Перейти к содержимому

vladtru

Первая щука

Рекомендуемые сообщения

Володя в 9 лет считал себя уже опытным рыбаком. В шахунских реках и прудах он уже успел половить всяких рыб: верхоплавок, пескарей, карасей, сорожек и окуней. А вот поимка щуки оставалась пока мечтой. В конце семидесятых этой пятнистой хищницы много водилось в Куликовском пруду. Часто подойдя к его берегу, можно было видеть расходящиеся усы волны от уплывающих рыб. Один раз маленький рыболов поймал на червя небольшого щуренка-карандашика чуть больше своей ладошки. Но разве можно назвать его щукой?

Дом тети Мани стоял шагах в двухстах от берега Куликовского пруда. Володя часто гостил здесь летом, приезжая порыбачить. За вечерним чаем хозяйка любила рассказывать историю про рыбака, поймавшего здесь спиннингом огромную щуку. Размер рыбины впечатлял: по словам тети Мани, когда удачник положил голову щучины себе на плечо, хвост ее свесился аж до земли. И хотя Володя сильно сомневался в размерах трофея, но все равно эти рассказы еще сильнее подогревали желание поймать щуку. На стене в чулане висел самодельный спиннинг, и тетя Маня разрешала им половить.  Да вот незадача – никак не получалось справиться с его катушкой. При попытке забросить блесну в пруд леска спуталась в огромный ком, который знатоки называют «борода». Распутывать бороду Володьке тогда пришлось полдня, после чего желание ловить спиннингом отпало напрочь. А поймать щуку хотелось, очень хотелось.

 На помощь пришла тетя Маня, попросив соседского мальчишку Славу взять Володю на рыбалку. Слава был старше его на четыре года, родился и жил в деревне Кулики и поэтому хорошо знал местный пруд.

- Пойдем сначала поймаем живца – маленьких рыбок, на которых будем ловить щуку,- предложил он.

Слава вынес из дома самодельный сачок из занавески и бидончик под рыбку, и мальчишки оправились на речку Шару, вытекающую из пруда. За плотиной после цепочки небольших омутков Шара превращается в ручей, который местами можно перепрыгнуть с разбегу. Берега здесь густо заросли ольхой так, что местами даже удочку не закинешь. Наконец ребята дошли до небольшого заливного луга. Здесь растет хорошая трава и косари, постоянно выкашивая ее, не дают расти деревьям и кустам.

- Заходи в речку вот тут у осоки и держи сачок в воде, а я сверху по течению буду идти к тебе и ботать-шуметь чтобы гнать рыбу, - распорядился Слава.

Он отошел по берегу шагов на десять и затем зайдя в воду с шумом пошел к Володе. Тот старательно держа сачок, увидел, как в прозрачной воде к   нему темными тенями метнулась стайка рыбок.

- Подымай резко сачок!- закричал Слава.

К радости рыболовов там оказалось несколько пескариков. Меняясь, мальчишки прочесали всю мель вдоль луга. В результате - в бидончике плескалось десятка полтора живцов.

- На рыбалку хватит, как раз успеем к вечернему клеву, - довольно подытожил Слава.

Вернувшись домой, Володя встретил родителей, которых удалось уговорить подождать его, пока он сходит порыбачить.

 Ближе к вечеру друзья оправились на рыбалку. Слава привел Володю к заливчику, за плотиной. Длиной метров в тридцать и шириной в десять он был довольно глубокий почему и привлекал разную рыбу.  Расположившись шагах в десяти от вытекающий с плотины струи , мальчишки закинули улочки с живцами.

Перед этим Володя поинтересовался:

- А как пескарика цеплять?

- Пескарика- лучше за губу, а вот сорожку там или карасика – тех лучше под спинной плавник,- авторитетно заявил Слава.

У него была бамбуковая трехколенка, и поэтому снасть закинуть получилось чуть не в середину залива. Володя не смог так далеко забросить свою более короткую самодельную удочку из высушенного ствола молодой березки, сделанную двоюродным братом Андреем. Он же и оснастил удилище прочной нольтретьей1 леской и красным пластмассовым поплавком приличной грузоподъемности. Шустрому пескарику никак не удавалось утопить его.

- Не обращай внимания на подергивание поплавка- это живец гуляет. Вот если клюнет щука, так она сразу под воду его утащит,- пояснил Слава.

У плотины вода, вырываясь из бетонных труб, с шумом  падала на камни, сбиваясь в клочья пены, любопытные кулики, быстро перебирая тоненькими ножками, бегали  вдоль отмели… Загипнотизированный созерцанием речки, Володька не сразу заметил необычное поведение поплавка. Тот сперва лег на бок, а затем, ускоряясь пошел в сторону. «Щука клюет!» сверкнула в догадка в мозгу. Мальчишка резко подсек, удилище согнулось дугой, там в глубине кто-то упрямый совсем не собирался сдаваться. Юный щукарь из-за всех сил тянул удочку на себя. Натянутая как струна леска стремительно чертила воду. Наконец противник стал уставать и позволил подтащить себя к берегу. Через мгновение из воды показалась щучка и, уже на берегу слетев с крючка, подпрыгивая,  покатилась к воде. Володька бросился на нее и, упав, прижал к песку уже самой воды.  Гордо подняв рыбу обеими руками, он поспешно отбежал от берега. Ура! Первая щука!

- Хороший щуренок, граммов на триста будет! - авторитетно заявил подошедший Слава.

- Почему щуренок? Это же целая щука, - не соглашался удачливый рыболов,- Вон она мне, если по руке мерять , выше локтя будет!

-Щука – это когда на килограмм весом, ну хотя бы граммов на восемьсот, а это щуренок, - не соглашался старший товарищ.  

- Слав, может домой пойдем, вроде больше не клюет? - схитрил Володе, потому что ему не терпелось поскорее показать трофей родителям.

- Пойдем, согласился Слава,- только подожди я тебе кукан2 сделаю чтобы щуренка, ну то есть щуку твою удобнее нести было.

Мальчишка срезал складным ножом ивовую рогульку, одну сторону почти всю обрезал, а  вторую - очистил от листьев и, продев ее через жабры щуренка, отдал Володе.

Тот, подняв кукан до груди, чтобы все встречные могли видеть пойманную рыбу, важно пошел к дому тети Мани.

Папа, куривший на завалинке у  избы, искренне поздравил довольного сына:

-  С первой щукой тебя Володь!

Конечно ту щучку не сравнить со щуками, которых позже будет ловить Владимир, но ту детскую радость от осуществления мечты не забыть никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика