Перейти к содержимому

Олег555

Стандарты породы.

Рекомендуемые сообщения

ГОНЧИЕ
Гончие - группа охотничьих собак, назначение которых - найти и по следу о голосом настойчиво преследовать убегающего зверя. Гончие обладают хорошим чутьем, звучным и певучим голосом, злобой к зверю, настойчивостью и неутомимостью в его преследовании.
Основное время охоты с гончими в нашей стране - осень и зима, а основные объекты охоты - заяц и лисица. На охоте применяют как одну гончую, так и группы их : смычок, стайку и стаю.
В настоящее время существуют две отечественные российс¬кие породы гончих - русская и англо-русская.

РУССКАЯ ГОНЧАЯ
Применение гончих на охоте в России известно уже с XII века, а описания гончих и охоты с ними - с конца XVIII века.
Первоначально гончие велись в различных охотах согласно личному вкусу владельцев. Чистота породы не соблюдалась, поэтому, к концу XIX века собаки были крайне разнотипны и какого-либо установившегося типа русской гончей в то время не было. Описания типов русских гончих, упомянутые в трудах авторов того времени, являются разнообразными и противоречивыми.
В 1874 г., с началом проведения ежегодных выставок, началась работа по созданию устойчивого типа породы.
Первый стандарт русских гончих был составлен и опубликован в 1895 г.
После октябрьского переворота 1917 г. охота с гончими стала достоянием широких масс охотников и в результате проводимой селекционной работы была создана современная порода русских гончих.
Общий вид, рост, сложение и поведение. Русские гончие внешним видом несколько напоминают волка, особенно своей высокопередостью и манерой держать голову. Русской гончей присущ тот звероватый вид, который отличает ее от всех других пород.
Собака выше среднего роста, крепкого сложения. Высота в холке для выжлецов (кобелей) 58-68 см., для выжловок (сук) 55-65 см. Высота в крестце на 1-2 см. меньше высоты собаки в холке. Индекс растянутости для выжлецов около 105, для выжловок - около 107. Тип поведения - спокойный, уравновешенный.
Типичный аллюр: при розыске зверя - галоп и широкая рысь, при преследовании - галоп (намет).
Рост ниже указанного - порок, выше указанного в пределах 2 см. - недостаток, более 2 см. - порок.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): коротконогость, длинноногость (вздернутость на ногах), растянутость или укороченность туловища, излишняя сухость или сырость. Злость к людям. Трусость.
Окрас. Чепрачный, светлочепрачный, багряный и подласый - сероватый с подпалинами. Подпалины неяркие - желтые или белесоватые. Допустимы небольшие белые отметины на груди и лапах.
Недостатки: чепрак с резко выраженными границами, чепрак сероватый с черной остью, красноватые подпалины, небольшие белые отметины в местах, не указанных стандартом, а также чернота на висках у собак старше полутора лет.
Пороки: ярко-красные подпалины, крап, большие белые отметины, а также темные пятна на лбу, ушах, губах и над глазами.
Мышастый или кофейный окрас ставят собаку вне породы .
Псовина (шерсть). На голове, ушах и ногах - короткая, а на остальных частях тела - длиннее, особенно вокруг шеи и на задних сторонах бедер. На гоне (хвосте) псовина средней длины, более короткая к концу. Характерен густой мягкий подшерсток.
Недостатки: глянцевитая, длинная, короткая, слегка волнистая, слаборазвитый подшерсток.
Пороки: лохматая, волнистая, отсутствие подшерстка, оброслость морды.
Кожа, мускулатура и костяк. Кожа плотная, эластичная, без заметного развития подкожной клетчатки и складок. Мускулатура сухая, хорошо развитая. Костяк крепкий, обхват пясти: у выжлецов - 12-14 см, у выжло¬вок -10,5-12,5 см.
Голова. Сухая, клинообразная, благодаря мощному сложению собаки производит впечатление небольшой. Черепная часть продолговатая, сверху плоская; затылочный бугор и надбровные дуги слабо выражены, переход от черепной части к морде плавный. Морда удлиненная, клинообразная. Мочка носа широкая, несколько выдающаяся вперед, черная. Губы темные, плотно обтягивающие челюсти, без отвислостей и брылей.
Недостатки: сырая, непропорционально большая, широколобая, резко выделяющийся затылочный бугор, вдавленная бороздка посреди лба, сильно развитые надбровные дуги, выпуклость черепной коробки (прилобь), горбоносость, значительная скуластость, квадратный обрез губы, небольшая остромордость.
Пороки: резкий переход ото лба к морде, курносость. Мочка носа коричневая, розовая или светлая полностью или частично.
Уши. Небольшие, висячие, в меру тонкие, относительно короткие, треугольной формы, плотно прилегающие к голове, посажены несколько выше линии глаз.
Недостатки: с круглым обрезом, толстые, грубые или излишне утонченные, очень высоко посаженные, затянутые, неплотно прилегающие.
Пороки: на хряще, в трубку, покрытые длинной лохматой псовиной, слишком большие.
Глаза. Темно-карие, средней величины, с косым разрезом век, края век темные.
Недостатки: округлый разрез век, светлые, мелкие, запавшие, с подопрелыми веками.
Пороки, ставящие собак вне оценки - разноглазость, зеленоватые и голубоватые (фарфоровые) глаза.
Зубы и прикус. Белые, крепкие, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу. Прикус ножницеобразный.
Недостатки и пороки: см. общие.
Шея. Мускулистая, сухая. Длина ее приближается к длине головы. Постав шеи по отношению к оси туловища образует угол около 35.
Недостатки: высоко поставленная, удлиненная, недостаточно одетая, подбрудок (отвислость кожи).
Грудь. Широкая, глубокая, опущенная до локтей и ниже.
Недостатки: узковатая, бочкообразная, распахнутая.
Пороки: узкая, слаборазвитая.
Холка. Хорошо развитая, выделяется над линией спины.
Недостатки: недостаточно развитая.
Спина. Прямая, широкая, мускулистая.
Недостатки: мягковатая, с переслежиной.
Пороки: провислая.
Поясница. Короткая, широкая, слегка выпуклая и мускулистая.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): длинная, прямая, горбатая.
Круп. Широкий, слегка покатый, умеренно длинный.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): узкий, скошенный.
Живот. Подобран.
Недостатки: излишне подтянутый (подрывистый) или опущенный (прибрюшистость).
Передние конечности. Прямые, сухие, костистые и мускулистые. При осмотре спереди - прямые и параллельные. Предплечья в разрезе овальные, локти обращены строго назад. Длина передних ног составляет около 50% по отношению к высоте собаки. Угол плечелопаточного сочленения 100-110 . Пясти поставлены почти отвесно.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): прямые плечи, вывернутые наружу локти, искривленные предплечья, размет, косолапость, излишне наклоненные пясти, козинец - выгнутые вперед запястья.
Задние конечности. Сухие, костистые и мускулистые. При осмотре сзади - прямые и параллельные, сбоку - с хорошо выраженными углами сочленений. Голени умеренно длинные. Скакательные суставы сухие, хорошо выраженные. Плюсна стоит почти отвесно.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): слабо выраженные углы сочленений, сближенные (коровина) или вывернутые скакательные суставы. Саблистость.
Лапы. Сводистые, в комке, овальной формы, с плотно сжатыми пальцами, когти направлены в землю.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): плоские, распущенные, круглые (кошачьи) или слишком удлиненные (русачьи).
Гон (хвост). Толстый у основания, постепенно утончающийся к концу, длиной не ниже скакательного сустава. Гон "вокороть" (не доходящий до скакательного сустава 2-3 см.) является наиболее типичным. В спокойном состоянии собаки гон опущен; в возбужденном состоянии - не круто приподнимается выше линии спины.
Недостатки: удлиненный или слишком короткий, слабо покрытый псовиной или излишне одетый с подвесом, низко или высоко посаженный, повихнутый, сваленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РУССКАЯ ПЕГАЯ ГОНЧАЯ
Порода выведена в России путем прилития крови фоксгаунда к русской гончей. В самостоятельную породу англо-русская гончая сформировалась в начале текущего столетия. Впервые стандарт англо-русской гончей был утвержден I Всесоюзным Кинологическим съездом в 1925 году. В последующие годы в стандарт вносились некоторые коррективы.
Общий вид, рост. сложение и поведение. Собака выше, среднего роста, крепкого сложения. Высота в холке выжлецов (кобелей) 58 - 68 см., выжловок (сук) 55 - 65 см. Высота в крестце на 1-2 см. меньше высоты собаки в холке или равна ей. Индекс растянутости выжлецов 102-104. выжловок 103-105.
Тип поведения уравновешенный. Половой тип хорошо выражен.
Типичный аллюр при розыске зверя - шкрокая рысь или не быстрый галоп, при преследовании зверя - галоп (намет).
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности) : коротконогость (приземистость), длинноногость (вздернутость на ногах), растянутость или укороченность, излишняя сухость или сырость, грубость;злость к людям, трусость. Рост ниже указанного - порок, выше указанного в пределах 2 см. - недостаток, более 2 см. - порок.
Окрас. Наиболее типичный - черно-пегий Б румянах. Размеры черных пятен не ограничены вплоть до чепрака, покрывающего все туловище. Румяна (подпал) - на голове, плечах и крупе. На висках допустимы небольшие темные пятна. Конечности и живот всегда белые.
Допустимы окрасы серо-пегий в румянах, багряно-пегий и незначительный крап.
Недостатки : наличие значительного крапа, слишком красные или слишком светлые подпалины.
Порок: окрас в густом крапе. Наличие мышастых или кофейных пятен, а также отсутствие румян ставят собаку вне породы. 
Псовина (шерсть). На голове, ушах и ногах короткая, на остальных частях тела длиннее (4-5 см.). Псовина несколько удлинена на загривке и на тыльной стороне бедер, но не образует очесов. Гон (хвост) равномерно по всей длине покрыт прямой, густой, средней длины псовиной. благодаря которой выглядит толстым. К концу гона псовина несколько короче.
Подшерсток хорошо развит.
Недостатки: излишне длинная или слишком короткая псовина, подвес на хвосте, слаборазвитый подшерсток.
Пороки: волнистая или лохматая псовина, отсутствие подшерстка.
Коха, мускулатура и костяк. Кожа плотная, эластичная, без складок: мускулатура хорошо развита, костяк крепкий. 
Недостатки и пороки (в зависимости от степени выраженности): беднокостность. слаборазвитая мускулатура, складки кожи на голове, шее.
Голова. Сухая, черепная часть продолговатая, довольно объемистая, но не широкая. Надбровные дуги выражены слабо. Переход от черепной части к морде с заметным мягким уступом, но без резко выраженного перелома. Затылочный бугор слабо выражен, затылочная часть слегка округлена. Профиль морды приближается к прямоугольнику. Губы плотные, не отвисают. Мочка носа крупная, черная.
Недостатки: резко выделяющийся затылочный бугор. сильно развитые надбровные дуга, слишком слабо выраженный переход от черепной части к морде, горбоносость, значительно вдавленная бороздка посреди лба, небольшая скуластостъ и широколобость.
Пороки: сырая, тяжелая голова: короткая, вздернутая морда (курносость),сильная горбоносость, резкий переход ото лба к морде; частично или полностью светлая или коричневая мочка носа.
Уши. Висячие, в меру тонкие, не длинные, треугольной формы, слегка закругленные на концах, плотно прилегают к голове, посажены высоко.
Недостатки: слишком большие или слишком маленькие низко посаженные.
Пороки: свернутые в трубку, приподнятые на хряще, одетые удлиненной псовиной.
Глаза. Средней величины, темно-карие или карие. Разрез век овальный, постав - слегка косой. Края век темные.
Недостатки: светлые, маленькие, с круглым разрезом век. запавшие, со светлыми краями век, подопрелые веки.
Пороки, ставящие собак вне оценки. - разноглазость, зеленоватые и голубоватые глаза.
Зубы и прикус. Белые, крепкие, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу, прикус ножницеобразный.
Недостатки и пороки : см. общие.
Шея. Округлая, мускулистая, сухая. Длина ее приближается к длине головы. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища образует угол 40-45.
Недостатки: низко или слишком высоко поставленная, уплощенная с боков, сырая, недостаточно одетая.
Грудь. Широкая, глубокая, спущенная до локтей и ниже
Недостатки: узковатая, бочкообразная. 
Пороки: узкая, слаборазвитая.
Живот. Немного подтянут - выше линии груди. Недостатки: излишне подтянутый (подрыв) или опу¬щенный (прибрюшистость).
Холка. Достаточно развита, выделяется над линией спины. 
Недостатки : недостаточно развитая.
Спина. Прямая, широкая, мускулистая. 
Недостатки : Мягковатая..
Пороки: провислая.
Поясница, Короткая, широкая, слегка выпуклая, мускулистая.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): длинная, прямая, провислая, горбатая.
Круп. Широкий, слегка покатый. 
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): узкий, скошенный.
Передние конечности. Прямые, сухие, костистые и мускулистые. При осмотре спереди - прямые и параллельные. Предплечья в разрезе овальные, локти обращены строго назад. Длина передних ног составляет около 50% высоты собаки в холке. Угол плечелопаточного сочленения близок к 100.. Пясти поставлены почти отвесно. 
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): прямые плечи, вывернутые наружу локти, искривлённые предплечья, размет, косолапость, наклонные пясти, козинец (выгнутые вперед запястья).
Задние конечности, сухие, костистые и мускулистые. При осмотре сзади - прямые и параллельные. Углы сочленений хорошо .выражены. Скакательные суставы сухие, хорошо выраженные. Угол скакательного сочленения 135 -140 . Плюсна стоит почти отвесно.
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности): слабо выраженные углы сочленений,сближенные (коровина) или вывернутые скакательные суставы, саблистость, бочкообразный постав.
Лапы. Сводистые, в комке, овальной или округлой формы, с плотно сжатыми пальцами; когти направлены в землю. 
Недостатки: плоские, распущенные или слишком удлиненные (русачьи) лапы.
Гон (хвост). Саблевидный, у основания толстый, к концу постепенно утончается. Длина гона - до скакательного сустава или на 2-3 см. короче. Поднят круто кверху.
Недостатки: удлиненный или укороченный: равномерная толщина по всей длине; небольшая сваленность (повихнутость), слабо покрыт псовиной или излишне одетый, с небольшим подвесом.
Пороки: искривленность, сильная сваленность, большой подвес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика