Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Охрана нужна, вот и вся биотехния и не давать выбивать лосей да глухарей, имхо.

Кабана чтоб раскормить до уровня нанесения им урона боровой и зайцам - много башлять надо в зерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На севере нашей области кабана не размножишь до такого состояния чтобы он как то влиял на численность пернатых. Не позволят природные условия , хищники и браконьеры. Сколько не корми. Но поддерживать в достаточном состоянии возможно.

Лося хорошо удерживают охрана, солонцы и подрубка кормовых деревьев.

Кабаны и медведи делятся овсом с боровой дичью и зайцами. На подкормочных полях процентов до 50% зерна им достается. На подкормочных площадках меньше.  Если  засеиваем около 8 гектаров овсом, то получаем урожай в  среднем 12 центнеров с гектара, это около 10 тонн овса. Так вот до 3-5 тонн съедают тетерева,глухари,рябчики,зайцы, другие птицы и мыши :).  Еще приходится делать кормушки для птиц и галечники.

Лоси делят солонцы и подрубку опять же с зайцами. 

Насчет охоты с вышек и лабазов - ИМХО,"не вдохновлять" она может только тех, кто не имеет доступа к ней. Непонимание и нелюбовь к этой охоте возникает чаще от незнания или неумения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но поддерживать в достаточном состоянии возможно.

Лося хорошо удерживают охрана, солонцы и подрубка кормовых деревьев.

 

 

 Дим, скажи, пожалуйста, как кормушки у вас поживают, если можно так сказать - "автоматические", фото которых на соседнем форуме выкладывал? Я предложил нашему охотоведу, он усомнился, говорит "разобьют". Поэтому пока просто тупо сыпем зерно на землю.

 

По лосю, (по опыту и по тому, чему учили когда-то) -  он очень плохо откликается на биотехнию, "себе на уме". Подрубку не делаем, у нас очень много заростающих делянок и горельников после пожаров 2010 года - лось держится, не сотенные стада, конечно, но есть. Солонцы посещают постоянно. Они, вообще, у нас и теляться, и "женяться". Но как только снег, практически все уходят в сторону Керженца, остаются на пересчёт, и ничем не удержишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормушки целы. Еще собираемся делать. Они  вывешены, т.е. крутятся свободно на трубе поэтому их трудно сломать. Отпечатки пятаков на них есть, т.е ударяют, раскачивают их кабаны когда зерно заканчивается. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально это, например когда во время ЗМУ  только на одном  10 -ти километровом маршруте 24 лосиных перехода насчитывают.  ;)

А что в Динамо с квотами, если все нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особого секрета нет. По медведю: показатель численности 0,76, квота 1 особь; по лосю: показатель 1,4, квота 1 ; по кабану по 0.

Не всё, конечно, нормально. Много есть проблем и финансовых, и людских. Что-то получается, что-то не очень получается, но мы стараемся.

Да и  не на кабанах же всё сходиться. У нас хорошие угодья для охоты с подружейными собаками, охоту открываем с 25 июля, выделили два участка для натаски. Боровая численность из года в год увеличивает - надеюсь, что со следущего года на глухарей откроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы у себя обратное наблюдаем. С ростом поголовья эверя численость тетеревиных и зайцев увеличивается в разы.

Ну, классно ! Значит надо отходить от стереотипов в своих  представлениях. А научно-практическое объяснение этому есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советом охотничье-рыболовной секции НРО ОГО ВФСО "Динамо" установлена стоимость путёвки  в сезон весенней охоты 2014 года:

 

вальдшнеп, селезень гусь  - за группу в целом:

- 2000 руб.

- для членов общественных охотничье-рыболовных организаций Нижегородской области  1000 руб. (всех без исключения

- для участников боевых действий,  инвалидов первой и второй группы, членов НРО ОГО «ВФСО «Динамо» 500 руб.

- для участников ВОВ, инвалидов первой группы, являющихся  членами НРО ОГО «ВФСО «Динамо», почётных членов НРО ОГО «ВФСО «Динамо», работников охотничьего хозяйства НРО ОГО «ВФСО «Динамо», активных членов НРО ОГО «ВФСО «Динамо»   бесплатно

 

суточная путёвка 200 руб. в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузмич, скидки по картам в силе?

 Да, как общественной охотничьей организации.

С дисконтными картами обращайтесь непосредственно ко мне. Телефон в личке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Собачий живёт, туда постоянно приезжают на охоту, некоторые подолгу живут, что-то, что по силам и средствам делается. Лично я там бываю через выходной и провожу отпуска. Единственное, там нет постоянного егеря, он живёт у себя в деревне. 

 

Максим, если есть желание, конечно приезжай - с удовольствием составлю компанию. Собирёшся - звони.

 

 

Илья, я был бы рад приехать - помочь (чем смогу) на Собачий: очень интересно посмотреть на заповедный хуторок. А если и поохотиться там с опытным охотником удастся - буду Ооочень рад. :-)

Вообще хотел бы присоединиться к охотохозяйству (где места и люди понравятся, ну и если я "приглянусь" - пока собираю информацию) - знакомство могло бы быть с перспективой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще хотел бы присоединиться к охотохозяйству (где места и люди понравятся, ну и если я "приглянусь" - пока собираю информацию) - знакомство могло бы быть с перспективой...

Доброго вечера, Иван. Мой телефон найдёте в профиле - звоните, может что и сложется. Хорошим людям всегда рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 очень интересно посмотреть...  А если и поохотиться... удастся...

Люди там Вань все больше душевные собираются (спроси Винни Пуха!).

Сам бывал несколько раз - красота!

Планирую все-таки выбраться по первому снегу на зайцев - давно планируем там с гончей побегать (да все как-то не случается - хотя ребята каждый год приглашают!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, правильнее будет выложить этот фильм в данной теме.

Не судите строго - мы старались. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья в этом году будут суточные?Средь недели работаю допоздна , мне бы на выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья в этом году будут суточные?Средь недели работаю допоздна , мне бы на выходные.

Я далеко не Илья, но отвечу: Володя (охотовед) сказал что будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красивые там места, тихие!  С юношеских лет посещаю эти места,  грибы пособирать и насладиться тишиной. Хочется влиться в душевную дружную компанию охот хозяйства, поохотиться с опытными охотниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красивые там места, тихие!  С юношеских лет посещаю эти места,  грибы пособирать и насладиться тишиной. Хочется влиться в душевную дружную компанию охот хозяйства, поохотиться с опытными охотниками.

 

 

 

Да, места красивые но в грибной сезон не такие уж и тихие))) Весной до первомая благодать, особенно если мосты разливом закрывает, кроме местных и пары приезжих охотников никого...благодать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Весной до первомая благодать, особенно если мосты разливом закрывает, кроме местных и пары приезжих охотников никого...благодать!

По весне ни разу не был в этих местах. Хочется конечно по весеннему лесу прогуляться с ружьишком за спиной, да коллектива нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика