Перейти к содержимому

Pocket

Международные состязания ранга CACIT, Австрия, 4 октября 2013 года.

Рекомендуемые сообщения

Автор : Jeneva (с)

 

Нам удивительно повезло! Благодаря Юле Вершининой и Маше Качаловой, и, безусловно, австрийскому ретривер клубу, нам удалось своими глазами увидеть настоящий field trial ранга CACIT у ретриверов! Это международные состязания высочайшего уровня, его победитель становится кандидатом в International Field trial Champion. Спасибо огромное Юле и Маше за возможность посмотреть на это собственными глазами, увидеть уровень собак, заводчиков, хендлеров и судей! Но еще больше нам повезло, что мы смогли увидеть именно УТИНЫЙ триал. Надо отметить, что участники не знают, какой вид триала будет проходить – по фазану или утке, ходовая охота или нет. Становится известно это в день состязаний. Поэтому то, что состязания будут проходить по утке в реальных условиях европейской охоты, обрадовало меня несказанно, ибо именно этот вид охоты действительно возможно сравнить с тем, что происходит у нас. И ответить на вопрос, действительно ли существует некая «особенность» русской охоты, где применение ретривера отличается от его применения в Европе. 

Мероприятие проходило в Австрии, конкретное место назвать не могу, по условиям организаторов фотографировать, снимать видео и позиционировать место с помощью GPS было запрещено. Это частные угодья, и мы обязаны уважать желания собственника. Одно можно сказать – это настоящие угодья, с разнообразной местностью. Есть и лес, и непролазные для человека заросли кустов, большие пруды с зарослями камышей, поля с короткой травой, места с высокой травой, и многое другое. Утка живет не домашняя, не высаженная заранее, а настоящая дикая утка, обитающая в естественной среде. 

Всего по каталогу 14 участников. В процессе жеребьевки единственной паре от России – Юле со Шмелем – достался номер 9. На двоих судей участников разбили на две подгруппы – четные и нечетные номера. Нечетные номера пошли с Ником Коатс, четные – с Бруно Жульен. 

1 тур. 
Приехали на первое место. Поляна, левее от нас водоем с камышами, сзади лес, справа поле. Несколько стрелков встали вокруг водоема. Один стрелок с курцхааром работал на подъем уток для вспугивания стаи. Одна группа осталась в одном месте, другая группа (наша) прошла чуть дальше, собаки сели в линию, поводки сняты. Один стрелок стоял перед нашей линией ближе к водоему. Начался налет и драйв (наконец, к стыду своему, я поняла, что такое драйв) . Эксперты очень внимательно следили за собаками в линии. Были сразу заметные экземпляры, которые сильно нервничали, но вроде молчали. 

Две утки были подстрелены в непосредственной близости от линии, одна упала за участников в поле, одна упала довольно близко к первому стоящему в линии с правой стороны. Но судьи молчали, никого не посылали на подбор. Так мы стояли довольно долго, были слышны выстрелы в том месте, где стояла другая часть группы. Стрелки переговаривались по рациям. Наконец, стрелок перед нами сказал «можно начинать». Судьи стали вызывать участников парами. Другим было разрешено взять собак на поводки. Работала первая пара, номер 1 и 3. Эксперт сам определял место для высыла и какую утку собака должна подать. Первым на подачу ушел номер 1, он взял утку, которая упала за спины участников в поле. Следом на подачу отправили номер 3 на утку, которая упала в правую часть линии. 

После завершения данных подач эксперт с помощниками, переговорив со стрелками, в сопровождении той же пары участников (номера 1 и 3) ушел в другую часть местности к водоему и кустарникам. В первом туре каждый участник должен сделать по две подачи у своего эксперта. Поэтому дальше пошли работать те же два номера. Вторая же группа, работает в своей части ареала, так же, как и наша группа. 

По сведениям стрелков, в том месте, куда пошел эксперт, есть подбитая утка. Соответственно данные подачи являются полностью невидимыми для собак. Место высыла с поля, перед водоемом плотная и длинная полоса высокого камыша, сама утка либо на воде, либо в камышах. Задача обыскать заданную местность. Эксперт контролирует работу собаки, проходя ближе к ареалу и наблюдая. Хендлер же стоит на месте. Однако при необходимости эксперт продвигался вместе с хендлером дальше в растительность. Учитывая, что тушек там могло быть несколько и ареалы отличались, то эксперт выбирал для хендлеров разные места для высыла. Номер 1 подал, 3 пошел с экспертом на другое место для высыла. Номер 5 на очереди, номер 3 успешно подал. Номер 7 идет в очередь. Сейчас номера 5 и 7 должны сделать каждый две подачи. Номер 5 принес птицу, однако, по данным стрелков, больше птиц в этом месте нет. Соответственно, для продолжения состязания, мы меняем место и отправляемся туда на машинах. 

Новое место, новый водоем. Водоем в этот раз по правой диагонали, за водоемом лес, справа небольшой отрезок поляны, за которой уже сильно сзади нас снова лес. Снова номера высаживаются в линию. Однако теперь наши две линии из двух подгрупп стоят недалеко друг от друга, и мы можем наблюдать за всеми собаками. Происходит два больших налета. Один обстреляли довольно результативно. Второй практически промазали. Третий налет прошел слишком высоко. Эксперт нашей группы вызывает номера 5 и 7 на подачи. Номер 7 подает с воды. Подачи останавливают, снова линия и снова налет. Обстрел. Номер 4 сорвался с выдержки на обстреле, его выводят из линии, для него состязания закончились. Номер 13 снимают с линии за неспокойное поведение. 

Снова налет и обстрел, и снова из линии снимают собаку – в этот раз номер 8 за писк (!). Эксперту показывают, что утка упала сзади ближе к лесу. Тут номер 13 просят вернуться в линию! Эксперт обяъснил, что ошибся. Он подумал, что собака вышла из линии, однако, хендлер просто усаживает собаку таким способм – не рядом у ноги, а чуть впереди себя. Мы обратили внимание, что так действительно некоторые делают – для собаки улучшается обзор. Но, конечно, это довольно рисково. 

Линии стоят в ожидании. Номер 7 снимают из линии. Причина снятия – писк. При этом эксперт позже пояснил, что данная собака попискивала еще на самом первом налете, он для себя это отметил, но решил дать собаке шанс. Когда собака не успокоилась после получения возможности подать, на повторный писк он снял ее с состязаний. 

После снятия номера 7 эксперт попросил оставшихся собак пересадить в линии под новым углом. Налет. Без видимых для нас попаданий. Остальных просят на ринговки, обстрел закончен, начинается сбор. Из нашей группу работают номера 9 (Шмель) и 5. Однако на подачу с водоема идет не наша группа, а собака из соседней линии, номер 6. Подача успешна. При этом Бруно Жульен подсказывал хендлеру, в ареале собака или нет, хендлер находился сильно левее водоема и собаку ему видно не было совсем. Для ближнего поиска хендлер использовал свисток при указании эксперта, что собака в ареале. 

Нашей группе досталась подача в аллее сильно правее водоема, которая между двумя лесами. По данным стрелков, там есть птица. Номер 5 подал, но с хендлингом, хотя подача была довольно простая, недалекая. 5 ушел в другую линию, так как он сделал две подачи у нашего эксперта, теперь для него наступил второй тур, ему надо сделать одну подачу у второго эксперта. В работе нашей группы остались 9 и 13. Другая группа уходит сильно прямо вперед. Работает номер 9, Шмель. Эксперт указывает, что примерно в том же ареале, где была птица у номера 5, но подальше и точно неизвестно. Шмеля честно старается, отрабатывает ареал, не находит, хочет расширить ареал поиска и уйти ближе к воде, Юля возвращает, Шмель честно возвращается, снова не находит. Эксперт просит сделать отзыв. Шмель вернулся. После этого эксперт просит номер 11 повторить эту подачу. Номер 11 также тщетно обыскивает местность и не находит. Однако он очень старается уйти в воду, после свиста хендлера, он возвращается, но очень неохотно, и потыкавшись пару раз в ареал, снова пытается уйти к воде. Снова отзыв. Теперь эксперт должен проверить местность на наличие там утки. Не нашел! Мы шумно выдохнули, так как собакам данные промахи не засчитываются, и мы идем к лесу. Эксперт уводит номера 9 и 11 дальше в лес. Мы вернулись на исходную точку, и нам стало видно с другого берега. Шмель подает через воду, Юля стоит на противоположном берегу. Успех! Подача! А мы идем дальше в лес. Новое место высыла, номер 11 подает. Мы оказываемся в лесу у еще одного маленького водоема. По сведениям стрелков, где-то там есть утка. Надо еще по одной подаче у нашего эксперта номерам 9 и 11. Работает Шмель. Юля высылает его по берегу, Шмель причуивает тушку у кромки воды и приносит ее обратно! Номера 11, 2 и 6 также сделали свои подачи. 

После того, как собрали все имеющиеся в ареал обстрелов тушки, данный этап закончился, и мы поехали на обед. 

2 тур. 
После обеда мы снова на машинах приехали в новое место. Новый водоем в окружении кустарников, в одном перешейке на другой берег перекинуто бревно. Так как Юля должна отработать теперь одну подачу у Бруно, мы остаемся с ним. Начинается налет, обстрел, слева через водоем упали утки в воду. Налет справа, обстрел. У Бруно на готове к работе номера 12 и 14. При этом номер 14 еще не сделал даже своих первых подач! Подождали, уток больше не летит. Бруно отправляет 12 номер на подачу. Ему не нравится вода, входит без энтузиазма. Слышится управление и настойчивый высыл вперед. Собака берет левее, выходит на берег, по берегу проходит чуть дальше и берет птицу с кромки. Возвращается по берегу. Работает номер 14. Необходимо управление, нужно правее и вперед на другой берег. Выходит на берег, высыл еще вперед, еще через отрезок воды на другой берег и поиск. Подача! Идут через водоем в лес искать три птицы. Дозвали номер 5. Все собаки подали всех птиц. Снова по машинам и меняем место! 

Новое место представляет собой лесистую часть, с труднопроходимой растительностью и кустарниками, при этом в середине находится водоем. Снова в линию выстраиваются номера 5, 9, 11, 13. Вторая группа стоит правее от нас через некоторое количество растительности. Налет. Отстрел. Сбивают несколько. Снова утка летит над водоемом. Еще отстрел, подбили не меньше 8 птиц! Еще отстрел, еще попадания. Еще налет, несколько подбитых птиц падают почти перед носом у собак! Одна упала к ногам стрелка с собакой. Вот последняя-то была счастлива! Отстрел закончен. Начинаем сбор. 

Номер 5 должен начать со своей стороны, но тут Бруно подзывает Ника для обсуждения. Бруно меняет для пятого номера подачу - совсем с другой стороны, то есть с места, где находится группа Ника. Успешная подача. Работает номер 9, Шмель. Также с другой части, справа. Отличный высыл, небольшая коррекция траектории и широкий поиск. Подача! Теперь работает вторая группа. Так по очереди отработали все собаки всех групп таким образом, чтобы у каждого участника было три подачи, и работал они из перекрестных ареалов. 

3 тур. 
После этого эксперты совещались, им сообщили места расположения оставшихся птиц. Эксперты вызвали номера собак, которые прошли в следующий тур. Те номера, которые не озвучили, участие в дальнейших турах не принимают, для них все закончилось. В третий раунд вызвали номера: 2,3,5,6,10,11,14. К сожалению, Шмель в третий раунд не прошел, однако, у него три подачи, и он имеет право на квалификацию и оценку! О которой будет сообщено в конце турнира  

А мы смотрим дальше. Работают номера 2 и 3 у Ника. Через воду на другой берег. 2ой подал. Работает 3. Подал из ареала драйва Бруно. Далее номера 5 и 6 у Бруно. Номер 5 подал птицу у дерева. 6-ой номер с другой позиции на дальнюю птицу у места драйва Бруно. Здесь звучит очень настойчивый хендлинг и высыл вперед. Собака осуществляет поиск в ареале у дерева довольно продолжительное время. Ник зовет Бруно, они смотрят вместе. Номер 6 не находит птицу, отзыв по требованию эксперта. Просят номер 5 выйти на эту подачу. Также продолжительно ищет. Судя по свистку собака в ареал заходит, но не находит птицу. Но номеру 5 везет больше и наконец птица подана. Соответственно, номер 6 снимается с состязаний. Работают номер 2 и 3 у Ника. Номер 2 благополучно подает. Номера 3 и 14 на подачу. Самая дальняя подача из драйва Бруно достается номеру три. Эксперт и хендлер подходят поближе. Номер 3 начинает работу. Через две канавы! Успешно и четко взял! Все птицы собраны, мы собираемся на новое место. Пока шли обнаружилось, что есть еще две незабранные птички, но эксперты отказались их забирать. Нужно ехать на новое место и стрелять как минимум 6 птиц для оставшихся участников, чтобы завершить состязания. 

И снова новое место с водоемом. Один водоем слева, дальше сухой перешек и водоем справа. За водоемами лес и высокие кустарники. В линию стоят номера 10, 11 и 14. Налет и обстрел. Около 7 птиц подбито. 3 упали очень далеко влево в лесную часть, одна поближе в лес через овражек. Одна утка плюхнулась метрах в 10 от эксперта. Ее, как самую очевидную утку, забрал эксперт, Бруно. Работает номер 10. Эксперт попросил принести любую из трех в лесном ареале, которые упали в лес через воду. Высыл прямо, но собака уходит по дороге, стоп на перекрестке и хендлинг влево по дороге. Далее звучит «стоп» и «вперед». Собака уходит, но возвращается пустая. Снова стоп и вперед. Ушла в кусты, обыск. Возвращается пустая, отзыв по требованию эксперта. На подачу вызывается номер 11. Номер 11 приносит подранка! Соответственно номер 10 выбывает. 

Работает номер 14 в том же ареал. Высыл, долго ищет. Возврат. Снова высыл. Долгий самостоятельный поиск. Подача! Снова 11 номер. Тот же ареал. Подача! 
Работает 14. В тот же ареал. Высыл, самостоятельный тщательный поиск довольно долго. Собака очень хорошо отрабатывала ареал, но возвращалась пустая. Попросили отозвать. Эксперты вынуждены проверить ареал, проверяли они тщательно и доло, но не нашли. Соответственно для номера 14 осталась последняя подача, для которой ее отправляют в правый лес. Идут на другой берег, ближе к лесу. Высыл, самостоятельный обыск и подача! 

4 тур. 
Наконец, объявлен последний раунд. После совещания экспертов, в него вызвали следующие номера: 2,3,11. Мы остались в том же месте, так как утки отстреляно достаточно. Каждая должна сделать по одной подаче для определения победителя. Вышли номера 2 и 3. Номер 2 высылают на подачу утки с противоположного дальнего берега левого водоема, но не с берега, где работали раньше собаки, где лес, а с дальнего берега слева, он сильно дальше по расстоянию. Номер 2 вышел по правому берегу, на левый никак на высылался. Ушел вперед по правому берегу. Хендлер его потерял, вышел сам влево, заставил переплыть на левый берег. Птица лежит на дальнем берегу . Собака снова вернулась на правый берег. Очень неохотно шел в воду. Наконец хендлер загнал влево и вывел-таки на дальний берег. Поиск и успешная подача! Еще две утки подбиты на правом водоеме, но очень далеко и, к сожалению, этих, финальных, подач нам было не видно :( 

Когда номер 3 и 11 вернулись, мы поехали на базу, чтобы нам объявили победителей! И времени уже было пять часов вечера! А начало, между прочим, было в 8 утра! 

Ими стали: 
1 место – оценка «отлично», CACIT, Uranus vom Fichtenhorst , ведущий и заводчик Harmut Schoppl! И своей победой он закрыл Int.FCh! И в нашем рассказе это номер 3 !!! 

2 место –оценка «отлично», Denbank Kirky, ведущий Kurt Becksteiner! Номер участника - 11! 
3 место – оценка «отлично», Waterfried Vagus, ведущий Manuel Waldner! Номер участника – 2! 
Оценка «отлично», Jersey Girls Holly Hunter, ведущая Ulla Shutz! Номер участника – 14! 
Оценка «очень хорошо», Holway Cinder, ведущий Michael Gschladt! Номер участника – 5! 
И, наконец, оценка «хорошо», Polarfisher Dumbledore аки Шмель, ведущая Юлия Вершинина!!! Номер участника -9! Урааа, наши рулят!! 

И это ВСЕ собаки из 14 участников, которые получили квалификацию и оценку! Остальные, к сожалению, остались «с нулем». 

Я поздравляю Юлю с ОТЛИЧНЫМ результатом! Попасть в шестерку лучших собак, быть достойным оценки, пройти испытание «отзывом» (ох КАК это неприятно!), смочь собраться, пойти дальше, успешно отработать, выдержать! И иметь честь стоять рядом на награждении! Урааа!!!!! 

Ну и немного выводов. Так, каков будет ответ на вопрос - существует ли некая «особенность» русской охоты, где применение ретривера отличается от его применения в Европе? Действительно ли «западная» или «европейская» система подготовки лишь вредит «отечественному» охотничьему разведению?? Или может просто кто-то не умеет «готовить кошечек»? Для меня ответ очевиден. НЕТ этой разницы. Ее НЕ существует. Там ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ УТИНАЯ ОХОТА. Сложность рельефа абсолютно сопоставима. От собаки требуется как хорошая память на маркирование видимых, так и самостоятельный обыск местности. Точно также, как от собаки требуется великолепная УПРАВЛЯЕМОСТЬ. А какая требуется выдержка и крепость нервной системы! Поразительная четкость работы, скорость и эффективность – вот что продемонстрировал этот триал. Потрясающие способности собак, их взаимопонимание с владельцами, а также способность самим мыслить и анализировать, а также СЛУШАТЬ! Собаки отработали все возможные виды подач: видимые, запомненные, невидимые, обыск местности. И я определенно могу сказать, что используемые методы подготовки работают на эффективность и результат. 

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Юле Вершининой и Маше Качаловой за предоставленную возможность! Очень надеюсь, что Юля дополнит своими впечатлениями! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика