Перейти к содержимому

С-300

Осеннее настроение.

Рекомендуемые сообщения

С охотой в выходные не получилось, я заболел.... В воскресенье, почувствовав себя чуть лучше, всё же не утерпел и решил постоять на вальдшнепа. Итак, одев свой лучший смокинг и цилиндр, я удобно устроился в кресле на пересечении двух лесных дорог , положив на колени ружьё. Ноздри приятно щекотал ароматный запах дорогих сигар вкупе с духами Пако Рабане. Удобно откинувшись в кресле, я созерцал окружающий меня антураж и предавался воспоминаниям и мечтам....

Осень.... Она пришла вдруг внезапно, эта дождливая осень! Как всё уныло, боже мой! А ведь бывает ещё и другая осень - золотая.... Так что такое осень, сэр? В голове крутилось: "...это небо, плачущее небо под ногами!" Нет, не то.... "Осень, она не спросит. Осень, она придёт." Опять не то! "Листья жёлтые над городом кружатся... " Причём здесь город-то?!

Так что такое осень...? Пожалуй... это неуловимая, необъяснимая тоска, пробегающая холодком где-то внутри тебя.... Время раздумий, воспоминаний, переосмысливания жизни. Тот исходный рубеж, от которого идёт отсчёт времени до встречи новой весны.

Природа в эту пору поражает удивительным сочетанием красок осени и лета. Последних с каждым днём становится всё меньше и меньше. Ход времени замедляется, и всё вокруг находится в состоянии суетливого ожидания скорых холодов. Закружат, полетят в холодном небе белые вестники зимы, подёрнутся хрупким, прозрачным, словно стекло, ледком закрайки на реках и озёрах...

Но до этого ещё так далеко и... уже так близко! А сейчас - вот она, золотая осень, в венце из последних цветов, в великолепном уборе из ярких листьев с пробивающимися сквозь них весёлыми солнечными зайчиками, шагает утром по притихшему лесу с лукошком грибов да ягод, осторожно ступая по присыпанной пудрой инея траве. Трубит она журавлиными криками в серебряный рожок, скликает перелётных птиц в стаи. Зажигает холодные костры рябин, щедро осыпает червонным золотом берёзы и дубы, с которых под хулиганский посвист ветерка льётся золотой дождь. В блестящей ртутью холодной воде лесного озера словно в ладоши бьёт нагуливающая на зиму жир щука.

Стайки уток перелетают с места на место, быстро взмахивая своими звонкими крыльями, тренируя их перед дальней дорогой. В лесу давно уже не слышно пения птиц, лишь тревожно перекликаются пестрогрудые дрозды-рябинники, тенькают сбившиеся в стаи зяблики, да слышны печальные полифонические свисты красногрудых снегнирей.

С разноцветной лесной опушки доносится прямо-таки весеннее бормотание одетого в чёрный фрак краснобрового тетерева-косача, который пригревшись под лучами солнышка, видимо, перепутал времена года! Откуда-то из тёмной кроны ели переливами льётся трелька маленького лесного петушка - рябчика. Ему отвечает подружка, кормящаяся на земле рубинами брусничных ягод.

Огромное моховое болото подёрнуто молочным туманом, сквозь который с трудом угадывается оранжевый диск нехотя встающего солнца. На редких, корявых сосенках, растущих по моховым кочкам, висят кружева паутины, увешанные, словно гирляндами, тяжёлыми каплями воды, рвутся под их тяжестью, нарушая гармонию линий их замысловатого узора. На клюквенник с громом рассаживаются лесные отшельники - глухари, спешащие набить свои тугие зобы кислой, сочной ягодой. Они степенно вышагивают по мягкому, словно ковёр, мху, мелькая меж кочек чёрными обугленными пятнами.

Всё выше поднимается солнце. Занимается яркий осенний день. Проказник ветерок, разогнав утренний туман, тормошит верхушки стыдливо зардевшихся осин, нашёптывает им свои признания.

Блестят во мху мокрые белые шляпки хрустящих груздей. Весёлые ребята - опята штурмуют засохший ствол берёзы, забираясь всё выше и выше, пытаясь сквозь сплетение ветвей увидеть кусочек синего неба с плывущими по нему ватными облаками.

Ядовитые красавцы мухоморы радуют глаз своим ярким неунывающим видом.Желто-рыжие тёзки хитрой кумушки лисы сбегают на дно овражка, умело хоронясь среди солнечных бликов на траве и золоте опавших листьев. Летят вдаль, сами не ведая куда, маленькие паучки на тоненьких прозрачных нитях-паутинках.

Шустрая белка без устали снуёт в зарослях лещины, мелькая меж ветвей весёлым огоньком, заготавливая на зиму в дупло вкусные орешки. Стрекоза-дозорщик пролетает над тростниками туда-сюда, временами зависая в воздухе, словно маленький зелёный армейский вертолёт. Юркая ящерка неподвижно распласталась на трухлявой коряжине, млея под лучами оживившего её солнца.

Ярок, но короток осенний день. Незаметно сгорает он, словно оплывающая свеча! И вот уже вызолотило солнце вершины деревьев на западе. Скоро на землю опустится тёмный занавес сентябрьской ночи.

Прохладный сумрак наползает, как грозовая туча, из дебрей леса. Раздаётся визг, скрежет, и вот уже филин-леший дико расхохотался над самой головой, заставив душу упасть в пятки. Два оранжевых фонаря-глаза бесшумно несутся через поляну навстречу ночи.

Ещё немного, и небо высветило россыпями миллионов непостижимо далёких звёзд. Они подмигивают сидящим у костра людям, иногда срываясь вниз, прочерчивая золотой канителью по чёрному бархату и исчезая навсегда...

Мои размышления прервал вальдшнеп. Он летел вдоль дороги, и я выстрелил, когда кулик был почти надо мной. Свернувшись в воздухе, птица комом упала прямо в цилиндр стоящий у молодой берёзки. Поднимаюсь, бросаю взгляд на свои Вашерон Константин - без четверти восемь. Пора....

post-23-0-77656400-1379932112_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ,не не - осень пора не грустная) . Если ее разложить на мероприятия и виды охот -обхохочешься как весело. Слава не хандри - хвалить тебя хочется, но не буду, чтобы не загордился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ,не не - осень пора не грустная) . Если ее разложить на мероприятия и виды охот -обхохочешься как весело. Слава не хандри - хвалить тебя хочется, но не буду, чтобы не загордился. 

Коль, я не хандрю. Я щас, как только цилиндр на охоту одеваю, мне ваще даже танк пох! :vinsent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так цилиндр правильный шмот. Надеюсь не камуфлированный.

Не, ты чё?! Чёрный, как крыло у ворона. Нужно ещё в килте попробовать поохотиться! Может тоды настоящий фарт попрёт? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вальдшнепа правильно ходить с дульнозарядными ружьями. Пороховница, дробь в мешочке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вальдшнепа правильно ходить с дульнозарядными ружьями. Пороховница, дробь в мешочке....

Для этого придётся бомбануть музей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ,не не - осень пора не грустная) .

Во-во, когда вокруг не охотники начинают ныть "Вооот, лето кончилось, осень началась :(", я говорю: "Купи ружо и ты будешь говорить: Лето кочилось! Ура, осень началась!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тут на Натаску ru открыточка пришла, у нас часто Ваши рассказы Sibir публикует,  заплутала наверное, но похоже она для Вас :)

"Милый друг, не грусти. С трепетом читаю твои полные тоски осенние повествования  и живо представляю давно, давно забытые волшебные леса и чудесное прошлое. Здесь такая же мокрая мерзость падает с неба, но эти ужасные афро-парижане совсем не носят цилиндров ,и это так прискорбно! В этом захолустье, без торжественных триалов, я ощущаю себя в полном изгнании. Мечтаю вдохнуть густую ароматную смесь запаха твоих сигар и прелых осенних листьев, но это отчетливо невозможно в ближайшее время…

Пысы: Шлю новый аромат Гучи Гилти Интенс для твоих охот, он должен непременно подойти для твоей чувственной и романтичной натуры. Напиши, пришлись ли в пору те великолепные лайковые перчатки…

Марфа из Парижа"

post-205-0-76606600-1379966966_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж в килте охотиться, то обязательно надо волынку брать. Это инструмент такой - музыкальный, с волыной ничего общего не имеющий. Подбил вальдшнепа и на радостях мелодию завел ирландскую, национальную. А в момент кульминации можно громко звякнуть отмороженными яйками! По нашей-то погоде, да в килте звук получиться очень звонкий и чистый. Грех не насладиться такой осенней симфонией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тут на Натаску ru открыточка пришла, у нас часто Ваши рассказы Sibir публикует,  заплутала наверное, но похоже она для Вас :)

"Милый друг, не грусти. С трепетом читаю твои полные тоски осенние повествования  и живо представляю давно, давно забытые волшебные леса и чудесное прошлое. Здесь такая же мокрая мерзость падает с неба, но эти ужасные афро-парижане совсем не носят цилиндров ,и это так прискорбно! В этом захолустье, без торжественных триалов, я ощущаю себя в полном изгнании. Мечтаю вдохнуть густую ароматную смесь запаха твоих сигар и прелых осенних листьев, но это отчетливо невозможно в ближайшее время…

Пысы: Шлю новый аромат Гучи Гилти Интенс для твоих охот, он должен непременно подойти для твоей чувственной и романтичной натуры. Напиши, пришлись ли в пору те великолепные лайковые перчатки…

Марфа из Парижа"

Да, да! Конечно это мне! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика