Перейти к содержимому

Pocket

Нужен ли ретривер Российским охотникам?

Рекомендуемые сообщения

Если спросить среднестатистического англоговорящего охотника, какая порода охотничьих собак самая популярная, то в 80% случаев мы в ответ услышим — ретривер. 

И только в России лишь один охотник из ста ответит подобным образом. Почему же одна из самых востребованных не только в Англии и в Соединенных Штатах, но и во всем мире, охотничьих пород, в России используется в основном для украшения диванов? 

Небольшая справка: ретриверы — это группа охотничьих подружейных собак, чья породная специализация на охоте - найти и принести битую дичь или подранка, отсюда и название “to retrieve”= подавать. Они объединяются в VIII группу по классификации FCI. 

Собаки этой группы отличаются веселым, неагрессивным характером, высоким интеллектом и легкостью в обучении. Во всем мире официально признаны 6 пород ретриверов: 

• Чесапик-Бей (Chesapeake Bay Retriever) ретривер, США; 

• Лабрадор (Labrador Retriever) ретривер, Англия; 

• Прямошерстный (Flat Coated Retriever) ретривер, Англия; 

• Курчавошерстный (Curly Coated Retriever) ретривер, Англия 

• Новошотландский (Nova Scotia Duck Tolling Retriever) ретривер, Канада; 

• Голден или Золотистый (Golden Retriever) ретривер, Англия. 

Самый распространенный ответ на вопрос о непопулярности ретриверов, как охотников, в России, собственно и связан с породной специализацией - в стране якобы нет охот, где востребованы узкоспециализированные «подающие» собаки. По крайней мере, в Российском сообществе охотников с подружейными собаками многие «законодатели мод» последовательно формируют общественное мнение именно таким образом. 

Попробуем разобраться, так ли это на самом деле? Для этого придется вспомнить о традиционных видах охот по перу в сегодняшней России. Скоро, вместе с солнцем и ручьями, придет долгожданная весенняя охота, имеющая на Руси глубокие исторические корни. Широко известен исторический анекдот о ссоре Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева на вальдшнепиной тяге из-за не найденного собакой Тургенева (по версии Толстого), или (по версии Тургенева) небитого плохим стрелком Толстым вальдшнепа. Мораль этой истории - хоть и короткая, но поучительная: весенняя охота, а скорее комплекс охот предъявляет к охотникам и подружейным собакам весьма определенные строгие требования, которым даже хорошая легавая не всегда может соответствовать. 

На некоторых весенних охотах, например, на глухариных и тетеревиных токах, использование собаки не эффективно, даже вредно. Получается, что из всего списка весенних охот подружейная собака востребована на охоте на селезня с подсадной, на гуся и на вальдшнепа на тяге. Всякая ходовая охота в это время запрещена, поэтому собака весной работает только по команде и только после выстрела. 

На утино-гусиных охотах собака должна довольно долго находится в неподвижности в тесном скрадке или засидке, иметь хорошо поставленную и управляемую подачу, т.е. не гоняться за бедной привязанной подсадной и не вытаскивать на берег утиные чучела, а подавать битую птицу - быстро, точно, и молча, не отвлекаясь ни на какие внешние раздражители. Только тогда охота будет комфортна и эффективна, а охотник получит удовольствие от совместной со своим четвероногим другом работы. 

Требования к вальдшнепиной тяге мягче, но собака тоже должна сидеть на одном месте, следить за небосклоном, слушать, не хоркает ли в лесу приближающийся вальдшнеп. Сама тяга не велика по времени, но за 20-30 минут может налететь на выстрел с десяток лесных петушков, каждая минута на тяге на вес золота. Поэтому в идеале собака должна хорошо запоминать места падения дичи, чтобы уже потом, по окончанию тяги, в темноте собрать птицу и принести хозяину. 

Получается, что для комфортной и эффективной охоты весной подружейная собака должна в идеале обладать следующими качествами: 

1. Выдержкой. Способностью просидеть долгое время без скулежа и лая, в том числе при виде дичи. 

2. Мотивацией нахождения рядом с хозяином на охоте. Даже при отсутствии результата. 

3. Управляемой подачей, в т.ч. на дальние дистанции с последовательным преодолением одного или нескольких препятствий – как то границы камыша, воды, кустов и чистого берега, разделяющие поля лесополосы, канавы, дороги и пр. Кто понимает толк в подаче, знает, что «протолкнуть» не видевшую падения дичи собаку по прямой даже через тропинку совсем непросто и требует специальной подготовки. Особенно если тропинка эта – в 50 и далее метрах от охотника, управляющего собакой. 

4. Мягкая пасть – любую птицу, даже подранка собака должна подать без дополнительных повреждений. 

5. Способность соблюдать в работе баланс самостоятельного мышления и управляемости, особенно при сложных и дальних подачах. 

6. Желанием не овладеть самой птицей, как объектом подачи, а «угодить» своему ведущему быстрым, эффективным и управляемым действием – «пошла, куда послали-нашла-взяла-принесла-отдала». 

Все вышеперечисленные качества — как раз и отличают ретриверов от других пород подружейных собак. У легавых и спаниелей несколько другая мотивация, их поведенческий комплекс (а соответственно и племенной отбор) связан с поиском и подъемом на крыло дикой птицы, а не с эффективной и быстрой подачей битой дичи хозяину. Ретриверов же специально выводили для такой работы, и оригинатры породы ведут племенной отбор рабочих ретриверов именно по вышеперечисленным качествам. 

Конечно же, это не говорит о том, что легавая не может подавать, а ретривер не сможет искать птицу до выстрела. Но наиболее красивую и стильную работу каждая из пород демонстрирует по своей породной специализации. 

Весенние охоты достаточно кратковременны, и мало кто будет держать собаку только ради 10 дней вальдшнепиной тяги. Но летом и осенью есть другие охоты, где собака работает только после выстрела. Вот неполный список таких охот: 

• Охота на тетерева с чучелами 

• Охота на уток с манком и/или чучелами. 

• Охота на рябчика с манком (пищиком) 

• Охота на голубя с чучелами 

• Осенняя охота на гуся 

• Охота на уток на жировках - на полях осенью и в местах привад 

• Охота на пролетного вяхиря в горах 

• Охота на утку с подъезда на лодке и с подхода 

• Загонные охоты на птицу с собаками 

• Охота на вальдшнепа на вечерних перелетах в том числе на грязи. 

Т.е. работа для «чисто подающих» собак по их специальности в России есть. И её много. Но ретриверы на таких охотах практически не используются. На наш взгляд, основная причина такой невостребованности — это как раз попытка сделать из «специалистов» очередную универсальную охотничью породу. Выразилось это, в первую очередь, в принятой сегодня у нас системе полевых испытаний для ретриверов. Прикрываясь лозунгом «чистые подавальщики на российских охотах не нужны», группа энтузиастов попыталась раскрутить породу среди охотников как одинаково хорошо работающую и в поле на подъем, и в камышах по утке. В прессе прошла целая серия статей, пропагандирующая эту точку зрения. При этом, к сожалению, эта группа, несомненно, желая добра породе, даже не попыталась раскрыть потенциал «подавальщика», ограничиваясь простыми для выполнения подачами с тридцати метров — то, что делает любая другая подружейная собака. Сейчас становится все более понятно, что этот путь оказался тупиковым. В поле ретриверы не могут конкурировать с легавыми, а по утке охотники по-прежнему отдают предпочтение более демократичным и компактным спаниелям. Почему? В том числе потому, что «сложность» заданий на большинстве проводимых у нас испытаний по подаче не позволяет увидеть разницы между ретривером и собакой любой другой породы. «А если нет разницы – зачем, как говорится, платить больше?» 

А вот на тех охотах, где ретриверы могли бы реально показать свой класс и завоевать популярность — там, где нужны дальние подачи, работа под управлением, умение сохранять спокойствие во время длительной и интенсивной стрельбы — там охотники в результате сами надевают болотники, садятся в лодки и едут долго и мучительно разыскивать отстрелянную дичь. Потому что зачастую банально не знают, что есть собаки, специально созданные для такой работы. 

К сожалению, на сегодняшний день ретриверов, хорошо подготовленных и умеющих классно работать «по специальности», на всю страну в лучшем случае десятка три. И там, где они могут свою специализацию демонстрировать — на утиных перелетах, например, — их работа вызывает восторг и аплодисменты охотников, а также доброе слово за собранную не только без потерь, но и без особых усилий добычу. 

Нам кажется, что настало время пойти по пути «специализации», начать требовать от ретриверов по-настоящему «профессиональной» работы, учить собак работать под управлением ведущего на больших расстояниях. И показывать этих собак не только на охотах, но в первую очередь на испытаниях. 

По нашему опыту — большинство охотников просто не представляют, что такое «специализированная» подача. Многие уверены, что «подача» - это не более, чем найти и принести охотнику отстрелянную и упавшую в тридцати метрах на глазах у собаки птичку. 

«Специализированная» подача ретривера — это нечто большее. Это умение пойти через любые препятствия по указанному ведущим направлению, пойти настолько далеко, насколько это необходимо, пойти туда, куда на глазах собаки ничего не падало. «Специализированная» подача это то, что позволяет охотнику выбирать место охоты, согласуясь только с интенсивностью пролета дичи в данном месте. Вопрос – «как потом собирать?» более перед ним не стоит в принципе. 

Стильная работа ретривера по подаче также красива, как стойка легавой в поле, от точности и эффективности захватывает дух, а радость, с которой собака доставляет ведущему добычу, не может не вызвать улыбку и заряд хорошего настроения. Мы уверены, что чем больше по-настоящему хороших «специализированных» ретриверов будет появляться на тех охотах, где востребованы «подающие» собаки, чем больше охотники будут знать, на что способны эти собаки при работе по «специальности», тем востребованнее и популярнее будет эта группа пород на российских охотах.

(с)"Русский охотничьий журнал" апрель 2013. Ю.Вершинина и Д.Карманов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специализация породы и породный стиль - это то что большинство наших охотников, пока по невежеству и по не знанию, утверждают что это плохо!

Им подавай охотничью собаку любой породы (выбирают собаку по экстерьеру), что бы она работала все! Особенна ценна Универсальная (чаще всего дратхар и лайка).

 

и такие горе охотники чаще всего используют собаку как шумовую и бьют птицу из под лаптя! Какие там стоийки легавой, какие атаки и остановки спаниеля, какие там крутые подачи ..... Пока ценится унылое говно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью читал еще в журнале. Думаю все по делу. Особо касаемо того что хотят слепить универсальную собаку. Считаю что ее работа подавать. А искать наверное лучше другим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья отличная! Мне бы очень хотелось посмотреть крутую подачу !

Ну вот, можете же вежливо :D Пригласите в Починки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, можете же вежливо :D Пригласите в Починки ;)

так не жди приглашения-поезжай сам никто не прогонит и с автором статьи познакомишся-он будет, сегодня говорили с ним, и филдтрайлищиками познакомишься )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, можете же вежливо :D Пригласите в Починки ;)

Олег, место есть у меня в машине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием, но у меня на Ваду состязания будут ;)

Может заскочу на обратном пути!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натренировать обычного шоу ретривера на крутые подачи сложно. Так что все специализации упираются в разведение, а среднего универсала худо бедно можно подготовить и без особых требований к разведению. Несколько ссылок на видео работ ретриверов по подаче с состязаний и с одной охоты в Ирландии, если кому-то любопытно.

Обслуживание ретривером загонной охоты (Ирландия)

http://www.youtube.com/watch?v=fH03Z3wF7MA&list=FLavasZUifiioPNyINB6a-zg&index=1

Работа одного ретривера на типичном фильдтрайле для ретриверов

http://www.youtube.com/watch?v=xhvpTPGRaRY&list=FLavasZUifiioPNyINB6a-zg&index=2

Работа ретривера по подранку

http://www.youtube.com/watch?v=u5wu3VCKrpM&list=FLavasZUifiioPNyINB6a-zg&index=45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика