Перейти к содержимому

sibir

Выпуск молоди стерляди в Ярославле

Рекомендуемые сообщения

12 сентября в рамках мероприятий по воспроизводству водных биологических ресурсов, состоялся выпуск 10 тысяч экземпляров мальков стерляди в устье реки Которосли. С целью приёмки рыбоводной продукции создана специальная комиссия, в которую вошли представители  надзорных органов и департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области. 

Молодь стерляди была получена на Чернозаводском рыбоводном заводе Некрасовского района путем инкубации икры и дальнейшего подращивания мальков. Подобные мероприятия организует ФГБУ «Верхневолжрыбвод» с целью выполнения плановых заданий, установленных Федеральным агентством по рыболовству. В настоящее время мощность Чернозаводского рыбоводного завода составляет  50 тысяч сеголеток стерляди в год, создано собственное маточное стадо стерляди. На заводе разработана и успешно применяется технология выращивания адаптированной к условиям обитания в естественной среде молоди  стерляди навеской 6,5 грамма.

Стерлядь – один из представителей отряда Осетрообразных. Обитает в реках бассейнах Черного  и Каспийского морей, в бассейнах рек Северная Двина, Обь, Енисей, Днепр, Дон, Урал. Среди других осетровых отличается наиболее ранним наступлением половой зрелости: самцы впервые нерестятся в возрасте 4-5 лет, самки - 7-8 лет. Плодовитость до 140 тысяч икринок. Нерестится в мае, обычно в руслах верхней части рек. Икра клейкая, откладывается на каменисто-галечниковый грунт. Взрослые особи обычно достигают длины 40-60 см и массы 0.5-2.0 кг, иногда встречаются экземпляры массой 6-7 кг и даже до 16 кг. Предельный возраст стерляди около 30 лет. Питается преимущественно донными беспозвоночными. Осенью, в сентябре, собирается на глубоких участках рек (ямах), где проводит всю зиму в малоподвижном состоянии, не питаясь.

Ранее стерлядь была многочисленным видом, имела промысловое значение, однако, в следствие зарегулирования рек и создания водохранилищ, естественные нерестилища стерляди существенно сократились. Также крайне негативное влияние оказал браконьерский вылов и загрязнение рек промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками. 

В настоящее время часть популяций стерляди (бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал) занесена в Красную Книгу Российской Федерации, также стерлядь занесена в Красную Книгу Ярославской области. источник http://www.yarregion.ru/depts/doizm/tmpPages/news.aspx?newsID=111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика