Перейти к содержимому

Mixa Hunter

Охота и живопись.

Рекомендуемые сообщения

Очень понравились. А фамилию автора или ссылку можно?

Юлия Мершеева. Можно найте в ФБи вконтакте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Посмотрела и другие работы. Охотницкие темы у неё с гогеновскими по гамме перекликаются) Забавно. Очень интересный художник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точности трудно сказать, как на самом деле было) Столько мифов! Скажу только, что на картине изображены Диана (она же Селена, Артемида) и Эндимион - олицетворение красоты. Вот бы он удивился, узнав что он мужик, который напоролся и спать лёг))) Пусть уж спит бедный возлюбленный Богини Охоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумала, что так можно рисовать по памяти. Карл Мартенс - шведский художник.

 

Если по памяти, то тогда он не только прекрасный художник, но и прекрасный биолог. Нельзя у многих-многих птиц просто вот так взять, да и запомнить цвет глаз! Тем более, допустим у чернети (рис №7) они разного цвета у взрослых птиц и у молодых. И поэтому любой человек, даже далёкий от охоты, с уверенностью скажет, что на этом рисунке изображён взрослый самец хохлатой чернети в летнем пере. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! А я только начинаю птиц различать..в целом, а до цвета глаз и оперения ещё далеко((..У него  не всегда есть подписи к рисункам или на шведском, а было бы интересно!

Хорошо, когда с детсва человек чем-то увлечен и, в целом, наблюдательный и последовательный. Этот художник, говорит, что сколько себя помнит, рисовал птиц и изучал природу. Только сначала это были очень детальные рисунки, а потом он увлекся китайской каллиграфией и дзен-буддизмом, и его стиль рисования поменялся на свободный и лёгкий. Он видит в каждой птице индивидуальность, запоминает выражение, какие-то движения, эмоции, а потом по памяти рисует. Он считает, что если мы что-то рисуем с чувством, то у нас обязательно получится красиво!

 

Я тут целый дом покрасила с чувством, тоже надеюсь, что получится красиво. Это Коль к тому, что давно не было! Скажем так, сначала делала макет (дом строила), а потом рисовала :)  На охоту выбираюсь..помогать и собачек учить..стрелять пока так и не научилась(

 

Ещё немного красоты:post-205-0-26883900-1409895402_thumb.jpgpost-205-0-98614700-1409895423_thumb.jpgpost-205-0-32841500-1409895443_thumb.jpgpost-205-0-04223000-1409896020_thumb.jpgpost-205-0-44791400-1409896240_thumb.jpgpost-205-0-08044900-1409896334_thumb.jpgpost-205-0-12855000-1409896472_thumb.jpgpost-205-0-03300600-1409896738_thumb.jpgpost-205-0-53579300-1409896791_thumb.jpgpost-205-0-97163700-1409896907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелять пока так и не научилась(

 

Как я с некоторого времени понял, это не самое главное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Я так понимаю это акварель??? 

Если говорить формально, то да. Он использует акварель, каллиграфические чернила и кисти, и обычные кисти, и бумагу,  обязательно ручной работы.Но у этого художника скорее важен подход к рисунку, даже философия. Это когда ты чего достигаешь, не планируя этого достичь. Для развития в себе этого состояния он ещё занимается японской стрельбой из лука кюдо. Сама ничего не знала о кюдо, но выяснила, что (цитирую из другого источника): "выше всего Кюдо ставит «истину, целомудрие, красоту».Чувства и помыслы человека, взявшего в руки лук, должны быть искренни, полны уважения и целомудрены. Если делать все технически верно, то любой поразит мишень. Но поражение мишени не есть цель." Вот Так и он рисует, интуитивно и никогда не знает, что получится)) Даже сама бумага ручной работы непредсказуема! Ничего нельзя запланировать!Она может, как поглотить краску, так и отказаться её принимать, он даже использует соль, чтобы изменить ситуацию в некоторых местах, и говорит, что никогда не знает где сработает каллиграфическая кисть, а где обычная сделает чудо.

 

Я тоже, обучаясь стрельбе, ловлю в себе эти состояния, когда ещё во время выстрела, уже знаешь, что попала...что-то задумалась о луке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Но у этого художника скорее важен подход к рисунку, даже философия. Это когда ты чего достигаешь, не планируя этого достичь. Для развития в себе этого состояния он ещё занимается японской стрельбой из лука кюдо. Сама ничего не знала о кюдо, но выяснила, что (цитирую из другого источника): "выше всего Кюдо ставит «истину, целомудрие, красоту».Чувства и помыслы человека, взявшего в руки лук, должны быть искренни, полны уважения и целомудрены. Если делать все технически верно, то любой поразит мишень. Но поражение мишени не есть цель." Вот Так и он рисует, интуитивно и никогда не знает, что получится)) Даже сама бумага ручной работы непредсказуема! Ничего нельзя запланировать!Она может, как поглотить краску, так и отказаться её принимать, он даже использует соль, чтобы изменить ситуацию в некоторых местах, и говорит, что никогда не знает где сработает каллиграфическая кисть, а где обычная сделает чудо.

 

 

Вот когда начинается эта вот философия: "Поражение мишени не есть цель" (Ну а нах ты тогда из лука то стреляешь по мишени, стреляй в небо просто) , Или: я не хочу, но рисую, и мне пох. получится или нет, но так как я чист душою и помыслами, то всё равно получиться шедевр, как бы я этого не хотел. Когда начинается вот эта вот напускная философия, тягомотина, становится... скучно. Талантлив человек, и это дар свыше! Всё на самом деле гораздо проще! А на самом деле - гораздо сложнее. Только человек, философствуя заумно, всё равно никогда не постигнет того, как это получается, и откуда это приходит... А так, всё это напускное. Такое есть у талантливых людей, которые осознают, что да - они талантливы. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда начинается эта вот философия: "Поражение мишени не есть цель" (Ну а нах ты тогда из лука то стреляешь по мишени, стреляй в небо просто) , Или: я не хочу, но рисую, и мне пох. получится или нет, но так как я чист душою и помыслами, то всё равно получиться шедевр, как бы я этого не хотел. Когда начинается вот эта вот напускная философия, тягомотина, становится... скучно. Талантлив человек, и это дар свыше! Всё на самом деле гораздо проще! А на самом деле - гораздо сложнее. Только человек, философствуя заумно, всё равно никогда не постигнет того, как это получается, и откуда это приходит... А так, всё это напускное. Такое есть у талантливых людей, которые осознают, что да - они талантливы. ИМХО.

 

Во первых, в своих первых двух предложениях Вы исказили суть того о чём я писала. Или просто не поняли.Во-вторых, я попыталась своими словами пересказать то, что он о себе и своей работе пишет сам и это не моя философия. Во-третьих, если бы могли обходиться без слов и передавать свои мысли на расстоянии именно так, как мы думаем, конечно было бы веселее :) В четвертых, даже не слишком верящие в свой дар люди, могут что-то попробовать делать и почувствовать в какой-то момент вдохновение. Наверное, поэтому он и рассказывает о своем подходе к рисованию другим. И слава Богу, я думаю он далек от мысли " о, да! Я- талантлив!" Он как раз понимает, что это свыше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Во первых, в своих первых двух предложениях Вы исказили суть того о чём я писала. Или просто не поняли.Во-вторых, я попыталась своими словами пересказать то, что он о себе и своей работе пишет сам и это не моя философия. 

 

Это вы наверное не поняли меня. А я как раз не про вашу философию, а про художника. Вкратце, не вдаваясь в полемику, выглядит так: Нормальный парень, по нашей теме холсты пишет! Талантище! Красоту же пишет! Ну а к чему тогда эти понты? :) Ведь понты же, согласитесь! И не далёк он от мысли, что талантлив. И слава Богу! Ведь наверняка умный человечище, и следовательно оценивает себя объективно! Да и окружающие подсказывали на счёт этого как пить дать! Или он прочь от себя мысль такую гонит? Смешно! И вот на фоне этого вдруг появляется какая-то напыщенно-гнилая философия. Типа "достигаешь чего-то не планируя этого достичь". Бред! Это как так? Случайно? Согласен! И сколько раз случайно? Если ты не планируешь двигаться в этом направлении, как ты именно в этой сфере можешь чего-то достичь? Цель каждый человек перед собой ставит, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И слава Богу, я думаю он далек от мысли " о, да! Я- талантлив!" 

 

Как так? По вашему он что - дебил?! :) То есть он не способен анализировать, выстраивать логические цепочки? Или он настолько скромен, что подобная мысль просто в силу гипертрофированной скромности художника, не может прийти ему в голову? Лично я об этом человеке иного мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я поняла, что Вы про его философию. Только я, наверное, всё-равно не смогу вам коротко и весело рассказать, чтобы Вы её поняли :) Если совсем коротко, то, на мой взгляд, творчество не обусловлено нашими целями и эго, как бы мы ни старались, мы всё-равно упремся без вдохновения. Наверное, человек, который что-то делает с душой, выходит на какой-то  другой уровень осознания и чувствования, просто в этом состоянии ты позволяешь вещам происходить...Да, наверное, все предыдущие труды и навыки пригождаются, но всё уже происходит само собой..почти волшебство. И даже хочется поблагодарить чего-то там, что снизошло :)  Блин, опять муторно получается..Я не знаю, как Вам объяснить весело :wub:  Мне казалось, что с луком всё уже понятно получается. В какой-то момент просто чувствуешь мишень, ни о чём не думаешь, ты уже в ней..Всё уже случилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика