Перейти к содержимому

sibir

Утка по браконьерски

Рекомендуемые сообщения

 

При подготовке уток к хранению разделку лучше производить в раковине под струей холодной воды. Для отходов используется дуршлаг. Сначала отделяются крылья и лапы - (на тушке остаются по одному суставу), затем - голова. В последнюю очередь отрезается гузка - (как можно выше) и через образовавшееся отверстие удаляются внутренние органы. Струей воды промывается полость тушки. Использованная вода выливается в дуршлаг. Промывка отходов не позволит забиться сливу раковины и избавит от возможного неприятного запаха при разделке.

Шкура с утки снимается целиком – выворачивается чулком от гузки к шее, при необходимости производятся подрезы остро отточенным ножом. Сняв шкуру, у утки отделяют шею, а сама тушка разделяется на две части – спинку и грудку. На спинке могут оставаться неудаленные фрагменты внутренних органов – если их не вычистить, то вкус блюда будет искажен. Видимо, по указанной причине иногда мы слышим высказывания о том, что мясо дикой утки имеет привкус рыбы или печенки.

Разделав пару уток, их следует промыть и выложить на тарелку для стока лишней воды на 10 минут. Затем в грудку вкладывается спинка, в нее - шея, и пара таких «матрешек» укладывается в небольшой пакет из плотного полиэтилена. Плотно упакованные брикеты размещаются в морозилке и спокойно ждут своего часа иной раз с октября до апреля.

 

Расклад продуктов:

Для приготовления блюда используется 5-и литровая чугунная латка. На такой объем требуется: от 2-3 (кряковых) до 3-4 (нырковых) уток.

1.5 кг картофеля

200гр фасоли (лучше цветной, крупной)

2-3 морковки

2 луковицы

специи: 10-15 горошин черного перца

4 -5 шт. лаврового листа

2 ст. л. кетчупа или томатной пасты

1 ст. л. укропа

1 ст. л. петрушки

1 ст. л. соли

 

А теперь сам процесс:

Замочить фасоль в отдельной посуде (пусть набухает пока). Залить 4-5 литровую кастрюлю водой до половины и довести до кипения. Закинуть уток. При необходимости долить кипятка. Первые 5-10 мин. варки на большом огне снимать пену. Затем убавить огонь и варить под крышкой 1.5 часа. Тем временем:

Чугунную латку поставить на огонь (желательно использовать рассекатель пламени), и налить на дно подсолнечное масло 5мм слоем. Почистить, нарезать и закинуть тушить лук и морковь. Почистить картофель и порезать кубиками 1.5см * 2 см. Заложить в латку фасоль. Затем – картофель. Объем латки должен быть заполнен где-то на 2\3. Овощи залить утиным бульоном, вровень с ними.

Уток доставать из кастрюли по одной (остальные пусть дальше варятся), снять мясо с костей и расщипать на длинные прядки сечением примерно 7*7. Подготовив, таким образом, порцию мяса, снять крышку с латки, закинуть его, перемешать с овощами. Теперь можно заправить блюдо солью и вышеуказанными специями. Еще раз перемешать, если надо – добавить бульона. Накрыть крышкой. Достать очередную утку, разобрать мясо - добавить, перемешать и т. д.

Общее время приготовления этого блюда – не менее 3 часов. Не допускайте подгара на дне латки! Особое внимание следует уделить готовности фасоли.

На стол утку «по-браконьерски» выставить в латке, используя деревянную подставку. Отдельно предложить свежую зелень. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один малееенький совет "от Тёркина", если позволите!

 

Что-бф мясо утки (как и любое другое) отдало максимум вкуса в бульон, а также чтоб бульон получился прозрачным (не грамма мути) есть один секрет:

Мясо закладывают сразу в кострюлю (казан, утятницу, сотейник) заливают холодной водой, включают сильный жар, а как начнёт закипать резко убавить до минимума, снимая пену (накипь) и главное не проворонить её, и на медленном огне варить не давая активного кипения, я б сказал не позволяя закипать...  В этом случае бульон будет очень ароматным, наваристым и прозрачным, испытано! Николай, про вонючесть и способ её устранения полностью поддерживаю, т.к. если из брюшины полностью убрать все мелкие внутренности и взбрызнуть лимоном, то запаха не будет.

Далее по рецепту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


О нас

Сообщество сайта VOLGAHUNTER это увлеченные своим хобби люди. На нашем форуме обсуждаются самые важные и интересные и актуальные новости охотничьей тематики. Присоединяйтесь!

Популярные категории

Мы в соцсетях

×
Яндекс.Метрика