Перейти к содержимому

Олег555

Поправки против браконьерства прошли первое чтение.

Рекомендуемые сообщения

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за незаконную добычу и торговлю водными биоресурсами и другими животными.

 

Поправки предусматривают ужесточение наказания за незаконную добычу природных ресурсов континентального шельфа или исключительной экономической зоны РФ.

За такое нарушение предлагается ввести штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет, либо от 2 до 3 лет принудительных работ со штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет или без такового.

Либо нарушителю будет грозить лишение свободы на срок от 2 до 3 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 5 лет, либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет или без такового.

За это же преступление, совершенное с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказание предлагается сделать еще строже.

Также предусмотрен новый вариант наказания за прочий браконьерский вылов - обязательные работы на срок до 480 часов.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за незаконные приобретение или продажу с использованием СМИ или интернета особо ценных диких животных (в том числе водных биоресурсов), занесенных в Красную книгу РФ, и видов, охраняемых в соответствии с международными договорами.

Ответственность распространяется на торговлю частями и дериватами этих видов.

Согласно предлагаемым поправкам, незаконные приобретение и продажа особо ценных видов ВБР и других животных, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами, с использованием средств массовой информации и интернета будут наказываться принудительными работами на срок до 3 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового и с ограничением свободы до двух лет или без такового.

Либо наказанием станет лишение свободы до 4 лет с теми же суммой штрафа и сроком ограничения свободы.

Должностному лицу за аналогичные нарушения будет грозить от 3 до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере от 1 до 3 млн. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 7 лет, а также лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Законопроект предусматривает, что участники организованной группы за торговлю редкой фауной в сети лишатся свободы на срок от 6 до 9 лет и заплатят штрафы от 1,5 до 3 млн. рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 8 лет. Также члены «краснокнижной» ОПГ могут получить до 2 лет ограничения свободы и лишиться права занимать определенные должности на срок до 7 лет.

«Преступления, связанные с незаконной добычей и оборотом водных биоресурсов и особо ценных диких животных, наносят значительный ущерб рыбным и охотничьим биоресурсам. По оценке Минприроды и Росрыболовства, он составил не менее 18 млрд. рублей, что превышает объем легального оборота такой продукции – 16 млрд. рублей. При этом значительная часть таких деяний остается в латентной тени», - отметил, представляя поправки, официальный представитель правительства, статс-секретарь – заместителя Министра внутренних дел Игорь Зубов.

Представители фракций в своих выступлениях законопроект в целом поддержали, была отмечена возможность подготовки некоторых дополнений ко второму чтению. В итоге документ приняли в первом чтении почти единогласно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только нигде не сказано, когда эта дума... будет второе чтение читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика