Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

        Очень хотелось в этом году поехать на приполярный Урал, но обстоятельства сложились не в нашу пользу. В итоге решено ехать на Кольский.

        Интересный маршрут был в запасе еще с прошлых лет. Вот и пригодился.

        Дорога в этом году радовала аж до поворота на Кемь (примерно) - тоесть все стрёмные участки отремонтированы. Зато в этом месте около 40 км безобразия. Умом Россию не понять, так же непонятно и то, зачем разкапывать 40 км дороги и ремонтировать только неск участков и причем небольшими кусками и ооооочень медленно :) дальше вроде нормально. Вот уже который раз вьезжая в Мурманск задаюсь вопросом - кто же такой умный проектировал дорожную развязку? Вернее с развязкой все в порядке, а вот АЗС под этой развязкой стоит как бедный родственник и попасть на неё очень проблемно. Только с одного направления))) тоесть вьезжая в Мурманск надо проехать в сторону Североморска и там через сколько то км (далековато) развернуться и с того направления можно будет заехать на заправку. Или проехать в Мурманск и там кружными улочками (тоже не айс) выехать на это же направление. Вобщем глупость какая то. Мы решили что хозяин заправки просто не поделился с дорожниками и они ему кислород перекрыли таким образом)))

        Мурманск мне нравится - какой то очень простой и приветливый город и при этом довольно большой. Все места там уже хорошо изучены, где что купить знаем. Дальше наш путь по хорошо знакомой дороге в сторону Финляндии, вдоль Туломы и её водохранилищ. На 125 км нас как положено проверили погранцы и записали в тетрадочку))) и обьяснили пограничный режим в этих местах - до какого км можно ехать и всё такое. Мы это всё прекрасно знали, но с умным видом спокойно выслушали. Дальше нас ждал Печенгский район и озёра! 

        В этот раз снова удалось оставить машины под присмотром и прямо на берегу большого озера, а дальше на лодках мы пошли в систему озёр, где и хотели как следует отдохнуть, порыбачить и помечтать об охоте)) бумажки охотничьи брать не стали, поэтому только мечтать...

        Хорошо когда маршрут распланирован, места стоянок примерно известны - остальное на месте! Многие места здесь доступны только зимой и соответственно пробиваются тоже)) летом здесь нет ни души и к осени рыбка неплохо восстанавливается. К примеру: по словам местного дядьки, зимой на снегоходе час езды до тех мест куда мы по воде добирались 3 дня, причём не просто так на моторах, а именно добирались - где то подталкивая лодки по небольшим перекатам, а где то откровенно перетаскивая груженые лодки через сухие камни на руках. Кроме нас таких отважных видимо нет, потому что маршрут при желании может увидеть каждый - всё видно даже на яндекс картах)) но «никто кроме нас». Это подтаерждают местные, это видно и так. 

        Первая ночёвка случилась ещё на подьезде к озеру. Приехали к вечеру и решили что перед рывком спокойно переночуем на речушке недалеко, а завтра со свежими силами в бой! Примерно так и получилось))) в принципе все шло по графику. За первый день прошли намеченный участок и заночевали перед большим перекатом на берегу - местечко так себе)) но выбора особо и не было. За второй день прошли второй участок и вышли на небольшое озеро, на котором решили сделать днёвку потому что устали прилично, а озерцо интересное. Разведка не впечатлила... Общими усилиями рыбу нашли конечно, но совсем не то на что рассчитывали, да и клёв был вялый. Но хоть ухи поели, да засолили немного. Окунь, хариус, щука. Один хариус попался таки на кило с лишним! Но не на озере, а в реке. Самые крупные харьки попадаются в реке на главной струе непосредственно в начале порога и в конце - на сливе.

        Третий участок до большого озера дался тяжелее. В некоторых местах река становилась узкой - чуть шире лодки, и такой бурной что стоять сложно было, а ведь надо ещё и лодки тяжеленные тащить. Все таки добрались до озера, но прям под вечер. А встать то и некуда! Берега низкие болотистые. Дров нет - сплошь одни болота и скудные берёзки. Кое как нашли место хотя бы не на ветру и в темноте обессиленные рухнули спать. Следующий день показал что озеро не радо гостям - все берега такие. Кое где нашли дрова, но лагерь там не поставить - так и пришлось на лодке дрова возить)) зато рыба клевала исправно. Провели мы на этом озере 10 дней, изучили неплохо. Эхолоты помогли быстро изучить глубины и свалы. Озеро классное оказалось - средние глубины 4-5 метров, максимально находили 16м, причём кругом камни! Много интересных свалов! В принципе ничего нового не увидели - хариус весь под берегом в камнях, щука почти в любом месте на глубинах 3-6м, окунь так же хотя и были отдельные излюбленные места)) кумжа на свалах рядом с большими глубинами и на самих глубинах. Сиг непонятно где шляется стайками))) вообще нелегко ему - все хотят его сьесть.

        Окунь порадовал своим клёвом и размерами. Первый же пойманный окунь «приводил» за собой всю стаю и дальнейшая ловля шла в отвес)) мельчить с приманками не нужно. Даже хариус брал на 110 воблеры и на раттлины, ужас. А на огромные «тайменьи» колебалки брались отменные окуни! Горбачи по килограмму попадались часто, самые крупные до 1,5 кг - это нечто. Есть у меня какая то особенная любовь к крупным окуням. Хариус так же брал исправно под берегами, но размеров рекордных небыло - в среднем 300-500гр хотя и это размер очень хороший. 

        В какой то день решено было сделать котлеты! Наловили щук - одну взяли большую (8,3кг)и несколько средних по 3-4 кг. Сняли филе и сделали фарш - дальше всё как обычно)) фарша получилось по обьёму целый котелок 10л - жарили эти котлеты до 6 утра :) но оно того стоило! Потом три дня их ели. Сколько раз жарили щучье филе в кляре и просто в муке, вкусняшка. 

        На берегу нашли несколько изб, но в плачевном состоянии. Видимо давно заброшенных. А вот у одной такой избы была очень даже хорошая баня! Мы конечно же воспользовались ей)) хорошая баня в дикой тайге, да на берегу озера, а точнее на берегу быстрой речки впадающей в это озеро - это просто песня! 

        Отдельно хочу сказать про ягоды. Это что то. Черника размером с вишню)) серьёзно! И она везде, просто везде. Невозможно пройти мимо и не скушать ягодку, но она везде! Наелись так что..... это уже подробности :)

        Кумжа ловилась только троллингом. Уж незнаю в чём тут особенность, но это факт - только троллингом. Заряжаешь воблер или лучше раттлин (или цикаду) и вперёд - бороздить глубины. Её поклёвку и сопротивление ни с чем не перепутаешь. Жаль что крупняка не было - самая крупная потянула 1,6кг а в основном около 1кг - мелочь не в счёт. Общими усилиями поймали десятка два примерно, почти всё там и сьели)) ох уж и вкусная она, тем более когда готовишь свежую. Уха «по фински» стала украшением стола! Тут без красной рыбы никуда.

        Обратный путь занял 2 дня с ночевкой на том же небольшом озере. Сплавляться конечно быстрее, но очень опасно, подробности опущу. Мы сплавились без проблем, в общем то не впервой. 

        Коротко о погоде :) В этом году аномально жарко на Кольском, даже крупные пожары были. Нам погодка выдалась разная - были и затяжные дожди и по несколько дней подряд солнце, в целом погода радовала. И довольно тепло. Удивили ягоды опять же. Начало сентября, а на дороге свежую морошку продают! А бруснику ещё даже не собирают - она только зреть начала. Правда эта картина из Карелии, но рядом же. Кольский проезжали ночью, поэтому торговлю ягодную не видели, но сами ели только чернику отменную. Брусника и правда была чуть красной - неспелой еще. Морошки нам не попалось, хотя надо сказать что мы и не искали. Раньше бывало случайно натыкались на неё, а в этот раз не случилось. Покупать её на дороге по 4 тыр за ведро (3кг) это не гуманно. Так что пусть кушают сами. Я уже привык к таким ценникам на северные вкусняшки. 

        В очередной раз говорим Кольскому до свидания, до новых встреч! 

 

Фотки завтра :)

Изменено пользователем Л Ю Б И Т Е Л Ь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, sibir сказал:

С поездкой, Коля!

Спасибо! Приезжай, рыбкой угощу, а если успеешь то и красной достанется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Подкоптил часть харьков и окуней)

30EE9201-86A3-40F3-A783-94C9839061DC.jpeg

Изменено пользователем Л Ю Б И Т Е Л Ь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет РОО НОК!!! С Кольского) 

пс Никак фотки не загружу, сорри. Это с телефона)

4246794D-3222-4E4E-9626-6A25FE9BEFCC.jpeg

Изменено пользователем Л Ю Б И Т Е Л Ь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Муса сказал:

Коль, на рыбу наверное глаза не глядят?!:D

Да уж Саш. На рыбалку пока не хочется ))) нарыбачился вдоволь

а вот рыбки красненькой можно бы ещё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fingrey сказал:

Круто! Ножами тупыми небось рыбку резал?)))

:D

Дима, ну как ты мог такое подумать?)))

кстати, твоя заточка до сих пор держится! Я правда кабанов и бобров им не разделывал, но пользую часто. Вот так то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, fingrey сказал:

Не верю. Ножи к осмотру)))

Обязательно! Думаю что к следующему сезону надо будет красоту (и остроту) наводить, так что буду звонить с просьбой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего рода отчёт для переживающих(жены, мамы....) о том, чем мы питаемся там три недели)))

A3573A1D-19A5-4614-AB94-9EBE1C11B816.MP4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедолаги - такой выбор, а жрать уже не хочется!:D

А для котлет мысорубку брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брали Саш! Всякие приспособы для кухни у нас всегда с собой - мясорубка, тёрка, давилки всякие и прочее. Всё что бы разнообразить рацион, который по большому счёту состоит из рыбы :) 

картошка с грибами оч вкусно, делали неск раз тоже. А дичь... дичи там много, но мы же без бумаг были, сам понимаешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика