Перейти к содержимому

sibir

Вальдшнепиные высыпки в средней полосе России

Рекомендуемые сообщения

Статья нашего участника форума Seregka написанная для "Русского охотничьего журнала".

По согласованию с журналом и скромным автором :) , который сам не стал публиковать ее выкладываю ее тут.

 

Если бы я стоял перед выбором, из всего большого числа доступных мне охот оставить всего одну, я, ни секунды не сомневаясь, выбрал бы охоту на вальдшнепиных высыпках. К сожалению не помню, почему я заинтересовался осенней охотой на лесного кулика. Скорее всего, причиной послужил какой-нибудь рассказ легашатника. Зато я отлично помню азарт, обуявший меня в предчувствии красивой охоты и добычи завидного трофея – жирного осеннего валюшня.

Перечитав всю доступную литературу, связанную с охотой на вальдшнепов, я был полностью уверен, что легко найду высыпки. И вот со второпольной легавой я с середины сентября начал посещать места, где, как мне казалось, должны были быть высыпки. Результатом трехнедельных хождений по вырубкам, молодым ольшаникам, поймам, луговинам (в том числе после дождя), брошенным садам,  зарастающим полям, лиственным опушкам и другим местам, где по уверениям писателей должны были быть высыпки, стал всего один лишь вальдшнеп, отпущенный без выстрела после корявой работы легавой. Помню свое легкое отчаяние и недоумение - впервые в моей охотничьей практике у меня не получилось найти дичь! Решил спросить совета у более опытных товарищей, но оказалось, что во всем районе ни один легашатник не охотится осенью на вальдшнепа!

Пришлось обратиться к известным мне по Интернету любителям охоты с подружейными собаками. Со всей страны знатоки охоты на высыпках присылали рекомендации по поиску заветного трофея, но все они сводились к поискам птицы все в тех же молодых ольшаниках, на зарастающих полях и вырубках. Снова обойдя предлагаемые угодья (и снова безрезультатно), я уверовал, что вальдшнепиных высыпок в Подмосковье не бывает, и успокоился. Но буквально через неделю случай заставил меня полностью пересмотреть свое мнение.

28 октября товарищ пригласил меня на охоту на зайца. Помню, что был пронзительно солнечный прохладный день. Мы прочесывали осиновые опушки вдоль зарастающего поля в надежде найти беляка и остановились передохнуть. Молодой курцхаар бегал вокруг, пока мы пили воду и намечали дальнейший маршрут. Неожиданно лицо у напарника вытянулось, и я обернулся посмотреть, что там такое за моей спиной. Удивительно, но… всего метрах в 15 мимо нас неспешно пролетал вальдшнеп,  а моя легавая стояла на стойке под ближайшей группкой берез толщиной с мужскую руку! Зайцы были тут же забыты, и мы начали исследование зарастающего березняком и осинником поля. Неопытная собака горячилась, сталкивала птиц, часто неточно указывала вальдшнепов на стойке, но за полтора часа мы нашли 12 куликов и трех, несмотря на плохую стрельбу, добыли. Счастью моему не было предела! В тот год я еще пару раз навещал это место, но вальдшнепы больше не повстречались.

На следующий год именно оттуда я начал новые поиски высыпок. Тактика была проста – посещение уже знакомого места и проверка 2-3 новых мест, схожих по растительности, рельефу и близости лесных массивов. Далеко не каждый раз в проверяемом месте находилась хоть одна птица. Да и на самом первом месте настоящей высыпки в тот год я не застал. Зато посещение новых зарастающих полей каждый раз давало свои плоды. Те места, где я встречал хоть одного вальдшнепа, проверялись мной почти ежедневно, остальные – по возможности часто. В результате уже на второй год охоты на осеннего вальдшнепа, я редко когда возвращался домой без трофея, а пару раз натыкался на настоящие высыпки лесного кулика: два-три десятка птиц поднимались на небольшой территории буквально за пару часов, а стрелять приходилось так много, что дежурных 25-ти патронов в сумке не хватало!

Итак, что же  я делал в первый сезон неправильно? Почему многие охотники с подружейными собаками думают, что вальдшнепиные высыпки – миф? Почему так непросто найти места высыпок? Постараемся разобраться на примере моих ошибок.

Во-первых,  я неправильно выбрал время начала поиска. Середину сентября, как я помню, упоминал какой-то автор, как начало пролета вальдшнепа. Несколько лет наблюдений убедили меня, что искать полноценные высыпки в средней полосе раньше начала октября нерационально. Да, вальдшнеп встречается, но это всего лишь локальные выходы, скорее всего, местной птицы на опушки, поросшие молодыми осиной или ельником. Птица при этом очень нервная, почти всегда еще худая, да и условия для стрельбы в тех местах сложные. Поэтому уже несколько лет я начинаю поиски вальдшнепиных высыпок с первых чисел октября.

Вторая ошибка заключалась в неверном выборе угодий для поисков. Нет, почти везде и в тех местах, что я посещал в свой первый сезон, мы впоследствии находили вальдшнепов, но оказалось, что сами места обитания куликов меняются с течением времени. Если в начале сезона птица отдает предпочтение темным густым опушкам и вырубкам, то в конце октября – начале ноября вальдшнеп может сидеть и под одинокой березой в центре поля. Вот почему я начинаю сезон в лесной части своего района, посещая еловые опушки, граничащие с зарастающими полями и старые вырубки, и постепенно перемещаюсь в лесостепную часть, полностью переключаясь на зарастающие поля и острова леса в них. Видимо, птица боится сразу выходить в светлые заросли из темных лесов.

Третья моя ошибка была обусловлена верой в то, что вальдшнеп в сезон присутствует в характерных местах постоянно. То есть безрезультатно проверив одно зарастающее поле или опушку, я к ним больше не возвращался и в дальнейших поисках избегал подобных мест. Но практика показала, что вальдшнепы летят волнами, и на сегодня еще совершенно пустом месте, завтра может появиться полноценная высыпка. У меня есть два подобных прекрасных примера. Первый пример – большой 400-т метровый березовый остров в центре огромного поля. Одна его часть с более мелкими и частыми березами обращена к лесному массиву – и там частенько можно было встретить пару-тройку вальдшнепов. Вторая – более светлая и высокая, без примеси осины и чернотала с покрытой низкой травой землей ни разу не радовала встречами с лесными куликами. Но я почему-то раз за разом проверял это место - и самая яркая и многочисленная высыпка вальдшнепа была найдена мной именно там, на третий год посещений.

Второй пример – это длинное, более двух километров поле на склоне холма, протянувшееся вдоль захламленного лесного массива и поросшее преимущественно тальником с примесью молодой березы, осины и сосны. Это поле я посещал в конце октября и начале ноября только из-за одной его небольшой части, покрытой редкими высокими березами, где всегда в это время можно было найти пару, а то и пяток вальдшнепов. Тальник я тоже пару-тройку  раз проверял, но никогда ничего не находил. Однажды, уже по дороге к машине, пес отработал на краю этих непролазных зарослей ивы вальдшнепа. Я решил прочесать все поле и в результате уехал домой, только расстреляв по лесным  куликам все имеющиеся при себе патроны. Более того, в последние три года из всех известных мне мест именно на этом поле с тальником чаще всего случаются самые красивые и запоминающиеся охоты.

Так как же найти вальдшнепиные места осенью? Чаще всего я нахожу их, глядя из окна автомобиля. В октябре желтые верхушки молодых берез ярко горят на фоне темных хвойных лесов или серых полей. Любой мелкий березняк, особенно с примесью сосняка, или 3-х метровый осинник растущие на сухой песчаной почве могут быть местом высыпки. Обычно в таких местах летом и в начале осени неплохо растут подберезовики, подосиновики или маслята. В октябре их посещают дрозды и кедровки. На земле под деревьями может быть и зеленая травка, и пожухлые листья, и игольник, и высокая сухая трава. Хороший признак – находящиеся в березняке заросли засохшего иван-чая. Очень неплохо, когда такой мелятник растет на окраине большого леса, тогда парочка местных куликов нет-нет, да и выходит туда.

Настоящие высыпки в средней полосе бывают и на зарастающих полях вдалеке от лесных массивов и в островах мелятника, но наблюдения на осенних вечерних тягах в период пролета показывают, что часто вальдшнепы не сидят безвылазно в молодых березняках, а активно перемещаются, как из леса, так и обратно. Но далеко от лесных массивов не отлетают. Также нельзя не отметить явное предпочтение вальдшнепом неровного ландшафта. Очень хорошо, если предполагаемое место охоты будет на склоне холма или будет иметь естественные неровности – заросшие тальником и осокой низинки, небольшие, поросшие кустарником старые овраги или канавы. Эту любовь лесного кулика к разнообразной молодой поросли, неровному рельефу и близкому расположению крупного старого леса отмечали все мои друзья, увлекающиеся вальдшнепом.

Не стоит пропускать и захламленные хвойные опушки. Особенно если в них или рядом есть заросли осины и березы. Хоть стрельба в молодом ельнике и трудна, но сама охота бывает очень красива и результативна. Также очень полезно проверять лесополосы и островки леса, особенно если в них преобладает осина. Именно в этих местах при наличии вежливой легавой чаще всего удается увидеть вальдшнепа на земле – осиновые листья образуют сплошной серый ковер, на котором птица прекрасно видна. Но если острова мелятника большие - далеко вглубь заходить не стоит. Лесной кулик почему-то любит держаться края мелколесья. В последние два года не прохожу я и мимо сосняков, которыми сейчас активно зарастают заброшенные сельхозугодья. Особенно интересной охота в них бывает после дождей. Молодые сосны двух-пяти метров имеют плотную крону, под ними нет травы, и вальдшнеп любит прятаться под ними от влаги.

       Конечно, хорошо если кто-то в первый раз покажет характерные для осеннего вальдшнепа места. Но много интереснее находить места высыпок самому. Я ловлю себя на мысли, что в последнее время больше удовольствия получаю от самого поиска новых вальдшнепиных мест, чем от результативной охоты в уже известных угодьях. С опытом охотничье чутье само подсказывает, где искать высыпки. Посещая в октябре-ноябре незнакомые угодья в других областях средней полосы России – Рязанской, Ивановской, Нижегородской, Тульской - я всегда без труда находил вальдшнепов. Друзья-легашатники из других районов, всего один раз побывав на охоте на высыпках лесного кулика, быстро запоминали приметы характерных угодий, и теперь охотятся на вальдшнепа вполне самостоятельно.

     Кстати, в поисках птицы на новых местах и при охоте в зарослях очень помогает биппер. Опытная собака быстро понимает, что по звуковому сигналу охотник легко отыщет ее на стойке, и здорово расширяет поиск. При этом самому охотнику биппер здорово экономит время. Много лет я вешал на легавую колокольчик, но все равно на поиски собаки на стойке в густых кустах часто приходилось тратить по полчаса. Это очень раздражало и не способствовало результативности охоты.

Хотя последние два-три сезона не подарили мне встреч с полноценными вальдшнепиными высыпками, на количество добытой птицы жаловаться все равно не приходилось. Видимо из-за теплой осени без больших температурных колебаний пролет лесного кулика растягивался и обычных нескольких волн с обильными скоплениями птицы не наблюдалось.  Зато вальдшнеп, в отличие от прошлых годов, хоть в небольшом количестве, но всегда присутствовал в характерных местах. «Пустым» можно было вернуться только в результате уж совсем плохой стрельбы. А при наличии времени для посещения 3-4 вальдшнепиных мест, можно было найти и до 20 вальдшнепов за день.

Когда-то меня попросили сформулировать несколько правил поиска вальдшнепиных высыпок. Их оказалось немного и надеюсь, что они вместе со статьей помогут Вам познать эту красивейшую охоту и сполна насладиться ей:

"Если сегодня в характерном месте нет вальдшнепа - это не значит, что его не будет здесь завтра."

"Если сегодня здесь есть высыпка, это не значит, что она попадется тебе здесь еще хоть раз в этом сезоне".

"Хочешь попасть на высыпку - ходи на охоту каждый день."

"Количество найденного вальдшнепа напрямую зависит от количества пройденных километров."

"Проверяй все возможные места. Нашел хоть одно с одним вальдшнепом - посещай это место как можно чаще, а там глядишь – и тебе повезет с высыпкой..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал в журнале, хорошо написано особенно в конце, вывод очень понравился)).

 

Серега я сейчас обживусь в Варнавино, приезжай в гости с Дариком, места чудные , погуляем в сласть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть конечно можно, но пока думаю особого эффекта не будет, хотя в этом году все раньше срока. В прошлые выходные за одну ночь перевидел из под фар штук 30 не меньше так что очень скоро, думаю начало октября начнется самое сладкое))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну..! :D  В эти выходные будет всё ок!

Буду только рад, за наших легашатников и всех собачатников))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду только рад, за наших легашатников и всех собачатников))))

Я тоже. Буду тихо им завидовать.... :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже. Буду тихо им завидовать.... :resent:

Не надо завидовать. Надо в гости звать. Да и опыт у нас уже есьь небольшой по валдьшнепу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо завидовать. Надо в гости звать. Да и опыт у нас уже есьь небольшой по валдьшнепу )))

Лёш, я понял. Позову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстовский район. 5 работ, трех стрелял, взял одного. И это за час. Высыпка?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстовский район. 5 работ, трех стрелял, взял одного. И это за час. Высыпка?????

Может и высыпка, но какая-то не плотная. Десять минут на одного кулика - многовато. Обычно только стрельнул, подобрал, рядом ещё подъём, и ещё, и ещё...! Шагов через 30-40 поднимаешь и поднимаешь их!  Лёш, а где сидели птички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстовский район. 5 работ, трех стрелял, взял одного. И это за час. Высыпка?????

Ну, что такое высыпка каждый определяет для себя сам. И один вальдшнеп, что вылез из леса в мелятник, можно считать, что высыпал. Но сейчас еще скорее вывалки - выход местного вальднепа из темного леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все были в глубине мелятника. Взвесил всего 353гр. Короче еще не жирный. Видимо только начинают жировать к перелету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все были в глубине мелятника. Взвесил всего 353гр. Короче еще не жирный. Видимо только начинают жировать к перелету.

В начале сезона вальдшнеп боится светлых мест, т.к. еще не привык к ним. А пообвыкнется и постепенно к ноябрю будет даже под одиночными березами ясным днем сидеть. Лист опадает и под него поднимается червяк и туда же забиваются на зимовку слизни и насекомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь даже не лета жду, а сразу осени ))))

Совсем плохой стал   ;)

http://www.youtube.com/watch?v=Ufx5qySkiXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальянцы в основном. 

Я подписан на их группы в ФБ. Очень интересно, пусть и через автоперевод. 

Ребята конечно там фанаты этой охоты. И главное что она не меньше чем на копыта. Правда как я понял у них очень развито именно егерьское обслуживание этих охот  с проф собаками. Хотя многие охотники и сами держут собачек. Охота конечно видать очень ходовая не простая. Ходят целый день и вальд очень разбросан по местности. Как я понимаю высыпками он там в основном не держится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Коль не так. 

Я подписан на группу по охоте на валюша. Суть в том что АС там в таких охотах используют ну примерно в 70% охот. еще 20% это пойнтера ну и континенталов очень маленько. Конечно основывается на том что наблюдал за год в отчетах. С сербом с одним писался и греком, они мне это подтвердили. Даже "законтачил" с владельцем кобеля АС, который отец моей суки.  Он мне кстати сделал мне предложение о продажи моей собаки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика