Перейти к содержимому

trofimех

Как правильно сохранить трофей

Рекомендуемые сообщения

Многие  охотники, добывая свой трофей(млекопитающего – медведя, кабана, волка и т.д.) не всегда знают, как сохранить шкуру. Они конечно догадываются,  что её надо присолить, но присолить можно по-разному- правильно и не очень.

Хочу поделиться своим опытом консервации шкур, который накопил за долгие годы, занимаясь таксидермией.

После того как вы добудете  зверя снятую шкуру необходимо разложить на земле, чтобы она остыла. Если её сразу убрать в мешок то она, имея запас тепла от тела зверя может начать быстро портиться. Эта процедура  в основном актуальна во время охоты ранней осенью, когда ещё на улице достаточно жарко. Одну шкуру за сезон кто-нибудь обязательно испортит, не выполнив данную процедуру.

По пришествии домой её присаливают. Для этого «одежду зверя» расстилают мездрой вверх и натирают солью. При этом расправляйте все складки на шкуре, чтобы консервация происходила равномерно.  Обязательно насыпьте соль в уши, и побольше, а  лучше отделите ушной хрящ.  Дайте ей полежать в расстеленном виде  хотя бы сутки. Если присоленную шкуру  сразу свернуть, то  соль не проникнет в складки и на этих местах мех может вылезти. Затем её можно свернуть и убрать в мешок. В таком состоянии её можно хранить 2-3 недели, если ушной хрящ отделён и уши присолены изнутри – то около 3 месяцев.

Это универсальный  вариант консервации, но  особенности для некоторых шкур тоже есть.

Например в  толстую шкуру зрелого  кабана – секача соль не проникнет по всей толще кожи. Поэтому необходима заморозка после засолки, если собираетесь хранить её более трёх дней.

Итак, как часто шкуры портятся если:

  • не дать остыть – редко но метко
  • не присолить уши или не отделить хрящ – часто
  • свернуть сразу после засолки – не часто, но и не редко
  • не заморозить шкуру кабана-секача – редко но метко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для шкур больших кошек действуют все те-же правила?

По своему скромному опыту, засолку хорошо проводить в несколько этапов, если позволяет время. Я засыпаю солью первый раз, после часа-двух просолки "ковра" счищаю соль. Точнее, даже не соль, а обильную влагу, которая выделяется во время засолки. Использую тряпки, ветошь... После плавного взросления детей остаются пеленки - распашенки, так я, как "плюшкин", все это тащу в охотничьи запасы. Очень приятно руки во время разделки вытирать, да и для описанных выше целей пригождаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уши спрошу тоже- у медведя обязательно вырезать хрящи из ушей? И еще Юрий, пожалуйста повесьте схемы разрезов по шкуре медведя для ковра,кейпов  копытных. Спасибо за тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съёмка шкуры пластом выглядит примерно так

post-244-0-00095600-1381606247_thumb.jpg

 

 

 

В принципе такая съёмка подходит и для копытных 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уши спрошу тоже- у медведя обязательно вырезать хрящи из ушей? И еще Юрий, пожалуйста повесьте схемы разрезов по шкуре медведя для ковра,кейпов  копытных. Спасибо за тему

Если шкура будет храниться не долго, то хрящи вырезать не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно такой вопрос. Нужно нарастить обломанный клык. Какой материал для этого лучше выбрать и какова технология изготовления. Может кто поделится опытом?

post-45-0-20965600-1455087634_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сложно. Склоняюсь к автомобильной шпаклёвке, лучшего пока не придумал. Пробовал парафин и гуашь, получилось сносно, но жёсткости нет, в руках разваливается. На крайний случай можно было бы и оставить, но хочется лучшего. 

post-45-0-62908100-1455089431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цвет только надо подбирать, при застывании сменится оттенок

Близко к цвету самого клыка я думаю. Если оттенок будет разниться не страшно. Главное, форму и фактуру воссоздать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно нарастить обломанный клык

Можно к стоматологу обратиться, крепко сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Майера пришлась на обломанную часть клыка и он соответственно в щепки вместе с челюстью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к стоматологу обратиться, крепко сделает.

Это первое, что мне пришло в голову. Знакомый стоматолог сказал, что всё равно клык треснет и это мартышкин труд и пустой перевод денег. Так и случилось, клыки лопнули и я отложил их в дальний угол. Пока случаянно  не узнал способ их восстановления. Оказалось достаточно замочить их в воде и они принимают первоначальную форму. Затем склеиваются и приобретают изначальный вид. Вот теперь решил закончить начатое.

post-45-0-32112900-1455097049_thumb.jpg

post-45-0-18192100-1455097060_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, что получилось. Теперь подумываю ту ли профессию я для себя выбрал :D

Рецепт в студию! Серег, если бы оттенок совпал - вообще не отличишь!!!

PS Лаком покрывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика