Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

И снова Кольский!

 

В этот раз весной, хотя как весной - в июне. Для Кольского это весна, но не ранняя. И в принципе это уже должна была быть полноценная весна - снег разве что в ложбинках и высоко в горах, реки и озёра свободны от льда, кумжа прёт дуром, обилие комаров и мошкИ, и тд. Как-то так должно было быть, но не в этом году. Весна прилично задержалась где-то и в итоге отстала примерно на месяц по погоде.

Поехали в зиму. Причём в февраль. По пути, в районе Мончегорска, попали в такую метель, что дорогу плохо было видно - снег валил крупными хлопьями и даже не думал таять, а только наращивал сугробы. Ехали честно сказать на энтузиазме - на улице февралит, а мы со спиннингами и удочками)))) не стыковочка, но ведь июнь же! Какой нафиг февраль???

Правда ближе к Мурманску снега стало меньше, реки все были вскрыты, но в прибыли конечно. Большие озёра подо льдом, поменьше - почти чистые или совсем чистые. Вот как-то так было 4 июня.

К сожалению (а может и нет) наши самые хреновые опасения оправдались - намеченный маршрут был категорически невозможен из-за того, что озеро было покрыто льдом. Причём даже не весенним кашистым, а самым настоящим зимним льдом без закраин и вообще каких либо признаков таяния. Пипец.

Естественно были запасные варианты, но погода их все подкосила по той же причине. Сьехали с дороги прямо по снегу на берег хорошей речушки с бурным потоком и разместились временно, что бы неспеша подумать что делать. Странно, но настроение было вовсе не испорченным, а вполне даже боевым! Трудности надо преодолевать - июнь же! Лето!!!

На реке ловить не вышло - течение как на шлюзах, воды очень много, но прозрачная, только много мусора несёт. Рыба никак себя не проявляла. Выше по реке нашли озерцо наполовину освободившееся ото льда, и та же фигня - рыбы нет. Вобщем без ухи даже. На след день решили менять высоту - не секрет, что на высоте холоднее, а чем ниже тем теплее. Вот и поехали реку N, которая течет довольно низко хотя и спокойно. Река течёт практически вдоль дороги и при том довольно большая и вобщем-то рыбная, поэтому очень популярна у местного населения и каждый сьезд с дороги всегда занят, даже в будни. А единственное шикарное место на ней вообще наверно пусто не бывает, но у нас выбора не было. Тоесть была мысль забраться в интересное место, но туда дорога через перевал "Сальных тундр", а там как нам сказали 1,5 метра снега! Вобщем река N нас вполне устроила, тем более что передавали резкое потепление со дня на день и были надежды на лучшее.

Река встретила очень хорошо. Нашли такой сьезд по которому ни на каждой машине спустишься и разбили лагерь в хорошем месте - с противополжной стороны втекала небольшая речка и рядом в ней был отчётливо слышен хороший перекат. Вобщем пожили там два дня. Погода резко сменилась на жару. Вот же чудна заполярная весна - вчера ещё в бушлатах мёрзли и по снегу ходили, а сегодня загораем в самом прямом смысле слова - днём больше 20 градусов тепла. Рыбу нашли, но всё не то - харюзки, сижки, неск некрупных кумжин и форелей. Но на уху хватало и то хорошо.

На третий день решено было прорываться через перевал - как нибудь!!! Хоть как, но тут рыбалки нет и не будет скорее всего.

И пробились. Последние 30 км действительно были со снегом, но мы вполне благополучно проехали.

В самом начале сплава река проходит через два озерца. Первое мелкое - без льда, второе побольше и поглубже, и почти подо льдом, но с хорошими закраинами, да и лёд уже кашистый был. Решено было на втором озере тормознуться и разведать обстановку. Ничего хорошего разведка не принесла, но на уху и на решётку наловили. Ну и малосол из хариуса сделали. Но это всё конечно крохи от того, что могло бы быть - это очень богатые места.

Продолжили сплав по малой реке навстречу к большой и главное кумжевой реке. По пути пара хариусов - один мелкий, а второй просто монстр, сами не ожидали такой удачи! Гриль из него получился отменный. На одной ямке аж 3 раза бралась кумжинка около кило, но к сожалению не попалась она нам. Дальше до устья ничего примечательного не было. Поднялись выше устья в надежде на удачу - ведь ниже очень большой порог с водопадом и множеством бочек, который кроме как на водомёте не пройти, да и на нём страшно))))

Но там, как ни странно, абсолютно ничего не было. Это было совсем печально, но нас не сломить. Пошли вниз потихоньку. Спуск по этому порогу - это пожалуй бесценный материал для отдельной статьи - страшно правда. Прошли почти без потерь, если не считать воду в лодках ))) в одной прям по лавки нахлебали)) - парни пошли по одному в лодке, а я благополучно прошёл по берегу со спиннингами и др ценными вещами, дабы не намочить, не сломать и не потерять их в случае переворота или потопления))) Сразу за порогом поймали хорошенькую кумжу и настроение пошло резко вверх. До отбытия оставалось два дня. И рыбалка началась. Кумжа брала отлично. Может по местным меркам и не очень отлично, но по нам так просто класс! Причём ловили в основном по ночам - днём жарко и рыба менее активна. Может не в этом причина - кто ж её знает. К слову сказать, в это время там белые ночи и солнце просто ходит по кругу, лишь немного прижимаясь к горизонту и снова ползёт вверх. День с ночью перепутать очень легко. У нас так и вышло - спать ложились обычно в 6-7 часов утра, а просыпались в 2-3 часа дня))) а там уж пока чего, вобщем на рыбалку выходили только часов в 6-7 вечера.

Так потихоньку и сплавились, облавливая интересные места. Рыбалка получилась отменная. Красной рыбы наелись впрок))) поездка получилась очень полезной в плане опыта, это бесценно. Кстати в плане кровососов мы тоже очень удачно попали - сначала их не было совсем, а к нашему отьезду уже начала покусывать мошкА. Думаю, ещё пару дней и всё, даже чай пить будешь в накомарнике))))

Вот такая у нас вышла поездка. А намеченный ранее маршрут чертовски привлекателен и видимо остаётся на следующий раз!

post-693-0-47666900-1498037460_thumb.jpeg

post-693-0-76077800-1498037487_thumb.jpeg

post-693-0-72339800-1498037533_thumb.jpeg

post-693-0-64257700-1498037582_thumb.jpeg

post-693-0-78389000-1498037615_thumb.jpeg

post-693-0-05653800-1498037653_thumb.jpeg

post-693-0-43992300-1498037705_thumb.jpeg

post-693-0-04857100-1498037740_thumb.jpeg

post-693-0-87669700-1498037791_thumb.jpeg

post-693-0-22130200-1498037817_thumb.jpeg

post-693-0-70872500-1498037853_thumb.jpeg

post-693-0-88607200-1498037882_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Классный отчет. Был за Мурманском в 88-89 гг, природа там красивая- северная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажи мне, дружище: где ты брешь свободное время???

Я тоже так хочу!

 

Зы: Махнем в Архангельскую осенью с нами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажи мне, дружище: где ты брешь свободное время???

Зы: Махнем в Архангельскую осенью с нами?

Саш, сам то поедешь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажи мне, дружище: где ты брешь свободное время???

Я тоже так хочу!

Зы: Махнем в Архангельскую осенью с нами?

Саш, мне это дорого обходится, я просто не пишу про это)) дорого не в плане денег конечно, есть другие ценности в жизни.

На счёт Архангельской, если с местом ещё не определился, я думаю мои товарищи тебе подскажут - они были там на многих реках вот в таком же формате. Надо вас телефонами обменять. Завтра займусь этим вопросом. А я на этот год уже никуда не поеду по своим хотелкам - только с семьёй на юг и всё. В лучшем случае на охоту с Клубом отпрошусь 1-2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на обратном пути заезжали на Колу (в Шонгуй) хотели сёмгу половить попробовать. Вместо реки один сплошной поток воды, просто бешеный. Местные "прожжёные" семужатники тщетно пытались что-то поймать и жаловались на необычайно высокую воду и очень крупную сёмгу)) хватки изредка случаются, но на такой безумной течке вытащить колбасу весом более 10кг это ещё надо суметь. Хотя говорили, что кому-то вроде удалось. Вобщем лотерея эта нас не привлекла и мы поехали домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, сорри - посмотрел на границу Полярного круга.Видимо они все похожи

post-7-0-74962600-1498158535_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика