Перейти к содержимому

Олег555

Если собаку укусила змея

Рекомендуемые сообщения

Обычно собаки получают укус в область носа, губ, языка или передних лап. Морда опухает, поведение меняется, появляются беспокойство, нарушение движений, рвота. Иногда у слабого животного развивается шок. Из места укуса может сочиться кровь. На развитие проявлений укуса змеи уходит шесть часов. Затем следует угасание симптомов.

DETAIL_PICTURE_639361_38216284.jpg

Фото Zdeněk Fric

 
 

В течение первого часа собаку надо отвезти в клинику. Не так опасен укус в шею для лаек: у них есть подвес (свободная шкура), поэтому отек не сдавливает им горло и трахею. А вот для борзых и пойнтеров с тонкой натянутой кожей он очень опасен.

Чаще всего владелец замечает необычное состояние собаки тогда, когда яд уже начинает действовать и проявляются клинические симптомы отравления организма животного. Причем хозяин собаки даже не знает вида змеи. Это может затруднить лечение в клинике.

ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Обмыть место укуса, например перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти. Можно использовать 2%-ный раствор марганцовки.

АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ

  1. – нейтрализация змеиного яда;
  2. – снятие спазма (супрастин или тавегил);
  3. – поддержание работы сердца, дыхания;
  4. – обильное питье.

Если укус змеи пришелся в нос собаке, обязательно закапать капли, например «Глазолин». 
Запомните: укус ядовитой змеи не дает отеков на теле собаки, отеки образуются от укуса неядовитой змеи! 
В клинике собаке вводят антибиотики, так как возможны вторичные инфекции.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕПАРАТЫ

1. НОВОКАИН в ампулах 0,5% – 5,0
2. СУПРАСТИН в ампулах 1,0
3. ПРЕДНИЗОЛОН в ампулах 0,5
4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР 30,0
5. ВИТАМИН ГАМАВИТ 23 мл
6. СУЛЬФОКАМФОКАИН 2 мл или КОФЕИН 1 мл

Все препараты набираются только в отдельные шприцы, для этого необходимо 6 шприцов: 1 шприц – 5,0; 2 шприца – 2,0; 3 шприца – 10.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

1. Как можно быстрее создать новокаиновую блокаду: набрать в шприц новокаин (5,0) и обколоть место укуса в трех точках, отступив на 3-4 см от места укуса.

2. Набрать в шприц супрастин (1,0) и сделать укол в два этапа;

а) первую половину (0,5) сделать, отступив 3-4 см от укуса;
б) вторую половину (0,5) ввести подкожно в область холки или спины.


3. Набрать в шприц преднизолон (0,5) и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.

4. Набрать в шприц физиологический раствор (10,0) и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, повторить инъекцию один-два раза с интервалом в 10–15 минут); физиологический раствор вводится для предотвращения обезвоживания организма.
5. Сульфокамфокаин или кордиамин: крупным собакам – 2 мл, мелким – 0, 5 мл, подкожно.
6. Накапать на язык 5 капель корвалола и срочно ехать к ветврачу. В течение всего пути держать на месте укуса лед.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что значит: "Отёки образуются от укуса неядовитой змеи". Наши неядовитые змеи: уж и медянка, не способны прокусить даже кожу!

А что значит: "Причём хозяин не знает даже вида (укусившей) змеи?" Когда мою собаку укусила змея, "умный" доктор всё допытывался: "Какая змея была?" Когда я ему объяснил, что у нас единственный вид ядовитых змей - гадюка обыкновенная, то он отказывался этому верить, и всё спрашивал: "А какого она цвета была?" Я говорю, что у гадюки очень много цветовых вариаций. Он опять прих-ел, и решил ввести собаке противозмеиную сыворотку! Теперь прих-ел я, т.к. знал, что противозмеиная сыворотка на собак не действует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу не отекает от укуса гадюки- я видел последствия укуса двух собак. Спаниеля моего и не моего питбуля. Если спаниель после укуса стала похожа на питбуля, то питбуль выглядел хуже носорога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу не отекает от укуса гадюки- я видел последствия укуса двух собак. Спаниеля моего и не моего питбуля. Если спаниель после укуса стала похожа на питбуля, то питбуль выглядел хуже носорога. 

Вот-вот! Я тоже видел свою лайку и лайку соседа. Отёки были очень сильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу препаратов очень похоже на правду

Опыт показывает что вместо преднизолона лучше использовать дексаметазон и тот и другой при укусах змей делается из расчета 0,1 на 1 кг веса собаки,обязательно(немедленно) супрастин или демидрол.

А так в статье Олега 555 все верно!Спасибо Олег что память освежили :Laie_50:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олег что память освежили :Laie_50:  

Да-да! Тем более что скоро зима, змеи из всех щелей попрут.... Злые, ужасные, белые змеи. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня далматина кусала гадюка. Морда стала как у стафа, шея увеличилась. Короче чуть не подох от отека глотки. Ветеренары сказали что надо сразу давать против аллергии и димидрол.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Злые, ужасные, белые змеи. :D

Слав,про белых змей поподробнее...как ни как дома така скотинка живет   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав,про белых змей поподробнее...как ни как дома така скотинка живет   

У тебя вроде она цветная, в полосочку. Вот придёт зима, выпадет мягкий, пушистый снежок, и оденут все змеи тёплые белые шубки.... Чтобы не выделяться. Мимикрия! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, а змей реально много стало. У меня собаки ужика отловили дома (Кащенко, считай Щербинки) , весной гадюк неумеренно стало на севере области, они конечно вкусные, но собакам иногда перепадает. Собакам после укусов давали супростин, водку и исенциале печень поддержать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот придёт зима, выпадет мягкий, пушистый снежок, и оденут все змеи тёплые белые шубки.... Чтобы не выделяться. Мимикрия! :)

Ааааааа :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, где у меня дом в деревне, в хорошую солнечную погоду гадюки спят прямо на скамейках и ползают по деревенской улице. За собаками поэтому глаз да глаз! Да и за детишек страшно. Был уже один смертельный случай. Хотя если почитать статистику, то в Нижегородской области таких случаев нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году в Темино много медянок.

Медянки не ядовиты. Вся беда в том, что не специалисту очень трудно отличить медянку от гадюки с такой же вариацией окраски.

Тем более что у гадюки вообще окраска может изменяться при каждой линьке.

Основные отличия: у медянки КРУГЛЫЙ зрачёк (у гадюки ВЕРТИКАЛЬНЫЙ, т.к. ведёт ночной образ жизни), стройное тело с ДЛИННЫМ хвостом (у гадюки тело толстое и хвост КОРОТКИЙ), на голове КРУПНЫЕ щитки (у гадюки они МЕЛКИЕ и имеются также чешуйки), голова и шея имеют НЕярковыраженную границу (у гадюки треугольной формы голова ЧЁТКО разграничена с шеей).

Гадюки могут иметь такой же окрас как и медянки: медный, красноватый, бурый, серый. Поэтому по окрасу этих змей отличить не просто!

ПиСи: Обе змеи в КК НО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про водку супер! 

Костя хотел написать так: "Собакам после укусов давали супрастин, а НАМ - водку, и ПОТОМ эссенциале, чтобы печень поддержать."

А так - да, гадюки очень вкусные! Я ел их жареными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медянки не ядовиты. Вся беда в том, что не специалисту очень трудно отличить медянку от гадюки с такой же вариацией окраски.

Тем более что у гадюки вообще окраска может изменяться при каждой линьке.

Основные отличия: у медянки КРУГЛЫЙ зрачёк (у гадюки ВЕРТИКАЛЬНЫЙ, т.к. ведёт ночной образ жизни), стройное тело с ДЛИННЫМ хвостом (у гадюки тело толстое и хвост КОРОТКИЙ), на голове КРУПНЫЕ щитки (у гадюки они МЕЛКИЕ и имеются также чешуйки), голова и шея имеют НЕярковыраженную границу (у гадюки треугольной формы голова ЧЁТКО разграничена с шеей).

Гадюки могут иметь такой же окрас как и медянки: медный, красноватый, бурый, серый. Поэтому по окрасу этих змей отличить не просто!

ПиСи: Обе змеи в КК НО!

Про то что не ядовиты знаю просто констатирую факт снижения гадюк в Павловском районе и увеличении медянок. Отличать умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика