Перейти к содержимому

Муса

С подхода.

Рекомендуемые сообщения

За отсутствием свободного времени и постоянной суеты давненько я ничего не писАл. Вот в отпуске времени побольше - исправляюсь!

 

История эта случилась давно (т.е. за пределами сроков привлечения к административной ответственности) в одной далёкой стране... где природоохранные власти позволяют охотникам использовать при охоте с подхода фонари и иные осветительные приборы, здраво размышляя, что сломавший в потемках ногу охотник, скорее всего пропустит сезон, а может и разочаруется в данном увлечении совсем!

Ну да ладно... В любом случае, эта история - вымысел, и все совпадения ее персонажей с реальными людьми - случайность!

 

... Проезжая мимо колхозного поля овса, машина остановилась. До дома оставалось недалеко, но душа охотника не позволила просто проехать мимо, не совершив своеобразный "ритуал" пробы колосьев на зрелость. Молочко брызнуло из раздавленного зерна на пальцы - хороший знак! уже скоро...

На "охотничьих" полях колосья ещё только формировались. Ещё бы - эти поля не убирать... Поэтому и сеются они гораздо позже, с целью продлить удовольствие от охоты на кабана и медведя с вышки.

Однако, сезон охот на потравах был уже открыт, и в багажнике машины лежал заветный чехол с карабином.

Друзья встретили тепло, и каждый признался, что "пробу овса" не смог пропустить по дороге никто.

Так чтож, может объедем поле? - наверняка кабан уже пронюхал зрелость зерна...

...Выход действительно был, но не явный, с краешку. И даже от этих следов кабаньего ужина на душе что-то екнуло... Волнение от прикосновения к чему-то неведомому, тому что большинство городских охотников никогда не увидят, а если и увидят то пройдут мимо, не поняв, что в этом самом месте дикий кабан украдкой, настороженно и потому почти беззвучно "выплыл" на поле и в полной тишине ещё тёплой августовской ночи совершил тот же самый ритуал, что и охотник, вышедший из машины. Проба его тоже устроила и оставив потраву не больше полутора метров в диаметре он удалился, также тихо как вышел...

... Не смотря на поздний час в доме горел свет. Друзьям было что отметить. Шум, разговоры, споры... И за всем этим действом нет нет да мелькала в голове охотника идея покинуть застолье и потратив полчаса быстрой ходьбы посмотреть на кабанью трапезу.

Когда желание продолжать "банкет" начало оставлять одного за другим и народ потянулся к койкам, он вышел на улицу... Какая ночь! Луна, небольшой ветерок и тишина...

Решено! Пойду!

... С карабином на плече он шагнул в темноту под насмешки товарищей, нисколько не сомневавшихся в провале идиотской затеи. Все были уверены, что человек абсолютно не имеющий опыта в такого рода охоте, пропахший в доме алкогольными парами просто обречен на неудачу.

Появился дополнительный стимул - доказать!... Хотя он как раз был ничтожно мал по сравнению с желанием просто лицезреть, провести проверку самого себя на "вшивость" и отметить новую ступень в ранге собственного охотничьего мастерства. Такие мысли гонялись в голове пока глаза привыкали к свету луны и окружающей обстановке, освещённой этим тусклым светом.

На краю поля начались сомнения... Во-первых обильная роса пошла в сапоги и каждый шаг сопровождался едва слышным, но все-же различимым "хлюпом". Во-вторых передвижение в темноте в стороне от жилья сопроврождалось определёнными опасениями за свою собственную безопасность. Но тяга к "подвигу" не позволяла обращать на эти мелочи никакого внимания.

По краю поля он шел уверенным шагом, до тех пор, пока слух не уловил хорошоразличимое чавкание. Оцепенение сковало мышцы. Даже вдох и выдох стали настолько беззвучными, что охотник стал отличать жужжание одного комара от жужжания другого.

И вдруг опять "чавк" - раздалось где-то в темноте. Мозг понимал, что звук идёт издалека и доносится ветром, но ноги не слушались. Простояв в той позе, в которой остановился минут 10-15, он успокоился. Прочитав ветер, и поняв что он "на руку", охотник сделал первый неуверенный шаг. Вода в сапоге предательски хлюпнула... Так дело не пойдёт! Следующие 10 минут пошли на то, чтобы вновь научиться ходить тихо.

Расчёт был прост: кабаны кормятся на краю, а ветер как раз идёт с поля на них. Обогнув поле по большой дуге охотник вышел из леса как раз в районе потравы. На фоне светлого поля была хорошо различима здоровущая свинья 80-го уровня, размером со средний квадроцикл, и сопровождающее ещё стадо голов в 12-15. В высоком овсе было невозможно разглядеть "молодежь" поэтому к выстрелу нужно было отнестись ответственно - ни в коем случае не "приговорить" подсосную свинку.

До стада было метров 35 и ветер позволял сократить это расстояние. Долго и мучительно взвесив все "за" и "против" охотник сделал пару шагов. На мгновение воцарилась тишина и он замер. Через несколько секунд "чавкание" продолжилось и ощущение того, что игра продолжается кольнуло нервную систему. Дальше - только под чавканье! От сравнения этой охоты с охотой на глухарином току хотелось рассмеяться в голос.

На то, чтобы сделать следующие 10 выверенных шагов ушло минут двадцать. Время просто остановилось. В целом свете не существовало уже ничего - только ты и они.

Свинья время от времени поднимала голову, тянула ветер... и спокойно продолжала кормиться. Он опомнился, когда до ближайшего кабанчика оставалось метров семь. Опасения за свою безопасность опять нахлынули, поскольку рассудив здраво он понял, что стоИт между стадом и спасительным для них лесом... маловероятно, что кабаны побегут в чистое поле, спасаясь от непонятной им опасности.

Будь что будет! Он оглядел пиршество и заметил небольшую тропу, среди нестройных пучков овса, распологавшихся уже абсолютно хаотично, а не так как это было до появления стада.

Вот свиньи! Не съедят - так половину овса затопчут. Но обсуждать этикет за столом было некогда! Он вскинул карабин и направил его на эту тропку. Нужно отметить, что кабаны при кормлении постоянно перемещаются, и это съиграло охотнику на руку. Тропу то и дело пересекали подсвинки, шныряя туда-сюда в поисках самого сладкого овса. Один из них на секунду замешкался при переходе, что позволило охотнику получить самую важную для него в тот момент информацию - соскИ не увеличены. Грохнул выстрел и кабанчик упал. Все стадо обтекая охотника бросилось к спасительному лесу. На мгновение охотнику стало настолько страшно, что потом он даже не вспомнил как передернул затвор и долго целился куда-то себе под ноги.

Утренний замер показал 10 шагов - дистанция, подход на которую даже для подготовленного охотника является труднодоступным.

Восторг и уверенность в собственных силах за одну ночь перевернули мировоззрение охотника настолько, что ночная охота на кабана с подхода стала для него устойчивой необходимостью каждый год в одно и то-же время - как только овес набирает "молочную" зрелость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш из какого журнала рассказ перепечатал?

P.S. Хорошо написано, класс. Видимо муза приходит на море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилю - ещё накатаю. Отпуск в этом году у меня длинный.

Диман прав в номере тошняк - вот муза и приходит, пока пекло под кондиционером пережидаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика