки изредка случаются, но на такой безумной течке вытащить колбасу весом более 10кг это ещё надо суметь. Хотя говорили, что кому-то вроде удалось. Вобщем лотерея эта нас не привлекла и мы поехали домой.
  • 1

#11 scif8

scif8

Ветеран

• РОО НОК
349

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 09:25

класс))

• 0

Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай.

Сталин

#12 Муса

Муса

Ветеран

• Модератор
845

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 09:38

Саш, сам то поедешь?)

А тооо!!!

Если только не форс мажор...

• 0

#13 юра охотник