Перейти к содержимому

Василий Тёркин

"Нижегородская подсадная 2019"

Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, Л Ю Б И Т Е Л Ь сказал:

Первая фотка прям зловещая ))

Анатолий как всегда в своём репертуаре 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Василий Тёркин сказал:

В данном мероприятии, как и в мероприятиях по собаководству, всегда будут недовольные, а будут и благодарные!

я видел претензии к одному судье, у которого по воли судьбы попалось сразу несколько уток мягко скажем не первого диплома. Этот человек авторитетный заводчик и честный человек, сомнений в его компетентности нет ни у кого, кроме тех, кто ожидал более лучший результат от своих уток. Да, добавлю он сам так же критичном относится и к отбору уток в своём семействе! И не поэтому ли у него одни из лучших уток?!

я видел ряд недостатков в нашем мероприятии, и отметил себе, что бы в следующем году исправить и улучшить наши испытания!

также главным плюсом считаю то, что судьи полностью независимы от организаторов, а организаторы от судей по принятию решений. Что говорит об отсутствии любых предвзятостей и сомнений в объективности оценок.

у Меня есть предложения по судейству, я их оглашу судейской коллегии, и уверен они примут грамотное решение на их профессиональный взгляд!

Мне думается (это всего лишь моё скромное мнение), что если бы было возможно так судить что бы не один судья ставил балы, а несколько (как в фигурном катании) и результат итоговый по работе уточки складывался из среднеарифметических результатов каждого судьи. Действительно - судьи это люди со своим видением и слухом и ощущением. Он не машина и не робот.

А вот тот судья, что Вы тут упомянули - действительно строгий, принципиальный и честный. Его подход к оценке имеет высокую планку! И потому та уточка, что  у него оценена хорошо - вообще сильная участница соревнований! И хозяин такой уточки может гордиться своей воспитанницей!

И ещё. Совершенно НЕДОПУСТИМО судье употреблять алкоголь накануне соревнований! Это ДИКО наблюдать за пьяными судьями! Это же прямое неуважение по отношению к своей работе, к тем, кого судишь! Конечно же, судьи тоже люди-человеки и им хочется на данном мероприятии, как и всем присутствующим, приобщится к радости процесса встречи единомышленников и друзей. Но им определена ТЯЖЁЛАЯ ноша в этом мероприятии и потому им надо собраться и сконцентрироваться на своей миссии РЕФЕРИ и пропустить все "допинги", как бы этого им не хотелось как и всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2019 в 19:55, alguur сказал:

Оговорюсь еще раз я не заводчик и в пернатых ваших ничего не понимаю тем не менее:

- несогласованность судей: когда слушали 8 уток с дипломами 1 степени подходит судья и говорит уберите эту утку она даже на первую степень не тянет.... как так господа? вы или  будьте последовательны и принимайте решения других судей или оспаривайте компетентность коллеги. Зачем так словами бросаться??

- снятие утки с состязаний за то что она крякнула в осадку при пролете какой-то птицы, почему тогда не снимаете уток которые просто крякают как пустобрехи? где логика??

- про равные условия для двух получившихся кругов я промолчу, может они и правда равные, хотя в 1 круге уток потемну высаживали, а во втором чуть ли не солнце светило (это прямо скажем не вопрос, а мое недопонимание возможно, хотя перводипломницы днем тоже как-то не радостно крякали в массе своей)

- про то, что судьи были сильно не трезвы (прямо скажем не все), как то тоже упоминать не хотелось, но уж до кучи так сказать, все понимаю встретились выпили, судья тоже человек, но так чтобы все участники собрались, а судей ищут на моей памяти наверное впервые(а на соревнованиях и состязаниях я побывал достаточно)

- и напоследок судья, который на награждении и построении просто и легко фактически сказал, что вы все ничего не понимаете в утках и не умеете с ними обращаться просто сделал этот день (так сложилось мое мнение после услышанного, коли не прав и не понял подачи судьи прошу извинения)

 

 

1.Когда слушали 8 уток с дипломами 1 степени, утку снял я согласно Правил испытания, из-за того, что она сильно намокла. Т.к. вы "не заводчик, и в пернатых наших ничего не понимаете", поясню, что намокшая утка по определению не могла показать хороший результат, даже если бы в Правилах испытаний не было такого пункта. Кроме того высаживание на воду намокшей птицы я расцениваю как издевательство над ней. Возникает резонный вопрос: Каким образом судья расценил её работу на диплом 1 степени? Поясняю: Если оперение утки недостаточно осалено, что может быть незаметно визуально при первой высадке утки на воду, то после того как утка была СРАЗУ помещена в САДОК без возможности обсохнуть, бородки пера (особенно на спине) слипаются от влаги. Таким образом данная утка не была должным образом подготовлена к охоте, из-за невозможности работать на воде продолжительное время. Почему именно эта утка была снята с испытаний, мною было объявлено заводчику и зрителям. У других судей возражений по этому поводу так же не было.

2.То что утку сняли с состязаний при осадке по какой-то птице - такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Вы уверены, что ничего не перепутали? Может быть имел место момент, когда я снял утку с состязаний за неотдачу  осадки по пролетающей паре кряковых на высоте пятнадцати метров прямо над ней? Когда снятая впоследствии утка прекрасно видела сам налёт, когда все остальные высаженные на воду подсадные без проблем "приняли" эту пару, а эта утка даже не дала осадку "на уход"? Всё это было объяснено заводчику, и он, и все присутствующие со мной были полностью согласны.

3.Про третий пункт объяснять слишком долго. Единственное что могу сказать. Порядок выставления уток определялось жеребьёвкой. Тут, как говориться - дело случая. И ещё: При БОЛЬШОМ ЖЕЛАНИИ со стороны заводчика, (и если подсадная реально высококлассная) утку можно натаскать (утка будет работать) и по светлу. О чём свидетельствует работа утки Сергея Юхмана, занявшая 1 место.

4.Про трезвы - не трезвы. Сильно - не сильно. Это лишь догадки и домыслы. Алкотестером никто это не измерял. ))) Хотя данное замечание - справедливо, если особенно это помешало судейству.

5. По поводу последнего пункта. То что в скобках вы написали - вот это именно и правильно. У людей должно быть среди всех прочих чувств, ещё и чувство юмора.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, С-300 сказал:

1.Когда слушали 8 уток с дипломами 1 степени, утку снял я согласно Правил испытания, из-за того, что она сильно намокла. Т.к. вы "не заводчик, и в пернатых наших ничего не понимаете", поясню, что намокшая утка по определению не могла показать хороший результат, даже если бы в Правилах испытаний не было такого пункта. Кроме того высаживание на воду намокшей птицы я расцениваю как издевательство над ней. Возникает резонный вопрос: Каким образом судья расценил её работу на диплом 1 степени? Поясняю: Если оперение утки недостаточно осалено, что может быть незаметно визуально при первой высадке утки на воду, то после того как утка была СРАЗУ помещена в САДОК без возможности обсохнуть, бородки пера (особенно на спине) слипаются от влаги. Таким образом данная утка не была должным образом подготовлена к охоте, из-за невозможности работать на воде продолжительное время. Почему именно эта утка была снята с испытаний, мною было объявлено заводчику и зрителям. У других судей возражений по этому поводу так же не было.

2.То что утку сняли с состязаний при осадке по какой-то птице - такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Вы уверены, что ничего не перепутали? Может быть имел место момент, когда я снял утку с состязаний за неотдачу  осадки по пролетающей паре кряковых на высоте пятнадцати метров прямо над ней? Когда снятая впоследствии утка прекрасно видела сам налёт, когда все остальные высаженные на воду подсадные без проблем "приняли" эту пару, а эта утка даже не дала осадку "на уход"? Всё это было объяснено заводчику, и он, и все присутствующие со мной были полностью согласны.

3.Про третий пункт объяснять слишком долго. Единственное что могу сказать. Порядок выставления уток определялось жеребьёвкой. Тут, как говориться - дело случая. И ещё: При БОЛЬШОМ ЖЕЛАНИИ со стороны заводчика, (и если подсадная реально высококлассная) утку можно натаскать (утка будет работать) и по светлу. О чём свидетельствует работа утки Сергея Юхмана, занявшая 1 место.

4.Про трезвы - не трезвы. Сильно - не сильно. Это лишь догадки и домыслы. Алкотестером никто это не измерял. ))) Хотя данное замечание - справедливо, если особенно это помешало судейству.

5. По поводу последнего пункта. То что в скобках вы написали - вот это именно и правильно. У людей должно быть среди всех прочих чувств, ещё и чувство юмора.   

Я может что то не понимаю, но мою утку судья Александр сказал снять одну из первых. И про то что здесь написано, как будто она была намокшая, это бред. Или была еще одна утка которую сняли за это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, имею вопрос (возможно обсуждался уже он ранее, но я не знаю)

Вот пара видосов (типа отобрать у уточек замлю-песочек)

И от Владимира Масленникова (из Русского Булата - ножевик)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак - насколько эти мнения актуальны и не нарушит ли работу системы пишеварения уточки такое "удаление" утки от камешков-земли-песочка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему эти претензии? Мы выходит еще и оправдываться должны - давайте каждый сам будет судить свою утку, будут у всех дипломы 1 степени и настроение хорошее и без претензий, так?

Уже обозначалось ранее, что судьи абсолютно беспристрастны! И не надо думать что кто то из судей по каким то (может личным обидам) снял чью то утку, это не так. Мероприятие сложное. Кто думает, что оно одним днем делается , типа собрались бухнули и уток послушали - попробуйте организовать свои испытания, а мы обязательно приедем к вам и оценим. Судьи очень высокого уровня! Знают своё дело на отлично и не надо сомневаться в них и учить как оценивать. 

Алкоголь отдельный вопрос. Судьи не являются членами нашего Клуба и все на совести каждого. Справедливости ради, соглашусь что алкоголь ни в коем случае не должен мешать судейству.

и почему то всегда копья летят позднее - сообщения пишутся как то проще)) давайте высказываться на месте, сразу после испытаний. За столом обедали все - сколько времени было обдумать и высказать замечания, все люди взрослые, общий язык находить умеем.

От себя хочу сказать всем судьям большое спасибо! Мы высоко ценим ваши работу и вместе будем делать испытания лучше с каждым годом.

Изменено пользователем Л Ю Б И Т Е Л Ь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Л Ю Б И Т Е Л Ь сказал:

К чему эти претензии? Мы выходит еще и оправдываться должны - давайте каждый сам будет судить свою утку, будут у всех дипломы 1 степени и настроение хорошее и без претензий, так?

Уже обозначалось ранее, что судьи абсолютно беспристрастны! И не надо думать что кто то из судей по каким то (может личным обидам) снял чью то утку, это не так. Мероприятие сложное. Кто думает, что оно одним днем делается , типа собрались бухнули и уток послушали - попробуйте организовать свои испытания, а мы обязательно приедем к вам и оценим. Судьи очень высокого уровня! Знают своё дело на отлично и не надо сомневаться в них и учить как оценивать. 

Алкоголь отдельный вопрос. Судьи не являются членами нашего Клуба и все на совести каждого. Справедливости ради, соглашусь что алкоголь ни в коем случае не должен мешать судейству.

и почему то всегда копья летят позднее - сообщения пишутся как то проще)) давайте высказываться на месте, сразу после испытаний. За столом обедали все - сколько времени было обдумать и высказать замечания, все люди взрослые, общий язык находить умеем.

От себя хочу сказать всем судьям большое спасибо! Мы высоко ценим ваши работу и вместе будем делать испытания лучше с каждым годом.

Претензий абсолютно ни каких, мне все нравится и все устраивает, я задал вопрос и хотел услышать ответ. Единственное по поводу намокла или не намокла, вот с этим о своей утке я могу поспорить. Ведь когда пришли все перводипломники, кричала только моя утка, остальные только купались и кормились. Причем судьи были метров в двадцати от моей утки. С этого же расстояния Александр и крикнул снять утку. Причину я так до сих пор и не понял. Да я слышал что голосок моей уточки конечно отличается от той которая лучший голос взяла. Про голос я даже и спорить не буду, а вот про то, что намокла я еще раз повторю, ЭТО БРЕЕЕЕД!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарко тут у вас:D

3 часа назад, Vladimir G сказал:

Коллеги, имею вопрос (возможно обсуждался уже он ранее, но я не знаю)

Вот пара видосов (типа отобрать у уточек замлю-песочек)

И от Владимира Масленникова (из Русского Булата - ножевик)

Привет Володь!

Смотрел давно, его ролики...

Что об этом думаю я, исходя из своей практики.

1) Яйцекладка, особо не влияет, на работу хорошей утки. ИМХО конечно.

2) Я всегда даю гастролиты и при этом утки практически не несутся, в период охоты. Стараюсь сокращать им световой день, в период охоты, а он у меня, порой, около месяца.

3) Если кормить утку только просо, допустимо не давать гастролиты. Лично у меня, не получилось ограничить рацион одним лишь просо, они его попросту не ели. Если держать на менее грубой пище, утка, попросту, может сдохнуть.

4) Вызаривание в корыте, считаю не лучшим вариантом. А как ограничить от гастролитов и естественного корма в естественных условиях?

5) Слышал, что именно естественный корм, способствует активности подсадной в брачный период. Это тоже имхо, конечно.

 

PS

Большая благодарность, Миронову Сергею, за очередных уточек. 

Свой выводок, по разным причинам, получить пока не удалось, но движемся в этом направлении. 

large.IMG-20190407-WA0005.jpg.ec34a732fe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрейшего чего там за окном 

большое спасибо С-300 за развернутый ответ и пояснения большинство моментов я для себя прояснил, немного отвечу на ответы

1 ну тут заводчик утки сам вопросы задавать начал

2 За что купил за то и продаю, мной написано со слов снятого заводчика. У меня нет причин не верить ему, у меня нет причин не верить вам.

3 Это не было вопросом, так значит так

4 Про адекватность восприятия информации после алкоголя минздрав давно ругается и госавтоинспекция поддерживает :) 

5 Ну тут как Вы и сами поняли, я шутку не понял только поэтому озвучил (но и извинился коли чего не так)

 

2 часа назад, Л Ю Б И Т Е Л Ь сказал:

К чему эти претензии? Мы выходит еще и оправдываться должны - давайте каждый сам будет судить свою утку, будут у всех дипломы 1 степени и настроение хорошее и без претензий, так?

Уважаемый Л Ю Б И Т Е Л Ь, претензий по судейству будь там оно жесткое, мягкое или еще какое, никто не высказывал. Лично я озвучил моменты которые были непонятны мне (хотя и некоторые заводчики мне пояснить эти моменты не смогли). Неожиданно я получил развернутый ответ, даже не от организаторов к которым обращался, а от судьи. Не могу сказать, что все мной написаное ранее относилось именно к этому судье, все таки описывались впечатления за всё мероприятие, но человек смог ответить не поленился.

почему не озвучились эти вопросы сразу, организаторы были заняты раздачей слонов и другими вопросами, собрать их вместе с судьями дело сложное и муторное, а здесь я спросил все прочитали, подумали и ответили (за что отдельное спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, SerGLabR сказал:

Фотки,фотки выкладывайте!

Немного фоток  с нашей вечерней (ночной) встречи.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

08.JPG

09.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2019 в 19:26, Василий Тёркин сказал:

я видел ряд недостатков в нашем мероприятии, и отметил себе, что бы в следующем году исправить и улучшить наши испытания!

также главным плюсом считаю то, что судьи полностью независимы от организаторов, а организаторы от судей по принятию решений. Что говорит об отсутствии любых предвзятостей и сомнений в объективности оценок.

у Меня есть предложения по судейству, я их оглашу судейской коллегии, и уверен они примут грамотное решение на их профессиональный взгляд!

Всем доброго времени суток!

Своим сообщением, я никого огорчить не хотел .

Организаторам огромное спасибо за проведение таких мероприятий, т.к. не так просто все это организовать, а именно:

- место проведения мероприятия

- состав судей

- спонсоров 

- организовать питание

- также подстроится под участников (как-то было голосование по дате и месту проведению мероприятия, в котором все приняли участие)

По судейству вопросы конечно есть, были и будут, от этого никуда не денешься, но полагаю все эти моменты будут учтены в следующем году.

Вадим правильно сказал:

В 07.04.2019 в 11:30, Вадим74 сказал:

Наша основная цель в разведении подсадных уток, это улучшение породы! Считаю что строгое судейство, помогает нам в этом. Вполне нормально и то, что кто-то чем-то будет недоволен, человеческий фактор никто не отменял.

Строгое судейство действительно помогает нам в том, чтобы двигаться дальше в улучшении разведении породы Русской подсадной. 

Не судите строго ели чего то написал не так, всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, SHEVIK сказал:

Я может что то не понимаю, но мою утку судья Александр сказал снять одну из первых. И про то что здесь написано, как будто она была намокшая, это бред. Или была еще одна утка которую сняли за это?

В то что Александр снял вашу утку без причины, в это я не поверю НИКОГДА! Какой смысл, объясните? Здесь же чисто визуальное определение: "намокшая-не намокшая". Хочу задать вам три вопроса: Что в вашем понятии намокшая и не намокшая утка? Как (даже с расстояния 20 метров) можно определить намокла подсадная, или нет? Ваша утка была крайней слева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу сказать от себя. Во время судейства я всем заводчикам подсадных объяснял, за что снимаю баллы, или почему ставлю такой балл той или иной утке. Почему, допустим, соседняя утка предпочтительнее в рабочем отношении, чем данная, конкретная. Тем более объяснял причину, если утка снималась с испытаний. После каждого объяснения я спрашивал у заводчика, согласен он со мной или нет, есть ли какие-то вопросы. Более того, у меня было время (пока не подошёл очередной заводчик с испытуемой уткой) вне зачёта оценить несколько птиц не заявленных на испытания, по просьбе заводчиков. То есть, по моему мнению, всем всё было разъяснено, на все вопросы были даны ответы. Я думаю, что и другие судьи поступали аналогично.

Основные недостатки за что были сняты баллы: намокание птицы, неотдача осадки по пролетающим уткам, писклявые и слабые голоса.

ПиСи: Если это не так, прошу всех, чьих птиц оценивал я, отписаться на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, С-300 сказал:

Ещё хочу сказать от себя. Во время судейства я всем заводчикам подсадных объяснял, за что снимаю баллы, или почему ставлю такой балл той или иной утке. Почему, допустим, соседняя утка предпочтительнее в рабочем отношении, чем данная, конкретная. Тем более объяснял причину, если утка снималась с испытаний. После каждого объяснения я спрашивал у заводчика, согласен он со мной или нет, есть ли какие-то вопросы. Более того, у меня было время (пока не подошёл очередной заводчик с испытуемой уткой) вне зачёта оценить несколько птиц не заявленных на испытания, по просьбе заводчиков. То есть, по моему мнению, всем всё было разъяснено, на все вопросы были даны ответы. Я думаю, что и другие судьи поступали аналогично.

Основные недостатки за что были сняты баллы: намокание птицы, неотдача осадки по пролетающим уткам, писклявые и слабые голоса.

ПиСи: Если это не так, прошу всех, чьих птиц оценивал я, отписаться на форуме.

 

1 час назад, С-300 сказал:

В то что Александр снял вашу утку без причины, в это я не поверю НИКОГДА! Какой смысл, объясните? Здесь же чисто визуальное определение: "намокшая-не намокшая". Хочу задать вам три вопроса: Что в вашем понятии намокшая и не намокшая утка? Как (даже с расстояния 20 метров) можно определить намокла подсадная, или нет? Ваша утка была крайней слева?

Отвечаю на все вопросы:

1. Намокшая или не намокшая это видно сразу. За других говорить не буду. Я своих уток вызаривал с февраля по три раза в неделю на речке, которая у нас не замерзает. После зимней передержке их сразу видно как намокают крылья да и вся она сырая как тряпка половая. По этой причине они по началу и вызариваются около берега.

2. На этот вопрос я отвечу так. Намокшую утку можно увидеть и с 50-метров и дальше.

3. Нет моя утка была примерно по середине. Прозвучала фраза, что Вы каждому заводчику объясняли за что и почему, но в моем случае просто была такая реплика:"Снимайте утку". Вот и все. Я ее снял и посадил на берегу и никто не подошел и не сказал за что и как.

 Я ни в коем случае не хотел кого то осудить или обидеть. Мне все нравится и устраивает на этих соревнованиях. Более того я хотел бы еще раз поблагодарить организаторов и всю судейскую коллегию. Просто хотелось прояснить ситуацию. 

То что я не задал этих вопросов раньше поясню, я в тот день искупался(провалился) по грудь и сидел сушился у костра( телефон,ключи с сигналкой от машины, документы). Еще раз приношу свои извинения если кого то обидел, я этого точно не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2019 в 13:18, SHEVIK сказал:

Претензий абсолютно ни каких, мне все нравится и все устраивает, я задал вопрос и хотел услышать ответ. Единственное по поводу намокла или не намокла, вот с этим о своей утке я могу поспорить. Ведь когда пришли все перводипломники, кричала только моя утка, остальные только купались и кормились. Причем судьи были метров в двадцати от моей утки. С этого же расстояния Александр и крикнул снять утку. Причину я так до сих пор и не понял. Да я слышал что голосок моей уточки конечно отличается от той которая лучший голос взяла. Про голос я даже и спорить не буду, а вот про то, что намокла я еще раз повторю, ЭТО БРЕЕЕЕД!!!!

Ваша утка была снята не по причине намокания, причина была в неправильной квачке - осадке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Бродяга сказал:

Посмотрел протокол испытаний. На мой взгляд, было бы неплохо добавить колонку с типом утки - обычная или чубарая. В последнее время чубарые пользуются большой популярностью, всегда в призах и победителях, но и обычных уток сбрасывать не стОит (Сергей Юхман подтвердит :)). И мне, например, было бы интересно посмотреть на тех и на этих в общем количестве, количестве и качестве полученных дипломов. Конечно, я знаю многих владельцев и их уток, но не всех же. Или кто-нибудь другой заинтересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Дмитрием полностью согласен, не плохо бы ещё добавить фамилию судьи и степень диплома утки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2019 в 08:46, SHEVIK сказал:

То что я не задал этих вопросов раньше поясню, я в тот день искупался(провалился) по грудь и сидел сушился у костра( телефон,ключи с сигналкой от машины, документы). 

 А почему не подошли к судье за разъяснениями после подведения итогов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика