Перейти к содержимому

Pocket

Охотничьи лайки сегодня. Размышление о происходящем.

Рекомендуемые сообщения

«Каких бы прекрасных результатов не достигло общество  относительно   разведения привозных пород собак, но оно ничем не в состоянии будет искупить того греха, если допустит у себя утрату коренной своей, неизменной кормилицы, сибирской промысловой собаки».

П.Б.Ящеров, почетный член Общества Сибирских охотников, 1903

Меня всегда интересовали отечественные породы охотничьих собак, выведенные русскими кинологами (вне зависимости от места проживания и положения в обществе, ведь сибирский охотник, вдумчиво и бережно ведущий линию промысловых собак такой же кинолог, как профессор-эксперт, житель столичного города) для охоты в России, а в частности  в огромной по территории и небогатой населением Северо-Западной и Северо-Восточной ее части. Вот эти породы и породные группы: Русский охотничий спаниель; русская гончая;  и конечно, наша основная промысловая породная группа – лайки. Непростой путь прошли лайки, от очагового развития потомков охотничьих лаек малых народов Сибири и Севера России, чей (лаек, конечно) экстерьер и рабочие качества формировались под суровым влиянием внешней среды и почти естественным отбором с минимальным участием человека, местом проживания этих собак были небольшие населенные пункты, разбросанные по просторам нашей огромной Родины до звезд рингов и вольеров, продуктов заводской селекции, вдумчивого подбора пар с четким представлением конечного результата, как в экстерьере, так и по рабочим качествам. Городские охотники стали интересоваться лайками еще в середине 18 века. А. Ширинский-Шахматов писал, что разновидностей лаек существует столько же, сколько существует народов на Севере. По его мнению, они по внешним признакам резко отличаются друг от друга. Он выделил следующие разновидности лаек - зырянскую, карельскую, черемисскую, марийскую, вогульскую (мансийскую), остяцкую (хантейскую), тунгусскую (эвенкийскую), вотяцкую (удмуртскую), ламутскую и некоторые другие. Некоторые из этих аборигенных собак дали жизнь нынешним продам лаек, - Карело-финским, Русско-европейским, Западно и Восточно –сибирским и сейчас безвозвратно утеряны, некоторые еще можно встретить в отдаленных селениях на окраинах России. «Официальный» период в разведение лаек берет свое начало с 1939 года, когда был разработаны и утверждены временные стандарты пяти пород лаек.  Проект классификации был разработан ВНИИО (позднее ВНИИОЗ). Временные стандарты были представлены на фино-карельскую лайку, карельскую лайку, коми (зырянскую) лайку, хантейскую (остяцкую) лайку, мансийскую (вогульскую) лайку. В 1952 году Кинологический Совет Главохоты РСФСР утвердил постоянные стандарты 3-х пород лаек: русско-европейской, западносибирской и карело-финской. Деление пород по географическому принципу предложил научный сотрудник ВНИИОЗ Э.И.Шерешевский. Вскоре были созданы и правила испытания лаек, бонитировка (оценка производителей по комплексу качеств и произведенному потомству), появляются первые признаки разрыва между собаками в центральных регионах России и собаками промысловых охотников. О перспективах и путях развития лаек в России мы и поговорим с экспертом Всероссийской категории, судьей РКФ по породам лаек ранга САС и испытанием лаек ранга САСТ Чепурных Николаем Васильевичем.

ДК Добрый день Николай Васильевич, каково состояние породной группы охотничьих лаек сегодня в России?

НЧ Печальное, очень печальное. Все идет в сторону зверовых качеств лайки. На экстерьер внимание никто уже не обращает. Лайка – это универсальная собака, по крайней мере для этого порода создавалась. Сейчас же все идут по простому пути – в вольеры, на притравки и испытания по медведю на цепи, вольерному кабану и барсуку. Недавно проводили исследование – только около 7-8% дипломов получены по вольному зверю. Много сейчас полевых победителей и полевых чемпионов по вольерному зверю.  Соответственно и щенки становятся дороже. А поиска у собак нет никакого. Доходят до того, что хозяин сам вынужден искать зверя, и выставлять его под собак. Конечно, когда зверя увидали, он от них не уйдет, порвут любого. Злобность к зверю очень высокая. Я знаю, что специально для повышения злобности подливали к лайкам кровь терьеров (бультереров, амстафов), что очень отрицательно сказывается на экстерьере и других рабочих качествах собак. На 11 Всероссийской выставке охотничьих собак, проходившей летом этого года в Туле, в средней группе примерно из 60 собак только 6 получили отлично за экстерьер, остальные – оч. хор и хорошо.  Ни на что не обращают внимание, лишь бы рвала зверя, все идет в «мясо». Я судил и присутствовал на многих состязаниях, в том числе и на международных, вольер – 4 гектара, а собака не может найти зверя.  Единственная порода лаек, сохранившая на данный момент свою универсальность в той или иной степени  - это карельские (в прошлом карело-финские) лайки. По зверю они не очень используются, зато часто работают белочку, утку, боровую птичку. А вот у русско-европейских, восточносибирских и западносибирских – весь упор идет на зверовые качества собак, злобность к зверю, агрессивность, вязкость.

ДК А по пушнине РЕЛ, ЗСЛ и ВСЛ работают?

НЧ По пушнине практически нет. Только если в отдаленных районах, или районах, где добывают соболя.

ДК Может дело в том, что сейчас охота на пушнину не так рентабельна?

НЧ Может и в этом. Пушнина – не такая дорогая, а вот «мясо» - это престиж, сфотографироваться с добытым лосем или оленем куда как приятно, опять же, если собака чемпион – щенки дороже.

ДК Получается, что сейчас лайки стали в большей своей части «егерскими собаками», такими как дратхаары, ягдтерьеры, вахтельхунды…

НЧ Ну, в принципе, Вы правы, держат их в основном егеря, задача собак выставить зверя под выстрел клиента, приехавшего в охотхозяйство поохотится, что приносит основной доход хозяйству и соответственно хозяину собаки – егерю.

ДК Николай Васильевич, а есть ли перспектива выхода из создавшегося положения?

НЧ Сейчас РОРС проводит правильную политику. Собираются убрать вольерного кабана из основных дипломов, собака должна работать по вольному зверю. А то сейчас смотришь в дипломы лаек – подсадной медведь, вольерный кабан, вольерный барсук – и все.

ДК А как дела в государственных питомниках, например в Кирове и т.д.

НЧ Практически все везде перешло в частные руки. И ситуация практически одинаковая. Титулы, щенки дороже, злобность – главное качество.

ДК Понятно. Ситуация знакома по другим породам. Все завязано на бизнесе. В конце - концов такая племенная работа приведет к тому, что мы потеряем лаек, работающих по пушнине. И если пород, хорошо работающих по зверю достаточно много, то кто заменит лайку на пушной охоте?

НЧ А к этому все идет. Остаются единицы кунятниц, соболятниц, бельчатниц. Щенков берут от зверовых собак, которым чемпиона получить проще, красоту охоты с лайкой на пушного зверя сейчас мало кто понимает и мало кто ценит.  В тех регионах России, где идет промысловая добыча соболя еще можно встретить достаточно лаек-соболятниц, а вот в Центральной России – «мясо», «мясо» и только «мясо». А заменить лайку-мелочовницу, работающую по пушнине - невозможно. Именно в России охота по пушнине имеет глубокие исторические корни, только в России большее количество меха традиционно добывали в лесу, а не на зверозаводах.

ДК Николай Васильевич, представим, что «добро победило», и правила испытаний по вольерному зверю отменили. Сразу и все. Вернет ли породная группа лаек себе свой потерянный универсализм?

НЧ. Это невозможно. Очень много экспертов будет против. Не стоит забывать, что проще отсудить 20-30 собак в вольере, чем три-четыре в лесу. И денег больше, и сил тратишь меньше. Очень печально и грустно смотреть что происходит с породой. Лайка должна работать от «миши до мыши», а сейчас вольер и загон во главе угла. Кроме этого, работа собаки по подсадному зверю вредит и самой собаке. Кабан в вольере ведет себя принципиально по другому. Приткнется задницей к изгороди и стоит. А в тайге или в лесу – задача лайки не атаковать зверя с хватками по месту или не по месту.  Задача собаки на охоте – самостоятельно найти зверя и не дать ему уйти, ограничивая его передвижение, отвлекая внимание и подавая сигнал охотнику лаем. Работа по медведю с головы или атака секача с хватками приведет к гибели собаки или ее серьезным ранениям. В этом вред притравок по зверю, содержавшемуся в неволи для смелых и злобных собак.

ДК Общий кризис в Российском племенном собаководстве коснулся и наших, отечественных пород. И если в случае с породами, оргинаторами которых мы не являемся,  можно рассчитывать на приток свежей крови из-за рубежа, то в данном случае помочь нам не сможет никто. Лайка требует особо бережного и осторожного обращения, именно в разведение, в сохранение и развитие врожденных рабочих качеств, их передаче следующим поколениям собак, в сохранении правильного и функционального экстерьера. В традициях русского собаководства держать охотнику собаку не только умную, но и красивую, и такую собаку передать своим детям, внукам, правнукам. Очень жаль будет, если из-за недалеких интересов бизнеса мы потеряем уникальные свойства русской промысловой собаки, собаки помощницы в тайге и лесу, променяем их на узкоспециализированную функцию зверовой охоты, с которой сейчас успешно справляются и другие породы егерских собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это пересказывалсь уже сотню раз и действительно многое правда. Лайки в большенстве своём работают того зверя который есть в наличие в угодьях. А зверовые лайки пока пользуются спросом заводчики будут их поддерживать. Много общались с ивановскими заводчиками РЕЛок. Они сетовали на то что пушнина стала не нужна и к разведению допускались собаки передающие злобу к зверю (кабан, лось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в свое время наслаждался охотой с РЕЛ по боровой птице. (в соседней теме описывал свою охоту). Брал щенка 14 лет назад. 

В скором времени опять соберусь заводить. Сейчас найти такую же будет сложно, как лотерея. А злобная, зверовая лайка НЕ НУЖНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пушниной все понятно- она не нужна. Не нужны и собаки работающие по ней.Появиться спрос, снова пойдет селекция на рабочие качества по пушнине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и по вольеру. Тут мероприятие было на Ваду так из 17  собак только 2 вроде как нашли кабана. И то это были ягды  :D

А лайки.... а что лайки.... побегали.

Я в ШОКЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пушниной все понятно- она не нужна. Не нужны и собаки работающие по ней.Появиться спрос, снова пойдет селекция на рабочие качества по пушнине.

Коль, для меня это звучит примерно как "Лайки нам не нужны. Нужны ягдтерьеры". Весь смысл лайки, как породы в ее универсальности. Пройдет время, опять понадобится пушная или птичья охота. Где будем брать собак? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Дим это не только к лайкам относиться. На Гончатников посмотри- выживают их из угодий + если по Нижегородской взять естественное снижение численности (цикличное,но затянувшееся) и где гончатники? А брать будут из тех мест , где осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и по вольеру. Тут мероприятие было на Ваду так из 17 собак только 2 вроде как нашли кабана. И то это были ягды :D

А лайки.... а что лайки.... побегали.

Я в ШОКЕ!!!!

У вас по Ваду не полная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Дим это не только к лайкам относиться. На Гончатников посмотри- выживают их из угодий + если по Нижегородской взять естественное снижение численности (цикличное,но затянувшееся) и где гончатники? А брать будут из тех мест , где осталось

ну протянут они в изоляции еще пяток-десяток лет. и все. популяция без обновления мертва. особенно искусственная. хорошо с легавыми, спаниелями и ретриверами, их хоть опять привезти можно. а вот с нашими... прогноз не оптимистический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну протянут они в изоляции еще пяток-десяток лет. и все. популяция без обновления мертва. особенно искусственная. хорошо с легавыми, спаниелями и ретриверами, их хоть опять привезти можно. а вот с нашими... прогноз не оптимистический.

Я не спорю. Про пушнину говорю как есть- не нужна, значит не нужны собаки такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я, в свое время наслаждался охотой с РЕЛ по боровой птице. (в соседней теме описывал свою охоту). Брал щенка 14 лет назад. 
В скором времени опять соберусь заводить. Сейчас найти такую же будет сложно, как лотерея. А злобная, зверовая лайка НЕ НУЖНА.

Дим лайка была и будет универсальной собакой. На что поставишь, то и будет работать. Всё зависит от наших с вами предпочтений и наличия объектов охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имеем по РЕЛкам на сегодня http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_3JBLKGXtjk#t=10 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hz5FoGNxzZw#t=12



Тройки призеров на 4-й Всероссийской выставке русско-европейских лаек:

среди кобелей младшей возрастной группы

по экстерьеру – все с оценкой «очень хорошо»:

1. УЧУР-УРЧУК 2557/13 вл. Крюков С.Н. г.Ярослав. обл.

2. ТИМ 485-0385/лре Дмитриев Е.Н. Яросл. Обл.

3. НАДЫМ 496АФ-12/024-2 Шаповалов А.М. Украина.

по бонитировке:

1. УЧУР-УРЧУК 2557/13 вл. Крюков С.Н. 111баллов МЗМ ЯР.ОБЛ.

2. ХАН ЗАБЕЛИНСКИЙ 2719/13 вл. Осипов И.А. 106 баллов МЗМ ЯР.ОБЛ.

3. РОЖОК 2578/13 КОЛОМИН 103балла МЗМ ЯР.ОБЛ.

среди кобелей средней возрастной группы

по экстерьеру:

1. У-БУЯН 2332/12 КУЗНЕЦОВ Е.В. 1 ОТЛИЧНО ЯР.ОБЛ.

2. ТУНГУС 2310/12 КЛЕПИЛИН И.Г. 2 ОТЛИЧНО. ПЕРМСКИЙ КРАЙ

3. ЛОЙ 2352/12 ВЕРИН В.А. 3 ОТЛИЧНО, ЯР.ОБЛ.

по бонитировке:

1. АЛМАЗ ЗАБЕЛИНСКИЙ 2133/12 ОСИПОВ И.А. 125 БАЛЛОВ МЗМ ЯР.ОБЛ.

2. Д-ГРОМ 2248/12 МУСАТОВ А.В. 119 БАЛЛОВ МЗМ ВЛАДИМИР. ОБЛ.

3. У-БУЯН 2332/12 КУЗНЕЦОВ Е.В. 115 БАЛЛОВ МЗМ ЯР.ОБЛ.

среди кобелей старшей возрастной группы.

по экстерьеру:

1. ВАЛЬД 1573/10 АРТЕМОВ А.Н. 1 ОТЛ. РЕСПБ. КОМИ

2. БУЯН 9501/07 РОЖКОВ А.Н. 2 ОТЛ. ЯР. ОБЛ.

3. ЧЕГЕТ 9212/05 ВАХРУШЕВ П.Н. 3 ОТЛ. РЕСП. КОМИ

по бонитировке:

1. ч.ЭМИР ЗАБЕЛИНСКИЙ 1440/10 ОСИПОВ И.А. 161 БАЛЛ БЗМ ЯР.ОБЛ.

2. ЧЕГЕТ 9212/05 ВАХРУШЕВ П.Н. 149 БАЛ. БЗМ. . РЕСП. КОМИ

3. ЛЮТЫЙ 1181/09 СМИРНОВ 147 БАЛ. БЗМ, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ.

среди сук младшей возрастной группы

по экстерьеру – все с оценкой «очень хорошо»:

1. ОСА-ЕЛАНЬ 812-12/0026 ГЛАЗКОВ 1 ОЧ.ХОР. ЛЕНИНГР. ОБЛ.

2. ИЛЛИАДА МАХОВ В.Д. 2 ОЧ.ХОР. ЯР.ОБЛ.

3. ФА-МУЛИН 812-0090/ЛРЕ КУЗЬМИН 3 ОЧ.ХОР. ЛЕНИНГР. ОБЛ.

по бонитировке:

1. ОЛЬКА 2624/13 ФОМИЧЕВ А.В. 106 БАЛ. МЗМ ВОЛОГОД. ОБЛ.

2. ХАНТА ЗАБЕЛИНСКАЯ 2718/13 ОСИПОВ И.А. 105 БАЛ. МЗМ ЯР.ОБЛ.

3. ОСА-ЕЛАНЬ 812-12/0026 ГЛАЗКОВ 98 БАЛ. МЗМ ЛЕНИНГР. ОБЛ.

среди сук средней возрастной группы

по экстерьеру:

1. ЯНА 2458/12 МИХАЙЛОВ В.А. 1 ОТЛ. РЕСП.ТАТАРСТАН

2. ЧИКА 2660/13 КИСЕЛЕВ 2 ОТЛ. РЕСП. КОМИ

3. ЧЕЛА 812-0093/ЛРЕ ТЕПЛИЦЫН 3 ОТЛ. РЕСП. КОМИ

по бонитировке:

1. ЯШМА 2457/12 МИХАЙЛОВ В.А. 115 БАЛ. МЗМ РЕСП. ТАТАРСТАН

2. ПИЧЕЖА 2369/12 РЫЖОВ А.А. 111БАЛ. МЗМ МОСК. ОБЛ.

3. ЯНА 2458/12 МИХАЙЛОВ В.А. 110 БАЛ. МЗМ РЕСП. ТАТАРСТАН

среди сук старшей возрастной группы

по экстерьеру:

1. ДИНА 9861/08 ВАСИЛЬЕВ 1 ОТЛ. ЯР. ОБЛ.

2. ч.ЧАРА 9213/05 МАКЛАКОВ Д.С. 2 ОТЛ. РЕСП. КОМИ

3. МУШКА 2670/12 КАРАЛОВ А.П. 3 ОТЛ. ЯР. ОБЛ.

по бонитировке:

1. ч.ЧАРА 9213/05 МАКЛАКОВ 161 БАЛЛ БЗМ РЕСП. КОМИ

2. УМКА 9496/07 ОСИПОВ И.А. 151 БАЛЛ БЗМ ЯР. ОБЛ.

3. ЧИЗАНА ФЛАФИ ДЖОЙ 1366/09 ШИЛОВ В.А. 145 БАЛ. РЕСП. КОМИ.


Чемпионами выставки стали:


ЭМИР ЗАБЕЛИНСКИЙ 1440/10, владелец Осипов И.А. 

ЧАРА 9213/05, владелец Маклаков Д.С.


ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ: ТРОФИМОВ В.А.

Взято здесь http://rors-os.ru/9296/  Видео снял и подготовил http://nick-name.ru/sertificates/859577/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и не только там. 

Да только в каком количестве? И какого качества? Вымирает потихоньку. На последней выводке в Павлово гончих и лаек было много новых людей и молодых собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-Всероссийская выставка охотничьих собак материал взят тут ЛРЕ кобели,младшая группа - post-155-0-69446300-1345393837_thumb.jpg

ЛРЕ кобели,средняя группа - post-155-0-62826100-1345393849_thumb.jpg
post-155-0-21715000-1345393861_thumb.jpg

ЛРЕ суки,старшая группа - post-155-0-02336400-1345393871_thumb.jpg
post-155-0-79469800-1345393883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну протянут они в изоляции еще пяток-десяток лет. и все. популяция без обновления мертва. особенно искусственная. хорошо с легавыми, спаниелями и ретриверами, их хоть опять привезти можно. а вот с нашими... прогноз не оптимистический.

Где вы это услышали, какая изоляция. Народ как охотился с лайками так и охотится и ничего им более не надо. Ну если на вязки кудой по дальше сгоняют, чтоб кровушку обновить, а так ни каких проблем. Ну во всяком случае пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Лайками все как раз не плохо. Есть некий ажиотаж последние несколько лет на "зверовых" , есть перепродажи собак за безумные деньги. Спрос на пушнину растет, да и не падал он особо никогда, соболь всегда в цене был. Есть много охотников для которых охота это источник дохода (пропитания) и лайка для них в этом помощник, и селекция жесткая, не держат дармоедов, только вот в иннете на форумах они как правило не бывают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот в иннете на форумах они как правило не бывают ))

 

На выставки они не ходят, родословных не имеют.... А цены на пушнину их не прокормят- увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот в иннете на форумах они как правило не бывают ))

Ещё как бывают, но только на профельных. Обуждают промысел, собак, снаряжение и всё что с этим связано. Не такие они уж тёмные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и по вольеру. Тут мероприятие было на Ваду так из 17  собак только 2 вроде как нашли кабана. И то это были ягды  :D

А лайки.... а что лайки.... побегали.

Я в ШОКЕ!!!!

А мы нашли :P Шок не от того что есть, хуже то что ВЫ так думаете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушнина по цене пошла в верх и хорошо пошла соболь на Алтае под 5 тысяч стоил. Только охотиться ее промысловики ( которых знаю) предпочитают капканами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика